устройство для классификации кусковых материалов

Классы МПК:F27B21/02 агломерационные грохоты или столы 
B07B4/00 Разделение твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Чусовской металлургический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Сущность: устройство содержит загрузочную течку над загрузочным окном, аспирационное окно с аспирационным отводом, боковые дутьевые сопла, воздухораспределительную наклонную конвейерную решетку. Аспирационный отвод дополнительно подсоединен к загрузочной течке, а дутьевые сопла установлены в корпусе течки напротив подсоединения аспирационного отвода. Загружаемый через течку материал подвергается в ней высокоэффективной сепарационно-аспирационной обработке, обеспечивающей вынос пыли непосредственно в систему аспирации и сепарацию мелких фракций по толщине слоя в течке, чем облегчается и повышается эффективность классификации материала на решетке. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для классификации кусковых материалов, содержащее корпус с загрузочным и аспирационными окнами, над которыми соответственно расположены загрузочная точка и аспирационный отвод, воздухораспределительную наклонную конвейерную решетку с узлами подвода воздуха под ней и боковые дутьевые сопла, размещенные под загрузочной точкой, отличающееся тем, что устройство выполнено с воздуховодом, расположенным напротив боковых дутьевых сопел, посредством которого дутьевые сопла соединены с аспирационным отводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения полифракционных кусковых материалов - кокса, агломерата, известняка, руды, и т.п. на крупные и мелкие фракции,и может быть также использовано в различных отраслях промышленности.

Известны сортирующие устройства - грохоты для рассева металлургических и других кусковых материалов на полотнах с отверстиями заданного размера [1].

Недостатками этих устройств являются трудность отделения мелких классов, забивание отверстий материалом, интенсивный износ полотен и отверстий [2].

Эти недостатки устраняются в пневмоклассификаторах, разделяемых на следующие основные типы [3]:

а) механические внутрициркуляционные (центробежно-лопастные);

б) воздушно-проходные с вращающимися отбойными лопатками;

в) воздушно-проходные без использования движущихся механических приспособлений;

г) камерные.

Общим недостатком этих классификаторов является необходимость повышенных скоростей воздуха (следовательно, и его расхода) для выноса из потока материала и пневмотранспортировки отделяемых мелких фракций (например, порядка 0oC5 мм). Недостатком классификаторов с вращающимися дополнительными механическими приспособлениями является, кроме того, конструктивная сложность.

Частично эти недостатки устраняются в наиболее близком к предлагаемому устройству - классификаторе кусковых материалов [4], содержащем загрузочную течку над загрузочным окном в корпусе классификатора, аспирационное окно с аспирационным отводом, установленные в боковой стенке дутьевые сопла и воздухораспределительную конвейерную решетку.

При продувке воздуха через решетку загружаемый на нее материал сепарируется по высоте слоя на мелкие и крупные фракции, первые из которых движутся под уклон на воздушной подушке, а вторые перемещаются решеткой в противоположном направлении. Дополнительным продувом воздуха сбоку из дутьевых сопл через падающий (загружаемый) слой материала достигается частичный отдув пыли и мелочи до их поступления на решетку, что облегчает процесс разделения мелких и крупных фракций на ней в кратковременный период пребывания материала в зоне загрузки.

Недостатком этого устройства (прототипа) является, в частности, недостаточная эффективность отдува с помощью боковых дутьевых сопл, пыли и мелких фракций из загружаемого (падающего) слоя материала из-за недостаточно высоких скоростей продува воздуха в слое, что обусловлено распределением падающего материала в сравнительно большом (свободном) объеме, в камере классификатора.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования устройства для классификации кусковых материалов, в котором путем использования загрузочной течки классификатора в качестве сепарационно-аспирационного участка обеспечивается улучшение предварительной сепарационной обработки загружаемого в классификатор материала и за счет этого улучшается качество классификации.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для классификации кусковых материалов, содержащем загрузочную течку над загрузочным окном в корпусе классификатора, аспирационное окно с аспирационным отводом, боковые дутьевые сопла, воздухораспределительную наклонную конвейерную решетку, аспирационный отвод дополнительно подсоединен к загрузочной течке, а дутьевые сопла установлены при этом в корпусе течки напротив подсоединения к ней аспирационного отвода.

Дополнительное подсоединение аспирационного отвода к загрузочной течке и установка в корпусе последней напротив подсоединения аспирационного отвода дутьевых сопел позволяет осуществлять предварительную сепарационную обработку загружаемого (падающего) слоя материала не в свободном объеме камеры классификатора, как это имеет место в прототипе, а в значительно меньшем объеме участка загрузочной течки - между дутьевыми соплами и подсоединением аспирационного отвода. При одинаковых расходах воздуха из дутьевых сопл в прототипе и предлагаемом устройстве эффективность сепарационной обработки материала в течке выше из-за повышенных скоростей в ограниченном объеме сравнительно уплотненного слоя материала в течке, а также благодаря непосредственному аспирационному отсосу от участка аспирационной обработки материала в процессе его загрузки. Таким образом, отличительные признаки предлагаемого устройства необходимы и достаточны для решения поставленной технической задачи - улучшения предварительной сепарационной обработки загружаемого в устройство материала. Выдуваемо-просасываемая из течки пыль уносится непосредственно в аспирационную систему, а мелкие фракции сдвигаются в объеме течки в сторону зоны мелких фракций классификатора, что облегчает их отделение от крупных фракций на воздухораспределительной решетке и улучшает качество классификации.

Пример осуществления предлагаемого устройства схематически представлен на чертеже.

Устройство для классификации кусковых материалов содержит корпус (камеру) 1 с загрузочным окном 2 под загрузочной течкой 3, аспирационное окно 4 с аспирационным отводом 5, наклонную конвейерную воздухораспределительную решетку 6, дутьевой вентилятор 7.

Согласно предлагаемому изобретению аспирационный отвод 5 дополнительно подсоединен к загрузочной течке 3 воздуховодом 8 на участке 9, напротив которого в корпусе течки 3 установлены дутьевые сопла 10. На воздуховоде 8 имеется дроссель 11, а на аспирационном отводе 5 - дроссель 12.

Устройство работает следующим образом.

Полифракционный (например, с размером частиц 0 - 25 мм, 0 - 50 мм и т.п. ) материал (например, кокс, агломерат, известняк и т.п.) через загрузочную течку 3 и загрузочное окно 2 в корпусе 1 подается на воздухораспределительную наклонную конвейерную решетку 6, через рабочую ветвь которой продувается воздух вентилятором 7.

При ссыпании через загрузочную течку 3 материал продувается воздухом из сопл 10. Пыль отсасывается с воздухом потоком через участок 9 корпуса течки (напротив сопел 10) и воздуховод 8 в аспирационный отвод 5. Благодаря сравнительно небольшому объему продуваемого участка в течке 3 в слое материала обеспечиваются достаточно высокие скорости воздуха не только для выдува почти 100% пыли непосредственно в аспирацию, но и для перемещения мелких фракций (например, размером до 5 мм) в слое в сторону воздуховода 8, совпадающую с направлением мелочи из классификатора, что существенно облегчает сепарацию мелких и крупных фракций на решетке 6 и обеспечивает качественное отделение мелких частиц, перемещающихся под уклон на воздушной подушке, от более крупных частиц, оседающих на решетке 6 и транспортируемых ею к противоположному выгрузочному концу.

Продуваемый через решетку 6 вентилятором 7 воздух отводится через аспирационное окно 4 и аспирационный отвод 5 на аспирацию. Дросселями 11 и 12 регулируется соотношение отсоса воздуха из классификатора и из течки 3. В сопла 10 воздух может подаваться либо из вентилятора 7, либо из другого источника (на чертеже не показано).

Преимуществом предлагаемого устройства является облегчение разделения материала на мелкие и крупные фракции благодаря улучшению предварительной сепарационной обработки материала в процессе его засыпки через загрузочную течку классификатора.

Класс F27B21/02 агломерационные грохоты или столы 

устройство для отделения воды и мелкой фракции -4 мм от брикетов -  патент 2410617 (27.01.2011)
устройство для разделения агломерата по фракциям -  патент 2277683 (10.06.2006)
устройство для разделения агломерата по фракциям -  патент 2262992 (27.10.2005)
полотно вибрационного грохота и способ его изготовления -  патент 2251647 (10.05.2005)
роликовый грохот -  патент 2118774 (10.09.1998)
устройство для классификации кусковых материалов -  патент 2117230 (10.08.1998)
классификатор кусковых материалов -  патент 2095711 (10.11.1997)

Класс B07B4/00 Разделение твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков

Наверх