фонтан с освещением водяной струи

Классы МПК:F21V8/00 Использование световодов, например волоконнооптических устройств, в осветительных приборах или системах
Патентообладатель(и):Коробченко Игорь Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-12
публикация патента:

Сущность изобретения: в фонтане установлены устройство подачи воды через выходной патрубок, осветитель и пучок волоконных световодов. Осветитель выполнен с направленным световым потоком, оптически сопряженным с входным торцом волоконных световодов через зеркала, размещенные под разными углами к его оптической оси. Выходные торцы световодов размещены снаружи выходного патрубка фонтана. Зеркала размещены по винтовым линиям на вращающемся барабане. Осветитель снабжен набором цветных светофильтров с приводом их смены. 9 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Фонтан с освещением водяной струи, содержащий устройство подачи воды вертикально вверх через выходной патрубок, осветитель и пучок волокнистых световодов, отличающийся тем, что осветитель выполнен с направленным световым потоком, оптически сопряженным через зеркала разного наклона к его оптической оси с входным торцом пучка волоконных световодов, а выходные торцы световодов размещены снаружи выходного патрубка фонтана.

2. Фонтан по п.1, отличающийся тем, что входной торец пучка волоконных световодов снабжен конусом со светоотражающим внутренним покрытием.

3. Фонтан по п.1, отличающийся тем, что зеркала разного наклона к оптической оси осветителя размещены последовательно по винтовым линиям на барабане, выполненным с возможностью вращения.

4. Фонтан по п.3, отличающийся тем, что барабан снабжен приводом с переменной скоростью вращения.

5. Фонтан по любому из пп. 1 - 4, отличающийся тем, что осветитель снабжен набором цветных светофильтров с приводом их смены.

6. Фонтан по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что привод вращения барабана функционально связан с приводом ввода в осветитель цветных светофильтров.

7. Фонтан по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что осветитель выполнен с возможностью изменения мощности потока излучения.

8. Фонтан по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что выходные концы световодов пучка размещены под разными углами к оси выходного патрубка фонтана.

9. Фонтан по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что плоскости выходных торцов световодов не перпендикулярны к оси их концов.

10. Фонтан по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что выходные торцы световодов выполнены светорассеивающими.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов.

Известно устройство, позволяющее направлять на входной торец пучка волоконных световодов лучи под разными апертурными углами [1]

Известно устройство с набором зеркал, расположенных под разными углами к оптической оси осветителя для направления света на входной торец пучка волоконных световодов под разными углами к оси пучка [2].

Известно устройство с наиболее полным использованием светового потока от осветителя, направляемого на входной торец пучка волоконных световодов [3].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению известно устройство подсветки водяных струй фонтана, содержащее узел подачи воды через выходные патрубки разных направлений, осветитель и пучок волоконных световодов, выходные концы которых введены в соответствующие выходные патрубки [4].

Это устройство создает стационарную подсветку струй фонтана без динамики мерцания и смены цветов, что снижает декоративный эффект.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта.

Указанная цель достигается тем, что фонтан, содержащий устройство подачи воды вертикально вверх через выходной патрубок, осветитель и пучок волоконных световодов, снабжен осветителем с направленным пучком света, оптически сопряженных через зеркала разного наклона к его оптической оси с входным торцом пучка волоконных световодов, а выходные торцы световодов размещены снаружи выходного патрубка фонтана. Кроме того, с целью уменьшения потерь света входной торец пучка волоконных световодов снабжен конусом со светоотражающим внутренним покрытием. С целью последовательного изменения направления ввода лучей от осветителя во входной торец пучка световодов зеркала разного наклона к оптической оси осветителя размещены по винтовым линиям на вращающемся барабане, а барабан снабжен приводом с переменной скоростью вращения. С целью изменения декоративного эффекта осветитель снабжен набором цветных светофильтров с приводом их смены. С целью программного изменения декоративного эффекта, например, в режиме светомузыки привод вращения барабана функционально связан с приводом ввода в осветитель цветных светофильтров. С целью изменения яркости подсветки водяной струи осветитель выполнен с возможностью изменения мощности потока излучения. С целью увеличения выходной апертуры световых лучей выходные концы световодов пучка размещены под разными углами к оси выходного патрубка фонтана или плоскости выходных торцов световодов, неперпендикулярны оси их концов или выходные торцы световодов выполнены светорассеивающими.

Такое решение является новым, не известным в практике освещения фонтанов. Существенность отличительных признаков заключается в том, что несмотря на известность отдельных узлов устройства, рассмотренных выше, при их введении в указанной связи устройство освещения фонтана проявляет новые свойства, что ведет к повышению декоративного эффекта за счет динамичности световых потоков, изменения их цветности и программного мерцания. Изобретение является промышленно применимым из-за простоты конструкции и известности технологических процессов изготовления отдельных узлов устройства. Это решение предполагает использование комплектующих деталей и современных материалов, серийно освоенных отечественной промышленностью.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема освещения фонтана; на фиг. 2 - размещение зеркал на барабане.

Фонтан содержит устройство 1 подачи воды 2 вертикально вверх через выходной патрубок 3, осветитель с источниками 4 и 5 света и пучок 6 волоконных световодов 7 (или групп световодов). Осветитель выполнен с направленным световым потоком и через зеркала 8, 9 и 10 оптически сопряжен с входным торцом 11 пучка 6 волоконных световодов. Выходные торцы 12 одиночных или объединенных в группе световодов размещены снаружи выходного патрубка 3 фонтана. Зеркала 8, 9 и 10 на вращающемся барабане 13 размещены последовательно по винтовым линиям (см. фиг. 2). Барабан 13 снабжен приводом 14 с переменной скоростью вращения. Осветитель снабжен диском 15 с набором цветных светофильтров 16 с приводом их смены. Привод 14 вращения барабана 13 через программное устройство может быть функционально связан с приводом смены светофильтров в осветителе. Осветитель выполнен возможностью изменения мощности потока излучения за счет изменения питающего напряжения или введения дополнительных источников 4 и 5 света. Входной торец 11 пучка 6 световодов может быть снабжен конусом 17 с внутренним светоотражающим покрытием.

Фонтан с подсветкой водяной струи работает следующим образом.

Световой поток от источников 4 и 5 через соответствующую оптическую систему и зеркало 8 направляется на входной торец 11 пучка 6 волоконных световодов 7 в пределах малых апертурных углов. При этом при прохождении света по световодам за счет симметризации лучей из выходных торцов 12 световодов или их групп выходит свет, в пределах конусов от минимальных до максимальных апертурных углов этого пучка света и будет освещена верхняя часть струи фонтана. При повороте барабана 13 световой поток от источников 4 и 5 попадает на зеркало 9, отражающее световую энергию под другим интервалом апертурных углов падения света на входной торец 11 пучка 6 световодов и из выходных торцов 12 выйдет свет, который осветит более низкие участки струи фонтана. При введении в световой поток зеркала 10 увеличиваются входные апертурные углы и в результате освещаются еще более низкие участки струи фонтана. Таким образом при вращении барабана 13 последовательно меняются зеркала 8, 9 и 10, в результате освещенные участки струи фонтана перемещаются сверху вниз и создается эффект падающей струи. А если в этом случае меняются светофильтры, то эффективность подсветки возрастает. Изменение скорости вращения барабана 13 и последовательности введения в световой поток цветных светофильтров через программное устройство еще в большей степени повышает декоративный эффект. Увеличение выходной апертуры лучей световодов ведет к улучшению обзорности и появлению аддитивных цветов.

Класс F21V8/00 Использование световодов, например волоконнооптических устройств, в осветительных приборах или системах

светодиодный светильник с фоновыми световыми эффектами -  патент 2527055 (27.08.2014)
светоизлучающая перегородка -  патент 2518190 (10.06.2014)
аэродромное световое устройство (варианты) -  патент 2509953 (20.03.2014)
тонкая подсветка с использованием низкопрофильных светоизлучающих диодов бокового излучения -  патент 2483338 (27.05.2013)
двойной пленочный световод для подсветки дисплеев -  патент 2482387 (20.05.2013)
сигнализационное или аварийное светоизлучающее устройство -  патент 2481973 (20.05.2013)
устройство освещения, устройство отображения и телевизионный приемник -  патент 2478872 (10.04.2013)
светильник для искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы и способ искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы -  патент 2453762 (20.06.2012)
устройство тыловой подсветки, жидкокристаллическое устройство отображения и осветительное устройство -  патент 2423645 (10.07.2011)
устройство подсветки и устройство плоского дисплея, использующее его -  патент 2419740 (27.05.2011)
Наверх