способ получения гранул из навоза и устройство для его осуществления

Классы МПК:C05F3/00 Удобрения из фекалий человека или животных, в том числе навоз
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Серга Георгий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1989-05-04
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества гранул, получаемых из жидкого навоза. При осуществлении способа в процессе передвижения мобильного средства 1 перфорированные ковши 3 элеватора 2 захватывают жидкий навоз и одновременно с фильтрацией транспортируют его внутрь вращающегося перфорированного барабана 11, в котором под воздействием спиральных кромок 13 свободно размещенного в нем сердечника 12 осуществляется дальнейшее выделение жидкой фракции отжимом. При этом кромки 13 размельчают также куски навоза, а заостренный конец 14 сердечника способствует выводу инородных включений в емкость 16. Затем обезвоженная навозная масса поступает в ниже расположенный экструдер 5, в котором экструдирование ведут одновременно с окончательным выделением из навоза жидкой фракции через перфорации корпуса 19, сопровождающимся сжатием массы, ее нагревом, расширением в камере 23 с расщеплением волокон и последующим закручиванием ее распрямленных волокон в мундштуке 26. После этого, пройдя фильеру 27, навоз в виде гранул подвергается сушке горячими газами во вращающемся перфорированном барабане 23, в котором в результате взаимодействия с неровностями его внутренней винтовой поверхности происходит одновременно и их измельчение до заданного размера. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ получения гранул из навоза, включающий экструдирование навоза через фильеру, измельчение и последующую сушку выходящей из фильеры массы гранул, отличающийся тем, что, с целью повышения качества гранул, получаемых из жидкого навоза, перед экструдированием осуществляют предварительное выделение жидкой фракции из навоза вначале гравитационной фильтрацией при его вертикальном транспортировании, а затем отжимом при горизонтальном транспортировании с одновременным размельчением кусков навоза, последующее экструдирование навоза ведут одновременно с окончательным выделением из него жидкой фракции и последовательно сжатием и расширением твердой фракции и ее закручиванием непосредственно перед фильерой, а сушку массы гранул проводят одновременно с их измельчением.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что частью жидкой фракции после отжима при горизонтальном транспортировании охлаждают твердую фракцию при экструдировании.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что из зоны расширения твердой фракции при экструдировании осуществляют отвод газов.

4. Устройство для получения гранул из навоза, содержащее экструдер и средства для измельчения и сушки массы гранул, отличающееся тем, что оно снабжено узлом для предварительного выделения жидкой фракции из навоза, которое выполнено в виде вертикального элеватора с перфорированными ковшами, верхний конец которого сообщен с входной частью средства для отжима жидкой фракции и размельчения кусков навоза, под которым друг под другом установлены сообщенные между собой экструдер и выполненные в виде одного агрегата средства для измельчения и сушки массы гранул, при этом экструдер выполнен в виде размещенного в перфорированном корпусе шнека с валом, имеющим диаметр, увеличивающийся в сторону закрепленной на торце корпуса расширительной камеры, к которой большим основанием присоединен конусообразный мундштук с расположенной по винтовой линии внутренней поверхностью и прикрепленной к его меньшему основанию фильерой.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что средство для отжима жидкой фракции и размельчения кусков навоза выполнено в виде вращающегося перфорированного барабана со свободно размещенным внутри него сердечником, имеющим многозаходную винтовую поверхность с острыми спиральными кромками и заостренный конец, который расположен у передней кромки отверстия барабана для выгрузки крупных инородных включений.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что средства для измельчения и сушки выполнены в виде вращающегося перфорированного барабана, внутренняя поверхность которого расположена по многозаходной винтовой линии, снабженного приспособлением для подачи и отвода горячих газов.

7. Устройство по пп.4 и 5, отличающееся тем, что перфорированный барабан выполнен с расположенным под ним поддоном для отвода жидкой фракции, а корпус экструдера - с охлаждающей рубашкой, к входному концу которой подсоединен упомянутый поддон.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что расширительная камера экструдера выполнена с отверстиями для отвода газов.

9. Устройство по п.4, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности самопогрузки исходного жидкого навоза, оно снабжено мобильным средством, на котором смонтированы узел для предварительного выделения жидкой фракции из навоза, элеватор которого выполнен с закрепленным под ним подбирающим ковшом, экструдер и средства для измельчения и сушки массы гранул, имеющие индивидуальные приводы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для переработки навоза.

Цель изобретения - повышение качества гранул, получаемых из жидкого навоза.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для получения гранул из жидкого навоза, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - то же, вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - экструдер, общий вид; на фиг. 5 - расширительная камера и мундштук с фильерой экструдера, продольный разрез.

Устройство для получения гранул из жидкого навоза содержит смонтированные на мобильном средстве 1 узел для предварительного выделения жидкой фракции из навоза в виде вертикального элеватора 2 с перфорированными ковшами 3 и средства 4 для отжима жидкой фракции и размельчения кусков навоза, под которым друг под другом ярусно установлены сообщенные между собой экструдер 5 и выполненные в виде одного общего агрегата 6 средства для измельчения и сушки массы гранул. Перед элеватором в нижней части закреплен подбирающий ковш 7 для захвата исходной навозной массы. Верхний конец элеватора сообщен посредством перегрузочного бункера 8 с входной частью средства 4, имеющей загрузочное отверстие 9. Средство 4 выполнено в виде вращающегося от привода 10 перфорированного барабана 11, внутри которого свободно размещен цилиндрический сердечник 12, имеющий многозаходную винтовую поверхность с острыми спиральными кромками 13. Конец 14 сердечника заострен и расположен у передней кромки отверстия 15 барабана для выгрузки крупных инородных включений, поступающих в емкость 16. Под перфорированным барабаном 11 закреплен поддон 17 для отвода жидкой фракции. Перфорированный барабан имеет выгрузное отверстие 18, через которое обезвоженная навозная масса поступает внутрь экструдера. Последний выполнен в виде размещенного в перфорированном корпусе 19 шнека 20 см валом 21, связанным с приводом 22 и имеющим диаметр, увеличивающийся в сторону закрепленной на торце корпуса расширительной камеры 23, которая выполнена с отверстиями 24 для отвода газов закрытым фильтром 25. К расширительной камере большим основанием присоединен конусообразный мундштук 26 с расположенной по винтовой линии внутренней поверхностью и прикрепленной к его меньшему основанию фильерой 27. Корпус экструдера снабжен охлаждающей рубашкой 28, к входному концу которой подсоединен поддон 17 для отвода жидкой фракции. Пространство под перфорированным корпусом экструдера ограничено желобом 29 и сообщающегося с ним бункером 30 для жидкой фракции. Под фильерой экструдера установлен приемный бункер 31, через который сырые гранулы поступают во вращающийся от привода 32 перфорированный барабан 33 средства для измельчения до заданного размера и сушки, внутренняя поверхность которого расположена по многозаходной винтовой линии, снабженного приспособлением 34 для подачи и отвода горячих газов. Готовые гранулы направляются через выгрузные отверстия 35 в приемный лоток 36. Подача гранул из последнего в накопитель 37 осуществляется посредством элеватора 38. Приводы 10, 22 и 32 выполнены индивидуальными, что позволяет соответствующим средством и экструдеру работать независимо в оптимальных режимах на каждой стадии получения гранул.

Способ осуществляется следующим образом.

В процессе поступательного перемещения мобильного средства 1 жидкий навоз захватывают ковшом 7 и транспортируют элеватором 2 кверху, в результате из навозной массы гравитационной фильтрацией через отверстия его ковшей 3 частично отделяется жидкая фракция, затем ковшами элеватора навоз сбрасывают в бункер 8, откуда он поступает внутрь вращающегося перфорированного барабана 11, где осуществляется его горизонтальное транспортирование под воздействием спиральных кромок 13 сердечника 12 с перемешиванием навозной массы, который сопровождается выделением из нее дополнительной жидкой фракции, поступающей через перфорации в поддон 17 и далее в бункер 30. Одновременно с отжимом осуществляется также размельчение кусков навоза и осреднение спиральными кромками 13. Заостренный конец 14 сердечника побуждает крупные инородные включения, содержащиеся в навозе, выгружаться через отверстие 15 в емкость 16. Обезвоженная навозная масса после этого через отверстие 18 поступает в экструдер 5, где происходит ее экструдирование посредством шнека 20, сопровождающегося сжатием массы, ее нагревом, дальнейшим окончательным отделением остаточной жидкой фракции через перфорации корпуса 19 расширением в камере 23 с расщеплением волокон и последующим закручиванием распрямленных волокон в мундштуке 26, повышает прочность гранул. Из фильеры 27 навоз выходит в виде разновеликих гранул. В процессе экструдирования осуществляется охлаждение твердой фракции жидкой фракцией, направляемой после отжима в охлажденную рубашку 28 корпуса экструдера, а из камеры 23 - отвод газов через отверстия 24 и фильтр 25. После фильеры массу гранул при помощи бункера 31 загружают внутрь вращающегося перфорированного барабана 33, в котором в результате взаимодействия с неровностями его внутренней поверхности происходит измельчение гранул до заданного размера и одновременно их равномерная сушка горячими газами, что доводит их прочность до нормы готовые гранулы из приемного лотка 36 элеватором 38 транспортируют в накопитель 37.

Класс C05F3/00 Удобрения из фекалий человека или животных, в том числе навоз

способ компостирования послеуборочных растительных остатков сельскохозяйственных культур -  патент 2529174 (27.09.2014)
способ приготовления компоста в биоферментере -  патент 2528813 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян петрушки -  патент 2528044 (10.09.2014)
кавитационный способ обеззараживания жидкого навоза и помета и технологическая линия для безотходного приготовления органоминеральных удобрений -  патент 2527851 (10.09.2014)
аэрационный биореактор -  патент 2527300 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ микробиологической переработки птичьего помета -  патент 2525251 (10.08.2014)
способ приготовления жидкого органического удобрения -  патент 2523839 (27.07.2014)
способ приготовления компоста -  патент 2522515 (20.07.2014)
способ получения жидкого гуминового удобрения -  патент 2520144 (20.06.2014)
Наверх