способ регулирования работы n-секционного электрофильтра

Классы МПК:B03C3/68 системы управления 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ермаков Василий Вячеславович,
Шумилов Тимофей Иванович,
Шабаль Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к очистке газа от пыли. Способ регулирования, в котором отряхивание электродов на N-м поле производят после проведения перехода очистки на предыдущем поле, состоящем из последовательно проводимых циклов отряхивания электродов, паузы, отряхивания электродов, паузу на I-м поле выбирают по среднему уровню концентрации твердых частиц во время отряхивания N-го поля, при этом после окончания отряхивания электродов на N-м поле производят отряхивание электродов на I-м поле. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ регулирования работы N секционного электрофильтра, в котором отряхивание электрода на N-е поле производят после проведения периода очистки на предыдущем поле, состоящего из последовательно проводимых циклов отряхивания электродов, паузы, отряхивания электродов, причем паузу на первом поле выбирают по уровню концентрации твердых частиц в дымовых газах, пауза на N-м поле формируют из суммарного времени периода очистки электродов на предыдущем поле, время отряхивания электродов на каждом поле выбирают из условий пропускаемости твердых частиц через сборный бункер, отличающийся тем, что паузу на первом поле выбирают по среднему уровню концентрации твердых частиц во время отряхивания N-го поля, при этом после окончания отряхивания электродов на N-м поле производят отряхивание электродов на первом поле.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций.

Известен способ автоматического регулирования работы электрофильтра, в котором по усредненному сигналу пылемера срабатывают пороговые значения паузы между отряхиванием электродов электрофильтра [1].

Недостатком способа являются достаточно большие временные промежутки, требуемые для оптимизации режима очистки электродов, и, следовательно, инерционность регулирования работы, снижающая степень очистки дымовых газов от пыли.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ регулирования работы N-го секционного электрофильтра, в котором отряхивание электродов на N-м поле производят после проведения периода очистки на предыдущем поле, состоящего из последовательно проводимых циклов отряхивания электродов; паузы; отряхивания электродов, причем паузу на I поле выбирают по уровню концентрации твердых частиц в дымовых газах, превышающего предельно допустимый.

Пауза на N-м поле слагается из суммарного времени периода очистки электродов на предыдущем поле, время отряхивания электродов на каждом поле выбирают из условий пропускаемости твердых частиц через сборный бункер [2].

Однако решение-прототип [2] не обеспечивает достаточную степень очистки дымовых газов пыли ввиду регулирования паузы между отряхиванием электродов по сигналу с пылемера, превышающего предельно допустимый уровень концентрации пыли в дымовых газах, устанавливаемый на пороговом элементе. Указанный уровень концентрации может быть обусловлен случайным выбросом пыли, определяемым работой узлов электрофильтра, и, следовательно, ошибочной корректировкой значения паузы, обуславливающей снижение степени очистки дымовых газов от пыли.

Предметом изобретения является способ регулирования работы N-секционного электрофильтра, в котором отряхивание электронов на N-м поле производят после проведения периода очистки на предыдущем поле, состоящего из последовательно проводимых циклов отряхивания электродов, паузы; отряхивания электродов, причем паузу на I поле выбирают по уровню концентрации твердых частиц в дымовых газах, пауза на N-м поле слагается из суммарного времени периода очистки электродов на предыдущем поле, время отряхивания электродов на каждом поле выбирают из условий пропускания твердых частиц через сборный бункер, паузу на I поле выбирают по среднему уровню концентрации твердых частиц во время отряхивания N-поля, при этом после окончания отряхивания электродов на N-м поле производят отряхивание электродов на I поле.

На фиг. 1 представлена циклограмма работы N-секционного электрофильтра; на фиг.2 - блок-схема устройства, реализующего способ.

В способе регулирования работы N-го секционного электрофильтра период очистки Tо каждого поля электрофильтра состоит из последовательно проводимых циклов отряхивания электродов длительностью tотр. (tотр.N - время отряхивания N-го поля), паузы между отряхиванием длительностью tn (tnN - время паузы N-го поля), отряхивания электродов tотр (фиг. 1).

Время отряхивания электродов каждого поля выбирают из условий пропускаемости твердых частиц через сборный бункер, т.е. определяется конструкцией узлов транспорта твердых частиц из сборного бункера (размерами течки сборного бункера и т.д.) и соответствует 5 - 8 мин.

Пауза на N-м поле (кроме I поля) слагается из суммарного времени периода очистки электродов на предыдущем поле, т.е. с изменением значения паузы на I поле увеличивается период очистки пропорционально на следующих полях.

Пауза между отряхиванием электродов на I поле выбирается по среднему уровню концентрации твердых частиц во время отряхивания электродов на N-м поле. Одним из критериев качества работы электрофильтра является возможность удерживать на электродах осадившиеся частицы определенного веса, максимальная величина которого в основном ограничивается электростатическими свойствами частиц. При работе электрофильтра возможны случайные выбросы твердых частиц с дымовыми газами, обусловливаемые как расслоением частиц на электродах, так и режимом работы топки котла. Согласно результатам испытаний электрофильтров выявлено, что наиболее точно регулировать паузу на I поле возможно по выбросам при отряхивании электродов последнего (N) поля.

Указанные выбросы характеризуют вес осадившихся на электродах частиц, так как при отряхивании электрода большая часть твердых частиц под действием гравитационных сил попадает в сборный бункер, остальная часть - увлекается скоростным напором дымовых газов, концентрация и масса этой части измеряется пылемером. За временной промежуток отряхивания последнего поля эта величина пропорциональна весу осадившихся на электродах частиц, поэтому по ней наиболее точно можно производить регулирование паузы между отряхиванием электродов.

Согласно результатам испытаний электрофильтров после проведения цикла измерения концентрации при отряхивании электродов последнего (N) поля необходимо начинать период очистки на I поле, т.е. цикл отряхивания электродов, после которого устанавливается скорректированное значение паузы.

В этом случае значение паузы на I поле не превысит предельную величину, определяющую переполнение сборного бункера. Действительно, в случае формирования паузы согласно прототипу последняя будет слагаться из суммарных времен циклов отряхивания II и III полей, а также установленного значения паузы по I полю. В этом случае на электродах накопится количество пыли, которое обусловит переполнение сборного бункера (увеличение выбросов в атмосферу, а также возможно уплотнение пыли в точке бункера, исключающее возможность его опорожнения).

Устройство содержит пылемер 1 (фиг.2), выход которого подключен через управляемый интегратор 2 к логической схеме (сравнения) 3, второй выход которой соединен к элементу памяти (установке) 4, выдающему сигнал, пропорциональный установленному уровню концентрации. Выходы логической схемы 3 подключены к реле времени (компаратору) 5, формирующему сигнал, пропорциональный паузе на I поле. Выход реле времени 5 подключен к ждущему мультивибратору 6, управляющий вход которого соединен с тактовым генератором 7. Выход ждущего мультивибратора 6 подключен к усилителю мощности 8 электромоторов 9 отряхивания I поля.

Управляющий вход триггера 10 соединен с выходом усилителя мощности 8 I поля, а выход - со входом усилителя мощности 11 поля II, выход которого подключен к электромоторам 12 поля II и к управляющему входу триггера 13 последнего (N) поля. Соответственно выход триггера 13 соединен с усилителем мощности 14 последнего (N) поля, выходом подключенного к электромоторам 15 последнего поля и к управляющему входу интегратора 2.

Работа устройства осуществляется согласно циклограмме фиг.1.

Интегратор 2 осредняет сигнал с пылемера 1 только при поступлении разрешающего сигнала с усилителя мощности 14 последнего поля, т.е. в цикл отряхивания N поля. Логическая схема 3 сравнивает осредненный сигнал с пылемера 1 за период отряхивания с установленным уровнем сигнала и выдает корректирующий сигнал на реле времени 5, формирующего значение паузы на I поле.

Испытания электрофильтров показали следующее. Увеличение паузы на I поле за счет сложения ее суммарного времени из периодов отряхивания на II и N-м поле может определить переполнение сборного бункера, выброса золы через водяной затвор сборного бункера, т.е. аварийный режим работы. Поэтому проведение операции отряхивания электродов на I поле после отряхивания электродов на N-м поле исключит упомянутый (аварийный) режим работы электрофильтра и пауза между отряхиванием на I поле не превысит допускаемую величину.

Корректировка значения паузы на I поле по среднему (проинтегрированному) значению концентрации за период отряхивания последнего поля обеспечила однозначность зависимости управляемого сигнала от эффективности работы электрофильтра, что значительно увеличивает степень очистки дымовых газов от пыли.

Класс B03C3/68 системы управления 

способ и устройство для регулирования мощности, подаваемой на электростатический осадитель -  патент 2509607 (20.03.2014)
способ и устройство управления простукиванием электростатического фильтра -  патент 2482905 (27.05.2013)
способ оценки пылевой нагрузки электрофильтра и способ и устройство управления встряхиванием электрофильтра -  патент 2481896 (20.05.2013)
способ и устройство для управления электростатическим пылеуловителем -  патент 2478435 (10.04.2013)
способ автоматического регулирования напряжения электрофильтра по пробоям -  патент 2455075 (10.07.2012)
способ защиты и контроля состояния линий связи исполнительных механизмов устройств регенерации электрических и рукавных фильтров газоочистки -  патент 2405631 (10.12.2010)
способ форсированного восстановления напряжения на электродах фильтра после искрового (дугового) пробоя -  патент 2399426 (20.09.2010)
устройство для автоматического управления электрофильтром -  патент 2398634 (10.09.2010)
система генерации импульсов, предназначенная для электрофильтра -  патент 2385189 (27.03.2010)
электростатический пылеуловитель с подвижными электродами -  патент 2385188 (27.03.2010)
Наверх