устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц

Классы МПК:B01D35/06 электрические или электромагнитные фильтры
Патентообладатель(и):Булыжев Евгений Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-03-20
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки жидкости от ферромагнитных частиц. Оно содержит емкость для очищаемой жидкости, в которой расположена магнитная система. Система выполнена в виде установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями. Оси стержней имеют направление, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков. Каждая звездочка конвейера, расположенная в верхней части емкости, размещена в подвижном подпружиненном корпусе. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, содержащее емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости и установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, оси которых имеют направление, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней с лотком, отличающееся тем, что каждая звездочка, расположенная в верхней части емкости для очищаемой жидкости, помещена в подвижном подпружиненном корпусе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других операциях, когда образуются ферромагнитные частицы.

Известно устройство для очистки жидкостей фирмы "Монтанус" (ФРГ) - магнитный цепной фильтр МКФ, содержащее емкость для очищенной жидкости с подводящими и отводящими патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней [1].

Недостатками устройства являются низкая надежность его в процессе эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц [2], выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости и установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, оси которых имеют направление, преимущественно совпадающее с осями подводящего и отводящего патрубков, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней с лотком.

Недостатками данного устройства являются низкая работоспособность и надежность его в процессе эксплуатации, т.к. при работе устройства происходит неравномерное провисание или натягивание различных зигзагов (петель) цепи, что объясняется различным усилием, передаваемым от привода к разным зигзагам (в зависимости от их удаления от ведущей звездочки).

По данной причине происходит разрыв цепей, поломка магнитных стержней и другие неисправности.

Изобретение решает задачу повышения работоспособности и надежности устройства для очистки жидкостей в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц, содержащем емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости и установленного на звездочках приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями, оси которых имеют направление, преимущественно совпадающие с осями подводящего и отводящего патрубков, привод цепного конвейера, приспособление для очистки стержней с лотком, каждая звездочка, расположенная в верхней части емкости для очищаемой жидкости, помещена в подвижном подпружиненном корпусе.

Данные признаки являются существенными для достижения задачи изобретения, т.к.

каждая звездочка, расположенная в верхней части емкости для очищаемой жидкости, помещена в подвижном подпружиненном корпусе для того, чтобы обеспечить автономное натяжение (ослабление) различных зигзагов цепи при провисании (натягивании) отдельных зигзагов в процессе движения цепного конвейера по зигзагообразному контуру.

Именно такая конструкция звездочек в верхней части емкости для очищаемой жидкости (над уровнем СОЖ) объясняется тем, что эти звездочки находятся выше уровня очищаемой жидкости, а значит только данный существенный признак исключает попадание в звездочки и подшипники примесей и грязи, находящихся в СОЖ (при ее разбрызгивании в процессе работы устройства).

Таким образом, признаки, указанные в формуле изобретения, необходимы для достижения задачи изобретения.

Принципиальная схема устройства для очистки жидкостей от ферромагнитных частиц представлена на фиг. 1; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1 (стенка с подводящим патрубком условно снята).

Устройство состоит из емкости 1 для СОЖ, бесконечного цепного конвейера 2, установленного на звездочках 3, с магнитными стержнями 4, закрепленными на нем так, что их оси параллельны осям подводящего 5 и отводящего 6 патрубков, приспособления для очистки магнитных стержней 7 с лотком 8, привода цепного конвейера 9 и рассеивающих сеток 10. Каждая звездочка 3, расположенная в верхней части емкостей 1 для очищаемой жидкости, установлена в подвижном корпусе 11, подпружиненном посредством пружины 12.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненная СОЖ подается в емкость 1 через подводящий патрубок 5. Сетка 10 гасит скорость потока и распределяет его по высоте емкости 1. Проходя вдоль магнитных стержней 4, СОЖ очищается от ферромагнитных частиц и отводится через патрубок 6. Магнитные стержни 4 выносят осевшие на них загрязнения в зону приспособления 7 для очистки магнитных стержней. После очистки магнитных стержней 4 загрязнения падают в лоток 8, т.к. цепной конвейер 2 выполнен зигзагообразным, в процессе эксплуатации происходит неравномерное растяжение и сжатие цепи на различных участках ее движения.

Для обеспечения автономного и равномерного натяжения цепи 2 поворотные элементы в виде звездочек 3, каждая из которых в верхней части устройства (над уровнем СОЖ) установлена в подвижном корпусе 11, который подпружинен посредством пружины 12. При провисании или натягивании отдельных зигзагов в процессе работы устройства происходит соответственно сжатие или растяжение пружины 12, происходит смещение корпуса 11, находящейся в нем звездочки 3 вверх или вниз, а соответственно и регулировка натяжения цепи 2 в процессе работы устройства.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для очистки жидкости от ферромагнитных частиц по сравнению с прототипом [2] обеспечивает высокую надежность и работоспособность за счет обеспечения автономного и равномерного регулирования натяжения или ослабления отдельного зигзага или цепи в целом.

Класс B01D35/06 электрические или электромагнитные фильтры

установка для очистки пищевых растительных масел в электростатическом поле -  патент 2518598 (10.06.2014)
электроочиститель диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами -  патент 2492911 (20.09.2013)
установка обработки магнитным полем для кондиционирования текучих сред -  патент 2479494 (20.04.2013)
устройство для очистки жидкости от магнитных частиц -  патент 2473375 (27.01.2013)
электроочиститель с парным подключением электродов к источнику энергии -  патент 2466771 (20.11.2012)
электроочиститель диэлектрических сред с гофрированными электродами -  патент 2466770 (20.11.2012)
способ очистки выхлопных газов и устройство для осуществления способа -  патент 2455501 (10.07.2012)
электроочиститель диэлектрических жидкостей с подогревом -  патент 2431517 (20.10.2011)
электромагнитный фильтр -  патент 2429045 (20.09.2011)
электроочиститель модульной конструкции -  патент 2421266 (20.06.2011)
Наверх