способ воздействия на подсознание и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза
Патентообладатель(и):Соловьев Александр Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии. Способ позволяет повысить эффективность воздействия терапевтической информации на пациента. Для этого составляют словесную формулу внушения и записывают ее на звуковопроизводящее устройство. Прослушивание записи осуществляют круглосуточно до возникновения соответствующего преобладания мыслей и их объективного исполнения. Звуковоспроизводящее устройство содержит узел воспроизведения и источник звукового сигнала. В него введены последовательно соединенные узел памяти, узел управления с регулятором скорости, воспроизведения, цифроаналоговый преобразователь, усилитель. Выход усилителя соединен с выходом источника звукового сигнала. Аналого-цифровой преобразователь соединен с входом узла памяти. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ воздействия на подсознание человека, включающий составление словесной формулы внушения, записывание ее, многократное воспроизведение и прослушивание записи, отличающийся тем, что словесную формулу внушения составляют для каждого отдельного случая, а прослушивание осуществляют круглосуточно до возникновения соответствующего преобладания мыслей и их объективного исполнения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скороговорность и громкость звучания записи регулируют в зависимости от восприимчивости пользователя для исключения дискомфорта.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что прослушивание проводят через контакт излучателя звукового сигнала с поверхностью тела.

4. Устройство для воздействия на подсознание человека, содержащее узел воспроизведения и источник звукового сигнала, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные узел памяти, узел управления с регулятором скорости воспроизведения, цифроаналоговый преобразователь, усилитель, выход которого соединен с входом источника звукового сигнала, аналого-цифровой преобразователь, выход которого соединен с входом узла памяти.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что аналого-цифровой преобразователь в виде программатора может выполняться в виде отдельного устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к психотерапии и может быть использовано человеком в быту для программирования собственного подсознания, на приобретение предрасположенности к полезным действиям и привычкам, на борьбу с вредными привычками (курение и т.п.).

При согласовании с Минздравом РФ изобретение может быть использовано по предписаниям врачей психотерапевтов для психотерапевтического лечения людей.

Известен способ самовнушения по Бехтереву: для каждого отдельного случая следует заранее выработать определенную словесную формулу самовнушения, которая должна соответствовать данному случаю и произноситься от своего имени в утвердительной форме и в настоящем, а не в будущем времени. Такую формулу надо произносить вполголоса по многу раз, предпочтительнее перед сном и утром тотчас после пробуждения, и притом с полным на нем сосредоточении. В способе по Куэ: продолжительное нашептывание подходящей для того или иного случая формулы, составленной в положительных и категорических выражениях должно производиться не с полным на нем сосредоточении, как у Бехтерева, а напротив, автоматически, скороговоркой, в состоянии полной пассивности и, так называемой, пустотности сознания (по возможности ни о чем не думать в то время, когда самовнушение проводится) [1].

Известные способы требуют волевых усилий и затрат времени на пассивность, что затрудняет регулярное и массовое их использование.

Известна методика проведения внушения в состоянии бодрствования, согласно которой пациенту рекомендуется сесть в удобной позе или, еще лучше, лечь. При этом ему рекомендуется расслабить всю мускулатуру своего тела, закрыть глаза и по возможности отбросить посторонние мысли и внимательно слушать формулу [2].

Известны устройства, с помощью которых осуществляется внушение - это средства связи: магнитофоны, радио, телевидение. Известные устройства содержат элементы памяти словесной формулы, состоящие из блока воспроизведения и излучателя звукового сигнала [2].

Недостаток известного способа и устройства заключается в том, что они требуют особой обстановки, места, выделения специального на это времени, а главное затраты волевых усилий пациента и времени на подготовительные упражнения.

Цель изобретения - проведение воздействия на подсознание человека без волевых усилий и выделения специального на это времени.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, заключающемся в выработке словесной формулы внушения для каждого отдельного случая, записывания ее в устройство, воспроизводящее ее многократное число раз и прослушивания, последнее проводят круглосуточно посредством устройства до возникновения соответствующего преобладания мыслей и их объективного исполнения.

Для лучшей восприимчивости и исключения чувства дискомфорта пользователь может регулировать скороговорность и громкость.

Поставленная цель достигается также тем, что устройство для осуществления способа воздействия на подсознание человека, содержащее элементы памяти словесной формулы, состоящее из блока воспроизведения и блока излучателя звукового сигнала, выполнено в виде прибора, носимого на теле пользователя и воспроизводящего круглосуточно словесную формулу внушения. При этом с целью уменьшения габаритов прибора и его энергопотребления блоки выполнены из элементов цифровой электроники и содержат блок записи в виде программатора, блок памяти, как оперативное запоминающее устройство и цифроаналоговый преобразователь. Кроме этого, устройство снабжено регуляторами скороговорности и громкости.

Круглосуточное прослушивание обеспечивает использование естественных состояний организма, благоприятных для внушения (расслабление мышц, сон), которые естественным образом возникают в течение суток. Возможность посредством устройства прослушивания через ткани тела обеспечивает свободу органов слуха для жизнедеятельности и скрытность от окружающих условий. Это позволяет значительно повысить регулярность и соответственно эффективность внушения.

Пример. Для случая, когда человек критически относится к своей привычке курить, вырабатывается соответствующая словесная формула, выраженная в положительных и категорических выражениях, например "Брось курить".

Для случая, когда человек критически относится к своей застенчивости, вырабатывается формула внушения, например "Стать общительным".

Для случая, когда необходимо что-то выучить, например иностранный язык, но не хватает силы воли и времени, вырабатывается формула внушения, например "Учить английский".

Для других случаев вырабатываются соответствующие словесные формулы.

Выработанную словесную формулу записывают в устройство, которое воспроизводит ее многократное число раз, после чего проводят прослушивание записанной формулы. Устройство располагают на теле пользователя (если это браслет - на руке, кулон - на шее, клипса - на ухе и т.д.). Прослушивание осуществляют круглосуточно, до возникновения соответствующего преобладания мыслей и их объективного исполнения. В случае возникновения ощущения дискомфорта и восприимчивости пользователя подстраивается громкость и скороговорность. Во время сна возникает неудобство ношения устройства, тогда оно снимается и располагается рядом с пользователем.

На чертеже изображено устройство для реализации предлагаемого способа.

Устройство состоит из преобразователя 1 аналогового сигнала в цифровой, блока 2 записи (программатор), блока 3 памяти, блока 4 управления с регулятором скороговорности, блока 5 цифроаналогового преобразователя, усилителя 6 аналогового сигнала с регулятором громкости, излучателя 7 звукового сигнала, при этом блоки выполнены в виде последовательного соединения. Устройство может быть исполнено в виде предмета, носимого на теле (браслет, кулон, клипса и т.д.).

При необходимости, устройство может быть выполнено в виде комплекта, состоящего из самостоятельного элемента, включающего преобразователь 1 аналогового сигнала в цифровой и блока 2 записи (программатор), и который может поставляться в комплекте в единственном количестве, и прибора, состоящего из блоков 3, 4, 5, 6, 7, выполненных в виде последовательного соединения, носимого на теле. Количество приборов, носимых на теле в комплекте, должно соответствовать договору с заказчиком.

Устройство работает следующим образом.

Включается блок записи 2, выбранная словесная формула вводится в блок записи 2, набранная фраза переносится из памяти блока записи 2 в блок памяти 3. Включается блок записи 2. Затем устройство располагают на теле (если это браслет - на руке, если кулон - на шее и т.д.), включается и прослушивается фраза, круглосуточно до возникновения соответствующего преобладания мыслей и их объективного исполнения, затем устройство выключается и снимается с тела.

Критическое отношение большинства людей к своим привычкам и свойствам психики может дать устойчивый спрос на устройство для реализации способа воздействия на подсознание, а использование способа позволит большинству людей заниматься самосовершенствованием.

Источники информации:

1. Васильев Л.Л. Таинственные явления человеческой психики. М., Госполитиздат, 1963, с. 81.

2. Буль П.И. Основы психотерапии. Ленинград, Медицина, 1974, с. 17-19, 95-97, (прототип).

Класс A61M21/00 Прочие способы и устройства, вызывающие изменения в состоянии сознания; устройства для усыпления или прерывания сна механическими, оптическими или акустическими средствами, например для гипноза

способ психоневрологической реабилитации -  патент 2529374 (27.09.2014)
способ профилактики употребления наркотиков подростками -  патент 2528852 (20.09.2014)
способ немедикаментозного воздействия с использованием прогрессирующей мышечной релаксации и управляемой мысленной визуализации в лечении пациентов с артериальной гипертонией -  патент 2525736 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)
способ коррекции психофизиологического состояния спортсменов -  патент 2522377 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ нейрогормональной коррекции и омоложения с помощью музыкально-акустических воздействий -  патент 2518538 (10.06.2014)
способ активизации роста лейкоцитарной массы и комплексной коррекции состава крови в акустическом поле in vitro -  патент 2518534 (10.06.2014)
Наверх