лечебно-профилактическое средство

Классы МПК:A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Петров Владимир Александрович,
Беспрозванный Владимир Порфирьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для выведения из организма токсичных веществ экзогенного и эндогенного происхождения, а также может быть использовано в качестве источника эссенциальных макро- и микроэлементов. Лечебно-профилактическое средство содержит цеолит в виде кудюрита, предпочтительно гейландитового типа, кроме того, в состав средства введены пшеничные отруби, при содержании последних не более 70 мас. %. Технический результат выражается в расширении диапазона лечащих факторов при снижении зависимости сорбционной способности от концентрации сорбируемых веществ. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическое средство, содержащее цеолит, отличающееся тем, что цеолит использован в виде кудюрита предпочтительно гейландитового типа, кроме того, в состав средства введены отруби при содержании последних не более 70% от массы средства.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в составе средства использованы пшеничные отруби крупного и(или) среднего помола.

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что крупность частиц кудюрита не превышает 1 мм.

4. Средство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что крупность частиц кудюрита не менее 0,1 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для выведения из организма токсичных веществ экзогенного и эндогенного происхождения, а также к средствам, используемым в качестве источника эссенциальных макро- и микроэлементов.

Известно лечебно-профилактическое средство, в качестве которого используют отруби грубого помола, обеспечивающие нормализацию моторно- секреторной и эвакуаторной функции кишечника и выведение из организма излишков продуктов обмена веществ и многих токсических веществ, поступающих с пищей (Суханов Б. П. Обзорная информация. Здоровье для всех, вып. 1/90, НПО "Союзмединформ", с. 10 - 11).

Недостаток этого технического решения - неудовлетворительная интенсивность поглощения токсических веществ, поскольку сорбционная способность отрубей определяется наличием пектина и лигнина, которые составляют только часть их объема (до 20 - 25%).

Известно лечебно-профилактическое средство, включающее минеральный сорбент, содержащий аморфную окись кремния (патент Австрии N 370946, кл. A 23 K 01/17, 1983).

Недостаток этого лечебно-профилактического средства - его недостаточная сорбционная способность. Кроме того, сорбционная способность средства существенно зависит от концентрации токсических веществ, при этом дисперсность ингредиентов средства не обеспечивает эффективный вывод патогенных грибковых культур, хотя адсорбция микотоксинов осуществляется достаточно эффективно.

Известно также лечебно-профилактическое средство, содержащее цеолит (патент Японии N 53-20437. кл. A 61 K 33/00, 1978).

Недостаток этого лечебно-профилактического средства - сравнительно узкий диапазон лечащих факторов при существенной зависимости сорбционной способности средства от концентрации токсических веществ, что снижает его эффективность при профилактическом использовании. Кроме того, повышенная крупность ингредиентов (гранулированный цеолит) затрудняет использование средства при лечении человеческого организма.

Задача, на решение которой направлено заявленное решение, выражается в расширении диапазона лечащих факторов (обеспечении комплексности воздействия препарата) при снижении зависимости сорбционной способности от концентрации сорбируемых веществ.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи выражается в обеспечении эффективного вывода из организма патогенной микрофлоры, патогенных микроорганизмов, излишков холестерина и токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения; нормализации перистальтики кишечника и кишечной микрофлоры, а также функций поджелудочной железы.

Для достижения поставленной цели лечебно-профилактическое средство, содержащее цеолит, отличается тем, что цеолит использован в виде кудюрита, предпочтительно гейландитового типа, кроме того, в состав средства введены отруби, при содержании последних не более 70 мас.% средства.

Кроме того, в составе средства использованы пшеничные отруби крупного и (или) среднего помола.

Кроме того, крупность частиц кудюрита не превышает 1 мм. Кроме того, крупность частиц кудюрита не менее 0,1 мм.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения и признаков прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Функциональные задачи, решаемые признаками отличительной части формулы изобретения являются следующими:

Признак "... цеолит использован в виде кудюрита, предпочтительно гейландитового типа,..." обеспечивает использование сорбента с наиболее сильными поглотительными и ионообменными свойствами, поскольку гейландит относится к разновидностям цеолитов с самыми большими размерами внутренних каналов (4,4 х 7,2 Ангстрем при емкости катионного обмена порядка 200 мг-экв. ионов на 100 граммов цеолита), которые в обычных условиях заполнены катионами и молекулами воды, обладающими значительной свободой перемещения.

Признак, указывающий на использование в составе средства отрубей, обеспечивает комплексность лечебного воздействия за счет лечебного эффекта, присущего отрубям (стимуляции моторно-секреторной функции кишечника и ускорения эвакуации токсических веществ с каловыми массами), кроме того, стимуляция секреторной функции кишечника, осуществляемая отрубями в зоне, где вместе с ними одновременно находится сорбент, способствует повышению эффективности работы последнего, поскольку сорбент оказывается в зоне локального повышения концентрации сорбируемого вещества.

Признак, регламентирующий долю отрубей в составе средства как не более чем 70%, обеспечивает высокую сорбционную и ионообменную способность средства, за счет сравнительно высокого содержания "сильного" сорбента в составе препарата.

Признак второго пункта формулы изобретения способствует максимизации стимулирующего действия отрубей, поскольку в этом отношении ценность отрубей тем выше, чем крупнее их помол.

Признак третьего пункта формулы изобретения облегчает процесс приема средства и способствует сохранению высокого уровня сорбционной способности кудюрита.

Признаки четвертого пункта формулы изобретения обеспечивают эффективное связывание патогенных микроорганизмов.

Под кудюритами (от алтайского "кудюр", т.е. место, где животные едят землю) понимаются любые разновидности литогенных веществ, используемые животными в качестве пищевого компонента. Синоним - минеральный субстрат зверовых солонцов, (Литофагия в мире животных и человека/ А.М.Паничев.-М.: Наука, 1990. - С. 45, 110). Минеральной основой солонцовых кудюритов вулканитного петрографического ряда (к которым относятся цеолитсодержащие кудюриты) являются монтмориллонит-цеолит-кварц-полевой шпат с примесями каолинита и аллофаноподобных минеральных смесей (отмечаемых при анализах как рентгеноаморфные глинистые породы, являющиеся гелеподобными водными силикатами алюминия, иногда с примесью окислов и гидроокислов железа и марганца) (там же с. 112 - 113).

Самыми распространенными в природе цеолитами считаются гейландит, клиноптилолит и морденит, обладающие наиболее выраженными поглотительными и ионообменными свойствами.

Сорбционные и ионоудерживающие свойства кварца, не имеющего внутренних полостей, подобных цеолитовым - ниже - от 1,5 до 5 мг-экв на 100 г. Сорбционные и ионоудерживающие свойства таких минералов связаны с постоянным присутствием на их поверхности коллоидной пленки из кремниевой кислоты, часть молекул которой всегда диссоциирована с образованием ионов SiO3. Последние, будучи связанными с поверхностью минералов, определяет их отрицательный заряд и удерживающую силу по отношению к положительно заряженным ионам.

Гидраты окислов металлов (марганца, железа, алюминия, магния и др.), так же, как и окись кремния, способны образовывать коллоиды. Коллоиды гидроокисей железа и алюминия чаще несут положительный заряд, позволяющий удерживать отрицательно заряженные ионы. Коллоиды гидроокислов марганца несут отрицательный заряд и легко сорбируют из водных растворов катионы.

Поскольку жидкости пищеварительного тракта являются своеобразными электролитами, то между съедобными минеральными веществами и биологическим электролитом в различных отделах пищеварительного тракта должны постоянно протекать химические и ионообменные реакции между твердой и жидкой фазами. Таким образом, при перемещении по пищеварительному тракту природные ионообменники будут изменять состав и концентрацию биологических электролитов и при этом изменяться сами (там же, с. 122 - 127).

Как чистый кварц, так и высококремнистые материалы такие как цеолиты, оказывают существенное влияние на минеральный обмен в организме и на обмен веществ в целом, т.е. обладают биологически активным действием (там же, с. 165).

Способностью связывать (инактивировать) микотоксины, видимо, в той или иной мере обладают все алюмосиликаты (там же, с. 169 - 170). Анактивирующее действие глинистых минералов по отношению к органическим ядам основано не только на сорбционном эффекте, но и на возникновении комплексных соединений между ядом и содержащимися в глинах ионами таких металлов, как серебро, цинк, медь, железо, никель, хром. Благодаря этому глинистые минералы (вероятно и другие силикаты) можно рассматривать как универсальное средство нейтрализации ядов.

Большинство микроорганизмов, населяющих в норме пищеварительный тракт позвоночных, помимо полезных функций, связанных с переработкой пищи и синтезом витаминов и белков, попутно защищают "организм-хозяин" от патогенной микрофлоры. Доказано, к примеру (Куваева И.Б. Обмен веществ организма и кишечная микрофлора.- М.: Медицина, 1976, 247 с.), что кишечная палочка, населяющая в норме нижние отделы кишечника человека, угнетает развитие таких патогенных микроорганизмов, как холерный вибрион, брюшнотифозная палочка, стафилококки, протей, паракишечные палочки. Антагонистические свойства по отношению к паратифозным и дизентерийным бациллам: стрептококку, стафилококку - обнаружены у молочнокислых бактерий. Бифидобактерии, населяющие в норме кишечник человека оказывают антагонистическое воздействие на развитие гнилостной флоры. Установлено, что цеолитсодержащие кудюриты значительно стимулируют рост различных микроорганизмов, в том числе обладающих бродильным типом метаболизма, и в то же время ингибируют рост почвенных грибов и актиномицетов.

Кроме того, некоторые микроорганизмы способны прочно прикрепляться (прилипать) к твердым поверхностям. Установлено, в частности, что такие типичные обитатели пищеварительного тракта как кишечная палочка не обладают таким свойством, тогда как патогенные микроскопические грибы, например Candida, прилипают очень сильно.

Из этого следует, что при прохождении минералов по пищеварительному тракту многие (а может быть все) не свойственные для него (случайно попавшие с кормом) микроорганизмы будут усиленно сорбироваться и выводиться с минералами в составе кала, тогда как типичные обитатели пищеварительного тракта останутся "нетронутыми".

Известно, что для усиления моторно-секреторной и эвакуаторной функции кишечника наиболее подходят зерновые отруби, 100 г которых обеспечивает связывание 450 г воды, поскольку содержание в них растительного волокна максимально (порядка 80 - 85%). При этом водосвязывающие свойства отрубей прямо зависят от их крупности: крупные отруби интенсивнее связывают воду, чем мелкие.

Способность отрубей выводить из организма продукты обмена веществ и многие токсины, попадающие с пищей (ядохимикаты, остаточные количества удобрений, соли тяжелых металлов и др.) обеспечивается высокой катионной способностью пектина и лигнина, содержащегося в отрубях (Суханов Б.П., с. 10- 12).

Заявленное лечебно-профилактическое средство готовят следующим образом.

Кудюрит отбирают непосредственно на солонцах и осуществляют его предварительную подготовку, заключающуюся в выделении фракции с крупностью частиц в пределах от 0,1 до 1 мм и частичное обезвоживание. Крупную фракцию кудюрита подвергают измельчению до вышеназванных параметров.

По органолептическим и физико-химическим показателям кудюрит должен соответствовать требованиям, указанным в таблице.

Химический состав основных окислов солонцового вещества, %:

SiO2(аморфные) - 6,80

SiO2(общие) - 74,22

TiO2 - 0,29

Al2O3 - 13,27

Fe2O3+FeO - 1,70

MnO - 0,16

CaO - 3,50

MgO - 1,24

Na2O - 0,85

K2O - 3,79

H2O+ - 3,62

Сумма окислов - 100%

Отруби пшеничные по органолептическим и физико-химическим показателям должны соответствовать требованиям ГОСТ 7169 - 66, при этом для приготовления средства используют отруби со сроком хранения менее недели.

Отруби перемешивают с кудюритом в заданной пропорции до получения однородной массы, после чего средство готово к употреблению. Готовое лечебно-профилактическое средство расфасовывают в герметическую упаковку порциями, объем которых определяется количеством, не превышающим количества, достаточного на один курс лечения.

В процессе выработки лечебно-профилактического средства используют стандартное оборудование (дробилки, сита и миксеры), используемые в пищевой и фармацевтической промышленности, и соблюдают требования действующих санитарных норм и правил.

Требования к кудюриту и самому лечебно-профилактическому средству (композиции кудюрит - отруби пшеничные) определяются техническими условиями, соответственно ТУ 21 57-005-01962899-95 и ТУ 92 95-006- 01962899-95, разработанными при участии авторов изобретения.

Основные лечебно-профилактические свойства заявленного средства:

- является комплексообразователем и сорбентом, способствующим выведению из организма излишнего холестерина, а также токсинов экзогенного и эндогенного происхождения;

- устраняет дефицит ряда эссенциальных макро- и микроэлементов;

- нормализует перистальтику кишечника и кишечную микрофлору;

- улучшает функциональное состояние печени;

- нормализует функции поджелудочной железы:

- обладает антивоспалительным и регенерирующим эффектами.

Лечебно-профилактическое средство целесообразно использовать в следующих случаях:

- при повышенном поступлении в организм вредных веществ и образовании эндогенных токсинов при различных обменных заболеваниях;

- при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, связанных с нарушением липидного обмена;

- при хронических гепатитах;

- при хронических панкреотитах;

- при колитах и энтероколитах.

В зависимости от курса лечения и изменчивости физико- химического состава кудюрита, квота отрубей в составе лечебно-профилактического средства может составлять: 70% - при направленном лечении колитов и энтероколитов. 40-50% - при использовании в качестве профилактического средства для общего оздоровления организма и (или) при направленном лечении заболеваний обменного характера. Увеличение квоты отрубей в составе лечебно- профилактического средства (содержание кудюрита менее 30%) ведет к снижению комплексности лечебного эффекта, вид которого в этом случае приближается к лечебному эффекту отрубей за счет снижения сорбционной способности. Увеличение доли кудюрита свыше 70% в составе средства возможно (точки зрения "работоспособности" средства), но нежелательно, так как существенное повышение сорбционной и ионообменной способности средства не позволяет рекомендовать его к использованию без наблюдения врача.

Побочных эффектов лечебно-профилактическое средство не имеет. Лечебно-профилактическое средство используют следующим образом: два приема в день при разовой дозе 1-2 столовых ложки (для взрослых) и 1-2 чайных ложки (для детей до 14 лет). Принимается до еды - в виде суспензии или при добавлении в сметану (соусы). Курс лечения - 10 дней, повторный курс через 10 дней.

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
Наверх