средство нормализации системы перекисного окисления липидов мозга

Классы МПК:A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Нижегородская государственная медицинская академия,
Котов Сергей Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-20
публикация патента:

Предлагается озонированный физиологический раствор в качестве средства для нормализации системы перекисного окисления липидов мозга. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса вследствие активации кислородозависимых реакций и улучшения кровоснабжения ткани мозга. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Применение озонированного физиологического раствора в качестве средства для нормализации системы перекисного окисления липидов мозга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лекарственным препаратам, содержащим неорганические активные ингредиенты, и может быть использовано для нормализации системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) мозга при активации последних в различных стрессовых ситуациях как у больных, так и у здоровых людей.

Известно, что устойчивыми показателями состояния эмоционального напряжения, тревоги и страха являются активация систем ПОЛ и повышенное содержание продуктов свободно-радикального окисления липидов [1].

Для нормализации систем ПОЛ применяют средства, обладающие мембрано-стабилизирующими, антиоксидантными свойствами как естественного происхождения типа аскорбиновой кислоты, витамина E, как и синтезированные химические препараты: дибунол, эмоксипин и др. [2].

Для повышения эффективности воздействия препаратов применяют, как правило, композиции из натуральных и синтезированных средств. При этом оказывается, что химические препараты, являясь короткоцепочечными соединениями, конкурируют за место на мембране клеток с длинноцепочечными соединениями, например с витамином E. Это приводит в конечном итоге к повреждению клеток, что может повлечь за собой активацию канцерогенеза.

Известны также гормональные препараты типа хорионического гонадотропина (ХГ), применяемые для нормализации системы ПОЛ [3].

Однако получаемый из мочи беременных женщин этот дорогостоящий препарат может обладать побочным гормональным эффектом.

Кроме того, ХГ вводится подкожно, что требует специальной подготовки для проведения данной манипуляции.

Задачей изобретения является нормализация систем перекисного окисления липидов за счет применения недорогого и безопасного для здоровья средства, обладающего при этом высокой эффективностью воздействия.

Поставленная задача решается за счет применения физиологического раствора, насыщенного озоном, активизирующим аэробные реакции, в ходе которых образуется НАД-Н (источник протонов для восстановления неферментативной антиоксидантной системы защиты).

Обоснование способа осуществлялось экспериментально.

Целью исследования эксперимента являлось опробирование озонированного физиологического раствора (ОФР) в качестве препарата, уменьшающего тревожное состояние у крыс в лабораторных условиях. В качестве объектов наблюдения были использованы 106 половозрелых самцов беспородных крыс массой 200-240 г. Модель панической атаки создавалась путем внутрибрюшного введения животным лактата натрия в дозе 600 мг на 1 кг веса.

ОФР вводили группе крыс до лактатной инфузии, а другой - после нее. В процессе эксперимента проводили сравнительный анализ эффективности ОФР и такого известного анксиолитика, как седуксен. Вегетативный компонент реакции животных оценивали по частоте сердечных сокращений (ЧСС), частоте дыхания (ЧД) и температуре тела. Комплексную оценку тревожно-фобического состояния крыс проводили многопараметровым методом по совокупности поведенческих реакций в 9 тестах, основанных на создании эмоциогенных ситуаций.

Примеры конкретного выполнения эксперимента представлены ниже.

Крыса N 1 "Зеленая".

Половозрелому животному массой 230 г, находившемуся до начала эксперимента в клетке в условиях естественной освещенности и свободного доступа к еде и питью, с целью моделирования "панической атаки" внутрибрюшинно ввели 1 мл раствора лактата натрия на 5%-й глюкозе из расчета 600 мг/кг массы и поместили обратно в клетку. Сразу же после введения препарата отмечена выраженная болевая реакция крысы в виде спонтанной вокализации, переворачивания на спину с попыткой "отряхнуть" задними лапами место укола, агрессивное поведение - вставание на задние лапы, нападение на соседей по клетке. Описанные реакции исчезли через 3-5 мин. Через 15 мин начали определение уровня тревожности в 9 тестах поведенческого характера, основанных на создании эмоциогенных ситуаций. Он составил 15,5 баллов (6,75 средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 0,55 в контрольной группе, в качестве которой рассматривалась группа интактных животных). По окончании тестирования с помощью радиотермометра МРТ-30 определили глубинную температуру тела крысы, которая составила 34,1o (38,25 средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 0,205 - в контрольной группе). Подсчитанная частота дыхания оказалась равной 132 уд. (118,8 средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 5,4 в контрольной группе). Затем животное наркотизировали путем внутрибрюшинного введения тиопентала натрия в дозе 10 мг/кг, снова подсчитали частоту дыхания (67,0 за 1 мин). Затем сняли ЭКГ (вводя электроды подкожно) с последующем подсчетом ЧСС за 1 мин, которая составила 390 ударов (444,6 средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 7,48 в контрольной группе).

Через 2 ч после начала эксперимента животное декапитировали, голову крысы заморозили на 30 с в жидком азоте, после чего вычленили мозг животного на холоде с последующим приготовлением гомогенитов ткани.

При биохимическом анализе ткани мозга крысы были получены следующие результаты:

диеновые конъюгаты - 1,78 опт. пл./мг общих липидов

основание Шиффа - 124,6 отн.ед./мг общих липидов

супероксиддисмутаза - 25,32 усл.ед./мин.г Hb

Jmax /общие липиды - 136,1 имп.с/мл общих липидов

S /общие липиды - 462 имп.с/мл общих липидов

Крыса N 2 "Красная"

Половозрелому животному массой 217 г, находившемуся до начала эксперимента в клетке в условиях естественной освещенности и свободного доступа к еде и питью, ввели внутрибрюшинно 1 мл озонированного физиологического раствора, приготовленного путем пропускания озонокислородной смеси с содержанием озона 1200 мкг/л через флакон с физиологическим раствором со скоростью 1 л/мин в течение 15 мин. Крысу поместили обратно в клетку. Никаких отклонений в поведении животного не отмечено. Через 20 мин, внутрибрюшинно, с целью моделирования "панической атаки" ввели 1,0 раствора лактата натрия на 5%-ный глюкозе и вновь поместили в клетку. Каких-то элементов агрессивного поведения, реакции животного на боль не зафиксировано. Наблюдалось лишь небольшое усиление двигательной активности, сменившееся через 1,5 мин реакцией "затаивания". Через 15 мин начали определение уровня тревожности в 9 тестах поведенческого характера, основанных на создании эмоциогенных ситуаций. Он составил 8,3 балла (6,75 средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 0,55 в контрольной группе, в качестве которой рассматривалась группа интактных животных). По окончании тестирования с помощью радиотермометра МРТ-30 определяли глубинную температуру тела крысы, которая составила 36,4o (38,25 средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 0,205). Подсчитанная за 1 мин частота дыхания оказалась равной 126 ударам (118,8 средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 5,4 в контрольной группе). После этого наркотизировали путем внутрибрюшинного введения тиопентала натрия в дозе 10 мг/кг. Через 5 мин сняли ЭКГ (вводят игольчатые электроды подкожно) и подсчитали частоту сердечных сокращений за 1 мин. Она составила 408.

Через 2 ч после начала эксперимента животное декапитировали, головку крысы заморозили на 30 с в жидком азоте, вычленили мозг животного на холоде с последующим приготовлением гомогенитов ткани.

При биохимическом анализе ткани мозга крысы были получены следующие результаты:

диеновые конъюгаты - 0,48 опт.пл./мг общих липидов

основание Шиффа - 84,2 отн. ед./мг общих липидов

супероксиддисмутаза - 38,14 усл. ед./мин средство нормализации системы перекисного окисления липидов   мозга, патент № 2109512 г Hb

Jmax /общие липиды - 30,8 имп. с/мл общих липидов

S /общие липиды - 152,6 имп. с/мг общих липидов

Результаты проведенных исследований представлены в табл. 1 и 2.

Как видно из представленных в таблице данных эксперимента, под действием лактата натрия уровень тревожности крыс увеличился в 2,3 раза, на 4o снизилась температура тела, урежалась ЧСС. Применение ОФР значительно уменьшило выраженность тревожно-фобических расстройств, нормализовало температуру тела, увеличило ЧСС. В целом профилактическое введение ОФР оказалось более эффективным, чем его использование для купирования уже развившегося тревожного состояния. Действие ОФР на эмоциональное состояние крыс и вегетативные показатели приближались к таковым у седуксена.

Биохимический анализ ткани мозга, приводившийся в конце эксперимента, выявил снижение интенсивности свечения хемолюминисценции, уменьшение количества первичных (диеновые конъюгаты) и конечных (основание Шиффа) молекулярных продуктов ПОЛ. Одновременно имела место активация фермента супероксиддисмутазы (СОД), вызванная, вероятно, нормализацией pH среды. Особенно важной оказалась активация общей антиоксидантной защиты. Все выявленные метаболические изменения свидетельствуют об активации кислородзависимых реакций и, следовательно, об улучшении кровоснабжения ткани мозга.

Источники информации

1. Александровский Ю.А. "Неврозы и ПОЛ", 1991, - М.: Медицина.

2. Машковский М. Д. Справочник "Лекарственные средства", 1991, - М.: Медицина.

3. Солопаева И. М., Солопаев Б.П. Стимуляция регенерации патологически измененной печени и хорионической гонадотропин, Н.Новгород, 1991.

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)
Наверх