способ лечения отслойки сетчатки глаза

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Трояновский Роман Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-11
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения отслойки сетчатки. Сущность изобретения: используют временный раздуваемый баллон, имеющий форму овального тела с седловидным углублением в концевой части, который вводят через сформированный тоннель шириной 6 - 10 мм, для его фиксации используют рассасывающиеся швы в виде двух или четырех стежков в 10 - 18 мм от лимба, а извлекают через 17 - 24 дня.

Формула изобретения

Способ лечения отслойки сетчатки глаза путем вдавливания склеры в заднем полюсе глаза с помощью временного раздуваемого баллона, отличающийся тем, что используют баллон, имеющий форму овального тела с седловидным углублением в концевой части, который вводят через сформированный тоннель шириной 6 - 10 мм, для его фиксации используют рассасывающиеся швы в виде двух или четырех стежков в 10 - 18 мм от лимба, а извлекают через 17 - 24 дня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается хирургического способа отслойки сетчатки с разрывами ее в заднем полюсе глаза в области макулы и зрительного нерва.

Известен способ лечения при указанных формах отслойки сетчатки с помощью применения экстрасклерального пломбирования.

Недостатками этого способа являются травматичность, техническая сложность и опасность доступа к заднему полюсу глазного яблока в связи с необходимостью проведения швов или выкрашивания склерального кармана для погружения пломбы в зоне крупных сосудов и зрительного нерва в узком и глубоком, практически в виде колодца, операционном поле. Эти манипуляции особенно опасны при миопической болезни, характеризующейся передне-задней растянутостью глазного яблока, истончением склеры и формированием стафилом различных размеров и выраженности. В ходе операции высок риск прорезывания швов, дислокации пломбы, перфорации склеры, кровоизлияний в оболочки глаза, нарушений кровообращения в сосудах зрительного нерва, сетчатки и сосудистой оболочки. Пломбажное вдавливание формирует постоянную или длительную деформацию заднего полюса глаза, приводящую к нарушению функции. К снижению ее приводит криопексия, диатермическая или лазерная коагуляция в области макулы. Технические трудности и осложняющие моменты приводят к удлинению операции и возрастанию ее травматичности.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения отслоек сетчатки в постэкваториальной зоне при помощи устройства для временного экстрасклерозного вдавливания оболочек глаза.

Устройство включает жесткую трубку, изогнутую по дуге, снабженную отверстием. В канале трубки размещен раздувающийся баллон. Жесткая трубка соединена с гибким катетером. Устройство вводят через разрез конъюнктивы и тенноновой оболочки в ретробульбарное пространство и прикрепляют швом к склере за периферическую часть жесткой трубки. При раздувании баллона его часть, выступающая через отверстие жесткой трубки, упирается в склеру и вдавливает ее. Через несколько дней после операции баллон спускают и устройство извлекают.

Недостатками прототипа является использование жесткой трубки достаточно большого диаметра, что травматично для глазного яблока и тканей орбиты. Применение данного устройства для блокирования разрывов сетчатки, находящихся в непосредственной близости от зрительного нерва (макулярная и перипапиллярная области), представляет большую опасность для зрительного нерва из-за его возможного повреждения концевой частью жесткой трубки. Длительное пребывание (несколько дней) жесткой и объемной конструкции создает угрозу формирования пролежней тканей, соприкасающихся с жесткой трубой, что чрезвычайно осложнит любой вид возможной дополнительной хирургии на данном глазу.

Цель изобретение - снижение травматичности операции, уменьшение интраоперационных и полеоперационных осложнений при отслойке сетчатки с разрывами ее в заднем полюсе глаза (в области макулы и зрительного нерва).

Указанная цель достигается тем, что используют баллон, имеющий форму овального тела с седловидным углублением в его концевой части для зоны контакта со зрительным нервом. Баллон вводят через сформированный тоннель шириной 6 - 10 мм, для его фиксации используют рассасывающиеся швы в виде двух или четырех стежков в 10-18 мм от лимба, а извлекают через 17-24 дня.

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения местной анестезии производят разрез конъюнктивы в 5-7 мм от лимба в меридиане наружной прямой мышцы и в нижне-височном квадранте. Шпателем или лопаткой формируют тоннель в направлении разрыва. Парамакулярно на склеру наносят 1-2 средних криокоагулята. Блокирование разрыва осуществляют специально изготовленными из силикона или латекса экстрасклеральными надувными баллонами при раздевании формирующими овальное эластичное тело с седловидным углублением в концевой части объемом до 10 мл. Фиксируют баллон путем прижатия несущего катетера в меридиане разрыва П-образным или четырехстежковым рассасывающимся/кетгут, коллаген, викрил (швом, проведенным через склеру в 10-18 мм от лимба, обычно под местом прикрепления /или у переднего края) нижней косой мышцы. Баллон раздувают физиологическим раствором с антибиотиком до объема 2-7 мл. В ходе операции добиваются формирования офтальмоскопически видимого вдавливания, начинающегося от края диска зрительного нерва. После ушивания конъюнктивы катетер этим же швом дополнительно фиксируют. Состояние зрительных функций контролируют в ходе операции. В послеоперационном периоде типичен экзофтальм и в течение 4-5 суток заметен хемоз в нижнем своде. Срок пребывания баллона 17-24 суток (средний - 21 сутки).

Пример. Больной Л., 52 лет. Диагноз: обширная несвежая отслойка сетчатки с макулярным разрывом на правом лучшем глазу с миопией 30,0 дптр, миопическая болезнь каждого глаза. В течение двух лет в различных лечебных учреждениях на каждом глазу дважды оперирован с целью укрепления склеры.

Острота зрения - 0,02 с коррекцией сферой - 30,0 дптр до 0,1. Под местной анестезией 2 %-ным раствором новокаина произведен разрез конъюнктивы в наружном квадранте в 7 мм от лимба по старым операционным рубцам. Взяты на держалки наружная и нижняя прямые мышцы. В обход старых лоскутов склеры сделан тоннель (около 10 мм шириной) к заднему полюсу глаза и в 3-4 мм от проекции макулы нанесены криокоагуляты средней степени. В меридиане 8-9 ч. к заднему полюсу глаза проведен баллон из силикона размером 16способ лечения отслойки сетчатки глаза, патент № 21094973,5 мм (в раздутом состоянии в концевой части формирующий седловидное углубление). Баллон фиксирован к склере путем подшивания катетера четырехстежковым кетгутовым швом, наложенным в 10-16 мм от лимба. С помощью шприца баллон заполнен стерильным физиологическим раствором с антибиотиком в объеме 3,5 мл. Получено вдавливание полюса глаза с блокированием макулярного разрыва концевым отделом баллона.

Положение баллона и циркуляция в сосудах проконтролированы офтальмоскопически. Проведена оценка сохранности зрительных функций, наложен шов на конъюнктиву. Последним швом катетер дополнительно фиксирован.

Уже на следующие сутки сетчатки прилегла, сохранялось мощное баллонное вдавливание, начинающееся от края диска зрительного нерва и захватывающее макулу. На 13-е сутки нанесены 10 точечных лазерных коагулятов в зоне верхнего и нижнего скатов пломбажного вдавливания. На 17 и 19 сутки после операции, учитывая прилегание сетчатки и закрытие ("замуровывание") разрыва, поэтапно удалены из баллона 1,5 и 1 мл жидкости (физиологического раствора), а на 21 сутки баллон снят. Сетчатка прилежит. Острота зрения правого глаза - 0,02 с коррекцией сферой -20,0 дптр = 0,2 - 0,3.

По сравнению с известным способом лечения отслойки сетчатки предлагаемый способ лечения позволяет достигнуть у пациентов более высокого уровня остроты зрения при снижении травматичности и упрощении способа операции. Способ позволяет не травмировать зрительный нерв и сосуды вокруг него, отсутствует угроза перфорации стенки глаза, особенно вероятной в зоне задних стафилом и источений склеры, как следствие этого возникновение тяжелых осложнений. Благодаря предложенному способу удалось сделать меньший разрез конъюнктивы, не нужно делать разрезов век или их спайки, накладывать швы-держалки на все мышцы (и тем более их пересекать), достаточно фиксировать только нижнюю и наружную прямые мышцы, не нужен форсированный разворот глаза, обеспечивается надежный выход на зону поражения. Швы фиксируют катетер, несущий баллон. Проведение поверхностных склеральных швов идет в легко доступной зоне склеры.

Не используется ретинопексия с воздействием на склеру в проекции макулы. Применяется щадящий вариант парамакулярной крио- или лазерной коагуляции со сбережением центральных отделов (прежде всего макулы и зрительного нерва) глазного дна, достигается самостоятельной закрытие ("запаивание") разрыва. После снятия баллона полностью восстанавливается рельеф глазного дна.

Обеспечивается это оригинальной техникой постановки баллона и его формой с углублением для зрительного нерва, осуществляющего охват зрительного нерва (обтекание его) и надежностью фиксации баллона.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх