зубной имплантат

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Медицинский лечебно-профилактический центр по проблеме сахарного диабета"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-09
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии. Зубной имплантат содержит штифт 1, имеющий головную часть 2, выполненную в виде усеченного конуса с углом наклона 15o и двумя полукруглыми пазами 3. Шейка 4 штифта 1, выполненная в виде выступа, монолитно соединена с головной частью 2. Корневая часть 5 цилиндрической формы снабжена равномерным слоем 6 волластонит-апатитовой керамики со сквозной проницаемостью и размером пор 300 - 500 мкм, при этом ширина слоя равна ширине выступа. Технический результат заключается в том, что костная ткань плотно прорастает в поры волластонит-апатитового слоя, что увеличивает площадь контакта имплантата с костной тканью и обеспечивает длительный срок службы имплантата. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Зубной имплантат, содержащий штифт в виде головной и корневой частей, отличающийся тем, что головная часть шифта, выполненная в виде усеченного конуса с углом наклона 15o и двумя пазами полукруглой формы, монолитно соединена с шейкой, выполненной в виде выступа, а корневая часть цилиндрической формы снабжена слоем волластонитапатитовой керамики со сквозной проницаемостью и размером пор 300 - 500 мкм, при этом ширина слоя равна ширине выступа шейки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Известен зубной имплантат, содержащий головную, корневую части и шейку, выполненную в виде кольца.

Недостатком известного импланатата является низкий срок его службы при пользовании, так как гладкая непористая корневая часть не позволяет прорастать костной ткани внутрь имплантата.

Наиболее близким техническим решением является зубной имплантат, содержащий штифт, имеющий головную часть, выполненную с резьбой, и коническую корневую часть, выполненную в виде штопора. Головная часть штифта снабжена жестко закрепленной втулкой.

Недостатком известного имплантата является низкий срок службы из-за наличия гальванических явлений в костной ткани, приводящих к ее воспалению и последующему отторжению. Выполнение головной части цилиндрической формы с резьбой усложняет фиксацию мостовидных протезов при двух- трех опорах.

Задачей данного изобретения является увеличение срока службы имплантата.

Поставленная задача достигается тем, что зубной имплантат, содержащий штифт в виде головной части, выполненной в виде усеченного конуса с углом наклона 15o, монолитно соединенной с шейкой, выполненной в виде выступа, и двумя пазами полукруглой формы, и корневой части цилиндрической формы, снабженной слоем волластонит- апатитовой керамики со сквозной проницаемостью и размером пор 300 - 500 мкм, причем ширина слоя равна ширина выступа шейки.

Выполнение головной части в виде усеченного конуса с углом наклона 15o позволяет свободно покрывать не только одиночные коронки, но и мостовидные протезы. Пазы полукруглой формы обеспечивают надежную фиксацию зубного протеза на цементе.

Пористый волластонит-апатитовый слой со сквозной проницаемостью позволяет прорастать костной ткани за счет возможности циркуляции тканевой жидкости через поры. Отсутствие гальванических явлений в системе костная ткань и волластонит-апатитовая керамика обеспечивает зубному имплантату биоинертность и дает возможность применять его у больных с внутренними заболеваниями организма, в том числе при сахарном диабете.

На чертеже представлен зубной имплантат, разрез.

Зубной имплантат содержит штифт 1, имеющий головную часть 2, выполненную в виде усеченного конуса с углом наклона 15o и двумя полукруглыми пазами 3. Шейка 4 штифта 1, выполненная в виде выступа, монолитно соединена с головной частью 2. Корневая часть 5 цилиндрической формы снабжена равномерным 6 волластонит-апатитовой керамики со сквозной проницаемостью и размером пор 300 - 500 мкм, при этом ширина слоя равна ширине выступа.

Методика введения зубного имплантата.

После проведения анастезии в альвеолярном отростке челюсти высверливают отверстие и под нагрузкой вводят зубной имплантат, при этом шейка 4 должна находиться ниже уровня десневого края слизистой оболочки, а корневая часть 5 должна находиться в костной ткани. Фиксация керамической коронки или мостовидного протеза на головную часть 2 осуществляется при помощи цемента. Десневой край керамической коронки плотно прилежит к шейке 4, которая находится ниже уровня десневого края. Гладкий край керамической коронки не раздражает десну и выход коронки из под десны создает впечатление собственного зуба, а не протеза. Наличие на головной части 2 двух полукруглых пазов 3 создает условие для надежной фиксации протеза. Костная ткань плотно прорастает в поры волластонит-апатитового слоя 6, что увеличивает площадь контакта имплантата с костной тканью и обеспечивает длительный срок службы имплантата.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх