способ лечения повреждений твердой мозговой оболочки передней черепной ямки и крыши орбиты

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ленинградский научно-исследовательский нейрохирургический институт им.проф.А.Л.Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оперативного лечения больных, имеющих повреждения твердой мозговой оболочки передней черепной ямки и дефекты крыши орбиты. Способ позволяет одномоментно восстановить целостность крыши орбиты и закрыть обширные дефекты твердой мозговой оболочки передней черепной ямки. Сущность способа заключается в следующем. Для лечения повреждений твердой мозговой оболочки передней черепной ямки и крыши орбиты формируют миопериостальный лоскут и дополнительно выкраивают лоскут из наружной пластинки лобной кости с образованием единого костно-миопериостального лоскута. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ лечения повреждений твердой мозговой оболочки передней черепной ямки и крыши орбиты, включающий формирование в лобной области миопериостального лоскута, отслаивание его от кости до скуловой дуги, подведение к кранисотомическому дефекту и укладывание на основание передней черепной ямки, отличающийся тем, что лоскут формируют основанием, направленным к височной мышце, отслаивают его по периметру на 4 - 6 мм в центральной части в соответствии с размерами дефекта орбиты, выкраивают костную часть лоскута из наружной пластинки лобной кости, единый костно-миопериостальный лоскут перемещают на основание черепа и крышу орбиты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оперативного лечения больных, имеющих повреждения твердой мозговой оболочки передней черепной ямки и дефекты крыши орбиты.

Известны различные способы пластики твердой мозговой оболочки основания передней черепной ямки при ее повреждении. Для этого используют консервированную твердую мозговую оболочку, широкую фасцию бедра, апоневроз височной мышцы, надкостницу, фибриновую пленку (Бова Е.А. Тяжелая черепно-мозговая травма. - М.: Медицина, 1969, с. 232-239; Бабиченко Е.И., Гвоздев Ю.В. Материалы нейрохиругической конференции X, 1969, с. 175-178).

Общим недостатком вышеперечисленных способов является отсутствие своих источников кровоснабжения, что ухудшает условия заживления раны.

Наиболее близким к изобретению является способ лечения повреждений твердой мозговой оболочки с использованием двухстороннего миофасциального лоскута, непрерывного с лобным периостом. Эти лоскуты выкраивают и разворачивают таким образом, чтобы обеспечить хорошо кровоснабжаемую реконструкцию дефектов твердой мозговой оболочки, что является более эффективным в изоляции мозга от параназальных синусов (Gillespie R.P., Shagets F.N. RA de los Reyes, J. Neurosurgery, 64, 1986, p. 977-978). После бикоронарного разреза кожно-апоневротический лоскут откидывают кпереди. Периостальное продолжение лоскута выкраивают в любом направлении, сохраняя его соединение с мышцей. Миопериостальный лоскут отслаивают от кости вплоть до скуловой дуги. Когда миопериостальный лоскут полностью освобожден, его поворачивают к краниотомическому дефекту и укладывают на основание передней черепной ямки, фиксируют швами к твердой мозговой оболочке, широко прикрывая ее дефекты.

Однако при имеющихся дефектах крыши орбиты этот способ не позволяет восстановить их анатомическую целостность. Если лечение орбитальных структур отсрочено, фиброзное рубцевание завершается, делая реконструкцию орбитальной полости и восстановление симметричных орбитальных функций затруднительным.

Задачей, решаемой изобретением, является создание способа лечения повреждений твердой мозговой оболочки передней черепной ямки и крыши орбиты, позволяющего одновременно восстановить целостность крыши орбиты и закрыть обширные дефекты твердой мозговой оболочки передней черепной ямки.

Для этого в способе лечения повреждения твердой мозговой оболочки передней черепной ямки и крыши орбиты, включающем формирование в лобной области миопериостального лоскута, отслаивание его от кости скуловой дуги, подведение к краниотомическому дефекту и укладывание на основание передней черепной ямки, лоскут формируют основанием, направленным к височной мышце, отслаивают его по периметру на 4-6 мм в центральной части, в соответствии с размерами лоскута орбиты выкраивают костную часть лоскута из наружной пластинки лобной кости, единый костномиопериостальный лоскут перемещают на основание черепа и крышу орбиты.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, 2, на которых представлены: кожно-апоневротический лоскут 1, миопериостальный лоскут 2, костный лоскут 3, твердая мозговая оболочка основания передней черепной ямки 4, лобная кость 5, зона отслаивания костно-миопериостального лоскута 6, полость глазницы 7, височная мышца 8.

Способ осуществляеттся следующим образом. Производят разрез кожи вдоль линии роста волос. Кожно-апоневротический лоскут 1 отворачивают к надбровным дугам, сохраняя остающийся периост возможно более толстым. В лобной области намечают периостальный лоскут 6 с основанием, направленным к височной мышце 8, и размерами, соответствующими размерам повреждений основания черепа. Периост отслаивают на 4-6 мм по периметру лоскута, за исключением основания, обращенного к височной мышце 8. Далее производят выкраивание костного лоскута 3 путем расслаивания лобной кости на наружную и внутреннюю пластинки. Размеры костного лоскута 3 на 2-3 мм должны превышать предполагаемый размер дефекта крыши орбиты 9. Тупым путем отслаивают оставшуюся надкостницу 2 и височную мышцу 8 от кости по направлению к основанию черепа до скуловой дуги. После осуществления бифронтальной краниотомии, обработки очагов повреждения мозга, удаления гематом точно определяют размер дефекта крыши орбиты и моделируют костный лоскут. Костно-периостальный лоскут 2, 3 перемещают на основание черепа, где размещают таким образом, чтобы прикрыть дефект крыши орбиты 9 и разрывы твердой мозговой оболочки. Лоскут фиксируют швами между перемещенным периостом и твердой мозговой оболочкой, а также между костным лоскутом и сохранившимися участками орбиты.

Предлагаемый способ лечения разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова. В результате лечения у всех больных наблюдалось удовлетворительное положение глазного яблока, назальная ликворея не возобновлялась.

Пример. Больной Р., 52 лет, и/б 3460, доставлен в стационар после автослучая с диагнозом: ОЧМТ, открытый вдавленный оскольчатый перелом правой лобной кости и крыши орбиты. Ушиб головного мозга тяжелой степени с размозжением правой лобной доли. Операция: костно-пластическая трепанация черепа, обработка очага размозжения правой лобной доли. На операции обнаружены обширные дефекты твердой мозговой оболочки основания черепа в области параназальных синусов и крыши орбиты с ее дефектом 1,5х1,5 см с отрывом ее края. Параорбитальная клетчатка смещена в полость черепа.

Произведена пластика крыши орбиты и твердой мозговой оболочки предлагаемым способом. Сформировали костно-миопериостальный лоскут, основанием направленный к височной мышце. После моделирования костного лоскута в соответствии с размерами дефекта крыши орбиты костно-миопериостальный лоскут перемещен на основании и фиксирован швами к твердой мозговой оболочке и крыше орбиты. Край орбиты фиксирован швами. Послеоперационный период протекал гладко. Ликвореи не наблюдалось, гнойных осложнений не было, назоорбитальный комплекс имел симметричную конфигурацию, положение глазных яблок правильное.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволило произвести пластику крыши орбиты одномоментно с восстановлением целостности твердой мозговой оболочки основания черепа.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх