способ диагностики экзематозных отитов

Классы МПК:A61B1/227 для ушей, те отоскопы
Патентообладатель(и):Ульянов Юрий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что после отоскопии в одно ухо вводят 1% раствор салицилового спирта, а в другое раствор нитрофунгина и при отсутствии ощущения зуда на салициловый спирт диагносцируют нейро-рефлекторную форму экземы, а при отсутствии отрицательной реакции на нитрофунгин-грибковую форму экземы, а при появлении зуда в ушах диагносцируют местный экзематозный дерматит.

Формула изобретения

Способ диагностики экзематозных отитов путем отоскопии, отличающийся тем, что после отоскопии в одно ухо вводят 1%-ный раствор салицилового спирта, а в другое - раствор нитрофунгина и при отсутствии ощущения зуда на салициловый спирт диагносцируют нейрорефлекторную форму экземы, при отсутствии отрицательной реакции на нитрофунгин - грибковую форму экземы, а при появлении зуда в ушах диагностируют местный экзематозный дерматит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики заболеваний уха - оториноларингологии.

Экзематозное поражение, как известно, относится к заболеваниям кожных покровов. Экзематозное поражение кожи наружного уха слухового прохода и называется экзематозным отитом. Среди заболеваний кожи наружного слухового прохода экзематозный дерматит по частоте и упорству проявлений занимает ведущее место (В.Ф.Ундриц, К.Л.Хилов, Н.Н.Лозанов, В.К.Супрунов - кн. "Болезни уха, горла и носа", 1969, стр. 570). Диагностика ушной экземы состоит из комплексного анализа: жалоб пациента на мучительный зуд, выделения из уха, заложенность ушей, иногда боли в ухе; анамнез; данных отоскопии и дополнительных микробиологических, цитологических и др. методов исследования отделяемого из уха. Ведущее место в обследовании занимает отоскопия как до туалета слухового прохода, так и после очистки слухового прохода от отделяемого. При отоскопии выделяется картина, характерная для экзематизации кожи слухового прохода: инфильтрация кожи, трещины гиперемия и отделяемое. Сухость кожи при ремиссиях и мокнутие при обострении экземы. Дополнительные микробиологические методы исследования отделяемого из уха помогают уточнить разновидность экземы, но только в отдельных случаях, т.к. отражало только характер местного процесса.

Однако существуют большие сложности в диагностике ушной экземы. Экзематозный отит часто путают с импетиго - гнойничковым воспалением кожи, рожистым воспалением кожи, аллергическими реакциями кожи и различными воспалениями наружного слухового прохода, фурункулезом, грибковым отитом и др. Дерматологи конечно наиболее подготовлены к распознаванию этих разновидностей поражения кожи, но они не владеют отоскопией и особенностями топографической анатомии и физиологии слухового прохода, где всегда повышенная влажность, что способствует мацерации эпидермиса, имеются изгибы, сужения и ниши, способствующие задержке в слуховом проходе раздражающих веществ, при этом кожа слухового прохода постоянно смещается наружу со скоростью роста ногтей, где при этом образуется ушная сера. А отоларингологи далеки от совершенств дерматологов, в связи с чем еще более сложно во всем этом разобраться, что затрудняет диагностику разновидностей ушной экземы, а это заставляет прибегать к малоэффективной общей противовоспалительной терапии с местным применением гормонов, которые снимая обострение экземы, конечно не могут решить этой проблемы.

В настоящее время различают множество разновидностей ушной экземы, но среди них можно выделить три основные группы: нейро-рефлекторная, грибковая и местные экзематозный дерматит, типичный именно для наружного слухового прохода, когда любое воспаление кожи слухового прохода приводит к ее экзематизации и наоборот.

Наиболее близким по техническим решениям по диагностике ушной экземы и ее разновидностей остается отоскопия до туалета уха и после, которой конечно не достаточно для диагностики разновидностей экземы, даже с использованием дополнительных методов исследования характера отделяемого из уха.

В связи с изложенным, целью настоящего изобретения является разработка нового и более эффективного способа диагностики экзематозных отитов.

Для достижения этой цели нами и был разработан новый способ диагностики экзематозных отитов, которые основан на тщательной диагностике разновидностей экзематозных дерматитов с помощью ответной реакции экзематизированной кожи слухового прохода на различные лекарственные препараты, обычно применяемые для лечения заболеваний кожи.

Способ заключается в следующем. В наружный слуховой проход вводят различные лекарственные препараты как растворенные в спирту, так и водорастворимые, и в зависимости от ответной реакции кожи слухового прохода в виде появления или исчезновения ощущения зуда в ухе. Отсутствие зуда или его исчезновение в ответ на какой-то лекарственный препарат и позволяет уточнить диагностику разновидностей ушной экземы.

Осуществляется способ следующим образом. В условиях обычного лор-кабинета при положении больного сидя с помощью лобного осветителя производят отоскопию - исследование и изучение особенностей наружного слухового прохода и болезненных проявлений кожи слухового прохода, начиная с барабанной перепонки до выхода наружу. При этом, как правило, приходится проводить тщательную очистку слухового прохода от отделяемого, что может вызвать некоторое обострение уже имеющегося обострения кожи слухового прохода с болезненными ощущениями и ощущением зуда типичного для экзематозных отитов.

После стихания болевых ощущений, возникших после туалета уха, в слуховые проходы, при соответствующих наклонах головы вправо или влево, вводят по пипетке различные лекарственные препараты и закрывают наружные слуховые проходы ватным тампоном. После чего пациенту предлагают прислушаться к его ощущениям в ушах и по истечении 5 - 7 мин, когда ощущения в ушах стабилизируются, описать их врачу.

Для выполнения способа нами был применен следующий набор лекарств: салициловый спирт 1%, нитрофунгин.

В одно ухо закапывали салициловый спирт, а в другое нитрофунгин. При положительной ответной реакции кожи слухового прохода на салициловый спирт - отсутствие или снятие ощущения зуда в ухе, выявляется нейро-рефлекторная форма разновидностей ушной экземы. При положительной ответной реакции кожи слухового прохода на нитрофунгин диагностируется грибковая форма ушной экземы. А при отрицательной реакции кожи слухового прохода на оба лекарства, в виде проявления или нарастания ощущения зуда в ушах, - указывает на наличие местного экзематозного дерматита, который может быть как ведущим в воспалительном заболевании слухового прохода, так и осложнением местного воспалительного заболевания. Поскольку каждая из выявленных разновидностей ушной экземы требует своего специфического лечения, то данный способ выявления разновидностей ушной экземы значительно облегчает не только диагностику, но и подбор и проведение более эффективного - патогенетического лечения.

Данный способ диагностики и последующего патогенетического лечения был нами применен у 300 пациентов в возрасте от 17 до 80 лет, при этом женщин было в два раза больше. Положительный эффект от лечения был получен более чем у 90% случаев. Осложнений от применения данного способа диагностики не было на протяжении более 10 лет, что может позволить рекомендовать его для широкого внедрения в практику здравоохранения.

Класс A61B1/227 для ушей, те отоскопы

способ хирургического лечения экссудативного отита -  патент 2253384 (10.06.2005)
лобный рефлектор -  патент 2051611 (10.01.1996)
налобный осветитель -  патент 2043067 (10.09.1995)
Наверх