чертежный стол

Классы МПК:A47B27/04 регулируемые чертежные столы с устройствами для уравновешивания чертежных досок 
Патентообладатель(и):Бурыкин Василий Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-23
публикация патента:

Изобретение предусматривает повышение удобства выполнения малоформатных чертежно-графических работ, для чего чертежный стол содержит корпус, чертежную доску, связанную с корпусом шарнирным параллелограммом, одно из звеньев которого выполнено неподвижным, средство уравновешивания чертежной доски и средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма. Корпус выполнен в виде пары щек, закрепленных на основании. Два звена параллелограмма расположены вертикально и два горизонтально, при этом вертикальные звенья и нижнее горизонтальное звено расположены между щек. Одно из вертикальных звеньев жестко связано с основанием и щеками, верхнее горизонтальное звено выполнено в виде двух планок, связанных кронштейном, на котором закреплена чертежная доска. На свободном конце кронштейна установлен пюпитр с возможностью изменения наклона. Нижнее горизонтальное звено выполнено в виде рычага, пропущенного через прорези, выполненные в вертикальных звеньях, при этом на конце рычага закреплено средство уравновешивания чертежной доски, выполненное в виде педали. Средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма выполнено в виде дугообразных сквозных прорезей в щеках корпуса, через которые пропущена ось, связывающая свободное вертикальное и нижнее горизонтальное звенья параллелограмма, на концах которой навернуты стопорные рукоятки. На верхних торцах щек закреплена полочка, на которой установлен с возможностью перемещения и поворота в своей плоскости держатель чертежных инструментов и принадлежностей, выполненный в виде направляющей и движка, установленного на направляющей, на свободном конце которого закреплена коробка с гнездами. Основание корпуса выполнено в виде правильного восьмиугольника, а чертежная доска имеет форму круга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Чертежный стол, содержащий корпус, чертежную доску, связанную с корпусом шарнирным параллелограммом, одно из звеньев которого выполнено неподвижным, средство уравновешивания чертежной доски и средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде пары щек, закрепленных на основании, два звена параллелограмма расположены вертикально и два горизонтально, при этом вертикальные звенья и нижнее горизонтальное звено расположены между щек, причем одно из вертикальных звеньев жестко связано с основанием и щеками, верхнее горизонтальное звено выполнено в виде двух планок, связанных кронштейном, на котором закреплена чертежная доска, при этом на свободном конце кронштейна установлен пюпитр с возможностью изменения наклона, нижнее горизонтальное звено выполнено в виде рычага, пропущенного через прорези, выполненные в вертикальных звеньях, при этом на конце рычага закреплено средство уравновешивания чертежной доски, выполненное в виде педали, а средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма выполнено в виде дугообразных сквозных прорезей в щеках корпуса, через которые пропущена ось, связывающая свободное вертикальное и нижнее горизонтальное звенья параллелограмма, на концах которой навернуты стопорные рукоятки, при этом на верхних торцах щек закреплена полочка, на которой установлен с возможностью перемещения и поворота в своей плоскости держатель чертежных инструментов и принадлежностей, выполненный в виде направляющей и движка, установленного на направляющей, на свободном конце которого закреплена коробка с гнездами.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено в виде правильного восьмиугольника, а чертежная доска имеет форму круга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для выполнения чертежно-графических работ и может быть использовано в учебных заведениях и в домашних условиях.

Известен чертежный станок, описанный в авт. св. СССР 884684, кл. A 47 B 27/00, 1980, содержащий расположенную на столе чертежную доску и средство фиксации чертежной доски.

Недостатком данного устройства является невозможность изменения наклона чертежной доски, так как предусмотрено только рабочее и нерабочее положение ее.

Наиболее близким к изобретению является, принятый за прототип чертежный стол [1], содержащий корпус, чертежную доску, связанную с корпусом шарнирным параллелограммом, одно из звеньев которого выполнено неподвижным, средство уравновешивания чертежной доски и средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма.

Недостатком данного устройства является неудобство выполнения чертежно-графических работ, так как чертежная доска прикреплена к звену параллельному неподвижному звену, т.е. столу, и при любом изменении положения ее над корпусом остается параллельной самой себе, а следовательно, изменение наклона чертежной доски невозможно.

Изобретение предусматривает повышение удобства выполнения малоформатных чертежно-графических работ.

Для этого у чертежного стола, содержащего корпус, чертежную доску, связанную с корпусом шарнирным параллелограммом, одно из звеньев которого выполнено неподвижным, средство уравновешивания чертежной доски и средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма, корпус выполнен в виде пары щек, закрепленных на основании, два звена параллелограмма расположены вертикально и два горизонтально, при этом вертикальные звенья и нижнее горизонтальное звено расположены между щек, причем одно из вертикальных звеньев жестко связано с основанием и щеками, верхнее горизонтальное звено выполнено в виде двух планок, связанных кронштейном, на котором закреплена чертежная доска, при этом на свободном конце кронштейна установлен пюпитр с возможностью изменения наклона, нижнее горизонтальное звено выполнено в виде рычага, пропущенного через прорези, выполненные в вертикальных звеньях, при этом на конце рычага закреплено средство уравновешивания чертежной доски, выполненное в виде педали, а средство фиксации взаимного положения звеньев параллелограмма выполнено в виде дугообразных сквозных прорезей в щеках корпуса, через которые пропущена ось, связующая свободное вертикальное и нижнее горизонтальное звенья параллелограмма, на концах которой навернуты стопорные рукоятки, при этом на верхних торцах щек закреплена полочка, на которой установлен с возможностью перемещения и поворота в своей плоскости держатель чертежных инструментов и принадлежностей, выполненный в виде направляющей и движка, установленного на направляющей, на свободном конце которого закреплена коробка с гнездами. Кроме того, основание корпуса выполнено в виде правильного восьмиугольника, а чертежная доска имеет форму круга.

На фиг. 1 изображен чертежный стол, вид сбоку; на фиг. 2 - то же вид А по стрелке на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - расположение звеньев параллелограмма при наклонном положении чертежной доски.

Чертежный стол содержит корпус, выполненный в виде закрепленных на основании 1 пары щек 2, между которыми расположен шарнирный параллелограмм, выполненный из древесины, состоящий из вертикальных звеньев 3, 4 и горизонтальных звеньев 5, 6, связанных осями 7. Вертикальное звено 3 жестко связано с основанием 1, выполненным из древесины в виде правильного восьмиугольника, установленного на прикрепленных к нему резиновых шайбах 8, и со щеками 2, выполненными, например, из древесноволокнистой плиты с декоративным покрытием, а вертикальное звено 4 установлено свободно. Верхнее горизонтальное звено 5 представляет собой две планки 9, выполненные, как и щеки 2, из древесноволокнистой плиты, которые связаны между собой кронштейном 10, выполненным, например из дюраля, а к нему прикреплена чертежная доска 11, имеющая форму круга. На свободном конце кронштейна 10, выступающего вперед за пределы чертежной доски 11, установлен посредством шарнира 12 и стопорных головок 13 пюпитр 14, выполненный, например, из пластмассы в виде пластины с желобком 15, предназначенный для размещения на нем вспомогательного материала, закрепляемого, например, посредством растяжимого элемента 16, выполненного из резины. Нижнее горизонтальное звено 6 выполнено в виде рычага, например, из многослойной фанеры толщиной 10 - 12 мм, пропущенного через прорези 17 в вертикальных звеньях 3 и 4, а на выступающем конце его закреплен противовес чертежной доски 11, выполненный в виде педали 18, собранный, например, из металлических пластин. В щеках 2 корпуса выполнены сквозные прорези 19 по кривым, описанным из точки, совпадающей с осью 7, связывающей вертикальное звено 3 и нижнее горизонтальное звено 6, через которое пропущена ось 7, связывающая свободное вертикальное звено 4 и нижнее горизонтальное звено 6 шарнирного параллелограмма, а на концы этой оси 7 навернуты стопорные рукоятки 20. На верхних торцах щек 2 закреплена полочка 21, выполненная в виде двух пластин, например, из органического стекла, установленных одна на другой, а на полочке 21 установлен держатель чертежных инструментов и принадлежностей, выполненный в виде дюралевой направляющей 22 II-образной формы в поперечном сечении, расположенной между пластинами полочки 21 и шарнирно прикрепленной к нижней пластине в точке B, равноудаленной от щек 2 и от вертикальных звеньев 3, 4 при максимальном наклоне доски 11, и установленного на направляющей 22 движка 23, также II-образной формы в поперечном сечении, а на свободном конце его закреплена коробка 24, выполненная, например, из пластмассы с гнездами 25 для чертежных инструментов и принадлежностей.

Для наклона чертежной доски 11 воздействуют на ее край или педаль 18 и при необходимости нужное положение фиксируют стопорными рукоятками 20.

Для перемещения коробки 24 держателя инструментов воздействуют непосредственно на нее в нужном направлении. Некоторые положения держателя инструмента изображены прерывистыми линиями на фиг. 3, а штрих - пунктирной линией изображен контур чертежной доски в горизонтальном положении.

Наверх