устройство непрорезного кармана

Классы МПК:A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Амурский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям кармана. Сущность изобретения: устройство непрорезного кармана, состоящего из секции, снабженной клапаном. Карман имеет вторую секцию с клапаном и фиксирующие устройства в виде петель на клапанах и пуговиц на изделии для изменения положения клапанов, при этом клапаны каждой секции различаются по форме и цвету, а клапаны, не используемые в данный момент, размещаются в одной из секций кармана. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Устройство непрорезного кармана, состоящего из секции, снабженной клапаном, отличающееся тем, что карман имеет вторую секцию с клапаном и фиксирующие устройства в виде петель на клапанах и пуговиц на изделии для изменения положения клапанов, при этом клапаны каждой секции различаются по форме и цвету, а клапаны, не используемые в данный момент, размещаются в одной из секций кармана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности.

Предлагаемое устройство непрорезного кармана применимо при изготовлении брюк, курток и других изделий.

Известно устройство непрорезного кармана, состоящего из секции, снабженной клапаном [1].

Данное устройство принято в качестве ближайшего аналога. Известный карман может эксплуатироваться только в одном виде, что снижает функциональные возможности изделия и на базе одного изделия не обеспечивает условий для придания ему разного внешнего вида.

Задачей изобретения является создание такой конструкции непрорезного кармана, которая позволяет расширить функциональные возможности изделия и создать условия для придания изделию разного внешнего вида.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве непрорезного кармана, состоящего из секции, снабженной клапаном, карман имеет вторую секцию с клапаном и фиксирующие устройства в виде петель на клапанах и пуговиц на изделии для изменения положения клапанов, при этом клапаны каждой секции различаются по форме и цвету, а клапаны, не используемые в данный момент, размещаются в одной из секций.

На фиг. 1-5 показана схема непрорезного кармана с разным расположением клапанов.

Карман состоит из следующих элементов (фиг. 1): передней части 1 изделия, боковой части 2 изделия, верхнего клапана 3 внешней секции 10, нижнего клапана 4 внешней секции 10, верхнего клапана 5 внутренней секции 11, нижнего клапана 6 внутренней секции 11, подзора 7 внешней секции 10, подкладки 8 внешней секции 10, подкладки 9 внутренней секции 11.

При выполнении кармана верхний клапан 3 внешней секции 10 обтачивается нижним клапаном 4, выворачивается и по краю прокладывается отделочная строчка. Аналогично заготавливается клапан внутренней секции 11 из деталей 5 и 6. Подзор 7 внешней секции 10 обметывается по нижнему срезу. Затем клапан 3 внутренней секции 11 притачивается к подкладке 9 внутренней секции 11 одновременно с подзором 7 с последующим настрачиванием шва, притачивая на подкладку 9 внутренней секции 11. Обметанный край подзора 7 настрачивается на подкладку 9 внутренней секции 11. Полученный узел укладывается на боковую часть 2 изделия, при этом совмещаются срезы подкладки 9 внутренней секции 11 и боковой части 2 изделия и ставятся закрепки на концах входа во внутреннюю секцию 11. Клапан 5 внешней секции 10 одновременно с подкладкой 8 внешней секции 10 притачивается к передней части 1 изделия с последующим настрачиванием шва притачивания на подкладку 8 внешней секции 10. Обработанный узел укладывается на узел внутренней секции 11 таким образом, чтобы совмещались срезы подкладки внешней и внутренней секций, ставятся закрепки на концах входа во внешнюю секцию 10. Срезы подкладки кармана стачиваются. Если изделие изготавливается без подкладки, то шов стачивания подкладки кармана обметывается или окантовывается специальной тесьмой.

Карман снабжен фиксирующими устройствами в виде петель на клапанах и пуговиц на изделия, которые позволяют менять положение клапанов, в результате чего можно получить пять вариантов позиций кармана.

При первой позиции (фиг. 1) клапан внутренней секции кармана заправлен во внешнюю секцию, а клапан внешней секции зафиксирован при помощи пуговицы на передней части изделия.

При второй позиции (фиг. 2) клапан внешней секции кармана заправлен во внешнюю секцию, а клапан внутренней секции зафиксирован при помощи пуговицы на передней части изделия, закрывая при этом вход во внешнюю секцию кармана.

При третьей позиции (фиг. 3) клапан внешней секции заправлен во внешнюю секцию, а клапан внутренней секции зафиксирован при помощи пуговицы на боковой части изделия, закрывая при этом вход во внутреннюю секцию кармана.

При четвертой позиции (фиг. 4) клапан внутренней секции кармана заправлен во внешнюю секцию, а клапан внешней секции зафиксирован при помощи пуговицы на боковой части изделия, закрывая при этом вход во внешнюю и внутреннюю секции.

При пятой позиции (фиг. 5) клапаны внешней и внутренней секции заправлены во внешнюю секцию кармана.

Таким образом, заменой одного клапана другим достигается расширение ассортимента изделий, при этом секции карманов выполняют несколько функций. Обе секции используются для размещения в них каких-либо мелких предметов, при этом внешняя секция служит дополнительно для размещения клапанов карманов, не используемых в данный момент.

Расположение линии входа в карман предлагается в нескольких вариантах: наклонно, горизонтально, вертикально. Линии входа в обе секции кармана и располагаются на одном уровне.

Клапаны изготавливаются таким образом, чтобы совпадало расположение петель на обоих клапанах кармана.

Устройство предлагаемого непрорезного кармана просто в эксплуатации, при этом позволяет расширить ассортимент и функциональные возможности изделия без нанесения ущерба его эстетическому виду.

Класс A41D27/20 карманы; изготовление и прикрепление 

многосекционный карман -  патент 2505257 (27.01.2014)
многофункциональный карман -  патент 2500316 (10.12.2013)
карман для предмета одежды, способ выполнения кармана, брюки и рубашка -  патент 2497422 (10.11.2013)
способ обработки трансформируемого кармана -  патент 2467672 (27.11.2012)
карман, снабженный закрепляющей деталью -  патент 2415619 (10.04.2011)
способ обработки кармана -  патент 2413440 (10.03.2011)
способ обработки кармана для трансформирования одежды или снаряжения -  патент 2412624 (27.02.2011)
способ обработки прорезного кармана -  патент 2402966 (10.11.2010)
многосекционный карман -  патент 2399353 (20.09.2010)
многосекционный карман -  патент 2399352 (20.09.2010)
Наверх