сигарета

Классы МПК:A24D1/00 Сигары; сигареты и папиросы
Патентообладатель(и):Довгань Владимир Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-17
публикация патента:

Сигарета включает корпус и контрольные метки для дозировки выкуриваемого табака. В качестве меток на поверхности сигареты используются элементы алфавитной группы. Решение имеет много вариантов исполнения. Положительный эффект изобретения заключается в использовании многочисленных вариантов маркировки сигареты с целью контроля дозы выкуриваемого табака и увеличения тем самым степени воздействия на значительно больший круг курильщиков, желающих бросить курить или поставить этот процесс под контроль. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Сигарета, включающая корпус и контрольные метки для дозировки выкуриваемого табака, отличающаяся тем, что в качестве меток на поверхности корпуса сигареты используются элементы алфавитной группы.

2. Сигарета по п.1, отличающаяся тем, что в качестве элементов алфавитной группы используются буквы любого из алфавитов или составленные из них слова.

3. Сигарета по п.1 или 2, отличающаяся тем, что метки на сигарете имеют различные размеры.

4. Сигарета по п.2, отличающаяся тем, что в качестве слов используются слова предупреждающего характера, например "внимание", "стоп", "нет".

5. Сигарета по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что метка делит сигарету на равные части.

6. Сигарета по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что метка делит сигарету на неравные части.

7. Сигарета по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что она может быть разделена метками на 2 и более частей.

8. Сигарета по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что элементы выполнены одним цветом.

9. Сигарета по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что элементы выполнены одним цветом различной тональности.

10. Сигарета по любому из пп.1 - 9, отличающаяся тем, что элементы выполнены разным цветом.

11. Сигарета по любому из пп.1 - 10, отличающаяся тем, что элементы образуют кольцевые цепочки на поверхности сигарет в плоскости, преимущественно перпендикулярной оси сигареты.

12. Сигарета, включающая корпус и контрольную метку для дозировки выкуриваемого табака, отличающаяся тем, что в качестве метки используется безвредное вещество, помещенное в корпус сигареты и выделяющее при курении запах, отличающийся от запаха выкуриваемого табака.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к курильным принадлежностям, а именно к производству сигарет.

Известны сигареты с цилиндрическим корпусом, заполненным табаком. Известны сигареты, имеющие цилиндрический корпус с фильтром в нижней части сигареты и нанесенными на границе соприкосновения фильтра и табака тремя разноцветными круговыми линиями, которые выполняют исключительно декоративную функцию.

В табачном дыме насчитывается около 4000 компонентов, в том числе наиболее ядовитых около 200 и не менее 50 из них обладают канцерогенным действием. Кроме того, в нем содержатся смертельно опасные вещества: формальдегид, мышьяк, ртуть, кадмий, кобальт, висмут, свинец, никель... (см. Коробкин З. В. У опасной черты. М.: Мысль, 1991, с. 152). У человека, выкурившего подряд несколько сигарет, развивается кислородное голодание, проявляющееся в головной боли, головокружении, тошноте, бледности кожных покровов. Можно полагать, что в среднем курильщик работает хуже некурящего человека. Поэтому курение является социальным злом и проблемой, которую пытаются решить государство, производитель сигарет и курильщик, но каждый по своему.

Так, государство и его органы устанавливают законодательные нормы и требования, вводят ограничения, пытаются отвлечь внимание людей от курения, в том числе: министерство здравоохранения предупреждает надписью на пачке сигарет, что курение вредно для здоровья, запрещают продажу табачных изделий детям, вводят запрет на рекламу в средствах массовой информации и так далее.

Производитель предлагает различные виды сигарет, использующих много сортов табака, фильтры, различную длину сигарет, мундштуки с фильтрами и т.д., пытаясь конструктивно и технологически уменьшить негативные последствия от курения.

И все-таки главным действующим лицом является курильщик. Его информированность о вреде курения для здоровья, желание не навредить близким, отношение на фирме к курильщикам формируют и его отношение к курению. Курильщик, желающий постепенно бросить курить, видимо, не против взять под контроль процесс курения. Он может использовать специальные сигареты, сигареты с фильтром, специальный мундштук, уменьшить количество выкуриваемых в день или в неделю сигарет и, наконец, взять под контроль дозу выкуриваемого табака в конкретной сигарете.

Известна сигарета цилиндрической формы со средством контроля для выбора степени расхода выкуриваемого изделия, включающая: а) знаки контроля на изделии, идущие от конца для прикуривания к противоположному концу, упомянутые знаки включают множество отстоящих друг от друга отметок, проходящих вдоль изделия ;

б) кольцевой индикатор контроля, установленный телескопически на изделии и прикрепляемый съемно к изделию у одного конца его, упомянутый индикатор является съемным с изделия с возможностью скольжения по нему,

в) упомянутые знаки контроля и упомянутый индикатор, во взаимодействии обеспечивающие курильщика точной информацией о его привычке курения и тем самым делающие курильщика способным к положительному, выборочному и по своей воле контролю упомянутой привычки (пат. США 4319587 от 16.03.82, кл.A 24 D 1/02).

В вариантах исполнения в качестве меток для контроля курения на изделии (сигарете) используются кольцевые полоски, с одинаковыми или различными интервалами между ними, другая геометрическая или цифровая индикация, а на индикаторе - также метки в виде полосок, в т.ч. видимых в темноте (флуоресцирующих), или с выполнением индикатора из замедлителя горения или материала, снижающего горючесть.

Изобретение по патенту США 4319587 принимаем за прототип. Недостатком прототипа является ограниченный выбор меток, уменьшающий возможности воздействия на курильщика.

Задачей настоящего изобретения является увеличение степени психологического воздействия на курильщиков и увеличение тем самым круга курильщиков, желающих бросить курить и взять под контроль дозу выкуриваемого табака путем предлагаемой настоящим изобретением системы маркировок на корпусе сигареты.

Решение задачи заключается в том, что в сигарете, включающей корпус и контрольные метки для дозировки выкуриваемого табака, в качестве меток на поверхности корпуса сигареты используются элементы алфавитной группы.

Ниже приводятся различные варианты исполнения изобретения.

Согласно изобретению в качестве элементов алфавитной группы используются буквы любого из алфавитов или составленные из них слова. Это означает, что буквы могут не образовывать слова, а могут их образовывать на любом языке (русском, английском, французском, испанском, итальянском, шведском, финском, китайском, японском, хинди и любом другом языке мира). Эти слова могут носить предупредительный, запрещающий, шутливый или иной характер или являться выражением, девизом или слоганом, например "внимание", "стоп", "нет", "дал слово - держи" и многие другие или их сочетания. При этом смысл выражения может быть связан с контролем курильщиком дозы выкуриваемого табака или не связан с ним напрямую. К таким выражениям может относиться, например, пословица, поговорка или их часть. Но преимущественным использованием смысловых словесных выражений является их направленность на постепенное уменьшение человеком дозы выкуриваемого табака. Слова могут быть написаны на корпусе сигареты как в виде одной или нескольких кольцевых надписей, так и в виде одной или нескольких надписей вдоль оси сигареты. Словесные метки могут психологически хорошо обыгрываться в компании курильщиков или бросающих курить.

Допускается использование буквенно-словесных меток в сочетании с геометрическими и/или цифровыми, но при этом первые должны носить преобладающий характер.

Согласно изобретению метки на сигарете могут иметь различные размеры.

Согласно изобретению буквенно-словесные метки могут делить сигарету на равные и неравные части, при этом количество частей может быть две и более.

Согласно изобретению элементы алфавитной группы могут быть выполнены одним цветом, одним цветом различной тональности или разными цветами.

Согласно изобретению элементы могут образовывать кольцевые цепочки на поверхности сигареты в плоскости, преимущественно перпендикулярной оси сигареты, или выполняться единичными.

Кроме того, метка (буква, несколько букв, одинаковых или разных, слово, например, в виде кольца и т.п.) может разделять сигарету на неравные части, что может быть связано с определенным этапом отвыкания человека от курения. Например, для одной метки соотношение частей может быть (в процентном отношении) 30:70,40:60, 50:50,60:40, 70:30.

Аналогично для двух меток соотношение частей может быть, например, 50: 30:20,50:25:25,20:20:60 или другое.

Для трех меток могут быть также как равные, так и неравные соотношения разделенных метками частей, например 40:20:20:20, 40:30:20:10 или другое.

Кроме того, могут быть выпущены пачки сигарет одного производителя или марки, в которых могут находиться сигареты с одними и теми же метками. Возможен вариант, когда в пачке сигареты будут иметь целый набор меток.

В другом изобретении, связанным с первым настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, заключающийся в использовании контролирующей системы меток, решение задачи заключается в том, что в сигарете, включающей корпус и контрольную метку для дозировки выкуриваемого табака, в качестве метки используется безвредное вещество, помещенное в корпус сигареты и выделяющее при курении запах, отличающийся от запаха выкуриваемого табака. При этом под безвредным понимается вещество, не запрещенное органами здравоохранения страны.

Некоторые варианты исполнения сигареты представлены на чертежах, где на фиг. 1 - сигарета с одной кольцевой меткой в виде букв или слова; на фиг.2 - сигарета с тремя кольцевыми метками в виде букв; на фиг.3 - сигарета с буквенными метками в виде слов "stop" и "no"; на фиг.4 - сигарета со словесной меткой в виде девиза "дал слово-держи";

На чертежах отмечены позиции: 1 - корпус сигареты, 2 - метка в виде кольца из букв, 3 - кольцевая метка в виде слова ("stop"),

Заявляемое изобретение используется следующим образом.

Курильщик, желающий бросить курить или старающийся поставить процесс курения под контроль, начинает курить и осуществляет курение сигареты до определенной метки, которую он себе задает. Докурив до контрольной метки он выбрасывает сигарету. Наличие нескольких меток позволяет улучшить контроль и сделать процесс отвыкания постепенным и менее болезненным - с одной стороны, и контролируемым - с другой стороны. Следует отметить важность словесных маркировок, которые психологически хорошо могут обыгрываться в компании курильщиков.

Положительный эффект изобретения заключается в использование многочисленных вариантов меток сигареты с целью контроля дозы выкуриваемого табака и увеличения тем степени психологического воздействия на значительно больший круг курильщиков, желающих бросить курить или поставить этот процесс под контроль. Этот путь отвыкания от курения весьма перспективен и реален для многих людей, а само некурение будет свидетельствовать об их образованности и интеллигентности.

Класс A24D1/00 Сигары; сигареты и папиросы

бездымный ингалятор аромата -  патент 2524887 (10.08.2014)
способ тушения сигарет и самотушащаяся сигарета -  патент 2517105 (27.05.2014)
оберточная бумага с низкой воспламеняемостью и способ и машина для ее получения -  патент 2506364 (10.02.2014)
обработанные участки на обертке для снижения характеристик способности к воспламенению курительных изделий -  патент 2503383 (10.01.2014)
дымообразующая композиция для электронных устройств, имитирующих табакокурение, способ ее получения и применения -  патент 2489948 (20.08.2013)
оберточная бумага с рисунком с повышенным уровнем мела -  патент 2477064 (10.03.2013)
способ и устройство для изготовления оберточной бумаги для сигарет -  патент 2476128 (27.02.2013)
сигаретная бумага с низким свойством распространения пламени -  патент 2466662 (20.11.2012)
сигаретная бумага, покрытая покрывающими материалами для низкой склонности к воспламенению, и пожаробезопасная сигарета, содержащая такую бумагу -  патент 2464919 (27.10.2012)
способ печатания для оберточной бумаги с рисунком -  патент 2458608 (20.08.2012)
Наверх