агромост

Классы МПК:A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)
Патентообладатель(и):Майсов Иван Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-14
публикация патента:

Использование: агромост относится к области сельского хозяйства. Сущность изобретения: ферма агромоста состоит из двух частей, каждая из которых выполнена из трубы 1 или 2. Верхние поверхности труб 1 и 2 являются направляющими колес 4 платформы 5, а боковые поверхности труб 1 и 2 служат опорой для крепления имеющихся кулачковых насадок 6 и 7 механизма, приподнимающего сельскохозяйственные орудия над колеями и на концах фермы. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Агромост, содержащий ферму, установленную на опорных самоходных колесных тележках, платформу на колесах со сменными сельскохозяйственными орудиями для перемещения по направляющим и энергетическое оборудование, отличающийся тем, что ферма состоит из двух частей, каждая из которых выполнена из трубы, при этом верхние поверхности труб являются направляющими колес платформами, а боковые поверхности труб служат опорой для крепления имеющихся кулачковых насадок механизма, приподнимающего сельскохозяйственные орудия над колеями и на концах фермы.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что механизм, приподнимающий сельскохозяйственные орудия, имеет штоки, которые фиксируются сквозными направляющими, причем стержни штоков имеют по длине ряд нарезных отверстий под винты, для ограничения высоты перемещения исполнительных органов сельхозмашин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен агромост, содержащий ферму, установленную на опорных самоходных тележках, платформу со сменными сельскохозяйственными орудиями с возможностью перемещения и энергетическое оборудование [1].

Наиболее близким изобретением к предложенному является агромост, содержащий ферму, установленную на опорных самоходных колесных тележках, платформу на колесах со сменными сельскохозяйственными орудиями для перемещения по направляющим и энергетическое оборудование [2].

Недостатком данных агромостов является сложность конструкции и небольшая металлоемкость, а также большие затраты на изготовление.

Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение металлоемкости и уменьшение затрат на изготовление.

Поставленная цель достигается тем, что ферма состоит из двух частей, каждая из которых выполнена из трубы, при этом верхние поверхности труб являются направляющими колес платформы, а боковые поверхности труб служат опорой для крепления имеющихся кулачковых насадок механизма, приподнимающего сельскохозяйственные орудия над колеями и на концах фермы.

На фиг. 1 изображен агромост, фронтальный вид; на фиг.2 - то же, вид с торца; на фиг. 3 - вид частей агромоста по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 - разрез агромоста по А-А на фиг.3.

Агромост имеет несущую опорную ферму, состоящую из двух частей, одна из которых выполнена в виде трубы 1, а вторая - в виде трубы 2. Трубы 1, 2 размещены в нижней части корпуса 3 опорных тележек, при этом верхние поверхности труб 1 и 2 являются направляющими для колес 4 подвижной платформы 5, а боковые части труб 1, 2 служат опорой для крепления кулачковых насадок 6, приподнимающих сельскохозяйственные орудия на концах фермы, и кулачковых насадок 7, приподнимающих сельскохозяйственные орудия над постоянными опорными колеями. Механизм, приподнимающий сельскохозяйственные орудия, имеет ролики 8, закрепленные на штоках 9, которые имеют продольные шлицы и фиксированы сквозными направляющими 10, причем стержни штоков имеют по длине ряд нарезных отверстий 11 пол переставные винты 12, ограничивающие величины продольных перемещений штоков 9.

Агромост имеет приводной канат 13, верхняя ветвь которого опирается на поддерживающие ролики 14, а нижняя, приводящая в движение по ферме платформу 5 через поводок 15, опирается на ролики 16, имеет натяжные колеса 17, натягивающие приводной канат 13, кабину 18 с энергетическим оборудованием для привода каната 13 колес 19 опорных тележек - через мотор-редукторы 20, карданы 21 и колесные редукторы 22, а также привода элементов тех навесных механизмов и сельскохозяйственных орудий, которые могут устанавливаться на платформе 5; стойки с контрроликами 23, траверсу 24 с закрепленными на ней стойками 25, несущими сельскохозяйственные орудия, например лемехи 26 культиваторов-окучников; скобу 27 с продольными прорезями, в которых находятся пальцы 28 штоков 9, что позволяет траверсе 24, закрепленной на шатунах 29, перемещаться в вертикальном направлении; планки 30, соединяющие половины корпусов 3 опорных тележек; планки 31, установленные с нужным интервалом и скрепляющие трубы 1, 2, дождевальные насадки 32 с дефлекторными распылителями; ванты 33 с натяжными тальрепами, распорную трубчатую штангу 34.

Помимо этого, агромост имеет вспомогательные узлы, существенно расширяющие его функциональные возможности и эксплуатационные характеристики: закрепленные на бесприводных колесах 35 известные механизмы 36 с датчиками управления прямолинейным движением агромоста и задания величины дозированных перемещений агромоста с обработанных рядков растений на смежные необработанные подвесные скобы 37, шарнирно закрепленные на концах фермы, используемые для разворотов агромоста на 180o вокруг опорных центров 38, трехфазные троллеи в корпусе 39 и токосъемную каретку 40 - для снабжения механизмов, закрепленных на подвижной платформе 5.

Устройство работает следующим образом. При выполнении легких сельхозработ, например, таких как полив, дождевание, подкормка, опыление, агромост движется безостановочно фронтально. При выполнении, например, вспышки, культиваций агромост движется старт-стопно, а платформа 5 движется реверсивно по ферме, выполняя навесными сельхозорудиями запланированную работу во время остановок агромоста, выстроенного над рядками растений или бороздками на грунте. Выстраивать агромост может оператор, находящийся в кабине 18 и ориентирующийся при этом положении концов прицельных стержней (не показаны) над растениями или бороздами.

При оснащении агромоста механизмами 36 заданная величина его перемещений с одних рядков на другие автоматически сохраняется и агромост может работать значительные промежутки времени без оператора в кабине 18, при этом оператор может в это время заниматься другими работами, обязан следить за работой агромоста и в случае накопления ошибки перехода сверх дозволенной величины обязан вмешаться, остановить агромост и нажатием соответствующих кнопок поставить колеса в нужное положение над рядками, после чего агромост снова сможет перемещаться в автоматическом режиме.

При пересечении колеи лемехи 26 сельхозмашин в результате наезда роликов 8 на кулачковые насадки 7 приподнимаются. Величина заглубления лемехов 26 регулируется установкой винта 12. При приближении платформы 5 к концам фермы лемехи 26 приподнимаются кулачковыми насадками 6, что позволяет агромосту перемещаться на соседние рядки.

Некоторые сельхозработы могут выполняться как во время прямого хода платформы 5, так и возвратного, без разворотов сельхозорудий на 180o. Это возможно, например, когда используются двусторонние симметричные лемехи 26 культиваторов-окучников. Оснащение агромоста троллеями позволяет использовать сельхозмашины, требующие электроснабжения, например роторный плуг-окучник, работающий в обе стороны без разворотов на 180o.

Оснащение агромоста подвесными скобами 37 позволяет развертывать агромост на 180o в любую сторону, что бывает необходимо для его переходов с одного агроугодья на смежное.

Электроснабжение агромоста может выполняться от мотор-генератора, установленного в кабине 18. Там, где есть внешняя электросеть и водонапорная сеть, например в пригородах, вода и электроэнергия могут забираться из них, при этом поступать на агромост по шлангу и кабелю, которые разматываются с барабанов (не показаны), закрепленных на конце фермы.

Равномерность заглубления лемехов 26 в почву достигается за счет предварительного изгиба легкой фермы вантами, для чего концы и середину фермы агромоста несколько приподнимают с расчетом на спрямление фермы под воздействием веса перемещающейся платформы.

Класс A01B49/00 Комбинированные машины (дополнительные устройства к машинам различного вида, например бороны, присоединяемые к плугам, отнесены к группам соответствующих машин)

рабочая машина с вспомогательной силовой установкой и интеллектуальным управлением энергопотреблением -  патент 2529581 (27.09.2014)
устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
многофункциональный плуг для основной обработки почвы -  патент 2528029 (10.09.2014)
орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
широкозахватный почвообрабатывающий агрегат -  патент 2525160 (10.08.2014)
складная рама приспособления (варианты) -  патент 2524178 (27.07.2014)
почвообрабатывающая фрезерная машина -  патент 2524088 (27.07.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
комбинированный плуг для гладкой вспашки -  патент 2522320 (10.07.2014)
Наверх