устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью

Классы МПК:H04L7/10 с устройствами для начальной синхронизации 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Войсковая часть 35533
Приоритеты:
подача заявки:
1996-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к технике связи и может применяться для фазового пуска аппаратуры цифровой информации. Целью изобретения является увеличение вероятности правильного приема сигнала фазового пуска. В качестве сигнала фазового пуска используется составная рекуррентная последовательность. Устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью содержит согласованные фильтры, настроенные на последовательности, соответствующие символам "1" и "0", RS - триггер и схему приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку. Работа устройства основана на повышении достоверности символов, поступающих на вход схемы приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку. 1 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, содержащее схему приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку, отличающееся тем, что введены два согласованных фильтра - один на последовательность, соответствующую символу "1", другой - символу "0", и RS-триггер, выход которого подключен к входу схемы приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку, а R- и S-входы подключены соответственно к выходам согласованных фильтров на последовательности символов "1" и "0", при этом входы согласованных фильтров объединены и подключены к входу устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам синхронизации, и может использоваться для помехоустойчивого выделения синхросигналов и фазового пуска аппаратуры двоичной информации.

Известно устройство выделения рекуррентного синхросигнала с обнаружением ошибок по авт. св. N 566380.

Недостатком данного устройства является малая вероятность правильного приема сигнала фазового пуска в условиях повышенных помех вследствие размножения ошибок на выходе узла сравнения и исключения на этой основе из анализа значительных участков анализируемой последовательности.

Известно также устройство выделения рекуррентного сигнала с исправлением ошибок по авт. св. N 582578.

Недостатком этого устройства является большая сложность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, реализующее схему приема по зачетному отрезку [1]. Устройство содержит рекуррентный регистр сдвига, вход которого через переключатель режимов работ, состоящий из схем И1, И2, ИЛИ1 и триггеров Tr1 и Tr2, при этом выходы схем И1 и И2, управляемых триггерами Tr1 и Tr2, соединены с входами схемы ИЛИ1, соединен с шиной "Вход", а выход - с переключателем режимов работ и схемой сложения по модулю два, второй вход которой соединен с шиной "Вход", счетчик нулей, выход которого соединен с переключателем режимов работ, а вход - с выходом схемы сложения по модулю два, дешифратор, входы которого подключены к рекуррентному регистру сдвига, а выход соединен с переключателем режимов работ и элементом И3, при этом второй вход элемента И3 подключен к переключателю режимов работ, а выход - к шине "Выход".

Однако известное устройство обладает низкой вероятностью правильного приема сигнала фазового пуска при сравнительно большой вероятности ошибки на двоичный символ P > 10-1.

Цель изобретения - увеличение вероятности правильного приема сигнала фазового пуска рекуррентной последовательностью при заданной вероятности ложного выделения синхросигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемое устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, содержащее схему приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку, введены два согласованных фильтра - один на последовательность, соответствующую символу "1", другой - символу "0" и RS-триггер, выход которого подключен к входу схемы приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку, а R- и S-входы подключены соответственно к выходам согласованных фильтров на последовательности символов "1" и "0", при этом входы согласованных фильтров объединены и подключены к входу устройства.

При этом в качестве входной синхронизирующей рекуррентной последовательности используется составная последовательность [2], образуемая путем комбинирования двух последовательностей - "внутренней" и "внешней". "Внутренняя" последовательность значности n1 повторяется n2 раза в позитивной или негативной форме в зависимости от очередного символа ("1" или "0") "внешней" последовательности значности n2. Значность составной последовательности равна n = n1устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407n2.

Структурная электрическая схема предлагаемого устройства представлена на чертеже.

Устройство фазового пуска содержит согласованные фильтры 1 и 2, настроенные соответственно на последовательности, соответствующие символам "1" и "0", RS-триггер 3 и схему приема сигнала фазового пуска по зачетному отрезку 4.

Выходы согласованных фильтров 1 и 2 подключены соответственно к входам R и S триггера 3, выход которого подключен к входу схемы приема по зачетному отрезку 4.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. На вход устройства поступает составная рекуррентная последовательность, из которой с помощью согласованных фильтров 1 и 2 выделяются символы "1" и "0", которые через RS-триггер поступают на вход схемы приема по зачетному отрезку, осуществляющей фазовый пуск. Работа устройства осуществляется под управлением сигналов синхронизации, следующих с частотами Fт и Fт:n1.

Увеличение вероятности правильного приема сигнала фазового пуска при этом происходит за счет повышения достоверности символов, поступающих на вход схемы приема по зачетному отрезку, и возможности вследствие этого сократить длину зачетного отрезка.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения в общем случае будет зависеть от конкретных условий использования устройства фазового пуска. Вследствие этого оценку преимущества изобретения целесообразно провести на основе частного примера. Предположим, что передача фазового пуска в прототипе осуществляется рекуррентной последовательностью длиной N1= 1020 символов с зачетным участком длиной L1=30 безыскаженных символов. Для предлагаемого устройства длина сигнала фазового пуска также составляет N2 = n1устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407n2 = 15устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 210940768 = 1020 символов.

Вероятность искажения одиночного символа в посылке синхронизации в обоих случаях одинакова и составляет P=1,5устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 210940710-1 с биноминальным законом распределения.

Для оговоренных условий определены вероятности правильного приема Pпр и ложного выделения Pл фазового пуска.

Вероятность правильного приема сигнала фазового пуска для прототипа Pпр1была найдена по приближенной формуле [3]

устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407

где N1>2L1;

VL1=1-qL1; q=1-P;

V2L1=1-qL1-L1устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407Pустройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407qL1;

устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407

Она равна Pпр1устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 21094070,68. Вероятность ложного выделения фазового пуска также для прототипа была определена из соотношения [4]

Pл1устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407(0,5)30устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 210940710-6.

Пусть вероятность ложного выделения фазового пуска для предлагаемого устройства Pл2 также равна 10-6.

Для сравнения определим вероятность правильного приема сигнала фазового пуска предлагаемого устройства.

Для этого сначала рассчитаем характеристики обнаружения (Pпр.сф и Pл.сф) согласованных фильтров при следующих исходных данных: P=1,5устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 210940710-1; n1=15. Задаваясь пороговым уровнем Kсф=10, определим вероятности правильного Pпр.сф и ложного Pл.сф приема кодовых последовательностей, соответствующих символам "1" и "0", на выходе согласованных фильтров по формулам, приведенным в [4]:

устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407

где устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407 -интеграл вероятности.

Указанные вероятности составляют

Pпр.сфустройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 21094070,99; Pл.сфустройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 21094071,5устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 210940710-1.

Для предлагаемого устройства Pл2устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407Pл.сф)K, где K - емкость счетчика числа совпадений в схеме приема по зачетному отрезку. Подставляя в данное выражение Pл2 и Pл.сф - 10-6устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 2109407(1,5устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 210940710-1)К, находим Kустройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 21094077.

Тогда длина зачетного отрезка L2 для предлагаемого устройства составит L2 = m + k, где m - длина регистра сдвига схемы приема по зачетному отрезку (L2 = 7 + 7 = 14).

Окончательно для предлагаемого устройства получаем Pпр2устройство фазового пуска рекуррентной последовательностью, патент № 21094070,999.

Для наглядности результаты расчета сведены в таблицу.

Из приведенных в таблице данных следует, что в предлагаемом устройстве вероятность правильного приема выше, чем в прототипе на 32%.

Устройство легко реализуется на интегральных микросхемах.

Источники информации.

1. Е.М.Мартынов. Синхронизация в системах передачи дискретных сообщений. М.:Связь. 1972, с. 200.

2. К.А.Мешковский, Н.Е.Кириллов. Кодирование в технике связи. М.:Связь. 1966, с.81.

3. А. Ф. Козлов. О приближенном вычислении неприема сигнала фазового пуска. Труды ЦНИИИС МО N 11, 1965, с 16.

4. И.М.Тепляков, И.Д.Калашников, Б.В.Рощин. Радиолинии космических систем передачи информации. М.:Советское радио. 1975, с. 174.

Класс H04L7/10 с устройствами для начальной синхронизации 

способ автосинхронизации приема и обработки потока данных по стартовому символу и устройство для его осуществления -  патент 2516586 (20.05.2014)
способ поиска шумоподобных сигналов с минимальной частотной манипуляцией -  патент 2486683 (27.06.2013)
устройство начальной синхронизации в сетях с кодовременным уплотнением каналов -  патент 2416168 (10.04.2011)
способ инициируемой сервером синхронизации в системе синхронизации, где сообщение запроса от сервера имеет максимальный размер -  патент 2298287 (27.04.2007)
устройство начальной синхронизации приемника псевдослучайных сигналов -  патент 2206180 (10.06.2003)
система синхронного временного группообразования -  патент 2096916 (20.11.1997)
система сеансной связи -  патент 2027312 (20.01.1995)
Наверх