способ диагностики уремии у лиц с наружным дренированием желчных путей

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пермская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1995-09-27
публикация патента:

Способ диагностики уремии у лиц с наружным дренированием желчных путей достигается путем определения концентрации мочевины. Новым в способе является то, что мочевину определяют в желчи и при ее концентрации выше 8,3 ммоль/л диагностируют уремию. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ диагностики уремии у лиц с наружным дренированием желчных путей путем определения концентрации мочевины, отличающийся тем, что мочевину определяют в желчи и при ее концентрации выше 8,3 ммоль/л диагностируют уремию.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики уремии у больных с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны при наружном дренировании желчных путей.

Патология желчевыводящих путей, связанная с нарушением желчеотделения, обуславливает развитие печеночно-почечной недостаточности. Особую сложность представляют вопросы диагностики гепато-ренального синдрома, который значительно утяжеляет состояние больных и в большинстве случаев определяет течение и исход основного заболевания. В послеоперационном периоде возникает необходимость постоянного контроля за динамикой развития печеночной нефропатии.

Известен способ определения мочевины в крови по Crocker C.L., (1967). Недостатком данного метода является его травматичность, связанная с получением крови из вены больного, и высокая вероятность инфицирования возбудителями трансмиссивных заболеваний.

Неинвазивный способ определения мочевины в слезной жидкости (авт.св. N 1582128) атравматичен, технически проще и позволяет быстрее диагностировать увеличение концентрации мочевины в организме.

Однако получить слезу у больных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии, очень сложно из-за тяжелого состояния.

Изобретение направлено на решение задачи - упрощение способа, возможность его использования у больных в отделениях реанимации.

Данная задача достигается тем, что при осуществлении способа диагностики уремий у лиц с наружным дренированием желчных путей в желчи определяют уровень мочевины и при значении выше 8,3 моль/л диагностируют уремию.

Концентрация мочевины в желчи и сыворотке крови больного близки, что указывает на неограниченный переход мочевины через барьер кровь-желчь.

Новизна способа заключается в том, что у больного с наружным дренированием желчных путей мочевину определяют в желчи, свободно оттекающей по дренажу, и при ее концентрации выше 8,3 ммоль/л диагностируют уремию.

Способ осуществляется следующим образом.

У больного из дренажной трубки забирают несколько капель желчи (достаточно 100 мкл), которую доставляют в лабораторию. В ней проводят определение концентрации мочевины с помощью набора реактивов фирмы "LaChema" или аналогичного. Мочевина образует с диацетилмоноксимом в сильно кислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа комплекс красного цвета, который фотометрируют. Желчные пигменты удаляют с помощью их адсорбции на белках с последующим осаждением в сильнокислой среде. Перемешивают, оставляют на 10 мин для формирования осадка, а затем центрифугируют на центрифуге типа ОПН-З при 3000 об/мин в течение 10 мин. Исследованию подвергают супернатанты проб.

Перемешивают, помещают на кипящую водяную баню на 10 мин. Быстро охлаждают в токе воды и в течение 15 мин измеряют оптическую плотность опытной и эталонной проб против контрольной на фотометре при длине волны 540 нм в кювете с длиной оптического хода 5 мм.

Результаты опытов представлены в табл. 1, 2.

Расчет пробы производят по следующей формуле:

мочевина (ммоль/л) = 16,65 способ диагностики уремии у лиц с наружным дренированием   желчных путей, патент № 2109284 (Eопыт/Eэталон), где 16,65 - концентрация мочевины в эталоне; Еопыт - оптическая плотность опытной пробы; Eэталон - оптическая плотность эталона.

При концентрации мочевины в желчи выше 8,3 ммоль/л диагностируют уремию.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной В., 53 года, госпитализирован в экстренном порядке с жалобами на желтушность кожных покровов, зуд, похудание. При поступлении состояние средней тяжести. Билирубин крови общий 348 мкмоль/л, связанный 240 мкмоль/л, свободный 108 мкмоль/л. Концентрация мочевины в сыворотке крови 9,0 ммоль/л. При У3-исследовании - косвенные признаки опухоли поджелудочной железы. Попытка наружной декомпрессии желчных путей путем чрескожного дренирования не удалась. Проводилась инфузионная терапия, плазмафорез. При динамическом наблюдении уровень билирубина общего 294,4 мкмоль/л, связанного 182,0 мкмоль/л, свободного 112,4 мкмоль/л, содержание мочевины 9,8 ммоль/л. Во время операции обнаружен первичный рак печени с метастазами в париетальную брюшину и диафрагму, асцит. Выполнена краевая биопсия печени, наложена разгрузочная холецистостома. На 2-е сутки после операции появились симптомы перитонита, повязки в области контрапертур обильно промокали желчью. Выполнена релапаротомия. Обнаружена несостоятельность швов печени, разлитой желчный перитонит. Произведено ушивание раны печени, лаваж и дренирование брюшной полости. Мочевина в сыворотке крови - 23,1 ммоль/л, в желчи - 23,8 ммоль/л. В послеоперационном периоде проводилась дезинтоксикационная терапия, центральная гемодинамика поддерживалась введением симпатомиметиков. Отмечен дальнейший рост уровня азотистых шлаков, концентрация мочевины в желчи - 29,3 ммоль/л, а в сыворотке крови 30,1 ммоль/л. Больной погиб на 9-е сутки после операции на фоне полиорганной недостаточности.

Пример 2. Больная П., 60 лет. Клинический диагноз: желчнокаменная болезнь, обострение хронического калькулезного холецистита, холедохолитиаз, стеноз большого дуоденального соска, механическая желтуха. Сахарный диабет II типа, средней тяжести. Больная переведена из терапевтического отделения в хирургическое для оперативного лечения. После предоперационной подготовки выполнена холецистэктомия, холедохолитотомия, трансдуоденальная папиллосфинктеропластика, дренирование холедоха. В послеоперационном периоде по холецистостоме сброс желчи 100-250 мл в сутки. При параллельном исследовании уровень мочевины в крови 2,8 ммоль/л, в желчи - 3,1 ммоль/л. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больная В., 64 г. Клинический диагноз: геморрагический панкреонекроз, разлитой геморрагический перитонит (состояние после лапаротомии, дренирования сальниковой сумки, рассечения капсулы поджелудочной железы, дренирования забрюшинного пространства и холедоха). Печеночно-почечная недостаточность, двусторонняя пневмония, сердечно-сосудистая недостаточность, ДВС-синдром. Ожирение III степени, атеросклероз, невправимая пупочная грыжа. Госпитализирована в экстренном порядке через 3 ч от начала заболевания с жалобами на резкие боли в эпигастральной области, тошноту, частую рвоту. На вторые сутки после госпитализации больная оперирована. Выполнена лапаротомия, дренирование сальниковой сумки, брюшной полости, интубация тонкой кишки, наложена холецистостома. В послеоперационном периоде состояние тяжелое, обусловленное панкреатогенной токсемией. Уровень мочевины в сыворотке крови 17,5 ммоль/л, в оттекающей по дренажу желчи - 18,0 ммоль/л. Проводилась инфузионная, антибактериальная терапия, гемосорбция. Несмотря на проводимую дезинтоксикационную терапию, нарастали явления эндотоксикоза. На четвертые сутки - релапаротомия, секвестрэктомия поджелудочной железы, дренирование сальниковой сумки, забрюшинного пространства. Состояние больной крайне тяжелое. Развился ДВС-синдром. Состояние прогрессивно ухудшалось. Нарастали явления полиорганной недостаточности. Уровень мочевины в сыворотке крови - 38,6 ммоль/л, а в оттекающей по дренажу желчи - 37,1 ммоль/л. На 11-е сутки больная погибла от полиорганной недостаточности на фоне тотального пакреонекроза, разлитого геморрагического перитонита.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа состоит в следующем: путем лабораторного исследования желчи у больных с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны в послеоперационном периоде по уровню мочевины судят о степени нарушения азотвыделительной функции почек. При значении этого показателя выше 8,3 ммоль/л диагностируют уремию. Предлагаемый способ является атравматичным, безболезненным для пациента и позволяет проводить исследования многократно в течение суток, что особенно важно для контроля эффективности проводимой терапии при развитии почечной недостаточности. Отсутствие необходимости в проведении забора крови снижает риск инфицирования больного и медицинских работников возбудителями трансмиссивных заболеваний.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх