привод печи

Классы МПК:F27B7/00 Вращающиеся печи барабанного типа, те горизонтальные или с малым наклоном
F27B7/26 приводы 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Волгоцеммаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей. Использование изобретения позволяет уменьшить металлоемкость редуктора и повысить компактность и степень готовности конструкции привода за счет выполнения тихоходной передачи планетарной и фланцевого соединения корпусов редуктора. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Привод печи, включающий зубчатый венец с шестерней, цилиндрический двухступенчатый редуктор с быстроходными цилиндрическими и тихоходной передачами, главный и вспомогательный электродвигатели с рамой, отличающийся тем, что тихоходная передача выполнена планетарной, водило которой выполнено неподвижным, корона - подвижной и установлена на одном сферическом подшипнике, а каждый сателлит установлен на двух подшипниках.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что он выполнен двухветвевым, одна ветвь соединена с главным электродвигателем, а другая - с вспомогательным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей.

Известен привод печи, состоящий из зубчатого венца, укрепленного пружинящимся на цилиндре вращающейся печи, шестерни с приводным валом, подшипника с масляной камерой и основной плитой, цилиндрического редуктора и приводного двигателя, муфт между элементами привода, а также из необходимых защитных кожухов. Возможность регулирования двигателя привода обеспечена примерно на 50%. Вспомогательный привод, сцепленный с главным редуктором, может иметь в качестве привода электрический или дизельный мотор. (Установки вращающихся печей по мокрому способу производства. Проспект фирмы "Sket", Германия 1985).

Недостатком известного привода является большая металлоемкость и громоздкость.

Известно приводное устройство вращающейся печи, содержащее подвенцовую шестерню, установленную на рычагах, ось поворота которых расположена на линии зацепления венцовой и подвенцовой шестерен, и на указанной оси установлена приводная шестерня, кинематически связанная с универсальным валом и подвенцовой шестерней. Универсальный вал служит для передачи крутящего момента от редуктора к приводной шестерне и комплектации неточности монтажа редуктора относительно опоры приводной шестерни. (Авт.св. СССР N1435038, кл. F 27 B 7/26, 1986).

Недостатком известного устройства является большая металлоемкость и громоздкость.

Известен также привод печи, принятый за прототип, состоящий из зубчатого венца, укрепленного на цилиндре вращающейся печи, шестерен с приводным валом, цилиндрического редуктора с двухступенчатой быстроходной цилиндрической передачей и червячного редуктора с червячной тихоходной передачей, приводного двигателя и вспомогательного привода. Вспомогательный привод печи рассчитан на применение в аварийной ситуации для замедления вращения печи при возможном отключении электроэнергии, при проведении ремонтных работ или когда требуется повернуть и зафиксировать корпус печи под определенным углом. В состав вспомогательного привода входят понижающий редуктор, двигатель, независимый от главной ветви энергоснабжения, тормоз и различные устройства контроля и безопасности. (Вращающиеся печи для сухого способа. Конструкция и механические устройства. Проспект фирмы "FL SMIDTH", 1988, - c.9).

Недостатком известного технического решения также является высокая металлоемкость и громоздкость.

Целью изобретения является снижение металлоемкости редуктора и повышение компактности и степени готовности конструкции привода.

Поставленная цель достигается тем, что быстроходная двухступенчатая цилиндрическая передача снабжена планетарной тихоходной передачей, водило которой выполнено неподвижным, корона выполнена подвижной и установлена на одном сферическом подшипнике, а каждый сателлит установлен на двух подшипниках. Причем привод выполнен двухветьевым, одна ветвь соединена с главным электродвигателем, а другая - с вспомогательным электродвигателем.

Выполнение тихоходной передачи планетарной позволяет уменьшить металлоемкость редуктора, повысить в целом компактность конструкции привода.

На фиг. 1 показан редуктор в разрезе по оси подвенцовой шестерни; на фиг. 2 - вид привода в плане.

Привод печи включает зубчатый венец 1 с шестерней 2, цилиндрической передачей 4, планетарной тихоходной передачей 5, раму 6 с главным 7 и вспомогательным 8 электродвигателями одной и другой ветвей, соединенных с валами 9 и 10 редуктора 3 с помощью муфт 11 и 12. Причем водило 13 планетарной передачи 5 выполнено неподвижным, корона 14 выполнена подвижной и установлена на одном сферическом подшипнике 15, а каждый сателлит 16 установлен на двух подшипниках 17 и соединен с центральной шестерней 18. Корона 14 соединена с подвенцовой шестерней 2 с помощью зубчатой обоймы 19. Корпус 20 подвенцовой шестерни 2 соединен с корпусом 21 планетарной передачи 5, фланцевым соединением, который в свою очередь соединен с корпусом 22 цилиндрической быстроходной двухступенчатой передачи 4.

Работает привод печи следующим образом.

При включении главного электродвигателя 7 вращение с вала главного электродвигателя 7 передается на входной вал редуктора 3, где вращение через цилиндрическую передачу 4 передается на центральную шестерню 18 и через сателлиты 16, откуда движение передается на корону 14, с которой через зубчатую обойму 19 - на подвенцовую шестерню 2, которая находится в зацеплении с зубчатым венцом 1, укрепленным на корпусе печи и передающим вращение порядка 2,5-3 об/мин.

При отсутствии главного электродвигателя 7 или при проведении ремонтных работ включают вспомогательный электродвигатель 8, который обеспечивает через редуктор 3, передачу 5 и подвенцовую шестерню 2 зубчатому венцу 1 с корпусом печи вращение со скоростью 0,1 об/мин.

Использование предлагаемого изобретения позволяет уменьшить металлоемкость и повысить компактность редуктора за счет применения планетарной передачи на тихоходной ступени.

Класс F27B7/00 Вращающиеся печи барабанного типа, те горизонтальные или с малым наклоном

аппарат с вращающимся барабаном и встроенной пневмотрубой -  патент 2528599 (20.09.2014)
цепь для цепной завесы ротационной обжиговой печи (варианты) -  патент 2527631 (10.09.2014)
качающаяся обжиговая печь -  патент 2520279 (20.06.2014)
наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов -  патент 2518623 (10.06.2014)
цепь цельнолитая для цепной завесы ротационной обжиговой печи -  патент 2513487 (20.04.2014)
способ автоматизированного управления процессом подачи шлама в цементную печь -  патент 2506510 (10.02.2014)
устройство для передачи крутящего момента к вращающейся печи -  патент 2505767 (27.01.2014)
усовершенствованная установка для получения клинкера из сырьевой смеси и соответствующий способ -  патент 2504722 (20.01.2014)
способ активирования фракционированных по размеру угольных частиц (варианты) -  патент 2500617 (10.12.2013)
способ активирования угольных частиц в вертикальной осесимметричной кольцевой камере -  патент 2499035 (20.11.2013)

Класс F27B7/26 приводы 

Наверх