рабочий механизм машины для очистки наружной поверхности трубопровода

Классы МПК:B08B9/02 труб или систем трубопроводов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "Август"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и направлено на оптимизацию режима работы привода ротора путем снижения пусковых нагрузок на него, а также расширения диапазона диаметров очищаемых от ржавчины, грязи и т.п. трубопроводов. Механизм содержит ротор, снабженный осями, на которых установлены держатели с щетками, укрепленными под углом 40 - 50o к осям. Соосно с осями установлены инерционные натяжные устройства, каждое из которых представляет собой рычаг, один конец которого подвижно укреплен на оси и жестко связан с эксцентриситетным роликом. При этом свободный конец рычага снабжен инерционной массой. На свободном конце держателей установлены ролики. Ролики охватываются гибким элементом. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Рабочий механизм машины для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащий ротор, на котором укреплены оси с установленными на них при помощи держателей очистными инструментами, опорные ролики с охватывающим их гибким элементом, отличающийся тем, что он снабжен инерционными натяжными устройствами, каждое из которых выполнено в виде рычага, один конец которого подвижно укреплен на указанной оси и жестко связан с эксцентриситетным роликом, охватываемым гибким элементом, свободный конец рычага снабжен инерционной массой, при этом очистные инструменты установлены под углом 40 - 50o к осям ротора, а опорные ролики укреплены на свободном конце держателей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и может быть использовано для очистки наружной поверхности трубопроводов любых диаметров от ржавчины, грязи и т.п.

Известен рабочий механизм машины для очистки наружной поверхности трубопроводов, содержащий установленный на раме ротор, снабженный осями, на которых установлены двуплечие рычаги, при этом на одном конце каждого рычага укреплен очистной инструмент в виде проволочной щетки, на другом - инерционная масса (1).

Однако использование данного механизма требует трудоемкой и точной центровки ротора относительно очищаемого трубопровода из-за центробежного принципа прижатия щеток. Кроме того, для прижатия щеток к поверхности трубопровода необходима большая скорость вращения ротора, отягощенного щетками и инерционными массами, а это разрушает механизм в целом.

Наиболее близким к данному объекту является рабочий механизм машины для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащий установленный на раме ротор, на котором укреплены оси с установленными на них подпружиненными рычагами с очистными инструментами, снабженными держателями и опорными роликами. Последние охватываются гибким элементом (2).

Недостатки этого механизма заключаются в следующем. Вследствие того, что в нем гибкие элементы имеют постоянное натяжение как в момент пуска механизма, так и в процессе очистки, очистные инструменты оказываются прижатыми к трубопроводу с одним и тем же усилием, а это создает высокие пусковые нагрузки в приводе ротора. Кроме того, этот механизм может быть использован лишь для одного определенного диаметра трубопровода.

Изобретение направлено на оптимизацию режима работы привода ротора путем снижения пусковых нагрузок на него и расширения диапазона диаметров очищаемых трубопроводов.

Это достигается тем, что рабочий механизм для очистки наружной поверхности трубопровода, содержащий ротор, на котором укреплены оси с установленными на них при помощи держателей очистными инструментами, опорные ролики и охватывающим их гибким элементом, снабжен инерционными натяжными устройствами, каждое из которых представляет собой рычаг, один конец которого подвижно укреплен на указанной оси и жестко связан с эксцентриситетным роликом, свободный конец рычага снабжен инерционной массой, при этом очистные инструменты установлены под углом 40-50o к укрепленным на роторе осям, а опорные ролики установлены на свободном конце держателя.

При установке очистных инструментов под углом меньше 40 градусов к оси будет происходить односторонний износ щеток, а под углом больше 50o - снизится эффективность очистки трубопровода.

На фиг. 1 изображен рабочий механизм машины для очистки трубопровода; на фиг. 2 - узел крепления очистного инструмента.

Рабочий механизм машины для очистки трубопровода 1 содержит ротор 2, снабженный осями 3, на которых установлены, например, при помощи втулок 4 держателя 5 с очистными инструментами - проволочными щетками 6, укрепленными под углом 40-50 градусов к осям 3. Кроме того, соосно с осями 3 ротора подвижно установлены инерционные натяжные устройства, каждое из которых представляет собой рычаг 7, один конец которого подвижно укреплен на оси 3 при помощи втулки 8 и жестко связан с эксцентриситетным роликом 9, при этом свободный конец рычага 7 снабжен инерционной массой 10. На свободном конце держателей 5 укреплены опорные ролики 11, оси которых параллельны осям 3, укрепленным на роторе.

Ролики 9 и 11 охватываются замкнутым гибким элементом, например, тросом 12, концы которого закреплены в регулировочно-демпфирующем соединителе 13.

В процессе пуска привода ротора 2 происходит плавное поворачивание рычагов 7 с инерционными массами 10 и эксцентриситетными роликами 9 вокруг оси 3 под действием возрастающей центробежной силы. При этом трос 12 постепенно натягивается и плавно прижимает щетки 6, которые производят очистку к трубопроводу.

Таким образом, предлагаемая совокупность признаков рабочего механизма обеспечит качественную очистку трубопроводов, при этом, по сравнению с прототипом, она позволит оптимизировать режим работы привода путем снижения пусковых нагрузок в приводе ротора за счет плавного прижатия очистных инструментов к трубопроводу в момент запуска рабочего механизма в режим очистки. Подвижное крепление держателей с щетками позволит использовать заявляемый рабочий механизм для очистки группы диаметров трубопроводов.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1505609, кл. B 08 B 9/02, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР N 1402380, кл. B 08 B 9/02, 1986. (прототип)п

Класс B08B9/02 труб или систем трубопроводов

устройство для очистки канализационных и прочих труб -  патент 2498869 (20.11.2013)
устройство для устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов -  патент 2484358 (10.06.2013)
импульсный роторный насадок -  патент 2472596 (20.01.2013)
способ удаления отложений из нефтесборного трубопровода -  патент 2460594 (10.09.2012)
способ восстановления трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2451869 (27.05.2012)
способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления, устройство для тампонирования и покрытия трубопровода, способ очистки трубопровода и устройство для его осуществления -  патент 2451868 (27.05.2012)
очистная машина резцовая -  патент 2447955 (20.04.2012)
поршень-разделитель сред "газ-жидкость" -  патент 2445176 (20.03.2012)
способ очистки резьбы труб от смазки и устройство для его осуществления -  патент 2441718 (10.02.2012)
комплекс для прочистки канализационной сети (кпкс) и соединительный узел для стержневых элементов -  патент 2429921 (27.09.2011)
Наверх