аэрозольный генератор (его варианты)

Классы МПК:B05B7/24 с устройствами, например резервуарами для подачи жидкостей или других текучих веществ к насадкам
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Экспериментальная биофабрика Россельхозакадемии
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к аэрозольной технике и предназначено для распыления как жидкостей, так и порошков, может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Сущность изобретения: распылительные устройства выполнены раздельно для распыления жидкости и порошка соответственно, трубка 7 для подачи жидкости снабжена регулятором 9 расхода жидкости, штуцер 3 для подачи сжатого воздуха выполнен с возможностью установки его на головке распылительного устройства для порошка, головка для распыления жидкости снабжена крышкой с возможностью установки ее на патрубке 6 для подачи сжатого воздуха, патрубок 6 соединен с трубкой 7 для подачи жидкости. В варианте распылительные устройства выполнены раздельно для распыления жидкости и порошка соответственно, головка распылительного устройства для жидкости снабжена клапаном, трубка для подачи жидкости-регулятором расхода. Штуцер имеет выступ и выполнен с возможностью установки на головках для распыления жидкости и порошка. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Аэрозольный генератор, содержащий корпус, емкость, распылительные устройства, трубку для подачи жидкости, патрубки для сжатого газа и слива жидкости, отличающийся тем, что распылительные устройства выполнены раздельно для распыления жидкости и порошка соответственно, трубка для подачи жидкости снабжена регулятором расхода жидкости, штуцер для подачи сжатого воздуха выполнен с возможностью установки его на головке распылительного устройства для порошка, а головка для распыления жидкости снабжена крышкой с возможностью установки ее на патрубке для подачи сжатого воздуха, причем патрубок соединен с трубкой для подачи жидкости.

2. Аэрозольный генератор, содержащий корпус, емкость, распылительные устройства, трубку для подачи жидкости и патрубок для слива жидкости, отличающийся тем, что распылительные устройства выполнены раздельно для распыления жидкости и порошка соответственно, причем головка распылительного устройства для жидкости снабжена клапаном, трубка для подачи жидкости - регулятором расхода, а штуцер имеет выступ и выполнен с возможностью установки на головках для распыления жидкости и порошка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аэрозольной технике и предназначено для распыления как жидкостей, так и порошков, может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и др.

Для получения аэрозолей используются различные распылители, однако большинство из них предназначено для распыления или жидкостей, или только порошков.

Известно устройство для распыления порошкообразных веществ [1] содержащее цилиндрический корпус с входным патрубком, заканчивающимся сопловой насадкой и выходным патрубком, при этом входной патрубок выполнен изогнутым с тангенциальным расположением оси сопловой насадки по отношению к цилиндрической стенке корпуса, а выходной патрубок расположен по оси корпуса и через трубопровод соединен с сепаратором циклонного типа, причем внутреннее отверстие выходного патрубка экранировано сеткой.

Известно также устройство для получения высокодисперсных аэрозолей [2], содержащее емкость для жидкости, воздухораспределитель с выходными соплами и форсунки. Устройство снабжено дополнительной емкостью для жидкости с патрубком и отверстиями в боковых стенках для соединения с основной емкостью и поплавком с экраном для перекрытия отверстий, при этом отверстия дополнительной емкости и сопла воздухораспределителя соосны.

Недостатком известных устройств является то, что генераторы, предназначенные для распыления порошков, не пригодны для распыления жидкостей. Переоснащение же жидкостных генераторов для распыления порошков сопряжено с введением в рабочую емкость дополнительного воздухопровода, при этом не исключается забивание форсунок порошком.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является выбранное в качестве прототипа устройство для получения высокодисперсных аэрозолей [3], включающее форсунки типа пульверизаторов, расположенные соосно одна против другой, воздухонапорные шланги, емкость для раствора и подводящие раствор посредством эжектирования патрубки, концентрично форсункам установлены дополнительные выходные направляющие сопла.

Для получения сухих аэрозолей устройство снабжено газораспределительными стаканами с отверстиями для заглушек в донной части, причем форсунки размещены в стаканах напротив отверстий.

Этот генератор пневматического типа выполнен на основе жидкостного генератора и пригоден для распыления как пылевидных препаратов, так и жидких. Он отличается простотой конструкции, однако при использовании в качестве распылителя порошка требуется демонтаж форсунок и перекрытие каналов для прохождения воздуха в нижнюю зону устройства, т. е. необходимы достаточно сложные подготовительные операции.

Цель предлагаемого изобретения - стабилизация режима работы аэрозольного генератора при использовании его для жидких и порошкообразных веществ, упрощение процесса подготовки к работе для различных сред.

Поставленная цель достигается тем, что в верхней части генератора выполнены две распылительные головки (одна для распыления жидкости, другая для распыления порошка); штуцер для подачи сжатого воздуха выполнен с возможностью установки его на головке для распыления порошка, причем головка для распыления жидкости снабжена крышкой, которая может устанавливаться по первому варианту на патрубке, используемом при распылении порошка. Этот патрубок соединен с трубкой для подачи жидкости, а на конце данной трубки укреплен регулятор расхода жидкости.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого генератора. Он содержит корпус 1, в верхней части которого выполнены головки для распыления жидкости 4, порошка 2, штуцер 3, патрубок для подачи сжатого воздуха 6 при распылении порошка (по первому варианту), крышка 5. К головке 4 подходит трубка для подачи жидкости 7, которая соединена дополнительной трубочкой 8 с патрубком 6. На конце трубки 7 выполнен регулятор расхода жидкости 9, в нижней части корпуса 1 находится заглушка 10 для слива жидкости и возможности регулировки подачи жидкости в распылительную головку 4.

Выполнение распылителя с двумя автономными системами форсунок обеспечивает независимую работу этих форсунок, исключает возможность забивания жидкостных каналов жидкостной головки и трубки для подачи жидкости порошком в виду того, что, в частности, при распылении порошка на жидкостную головку навинчивается крышка, и регулятор расхода жидкости продувается воздухом через дополнительную трубочку.

Подготовка распылителя к работе заключается в следующем: через загрузочное отверстие (не показано) заливается жидкость, штуцер 3 устанавливается на головке 2, а крышка 5 на патрубке 6. При подаче сжатого воздуха происходит распыление жидкости. В случае распыления порошка крышка 5 навинчивается на головку 4, а штуцер 3 устанавливается на патрубке 6 (порошок засыпается также через загрузочное отверстие); при подаче сжатого воздуха происходит распыление порошка через головку 2.

Регулятор подачи (расхода) жидкости 9 может устанавливаться в двух фиксированных положениях и изменять производительность распылителя по жидкости в 1,5 раза.

На фиг. 2 приведена схема распылительного устройства для жидкости согласно варианту 2.

В отличие от первого варианта конструкция генератора снабжена клапаном 14, имеет штуцер-крышку 15 с отверстиями 16 и выступом 17. При установке штуцера 15 на головку 4 генератор распыляет порошок, при установке на головку 2 - распыляется жидкость. В отличие от варианта 1 генератор не содержит патрубок, используемый при работе в режиме генерирования пылевидного аэрозоля, и трубку для продувания трубопровода подачи жидкости. Наличие клапана обеспечивает баланс расхода воздуха и требуемое давление в емкости. Конструктивное исполнение узлов генератора согласно варианту 2 исключает забивание порошком как жидкостных, так и воздушных каналов форсунок.

Предлагаемый аэрозольный генератор характеризуется более высокими технико-экономическими показателями, обеспечивает стабильную работу при распылении жидкостей и порошков, не требует при этом сложных подготовительных операций к работе.

Класс B05B7/24 с устройствами, например резервуарами для подачи жидкостей или других текучих веществ к насадкам

система подачи жидкости для распылительного устройства с подачей самотеком -  патент 2509611 (20.03.2014)
упаковка для двух или более текучих сред -  патент 2497599 (10.11.2013)
распылительная система с пистолетом-распылителем -  патент 2497598 (10.11.2013)
пистолет-распылитель -  патент 2495727 (20.10.2013)
переносной краскораспылитель -  патент 2491997 (10.09.2013)
распылительная система с пистолетом-распылителем -  патент 2491996 (10.09.2013)
краскораспылитель -  патент 2468871 (10.12.2012)
пневматический краскораспылитель для окрашивания разнонаправленных поверхностей -  патент 2467806 (27.11.2012)
устройство для генерации аэрозоля -  патент 2463077 (10.10.2012)
находящийся под давлением стакан для подачи краски, включающий вкладной мешок и нижнее воздушное впускное отверстие -  патент 2429080 (20.09.2011)
Наверх