электромагнитный сепаратор-активатор

Классы МПК:B03C1/025 высокоградиентные сепараторы
Патентообладатель(и):Рудич Алексей Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-01
публикация патента:

Использование: машиностроение, в частности, обработка изделий на оборудовании с применением алмазно-абразивного инструмента и охлаждающей жидкости. Сущность: сепаратор включает входное и выходное отверстия, емкость для прохождения очищаемой от металлической стружки эмульсии, электромагнит. Емкость выполнена в виде сетчатого контейнера с металлическими шарами. Эмульсия поступает через входное и выходное отверстия в корпус. Металлическая стружка осаждается на металлических шарах. По мере заполнения межшарового пространства стружкой сетчатый контейнер извлекается из корпуса. Шары промываются, очищенный контейнер возвращается в корпус. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Электромагнитный сепаратор-активатор, включающий входное и выходное отверстия, емкость для прохождения очищаемой от металлической стружки эмульсии, электромагнит, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде сетчатого контейнера с металлическими шарами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к обработке изделий на оборудование с применением алмазно-абразивного инструмента (шлифовальные круги) и охлаждающей жидкости для качественной обработки поверхностей как по наружному, так и по внутреннему диаметру.

Известны магнитные сепараторы, предназначенные для очистки водных и масляных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) от частиц размером до 3 мм из сталей, чугунов и других магнитных материалов, соединений магнитных частиц с немагнитными [1].

Недостатком является то, что эти устройства малопроизводительные. СОЖ стопроцентно не очищается, конструктивно они не компактны.

Известен электромагнитный сепаратор, включающий входное и выходное отверстия, емкость для прохождения очищаемой от металлической стружки эмульсии, электромагнит [2].

Недостатком этого устройства является то, что оно объемистое, сложной конструкции и не гарантирует стопроцентной очистки СОЖ.

Цель изобретения - повышение производительности труда, экономия абразивного инструмента и эмульсии СОЖ, улучшение эксплуатационных возможностей, безопасности в работе, удобства в обслуживании, а также получение качественной обработки поверхностей при шлифовке.

Цель достигнута тем, что емкость для прохождения очищаемой от металлической стружки эмульсии выполнена в виде сетчатого контейнера с металлическими шарами.

Известно, что если создать электромагнитное поле между полюсами N и S и в него поместить ферромагнитный материал, он будет намагничиваться. Максимальная сила магнетизма будет в точке соприкосновения шаров. Если пропустить очищаемую от металлической стружки эмульсию через емкость, в которой находятся шары, то в местах соприкосновений шаров стружка будет интенсивности осаждаться и накапливаться. Фильтрация будет стопроцентной.

По мере заполнения межшарового пространства стружкой сетчатый контейнер извлекается из корпуса, очищается и ставится вновь.

Очистка осуществляется в диамагнитном приспособлении, размагничивание производится не мгновенно, а постепенно, после чего шары в контейнере промываются.

На фиг. 1 представлен общий вид сепаратора; на фиг.2 - принцип действия магнетизма в точке скопления стружки между шарами.

Электромагнитный сепаратор-активатор состоит из магнитопровода 1, обмотки 2. При подключении в сеть создается электромагнитное поле. В корпусе 3 монтируются две муфты 4, через которые, как показано стрелкой проходит эмульсия СОЖ для очистки от металлической стружки, образовавшейся в процессе шлифовки. В сетчатом контейнере 5 размещаются металлические шары 6. Сетчатка использована для свободного прохождения эмульсии, в которой содержится стружка, крышка корпуса 7.

Электромагнитный сепаратор-активатор работает следующим образом.

После того как установили в корпусе 3 шары 6 в сетчатом контейнере 5 и закрыли крышкой 7, электромагнитный сепаратор готов к включению в сеть. Эмульсия по шлангам поступает через входное и выходное отверстия в корпусе 3. Металлическая стружка осаждается на шарах 6 в точках соприкосновения. Контейнер промывается, и очищенный устанавливается в корпусе.

Класс B03C1/025 высокоградиентные сепараторы

вертикальный кольцевой высокоградиентный магнитный сепаратор -  патент 2519022 (10.06.2014)
вертикальный кольцевой магнитный сепаратор для удаления железа из угольной золы и способ его применения -  патент 2502563 (27.12.2013)
высокоградиентный магнитный фильтр -  патент 2360740 (10.07.2009)
магнитная система -  патент 2301709 (27.06.2007)
магнитный сепаратор -  патент 2300421 (10.06.2007)
магнитный сепаратор -  патент 2299767 (27.05.2007)
магнитный сепаратор -  патент 2277017 (27.05.2006)
магнитный сепаратор -  патент 2116838 (10.08.1998)
электромагнитный сепаратор -  патент 2116136 (27.07.1998)
способ непрерывной магнитной сепарации слабомагнитных материалов и устройство для его осуществления -  патент 2103072 (27.01.1998)
Наверх