профессиональный бильярдный стол

Классы МПК:A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью Научно- производственное предприятие фирма БАСАН
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-01
публикация патента:

Использование: спортивный инвентарь. Сущность изобретения: бильярдный стол состоит из деревянного подстолья, составной столешницы, бортов, имеющих резиновый профиль, и луз. Для упрощения сборки бильярдного стола и обеспечения высоких игровых свойств составная столешница набирается из отдельных плит, обеспечивающих в сборе необходимое игровое поле стола. Плиты столешницы изготовлены из высоконаполненного композиционного материала на базе полимерной матрицы и твердокаменной породы и имеют на внутренних торцевых поверхностях фиксирующие элементы, за счет которых собирается столешница таким образом, что отклонение от плоскостности столешницы в целом не превышает 100 мкм. На внешних боковых торцах плит имеются закладные элементы, с помощью которых к столешнице крепятся борта. Как фиксирующие, так и закладные элементы вформованы в плиты при их изготовлении. 1 табл., 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Бильярдный стол, содержащий подстолье, борта, лузы и составную столешницу, набиваемую из отдельных плит, обеспечивающих в сборе необходимое игровое поле стола и имеющих на внешних боковых торцах элементы крепления бортов, отличающийся тем, что подстолье выполнено деревянным, а борта имеют резиновый профиль, при этом плиты столешницы изготовлены из высоконаполненного композиционного материала на базе полимерной матрицы и твердокаменной породы и имеют на внутренних торцевых поверхностях фиксирующие элементы, причем отклонение от плоскостности столешницы в целом не превышает 100 мкм, а элементы крепления на внешних боковых торцах плит выполнены закладными, при этом фиксирующие и закладные элементы вформованы в плиты при их изготовлении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к бильярдным столам.

Известен бильярдный стол, содержащий подстолье, борта, лузы и составную столешницу, набираемую из отдельных плит, обеспечивающих в сборе необходимое игровое поле стола и имеющих на внешних боковых торцах элементы крепления бортов [1].

Недостатком данного бильярдного стола являются его недостаточно высокие игровые свойства. Это обусловлено наличием стыков величиной 1,0-1,5 мм в составной столешнице, собранной из плит, а в местах стыков образуется перепад по высоте, превышающий 1 мм, что вызывает необходимость выравнивания поверхности и ликвидации стыков. При такой конструкции столешницы, при сборке на ней бортов приходится высверливать множество отверстий для притягивания бортов к столешнице с помощью крепежных элементов. Трудоемкость сборки такого стола весьма высока, причем при использовании в качестве элементов сборной столешницы плит из натурального камня при их сверловке часто происходят сколы плит, что приводит либо к полной их браковке, либо к их реставрации, что в значительной степени снижает игровые характеристики столешницы.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в устранении указанных недостатков. При этом может быть получен технический результат, заключающийся в упрощении сборки стола и снижении трудоемкости при ее выполнении у потребителя при одновременном улучшении игровых качеств стола.

Указанный технический результат достигается тем, что в бильярдном столе, содержащем подстолье, борта, лузы и составную столешницу, набираемую из отдельных плит, обеспечивающих в сборе необходимое игровое поле стола и имеющих на внешних боковых торцах элементы крепления бортов, согласно изобретению подстолье выполнено деревянным, а борта имеют резиновый профиль, при этом плиты столешницы изготовлены из высоконаполненного композиционного материала на базе полимерной матрицы и твердокаменной породы и имеют на внутренних торцевых поверхностях фиксирующие элементы, причем отклонение от плоскостности столешницы в целом не превышает 100 мк, а элементы крепления на внешних боковых торцах плит выполнены закладными, при этот фиксирующие и закладные элементы вформованы в плиты при их изготовлении.

На фиг. 1 изображена столешница бильярдного стола, вид сверху; на фиг. 2 - столешница бильярдного стола, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2.

В таблице представлены варианты сборки стола в зависимости от количества плит и их размеров.

Бильярдный стол состоит из составной столешницы 1, бортов, луз 2 и деревянного подстолья.

Составная столешница 1 набрана из отдельных плит 3. Плиты на внутренних торцевых поверхностях 4 имеют фиксирующие элементы 5, а на внешних боковых торцах 6 - закладные элементы 7.

Состыковка плит 3 в единую столешницу 1 осуществляется с помощью фиксирующих элементов 5 (фиг. 3), расположенных на их внутренних торцевых поверхностях 4. Причем расположение этих фиксирующих элементов 5, заформованных в плиты 3 в процессе их изготовления, позволяет собрать столешницу 1 таким образом, что отклонение от плоскостности собранной столешницы 1 не превышает 100 мк. Такая высокая точность достигается как за счет самого высоконаполненного композиционного материала, так и за счет формующей оснастки, в которой изготавливаются плиты методом свободной заливки.

Крепление и выставка бортов бильярдного стола осуществляется при помощи закладных элементов 7 (фиг. 5) на внешних боковых торцах 6 плит. При этом точность установки бортов определяется точностью нахождения закладного элемента 7, расположенного на торце 6 плиты 3, а точность его расположения в плите 3 при формовке достигается как за счет самого материала, так и за счет формующей оснастки.

Такая конструкция плит позволяет обеспечить высокие прецизионные характеристики столешницы и стола в целом, ликвидировать целый ряд операций, выполняемых при сборке, быстро и высококачественно собрать стол у потребителя.

Класс A63D15/00 Бильярд; бильярдные столы; карманный бильярд

кий бильярдный преднапряженный -  патент 2525461 (20.08.2014)
опора для кисти руки при игре в бильярд -  патент 2445994 (27.03.2012)
бильярдный стол -  патент 2445141 (20.03.2012)
игра типа бильярд, ударный инструмент для игры типа бильярд и шар для игры типа бильярд -  патент 2383375 (10.03.2010)
устройство соединения отдельных частей деревянного клееного древка (варианты) -  патент 2372963 (20.11.2009)
устройство для обучения игре в бильярд -  патент 2365399 (27.08.2009)
игра треугольный бильярд -  патент 2357780 (10.06.2009)
устройство для игры в бильярд и способ его использования -  патент 2344865 (27.01.2009)
соединитель разборного кия -  патент 2335321 (10.10.2008)
кий бильярдный -  патент 2317125 (20.02.2008)
Наверх