устройство для выбрасывания мячей

Классы МПК:A63B69/40 неподвижно закрепленные метательные приспособления для мячей
Патентообладатель(и):Бочкарев Виктор Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов. Сущность изобретения: механизм выбрасывания мячей содержит барабан 8, который установлен на приводном валу, может вращаться, а также перемещаться вдоль приводного вала, с возможностью фиксации с помощью средства 10 перемещения и фиксации. На оси барабана с помощью пружин 7 установлен упругий элемент 6 с бойком. Имеется взаимодействующий с ударником регулятор 16 силы удара, который установлен между торцевыми поверхностями барабана с возможностью радиального и углового перемещения относительно этих поверхностей и с возможностью фиксации. Приемник 13 мячей выполнен в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана 8 подвижных элементов 14, 15. Имеется механизм встряхивания бункера 23 для мячей. Бункер выполнен из надувного каркаса и сеток. Механизм встряхивания бункера выполнен в виде кулачкового элемента, смонтированного на наружной поверхности цилиндрической поверхности барабана. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Устройство для выбрасывания мячей, содержащее смонтированный на основании корпус с выходным окном и выполненный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, бункер для мячей, приводной механизм и связанные с ним и расположенные внутри корпуса поворотный вал и механизм выбрасывания мячей с приемником мячей и ударным устройством, а также программное устройство, отличающееся тем, что механизм выбрасывания мячей содержит барабан, установленный на приводном валу с возможностью вращения и возможностью фиксации в заданном угловом положении относительно корпуса, средство перемещения барабана вдоль приводного вала с возможностью фиксации барабана в заданном положении относительно корпуса, ударное устройство выполнена в виде размещенного в барабане и связанного с пружиной упругого элемента с бойком, установленных на приводном валу с возможностью вращения, при этом оно имеет регулятор силы удара, размещенный между торцевыми поверхностями барабана и выполненный с возможностью радиального и углового перемещения относительно торцевых поверхностей барабана и с возможностью фиксации, а приемник мячей выполнен в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана подвижных элементов, при этом устройство дополнительно снабжено механизмом встряхивания бункера для мячей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бункер для мячей выполнен в виде надувных каркасов из эластичного материала и сеток.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм встряхивания бункера для мячей выполнен в виде по меньшей мере одного кулачкового элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивным техническим средствам обучения, более конкретно к устройствам для выбрасывания мячей, например футбольных, волейбольных, хоккейных по заданной программе, предназначено для сообщения мячу движения по криволинейной траектории с вращением относительно своего центра тяжести и может быть широко использовано в спортивной практике с целью повышения эффективности тренировок футболистов, волейболистов, хоккеистов.

Известно устройство для выбрасывания мячей, содержащее бункер для мячей, привод, поворотный вал, приемник мячей, механизм выбрасывания мячей (авт. св. СССР N 545363, кл. A 63 B 69/40, 05.02.77). Это устройство удобно для воспроизведения паса для нападающего удара, преимущественно в волейболе, однако не может имитировать подачу соперника, а также горизонтальный удар.

Известно также устройство для выбрасывания мячей, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее смонтированный на основании корпус с выходным окном и выполненный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, бункер для мячей, приводной механизм и связанные с ним и расположенные внутри корпуса поворотный вал и механизм выбрасывания мячей с приемником мячей и ударным устройством, а также программное устройство (авт. св. СССР N 1342516, кл. A 63 B 69/38, 07.10.87).

Однако в данном устройстве в силу его конструкции невозможно осуществить подачу мяча по траектории, близкой к вертикальной. Кроме того, невозможно осуществить подачу мяча вдоль игрового поля, близко к его поверхности.

При этом устройство достаточно сложно и как следствие недостаточно надежно и удобно в эксплуатации.

Таким образом, задачей изобретения является создание более простого, надежного и удобного в эксплуатации устройства, которое могло бы выбрасывать мячи с необходимой силой, траекторией в заданном направлении, в заданном режиме и с различными направлениями вращения.

Это достигается тем, что в устройстве для выбрасывания мячей, содержащем смонтированный на основании корпус с выходным окном и выполненный с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, бункер для мячей, приводной механизм и связанные с ним и расположенные внутри корпуса поворотный вал и механизм выбрасывания мячей с приемником мячей и ударным устройством, а также программное устройство, согласно изобретению механизм выбрасывания мячей содержит барабан, установленный на приводном валу с возможностью вращения и возможностью фиксации в заданном угловом положении относительно корпуса, средство перемещения барабана вдоль приводного вала с возможностью фиксации барабана в заданном положении относительно корпуса, ударное устройство выполнено в виде размещенного в барабане и связанного с пружиной упругого элемента с бойком, установленных на приводном валу с возможностью вращения, при этом оно имеет регулятор силы удара, размещенный между торцевыми поверхностями барабана и выполненный с возможностью радиального и углового перемещения относительно торцевых поверхностей барабана и с возможностью фиксации, а приемник мячей выполнен в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана подвижных элементов, при этом устройство дополнительно снабжено механизмом встряхивания бункера для мячей.

Кроме того, бункер для мячей выполнен в виде надувных каркасов из эластичного материала и сеток.

Механизм встряхивания бункера для мячей выполнен в виде по меньшей мере одного кулачкового элемента.

Предлагаемая конструкция устройства для выбрасывания мяча позволяет значительно упростить устройство в целом по сравнению с ближайшим аналогом за счет исключения ряда сложных элементов и как следствие значительно повысить его надежность. Кроме того, надежность устройства повышается за счет отсутствия синхронизирующего механизма, толкателя и исключения постоянного вращения ударника для создания удара.

Применение программного устройства со специально разработанной микросхемой делает устройство удобным в эксплуатации.

Выполнение приемника мячей в виде установленных на внутренних торцевых поверхностях барабана подвижных элементов (упругих щечек) позволяет по-разному фиксировать центр тяжести мяча относительно съемного бойка.

Конструкция барабана механизма выбрасывания мячей, возможность свободного вращения барабана вокруг приводного вала, перемещения барабана вдоль приводного вала, а также наличие регулятора силы удара с возможностью радиального и углового перемещения относительно торцевых поверхностей барабана позволяет посылать мячи с необходимыми направлением, силой, траекторией и подкруткой.

Круговое (360o) направление подачи мячей достигается за счет того, что корпус устройства может вращаться относительно основания.

Удары различной силы достигаются за счет радиального перемещения регулятора силы удара и вследствие этого различной степени изгиба упругого элемента, а также за счет углового перемещения регулятора силы удара. При этом изменяется угол между мячом, находящимся в приемнике мячей, и бойком (величина замаха). Дополнительно сила удара может быть изменена за счет бойка (изменение его массы).

Траектория полета мяча изменяется от горизонтальной до вертикальной за счет перемещения и фиксации барабана относительно корпуса.

Боковая подкрутка мяча (вращение мяча в горизонтальной плоскости) достигается смещением барабана вдоль приводного вала. Средство перемещения барабана смещает барабан, а следовательно, и мяч в приемнике мячей относительно бойка. Удар по мячу происходит правее или левее геометрического центра мяча.

Подкрутка мяча в вертикальной плоскости ("подрезка", "накат") достигается разным положениям мяча в приемнике мячей при попадании в него мяча из бункера мячей. Если мяч фиксируется в положении ближе к приводному валу, то удар бойком приходится в нижнюю от геометрического центра мяча часть, т.е. получается вращение против полета мяча ("подрезка"). Если же мяч фиксируется в положении дальше от приводного вала, то удар бойком придется в верхнюю часть мяча, так как вращение мяча происходит по направлению полета мяча ("накат").

Сочетание этих вращений позволяет устройству придать мячу любое вращение в любой плоскости. Так как мяч может быть послан с любой силой, траекторией и направлением, то это позволяет максимально приблизить тренировочную ситуацию к игровой.

Конструкция бункера для мячей также позволяет сделать устройство более удобным в эксплуатации. Бункер для мячей встряхивается механизмом встряхивания бункера для мячей для надежного попадания мячей в приемник.

Данное устройство может найти широкое применение в спортивных школах, группах подготовки при командах мастеров, в различных центрах подготовки и т. д. - там, где тренировочный процесс связан с приобретением или повышением технического уровня обращения с мячом. Тренировочный процесс становится более продуктивным в части приобретения, усвоения и доведения до совершенства различных технических приемов обращения с мячом.

С помощью устройства для выбрасывания мячей тренер сможет моделировать различные характерные ситуации в игре. Например, отработка борьбы за верховые мячи, если, например, соперники будут строить игру в расчете на это.

Данное устройство является промышленно применимым.

На фиг. 1 показана установка, главный вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - то же, вид регулятора силы удара, замаха; на фиг. 5 - возможные траектории движения мяча; на фиг. 6 - возможные направления движения мяча; на фиг. 7 - вертикальная подкрутка мяча; на фиг. 8 - боковая подкрутка мяча.

Устройство для выбрасывания мячей содержит корпус 1 с днищем, который расположен на основании 2 и может вращаться на 360o вокруг вертикальной оси.

Внутри корпуса 1 на стойках 3, 4 закреплена ось 5 (приводной вал). На оси установлен с возможностью вращения упругий элемент 6 и пружина 7. На оси расположен барабан 8, имеющий на своей цилиндрической поверхности окно 9. Барабан может свободно вращаться вокруг оси. Барабан может также перемещаться вдоль оси с помощью средства 10 перемещения и фиксации барабана в заданном положении на оси относительно корпуса.

Внутри барабана между его торцевыми поверхностями 11, 12 расположен приемник 13 мячей, образованный подвижными элементами 14, 15. Регулятор 16 силы удара свободно перемещаться в пазах пластин 19, 20 на торцевых поверхностях барабана. Кроме того, регулятор может совершать угловое перемещение вместе с пластинами 19, 20 относительно пазов 17, 18 барабана. Радиальное перемещение регулятора в пазах пластин 19, 20 позволяет изменять степень изгиба упругого элемента 6. Угловое перемещение регулятора относительно пазов 17, 18 позволяет изменять угол между бойком 21 упругого элемента 6 и мячом в приемнике 13 мячей, то есть угол замаха, а следовательно, силу удара. Сила удара может быть также изменена за счет изменения массы бойка. Кулачок 22 для встряхивания бункера 23 расположен на наружной цилиндрической поверхности барабана 8. Бункер для мячей с горловиной содержит надувные каркасы 24, 25 из эластичного материала и сетки 26, 27. Устройство для выбрасывания мячей содержит программное устройство 28, которое связями 29-33 (условно показаны стрелками на программном устройстве и узлах устройства для выбрасывания мячей) соединено соответственно с корпусом 1, приводным валом (ось 5), средством 10 перемещения и фиксации барабана 8, регулятором 16 силы удара, подвижными элементами 14, 15, пластинами 19, 20.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на тренировочном поле или на полу в спортзале. Включается программное устройство 28. От привода (не показан) начинает вращаться приводной вал (ось 5). Упругий элемент 6 подходит к регулятору 16 силы удара. С этого момента начинает вращаться барабан 8, который подводит приемник 13 мячей к бункеру 23 для мячей, одновременно кулачком 22 встряхивая бункер. Привод выключается. Барабан останавливается и в этом положении фиксируется средством 10 перемещения и фиксации относительно корпуса. Приемник 13 мячей принимает мяч, падающий из бункера. Подвижные элементы 14, 15, поворачиваясь вокруг своей оси, фиксируют мяч в приемнике. Средство 10 освобождает барабан. Привод включается и начинает вращать приводной вал, пружину 7 и перемещать упругий элемент 6. Барабан перемещается средством 10 в заданное положение и фиксируется. Далее следует удар по мячу упругим элементом с бойком по команде с пульта (не показан). Мяч в заданном направлении, с заданной силой, траекторией и подкруткой выбрасывается через выходное окно 34 корпуса в соответствии с программой программного устройства.

В процессе тренировки программа меняется по усмотрению тренера.

Класс A63B69/40 неподвижно закрепленные метательные приспособления для мячей

метатель-тренажер для полевых игр с мячом -  патент 2413558 (10.03.2011)
аттракцион -  патент 2242262 (20.12.2004)
метатель воланов "кузьмич" -  патент 2128075 (27.03.1999)
пневматическая пушка "и" для настольного тенниса -  патент 2063260 (10.07.1996)
теннисная пушка -  патент 2045305 (10.10.1995)
устройство для выбрасывания мячей -  патент 2008960 (15.03.1994)
Наверх