метаемый огнетушитель

Классы МПК:A62C19/00 Ручные огнетушители, в которых огнегасительное вещество выбрасывается с помощью взрыва; взрывные баллоны, бросаемые в огонь
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пермский завод им.С.М.Кирова
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к забрасываемым огнетушителям в зону пожара за счет зарядов твердого топлива. Огнетушитель содержит цилиндрический корпус, заполненный огнегасительным веществом и закрытый крышками, запальное устройство и разрывной заряд в виде цилиндрической шашки аэрозольобразующего твердого топлива, расположенной в центре огнетушителя, воспламенитель, который расположен в канеле. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Метаемый огнетушитель, содержащий закрытый крышками цилиндрический корпус, заполненный огнегасящим веществом, запальное устройство и разрывной заряд, отличающийся тем, что корпус выполнен пластиковым или бумажным, разрывной заряд, выполненный в виде цилиндрической канальной шашки из аэрозольного огнетушащего состава, установлен коаксиально оси в центре огнетушителя, а в канале шашки установлен воспламенитель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к выбрасываемым огнетушителям в зону пожара за счет зарядов твердого топлива из различных пусковых установок.

Известны конструкции огнетушителей по (авт. св. N 1430037, N 1266549, патенту США N 3833064, патентам России N 2020988, N 2022584, а. с. N 1710081, по кл. A 62 C 19/00) представляющие собой цилиндрический корпус, заполненный огнегасящим веществом и закрытый крышками. Внутри корпуса расположено инициирующее устройство и разрывной заряд, или газогенератор. Разрывной заряд (газогенератор) может быть выполнен как из взрывчатого вещества, так и из твердого топлива.

Известна также конструкция огнетушителя по патенту России N 2022584 кл. A 62 C 19/00, 1994, принятая авторами за прототип.

Огнетушитель состоит из корпуса, представляющего собой неметаллическую трубку, заполненную огнетушащим составом. В центре огнетушителя, коаксиально его оси, размещен разрывной заряд в виде пучка детонирующих шнуров. Разбрасывание огнегасящего состава в виде порошка осуществляется за счет разрывного заряда.

Недостатком известных конструкций и прототипа в том числе является наличие разрывного заряда, состав которого непосредственно незадействуется под тушение, в результате чего полезная масса огнегасящего порошка уменьшается.

Задачей настоящего изобретения является создание огнетушителя, использование которого повысит эффективность пожаротушения на больших площадях за счет увеличения активной массы огнетушащего вещества, представляющего собой известные комбинированные составы: "аэрозоль + огнетушащий порошок", "огнетушащий порошок + инертный газ" и другие (авт.св. N 1741817, N 1741815, A 62 C 2/00).

Поставленная задача решается следующим образом. В центр известного огнетушителя, содержащего цилиндрический пластиковый или бумажный корпус, заполненный огнегасящим веществом и закрытый крышками, введен разрывной заряд, выполненный в виде цилиндрической канальной шашки из аэрозольного огнетушащего состава, а воспламенитель установлен в канале заряда.

Применение разрывного заряда, состоящего из аэрозольного огнетушащего состава, позволяет отказаться от корпуса разрывного заряда, существенно повысить массу огнетушащего вещества, так как аэрозольобразующее твердое топливо также участвует в пожаротушении. В конечном итоге повышается огнетушащая эффективность устройства. Кроме того, выделение аэрозоля, который образует облако вокруг огнетушителя, позволяет подавить огонь в так называемых мертвых зонах, куда поступление порошка затруднено (зоны, экранируемые крышками),

На чертеже изображена конструкция предлагаемого огнетушителя.

Огнетушитель содержит пластиковый или бумажный (неметаллический) корпус 2, заполненный огнегасящим составом 1, крышки 3 и 4, выполненные из неметаллических материалов, например полиэтилена.

В крышку 3 ввинчено запальное устройство 5, представляющее собой взрыватель, соединенный с воспламенителем 6 детонирующим шнуром 7. Внутри корпуса, в центре огнетушителя, коаксиально оси, на всю длину установлен разрывной заряд в виде шашки аэрозольобразующего твердого топлива 8. Воспламенитель 6 представляет собой мешочек с дымным порохом и расположен в канале шашки. Параметры аэрозольобразующего твердого топлива, изготовленного по баллиститной, либо смесевой технологии, выбраны из условия безотказного функционирования огнетушителя.

Огнетушитель работает следующим образом. После подлета к цели происходит касание запального устройства 5 с поверхностью в очаге пожара. При этом срабатывает взрыватель, который запускает воспламенитель шашки из аэрозольобразующего твердого топлива. Набор давления в замкнутом объеме приводит к тому, что разрушаются остатки несгоревшей шашки и корпуса 2, и разбрасывается огнетушащий порошок и частицы аэрозольного твердого топлива, которые комбинированно действуют на очаг пожара. Образующееся вокруг огнетушителя облако аэрозоля тушит очаги пожара в мертвых зонах.

Предлагаемая конструкция опробована с положительным результатом в НПО им. С. М. Кирова. При этом подтверждена полезность и высокая эффективность огнетушителя.

Класс A62C19/00 Ручные огнетушители, в которых огнегасительное вещество выбрасывается с помощью взрыва; взрывные баллоны, бросаемые в огонь

Наверх