устройство для обработки биологических полостей

Классы МПК:A61M3/00 Медицинские шприцы, спринцовки, например клизмы; ирригаторы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Частная фирма "Альфа" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-22
публикация патента:

Изобретение предназначено для обработки биологических полостей. Устройство содержит источник жидкости под давлением и полый цилиндрический корпус со штуцером для подсоединения его к источнику жидкости. Устройство снабжено полой насадкой с резьбовым хвостовиком. Насадка закреплена на корпусе с образованием кольцевой полости. На хвостовике выполнены радиальные отверстия. Этими радиальными отверстиями кольцевая полость соединена с полостью насадки. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для обработки биологических полостей, содержащее источник жидкости под давлением, связанный с полым цилиндрическим корпусом, снабженным штуцером для подсоединения его к источнику жидкости под давлением, отличающееся тем, что устройство снабжено полой насадкой с резьбовым хвостовиком, закрепленной на корпусе с образованием между корпусом и насадкой кольцевой полости с щелью, а на хвостовике выполнены радиальные отверстия, соединяющие кольцевую полость с полостью насадки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен изогнутым.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия выполнены на поверхности насадки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что край корпуса насадки выполнен скошенным под углом и под таким же углом в насадке выполнены радиальные отверстия, расположенные по касательной к краю корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обработки (орошения) биологических полостей пульсирующей струей жидкости, и может быть использовано при лечении уреногинетальных сфер человека, а также в хирургии, общей санитарии, гигиене.

Известно устройство для обработки полых органов, содержащее полый перфорированный цилиндр из диэлектрика и электроды. Полость цилиндра соединена с подводящей трубой, а внутри полости установлена выводящая труба, соединенная с отверстием, выполненным на закругленном конце полого цилиндра.

Устройство в основном предназначено для гальванотерапии и малоэффективно для обработки полых органов жидкими средами, так как кольцевые манжеты плотно прилегают к стенкам полого органа и препятствуют полному удалению из этих мест продуктов воспалительного процесса [5].

Известно устройство для обработки биологических полостей (полых органов), содержащее источник жидкости под давлением и связанные с ним эластичный трубопровод и перфорированный корпус со штуцером и пульсатором, выполненным в виде пружины, одним концом закрепленной на трубопроводе, а другим на корпусе и состоящей из двух частей, одна часть имеет нормально замкнутые витки, а другая - нормально разомкнутые. Как варианты, устройство снабжено корпусом с закрытым или с открытым концом. Корпус может быть снабжен элементами механической очистки [7] (прототип).

Известное устройство имеет довольно сложную конструкцию, его применение ограничено стационарными условиями, так как его неполная разборность требует специального оборудования для стерилизации, кроме того, механический пульсатор не обеспечивает щадящего режима обработки полостей и удаления продуктов воспалительных процессов.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать устройство для обработки биологических полостей, в котором при изменении его конструкции обеспечиваются эффективная стерилизация деталей устройства в домашних условиях и щадящий режим при использовании устройства как предмета личной гигиены и за счет этого расширить область применения устройства.

Поставленная задача решается тем, что устройство для обработки биологических полостей, содержащее источник жидкости под давлением, связанный с полым цилиндрическим корпусом, снабженным штуцером для подсоединения его к источнику жидкости под давлением, снабжено полой насадкой с резьбовым хвостовиком, закрепленным на корпусе с образованием между корпусом и насадкой кольцевой полости со щелью, а на хвостовике выполнены радиальные отверстия, соединяющие кольцевую полость с полостью насадки.

Снабжение устройства насадкой, закрепляемой на корпусе посредством резьбы, обеспечивает ему полную разборность, что повышает степень стерелизации устройства и позволяет использовать его в домашних условиях, а выполненные на хвостовике насадки радиальных отверстий, выходящих в полость, образуемую при ввинчивании насадки в корпус с образованием при этом щели между насадкой и корпусом, позволяют обеспечить выход из щели плоской кольцеобразной струи жидкости, которая проникает в самые мелкие и отдаленные складки слизистой физиологической полости в щадящем режиме обработки, что обеспечивает наиболее тщательное вымывание паталогических выделений, а также эффективное орошение физиологические полости с лечебной и профилактической целью.

Поставленная задача решается и тем, что корпус устройства выполнен изогнутым. Это позволяет выполнять процедуру обработки полости наиболее безболезненно.

Поставленная задача решается еще и тем, что отверстия выполнены на поверхности насадки. Это исключает травмирование стенок полости при введении в нее корпуса, так как поступающая из отверстий жидкость равномерно смачивает поверхность насадки.

Поставленная задача решается еще и тем, что радиальные отверстия выполнены по касательной и под углом к оси насадки и под таким же углом скошены края корпуса и насадки.

Это позволяет закрутить струю выходящей из щели жидкости и направить ее к отверстию полости по касательной, чем обеспечивается более щадящий режим обработки физиологической полости.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид, осевой разрез; на фиг. 2 - то же, вариант исполнения; на фиг. 3 - соединение насадки с корпусом (увеличено); на фиг. 4 - то же, что на фиг. 3, вариант исполнения.

Устройство содержит полый цилиндрический корпус 1, источник жидкости, выполненный в виде упругой емкости 2, в которой давление жидкости создают сжимая емкость рукой. Емкость 2 присоединяется к корпусу 1 при помощи штуцера 3, выполненного на конце корпуса. На противоположном от штуцера 3 конце корпуса 1 выполнена внутренняя резьба 4 для ввинчивания в корпус 1 хвостовика 5 насадки 6 с радиальными отверстиями 7 и центральным отверстием 8.

Резьба на хвостовике 5 выполнена не на всей длине и вследствие этого между корпусом 1 и насадкой 6 образуется кольцевая полость 9 со щелью 10. На корпусе выполнен кольцевой выступ 11, служащий опорой для свободного устанавливаемого на корпусе ограничителя 12.

Как вариант (фиг. 2), корпус может быть выполнен изогнутым.

Как вариант (фиг. 3), отверстия в насадке могут быть выполнены по всей ее поверхности.

Еще один вариант выполнения (фиг. 4) заключается в том, что радиальные отверстия выполнены по касательной и под углом к оси насадки и под этим же углом скошены, выполнены края корпуса и насадки.

Устройство по всем вариантам разбирается на детали и легко подвергается стерилизации.

Устройство используют следующим образом.

В нерабочем положении все узлы и детали устройства находятся в контейнере. Перед сборкой они стерилизуются, после чего в емкость 2 набирается лечебная жидкость и емкость присоединяется к корпусу 1, на который после этого насаживается ограничитель 12 и ввинчивается насадка 6. Собранное таким образом устройство готово к работе.

Придерживая устройство за штуцер 3, вводят корпус 1 в биологическую полость, сжимая при этом емкость рукой и выдавливая из емкости жидкость, которая через радиальное отверстие 7 попадает в кольцевую полость 9, а затем через щель 10 направляется в обрабатываемую полость. Струя, выходящая из щели 10 и центрального отверстия 8, обеспечивает безболезненность при введении корпуса в полость.

По достижении насадкой дна полости начинают ритмично сжимать емкость 2 рукой. Сила сжатия подбирается экспериментально и зависит от ощущения струи жидкости. Перед окончанием процедуры, не допуская опорожнения емкости 2 от жидкости, начинают сжимать емкость с постоянным усилием и извлекать корпус 1 из обрабатываемой полости.

Постоянное поступление жидкости в биологическую полость из щели 10 при извлечении устройства из полости эффективно очищает стенки полости, а отработанная лекарственная жидкость вместе с продуктами воспалительного процесса (отмершие клетки эпителия, гнойной и прочий экссудат и др.) удаляется из полости самотеком.

После извлечения корпуса устройства из полости емкость 2 отсоединяют от корпуса 1, наполняют ее новой порцией лекарственной жидкости, закрепляют емкость 2 на корпусе 1 и процедуру повторяют несколько раз по рекомендации врача.

Класс A61M3/00 Медицинские шприцы, спринцовки, например клизмы; ирригаторы

устройство для вскрытия полостных образований -  патент 2526246 (20.08.2014)
способ снижения эндотоксикоза при гастродуоденальных кровотечениях -  патент 2517601 (27.05.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
устройство для ирригации операционного поля при эндоскопических операциях -  патент 2506036 (10.02.2014)
способ перфузии трансплантата из биосовместимого материала жидкостью и перфузионный набор -  патент 2492838 (20.09.2013)
способ адъювантного лечения колоректального рака -  патент 2489150 (10.08.2013)
способ адъювантной терапии местно-распространенного рака желудка -  патент 2465843 (10.11.2012)
способ извлечения вещества из тонкодисперсной системы -  патент 2464967 (27.10.2012)
устройство для очистки толстой кишки -  патент 2452522 (10.06.2012)
фармацевтическое устройство (варианты), устройство для ввода фармацевтического продукта и способ хранения и подготовки фармацевтического продукта -  патент 2426527 (20.08.2011)
Наверх