способ возбуждения сейсмических колебаний

Классы МПК:G01V1/145 путем деформации или смещения поверхностей
G01V1/02 генерирование сейсмической энергии
G01V1/143 с использованием механических приводных средств
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Центр региональных геофизических и геоэкологических исследований "ГЕОН"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-05-28
публикация патента:

Использование: в области геофизической техники, в частности в сейсморазведке, при механическом возбуждении сейсмических колебаний исполнительным механизмом (излучателем), погружаемым в скважину или другие выработки, в том числе в отложениях водоема или болота. Сущность изобретения: в примыкающей к излучателю зоне производят предварительное уплотнение и упрочнение грунта путем прижима элементов излучателя, непосредственно действующих на грунт, к стенкам скважины или выработки и возбуждают в этой зоне сейсмические колебания. Предварительное уплотнение и упрочнение грунта осуществляют с удельным статическим усилием способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c , удовлетворяющим условию способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s<способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c<способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p , где способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s и способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p - соответственно пределы упругости и прочности грунта на участке, выбранном для возбуждения колебаний. После этого через промежуток времени, достаточный для переупаковки структуры грунта, сейсмические колебания возбуждают с максимальной удельной силой способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601m , величина которой удовлетворяет условиям способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c>|способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601m| , способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c+ |способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601m|<способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p . 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ возбуждения сейсмических колебаний, включающий погружение излучателя колебаний, функционирующего в вибрационном или импульсном режимах, в скважину или выработку, в том числе в отложениях водоема или болота, предварительное уплотнение и упрочнение грунта в примыкающей к излучателю зоне путем прижима элементов излучателя, непосредственно действующих на грунт, к стенкам скважины или выработки и возбуждение в этой зоне сейсмических колебаний, отличающийся тем, что предварительное уплотнение и упрочнение грунта осуществляют с удельным статическим усилием способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c удовлетворяющим условию

способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s < способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c < способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p,

где способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s и способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p - соответственно пределы упругости и прочности грунта на участке, выбранном для возбуждения колебаний,

после чего через промежуток времени, достаточный для переупаковки структуры грунта, возбуждают сейсмические колебания с максимальной удельной силой способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601m, величина которой удовлетворяет условиям

способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для возбуждения сейсмических колебаний используют грунт, обладающий наибольшими величинами предела упругости способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s и прочности способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p грунта.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для окончательной переупаковки структуры грунта осуществляют вспомогательное нерегистрируемое возбуждение сейсмических колебаний с параметрами, отвечающими выбранным условиям.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области геофизической техники, в частности к сейсморазведке, а именно к способам механического возбуждения сейсмических колебаний исполнительным механизмом (излучателем), погружаемым в скважину или другие выработки, в том числе в отложениях водоема или болота, и может быть использовано при проведении различных методов сейсмической разведки.

Известен способ возбуждения сейсмических колебаний с погружением в скважину излучателя, функционирующего в вибрационном режиме [1]. В этом способе возникает проблема эффективной передачи энергии грунту, связанная с ограниченным диаметром d скважины. Увеличение площади S, на который излучатель оказывает воздействие, за счет его удлинения, особенно свыше 8-10d, малоэффективно, поскольку с увеличением длины излучателя уменьшается доля энергии колебаний, направленная вглубь, т.е. расходуемая на создание полезного сигнала. В известном способе воздействие на грунт осуществляется с напряжениями способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 , меньшими предела упругости грунта способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s (для большинства грунтов способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s изменяется в пределах 0,1-0,3 МПа), что при ограниченной длине излучателя ограничивает и передаваемую грунту энергию.

Наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ возбуждения сейсмических колебаний, включающий погружение излучателя колебаний, функционирующего в вибрационном или импульсном режимах, в скважину или выработку, в том числе в отложениях водоема или болота, предварительное уплотнение и упрочнение грунта в примыкающей к излучателю зоне путем прижима элементов излучателя, непосредственно действующих на грунт, к стенкам скважины или выработки и возбуждение в этой зоне сейсмических колебаний [2].

Способ осуществляется с помощью расширяющего шланга, стенки которого прижимаются к стенкам скважины и вдавливаются в них за счет создания во внутренней полости шланга давления до 10 МПа и более. Затем для возбуждения колебаний в штанге создаются пульсирующие рабочие давления с величиной, превышающей давление прижатия и достигающей 15 МПа и более. Такие нагрузки на стенки скважины превосходят не только предел упругости способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s , но и предел прочности способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p нескальных (пористых) грунтов, в котором в подавляющем большинстве случаев и помещается излучатель. Это приводит к разрушению грунтов в окрестностях стенок скважины, постоянному увеличению объема разрушенной зоны во время работы излучателя, отрыву от разрушенного и потерявшего упругие свойства грунта стенок шланга в фазах его сжатия в процессе посылок и, как следствие, к снижению сейсмоакустического кпд, как от посылки к посылке, так и в ходе прохождения каждой из них, источника и возникновению существенных амплитудных и фазовых искажений регистрируемого сигнала, резкому уменьшению за счет этих явлений эффективности накопителя сигналов и их суммированию по методу ОГТ.

Технической задачей настоящего изобретение является повышение сейсмической эффективности воздействий погружного излучателя за счет формирования условий эффективной передачи грунту нагрузок, превосходящих его предел упругости способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s , без его разрушения.

Поставленная задача решается тем, что в способе возбуждения сейсмических колебаний, включающем погружение излучателя колебаний, функционирующего в вибрационном или импульсном режимах, в скважину или выработку, в том числе в отложениях водоема или болота, предварительное уплотнение и упрочнение грунта в примыкающей к излучателю зоне путем прижима элементов излучателя, непосредственно действующих на грунт, к стенкам скважины или выработки и возбуждение в этой зоне сейсмических колебаний, предварительное уплотнение и упрочнение грунта с удельным статическим усилием способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601o , удовлетворяющим условию:

способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s < способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c < способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p, ,

где способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s и способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p - соответственно пределы упругости и прочности грунта на участке, выбранном для возбуждения колебаний, после чего через промежуток времени, достаточный для переупаковки структуры грунта, возбуждают сейсмические колебания с максимальной удельной силой способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601m , величина которой удовлетворяет условиям:

способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601

Для возбуждения сейсмических колебаний используют грунт, обладающими небольшими величинами предела упругости способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s и прочности способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p грунта. Для окончательной переупаковки структуры грунта осуществляют вспомогательное нерегистрируемое возбуждение сейсмических колебаний с параметрами, отвечающими выбранным условиям.

Далее кратко рассматривается физическая сущность процесса и изобретение поясняется примером выполнения способа возбуждения сейсмических колебаний с иллюстрирующей графикой, где изображены различные режимы нагружения грунта при возбуждении колебаний: на фиг. 1 вибрационное воздействие (посылки); на фиг. 2 - знакопеременное кодо-импульсное воздействие (посылка); на фиг. 3 - кодо-импульсное воздействие (посылка) одного знака или последовательность импульсных воздействий.

Из теории грунтов известно, что при удельных нагрузках способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 < способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p (предел прочности грунта) остаточные деформации грунта происходят, в основном, без разрушения элементов его скелета, практически лишь за счет уменьшения его пористости. При этом достигнутая величина удельной нагрузки способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 < способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p становится фактически пределом упругости способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 уплотненного грунта, повышается в его предел прочности способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p . При дальнейшем повышении способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 и превышении им способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p основная часть деформации происходит уже без заметного увеличения плотности грунта, но со столь значительными перемещениями частиц и агрегатов, которые приводят к нарушению сплошности грунта, т.е. его фактическому разрушению. Для неводонасыщенных грунтов предел прочности способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p возрастает с увеличением содержания в них глинистых частиц от 0,5 - 0,8 до 2 - 3 МПа и более. При таких величинах предела прочности удельное рабочее усилие даже для грунтов пониженной и средней связности после их уплотнения и упрочнения (переупаковки) может достигать 1,0 - 1,5 МПа.

Согласно изобретению излучатель помещают в скважину или погружают в донные отложения водоема или болота в слой грунта, обеспечивающий наилучшие условия передачи энергии (определяется по уже имеющимся данным излучения верхней части разреза или в процессе бурения скважины). Основными требованиями к этому слою грунта являются: наибольшие величины предела прочности способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p и соответственно предела упругости способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s и отсутствие под ним в непосредственной близости зоны интенсивного поглощения колебаний. Элементы получателя, передающие грунту энергию воздействия, прижимают к стенкам скважины с удельным статическим усилием способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c , удовлетворяющим условию:

способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s< способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c< способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p (1)

где способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601s и способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601p -соответственно пределы упругости и прочности грунта на участке скважины, выбранном для возбуждения колебаний (см. графику).

Через промежуток времени способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 , имеющий порядок секунды и достаточный для уплотнения (переупаковки) структуры грунта, для дальнейшего повышения плотности и прочности окружающего виброизлучатель грунта может быть проведена вспомогательная (нерегистрируемая) вибрационная или кодо-импульсная посылка или несколько импульсных воздействий (в зависимости от выбранного способа возбуждения колебаний) с отсчитываемой от значений способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c (фиг. 1-3) максимальной удельной рабочей силой способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601m , воздействующей на грунт, удовлетворяющий условиям

способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601

способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601

После этого производят рабочие (регистрируемые) посылки или импульсные воздействия с параметрами, удовлетворяющими условиям (2) и (3).

Выполнение условия (2) обеспечивает возвращение элементов излучателя, передающий грунту энергию воздействия, к минимальному в условиях работ диаметру без их отрыва от грунта и, следовательно, без связанных с этим отрывом амплитудных и фазовых искажений регистрируемых сигналов при знакопеременных (фиг. 1, 2) посылках.

Условие (3), на первый взгляд, занимает возможную величину рабочего усилия, поскольку при уплотнении грунта за счет сжатия статическим прижимом способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601c предел прочности грунта возрастает до некоторого значения способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 . Однако, при многократных воздействиях с суммой способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 , близкой по величине к способ возбуждения сейсмических колебаний, патент № 2108601 , происходит отрыв уплотнительного объема грунта от его основного массива, сопровождающийся существенным снижением кпд последующих воздействий, фазовыми и амплитудными искажениями.

Класс G01V1/145 путем деформации или смещения поверхностей

Класс G01V1/02 генерирование сейсмической энергии

способ излучения поперечных сейсмических волн -  патент 2526581 (27.08.2014)
надежная доставка широковещательных передач в наземной сейсморазведке -  патент 2523774 (20.07.2014)
сейсмический вибратор, управляемый с прямым обнаружением перемещения плиты основания -  патент 2503976 (10.01.2014)
способ возбуждения сейсмических волн -  патент 2488848 (27.07.2013)
способ вибрационной сейсморазведки геологического объекта и система для его осуществления -  патент 2482516 (20.05.2013)
кодоимпульсный сейсмоисточник -  патент 2457509 (27.07.2012)
способ выбора параметров динамических источников для получения данных сейсмических вибраторов -  патент 2450291 (10.05.2012)
скважинный газовый источник сейсмических колебаний -  патент 2449321 (27.04.2012)
скважинный имплозивный источник сейсмических колебаний -  патент 2449320 (27.04.2012)
способ сейсмоволнового разупрочнения угольных массивов и скважинный сейсмовибратор -  патент 2449108 (27.04.2012)

Класс G01V1/143 с использованием механических приводных средств

Наверх