способ диагностики травматического увеита

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Киселева Татьяна Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-13
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в медицине, в частности в офтальмологии для ранней диагностики. Определяют биохимические показатели слезной жидкости, характерные для травматического увеита глаза. Измеряют активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы и по их соотношению вычисляют коэффициент способ диагностики травматического увеита, патент № 2108576 По величине К диагностируют заболевание или состояние физиологической нормы глаза. При К > 10 - диагностируют травматический увеит, а при К < 10 - отсутствие данного заболевания. Способ представляет собой совокупность приемов, позволяющих обеспечить раннюю и достоверную диагностику заболевания. Обеспечивается простота, экспрессность, достоверность при выполнении данного способа. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ диагностики травматического увеита глаза путем определения биохимических показателей слезной жидкости, отличающийся тем, что измеряют активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, вычисляют по их соотношению коэффициент

способ диагностики травматического увеита, патент № 2108576

и по его величине диагностируют заболевание или состояние физиологической нормы глаза.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что диагностируют при величине К > 10 травматический увеит, а при величине К < 10 - отсутствие данного заболевания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности и офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики травматических увеитов.

Известен способ диагностики микроперфораций роговой оболочки глала путем определения разности концентрации глюкозы и аскорбиновой кислоты с слезной жидкости обоих глаз, а также вычисления полусуммы этих разностей концентраций и при величине ее в 0,1 ммоль/л и более диагностируют микроперфорацию [2] .

Недостатком является трудоемкость осуществления, невысокие точность и экспрессность способа из-за необходимости определения нескольких показателей в больном и здоровом глазах, использования достаточно сложной системы расчета, допускающей вероятность появления ошибки в вычислениях и искажения результата вычисления.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ диагностики травматического увеита глаза путем определения биохимических показателей слезной жидкости, причем измеряют коагуляционную и фибринолитическую активность и концентрацию глюкозы в больном и здоровом глазах, вычисляют по формуле несколько показателей, сравнивают их значения для больного глаза и здорового и по величине разности этих значений диагностируют заболевание глаза [1].

Прототип имеет общие с аналогом недостатки, которые заключаются в необходимости измерения нескольких показателей в больном и здоровом глазах, использования достаточно сложной системы расчета, допускающей вероятность появления ошибки в вычислениях и, следовательно, искажения результатов вычисления.

Все изложенное из-за трудоемкости осуществления способа не позволяет обеспечить раннюю и достоверную диагностику заболевания глаза.

Задачей изобретения является обеспечение возможности ранней и достоверной диагностики заболевания.

Техническим результатом изобретения является определение биохимических показателей слезной жидкости, характерных для травматического увеита глаза.

Указанная задача решается за счет того, что в известном способе диагностики травматического увеита глаза путем определения биохимических показателей слезной жидкости, согласно изобретению, измеряют активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы, вычисляют по их соотношению коэффициент

способ диагностики травматического увеита, патент № 2108576 ,

и по его величине диагностируют заболевание или состояние физиологической нормы глаза, причем диагностируют при К > 10 - травматический увеит, а при К < 10 - отсутствие данного заболевания.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям "Новизна" и "Изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть применен в любой биохимической лаборатории отделения офтальмологии, снабженной типовым оборудованием, выпускаемым как отечественной, так и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, практически применимым.

Предлагаемый способ представляет собой совокупность приемов, позволяющих обеспечить раннюю и достоверную диагностику заболевания.

Измерение активности антиоксидантных ферментов производят на типовом оборудовании с помощью методик, сходных по выполнению и имеющих одинаковые реактивы в короткий промежуток времени (не более 30 мин), поэтому метод является несложным и экспрессным.

Вычисление коэффициента простым соотношением двух величин позволяет получить относительную величину, что значительно уменьшает погрешность при вычислении, поэтому результат получается более достоверным.

При возникновении заболевания активизируются защитные силы организма, в частности значительно увеличивается активность ферментов, в особенности СОД, которая при подсчете коэффициента К является числителем. Поэтому при K > 10 диагностируют патологию, а при K < 10 - норму.

Таким образом, все описанное позволяет обеспечить возможность ранней и достоверной диагностики заболевания.

Заявляемый способ осуществляют с помощью спектрофотометра СФ-46 с использованием реактива НАД-Н и буфера трис-HI.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Забор слезы в количестве 0,04 мл производят микрокапилляром, не касаясь глазного яблока, с предварительным поднесением к носу пациента ватного шарика, смоченного нашатырным спиртом.

Для определения активности супероксиддисмутазы в микрокювате у 1,5 мл инкубационной среды добавляют 0,02 мл супернатанта и 0,02 мл НАД-Н.

Супернатант получают добавлением 0,02 мл слезы к 0,02 мл буфера трис-HI и 0,02 мл этанола. Внесенные в микрокювету компоненты перемешивают и помещают в спектрофотометр, с помощью которого и вычисляют величину активности СОД.

Для определения активности каталазы в слезе используют методику, адаптированную к малому объему биологической среды. К 0,02 мл слезы добавляют 1,0 мл 0,03%-ного раствора перекиси водорода. Для прекращения реакции используют 0,5 мл 4%-ного раствора молибдата аммония.

Все внесенные в микрокювету компоненты тщательно перемешивают и помещают в спектрофотометр, с помощью которого вычисляют активность каталазы. Активность каталазы в слезе выражают в мккат/мл.

После этого вычисляют величину коэффициента К

способ диагностики травматического увеита, патент № 2108576 .

Проведенные клинические испытания позволили выделить несколько значений коэффициента и в зависимости от его значений два вида диагноза:

при К > 10 диагностируют травматический увеит глаза;

при К < 10 отсутствие данного заболевания.

Пример 1. Больной К., 35 лет, поступил в клинику глазных болезней Уральского института усовершенствования врачей (УрИУВа) на первые сутки с момента травмы с диагнозом: проникающее ранение роговицы левого глаза. При поступлении: левый глаз - светобоязнь, слезотечение, на роговице парацентрально проникающая звездчатая рана размером 5,0 мм с повреждением радужной оболочки.

Рефлекс розовый. Острота зрения на правом глазу - 1,0; на левом - 0,1 не коррегирует.

произведена первичная хирургическая обработка раны роговицы левого глаза.

Биохимические показатели слезной жидкости на 7-й день после травмы:

СОД = 100,1 уед/мл;

каталаза 11,9 МККат/мл.

Тогда определяемый их соотношением коэффициент

способ диагностики травматического увеита, патент № 2108576 .

Данная величина коэффициента свидетельствовала об отсутствии травматического увеита. После проведения лечения явления воспаления купированы, глаз к 14-ому дню успокоился, сформировался нежный, рыхлый рубчик роговицы, острота зрения левого глаза - 0,6 не коррегирует.

Пример 2. Больной И., 49 лет, поступил в клинику УрИУВа на 1-е сутки с момента травмы с диагнозом: проникающее ранение роговицы правого глаза. При поступлении: правый глаз - светобоязнь, слезотечение, клапанная рана роговицы до 0,5 мм с повреждением радужной оболочки. Рефлекс розовый. Острота зрения правого глаза - 0,2; острота зрения левого глаза - 1,0.

Произведена первичная хирургическая обработка раны роговицы правого глаза. Биохимические показатели слезы на 7-й день после травмы (кризисный период):

СОД - 154,5 уед/мл;

каталаза - 11,5 мккат/мл.

Тогда

способ диагностики травматического увеита, патент № 2108576 .

Данная величина коэффициента свидетельствовала о наличии травматического увеита. Симптомы увеита сохранялись в течение 2-х месяцев. В конце первого месяца у больного появились преципитаты, ригидность зрачка, гиперемия радужки, отмечался выраженный отек роговицы в области раны, несостоятельность роговичного рубца, вторичное заживление.

Предлагаемый способ диагностики, по сравнению с прототипом, является менее трудоемким, более простым, экспрессным и достоверным.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх