способ прогнозирования течения острого панкреатита

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Галимов Олег Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-19
публикация патента:

Способ прогнозирования течения острого панкреатита путем панкреатической клетчатки с последующим ее исследованием. Сущность: определяют микробиологически один раз в сутки в течение 3-5 дней характер микрофлоры и титр бактериальной обсемененности и при выявлении патогенных микробных форм в количестве более 106 бактерий в 1 г ткани или при снижении титра бактериальной обсемененности относительно исходного уровня прогнозируют неблагоприятное течение заболевания, а при наличии микробных форм в количестве менее 105 бактерий в 1 г ткани при увеличении титра бактериальной обсемененности - благоприятное течение.

Формула изобретения

Способ прогнозирования течения острого панкреатита путем забора панкреатической клетчатки с последующим ее исследованием, отличающийся тем, что определяют микробиологически один раз в сутки в течение 3 - 5 дней характер микрофлоры и титр бактериальной обсемененности и при выявлении патогенных микробных форм в количестве более 106 бактерий в 1 г ткани или при снижении титра бактериальной обсемененности относительно исходного уровня прогнозируют неблагоприятное течение заболевания, а при наличии микробных форм в количестве менее 105 бактерий в 1 г ткани при увеличении титра бактериальной обсемененности - благоприятное течение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности, к диагностике заболеваний поджелудочной железы.

Известен способ диагностики острого панкреатита, заключающийся в заборе ретропанкреатической клетчатки с последующим ее морфологическим исследованием [1]. Однако, используя этот способ, невозможно достоверно прогнозировать течение острого панкреатита. Каждое повторное исследование требует достаточно травматичных и трудоемких манипуляций, а также не позволяет однозначно определить развитие инфекционных осложнений панкреатита, выявить инфекционного возбудителя, отразить динамику патологического процесса.

Целью изобретения является повышение точности диагностики.

Способ осуществляется следующим образом. В рентгеновском кабинете в положении больного на правом боку выполняется пункция в левом реберно-позвоночном углу ниже 12-го ребра на 3 - 4 см по паравертебральной линии. Под местной анестезией 0,5%-ного раствора новокаина иглу продвигают перпендикулярно мягким тканям на глубину 8 - 9 см, при этом важно, чтобы кончик иглы выходил на передний контур тела позвонка в месте пункции на 1 - 1,5 см. Во внутренний канал иглы вводят проводник, по которому проводят и фиксируют к коже подключичный катетер диаметром 7 мм фирмы "Вигон". Контроль за положением катетера осуществляется рентгенологически. Забор парапанкреатической клетчатки осуществляется шприцем, присоединенным к канюле катетера, путем аспирации. Из полученного пунктата после добавления стерильного физиологического раствора (из расчета 1 : 10) готовится суспензия. Затем микропипеткой 0,02 мл суспензии помещается на предметное текло и располагается на площадке 15 мм в диаметре, затем высушивается в термостате при температуре 37oC в течение 15 мин и окрашивается по Граму. После этого производится бактериоскопическое изучение препарата. Определяют характер микрофлоры и титр бактериальной обсемененности. При выявлении патогенных микробных форм более 10 бактерий/г ткани или снижении титра бактериальной обсемененности относительно исходного уровня прогнозируют неблагоприятное течение заболевания, а при наличии патогенных микробных тел менее 10 бактерий/г ткани или увеличении титра бактериальной обсемененности прогнозируют благоприятное течение. Исследования повторяют по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки в течение 3 - 5 дней. Перед каждым повторным исследованием катетер промывают стерильным физиологическим раствором. Данные прогнозирования осложненного течения острого панкреатита используются для индивидуального выбора тактики и вида лечения.

Пример 1. Больная Г., 37 лет, история болезни N 227/91, поступила в клинику в экстренном порядке с приступом острой боли в животе. В анамнезе холецистэктомия, аппендэктомия. Проведено обследование ФГДС, рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки, ультразвуковое исследование (УЗИ). При поступлении больной состояние средней тяжести. Кожные покровы обычной окраски. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Гемодинамика и вентиляция удовлетворительные. Пульс 100 в 1 мин, удовлетворительных свойств. АД 135/95 мм рт. ст. Язык сухой, обложен. Живот умеренно напряжен и болезненный в эпигастрии. Симптомы раздражения брюшины сомнительные. Температура 38oC. Стул и диурез без особенностей. В анализе крови лейкоцитоз до 12х10/л, в анализе мочи амилазурия до 1024 ед. На основании клинической картины, данных обследования (УЗИ, дуоденографии - увеличение в размерах головки и тела поджелудочной железы); в анализе мочи амилазурия) установлен диагноз - острый панкреатит. Начата консервативная инфузионная антиферментная терапия. В рентгенологическом кабинете больному выполнена пункция в левом реберно-позвоночном углу ниже 12-го ребра по паравертебральной линии. Игла проведена перпендикулярно мягким тканям на глубину 8 - 9 см. При этом кончик иглы выходил за передний контур тела позвонка в месте пункции на 1,5 см. Во внутренний канал иглы проведен проводник, по которому введен и фиксирован к коже подключичный катетер диаметром 7 мм фирмы "Вигон" (Франция). Осуществлен забор парапанкреатической клетчатки шприцем, присоединенном к канюле катетера, путем аспирации. Из полученного пунктата после добавления стерильного физиологического раствора (из расчета 1 : 10) приготовлена суспензия, затем микропипеткой 0,02 мл суспензии помещалось на предметное стекло и располагалось на площадке 15 мм в диаметре. Производилось высушивание препарата в термостате при температуре 37oC в течение 15 мин и окраска по Граму, после чего производилось бактериоскопическое исследование препарата. Забор парапанкреатической клетчатки осуществлялся на 1 -2-е сутки заболевания - в мазке бактериальные формы не обнаруживались. На 3-и сутки при бактериоскопическом изучении биоптата выявлены единичные бактериальные формы (стафилококк), что свидетельствовало о развитии инфекционных осложнений острого панкреатита. Хотя по клинической картине у больной отмечена положительная динамика (уменьшились боли, снизились показателя амилазурии и лейкоцитоза - до 256 и 9,0х10/л соответственно). По результатам заявляемого способа прогнозировался неблагоприятный исход венсервативной терапии, в связи с чем больная оперирована. На 3-и сутки больной произведена экстренная операция. Под интубационным наркозом произведена верхне-срединная лапаротомия. При ревизии брюшной полости выявлено наличие гнойно-геморрагического экссудата в брюшной полости до 500 мл, стеариновые бляшки по поверхности висцеральной и париетальной брюшины. Поджелудочная железа увеличена, отечна, инфильтрована, имеются очаги некроза с абсцедированием.

Произведена холецистостомия, дренирование брюшной полости, сальниковой сумки, парапанкреатической клетчатки. В послеоперационном периоде больной продолжалась интенсивная антиферментная терапия, дезинтоксикационная терапия. После операции проводилось исследование биоптата по описанной методике с подсчетом микробного числа и титра. На 2-е сутки отмечено нарастание титра бактериальной обсемененности, что свидетельствовало о благоприятном течении, хотя состояние больной оставалось стабильно тяжелым. На 3-и сутки с момента операции отмечено повторное снижение титра бактериальной обсемененности, что позволило прогнозировать отрицательную динамику в лечении больной, в связи с чем пациентка повторно оперирована. На операции вскрыта забрюшинная флегмона, которая дренирована. В послеоперационном периоде титр бактериальной обсемененности нарастал. При этом у больной отмечалась значительная положительная динамика. На 8-е сутки после операции и отрицательного контрольного результата исследования биоптата (бактериальные формы не выявлены) произведено удаление катетера и прогнозирован благоприятный исход течения заболевания. Больная выписана с выздоровлением на 32-е сутки с момента поступления.

Способ применен в клинике у 14 больных с острым панкреатитом. При этом в 10 наблюдениях, несмотря на тяжелое клиническое течение заболевания, в пунктате парапанкреатической клетчатки инфекционнных осложнений острого панкреатита при многократном (от 2 до 5 раз) исследовании микробные формы не выявлены, на основании чего прогнозировался благоприятный результат от проводимой интенсивной терапии. В последующем все больные выздоровели. В 4-х случаях были выявлены микробные формы более 10 бактерий/г ткани при микробиологическом исследовании ретропанкреатического пунктата, в связи с чем этим пациентам выполнены хирургические вмешательства. В послеоперационном периоде проводились повторные исследования. При этом в 3-х наблюдениях констатировано постепенное нарастание титра бактериальной обсемененности, что позволило прогнозировать благоприятный исход лечения. В одном случае на 3-и сутки после лапаротомии, дренирования брюшной полости и забрюшинного пространства отмечалось повторное снижение титра бактериальной обсемененности, что позволило прогнозировать отрицательный результат лечения. Поэтому больная была повторно оперирована. В послеоперационном периоде титр бактериальной обсемененности нарастал. Пациентка выздоровела. Таким образом, точность прогноза, по наблюдениям, составила 100%.

Предложенный способ позволяет определить развитие инфекционных осложнений панкреатита, выявить инфекционного возбудителя и тем самым точно прогнозировать течение заболевания.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх