способ диагностики инфицирования прободных травм глаза

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Московский областной научно-исследовательский клинический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-16
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, в частности, в офтальмологии, а именно при регистрации и анализе кристаллической структуры слезы с диагностическими целями. Каплю слезы из исследуемого глаза помещают на предметное стекло, высушивают при комнатной температуре, сравнивают образовавшуюся кристаллическую структуру с идентифицированными морфотипами и при соответствии изучаемой кристаллической структуры базовым морфотипам делают вывод, что травма глаза не инфицирована, а если изучаемая кристаллическая структура содержит один из вторичных морфотипов, делают вывод об инфицировании травмы глаза. Значительно упрощается, ускоряется и удешевляется диагностика инфицирования травм глаза при увеличении достоверности результатов исследований.

Формула изобретения

Способ диагностики инфицирования прободных травм глаза путем исследования его слезы, отличающийся тем, что каплю слезы помещают на предметное стекло, высушивают при комнатной температуре и в поляризованном свете излучают ее кристаллическую структуру, при выявлении непрерывной нитевидной разветвляющейся структуры и/или яркой хорошо контурированной кустовидной кристаллической структуры делают вывод, что травма глаза не инфицирована, а при выявлении либо овальных, круглых размером более 6 мкм ярких кристаллических структур, либо овальных, круглых размером более 6 мкм матовых либо удлиненных палочковидных и копьевидных ярких кристаллических структур наряду с наличием структур, характерных для слезы не инфицированного глаза, делают вывод об инфицировании травмы глаза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам регистрации и анализа кристаллических структур слезы с диагностическими целями.

Широко известны способы диагностики инфицирования травм путем изучения свойств периферической крови. Например, система прогнозирования внутриглазного гнойного воспаления у больных с прободными ранениями глазного яблока, основанная на исследовании функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови. По уровню пероксидазы, щелочной фосфатазы и лизосомально-катионных белков делают заключение об активности метаболических процессов крови как ответной реакции на развитие инфекционного осложнения у больных с прободными ранениями глаз.

Однако неспецифичность функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, сложность выполнения способа делают его недостаточность достоверным и неприемлемы для ранней диагностики инфицирования травм глаза при первичной хирургической обработке.

Наиболее близким техническим решением является способ диагностики инфицирования травмы гласа и помощью микробиологического исследования слезы путем посева ее на питательную среду и последующего изучения выделенной микрофлоры. (Ophthalmology. - 1987, vol 94, N 4 p. 407-413). Недостатками известного способа являются его дороговизна и сложность выполнения, значительная длительность исследования и низкая достоверность результата, поскольку не удается обнаружить ту или иную микрофлору более, чем у половины больных. (Ж. Офтальмология., 1991, N 3, с.183.)

Цель изобретения состоит в значительном упрощении, удешевлении и ускорении диагностики инфицирования прободных травм глаза по сравнению со способом - прототипом при сохранении достоверности

Цель достигается тем, что кристаллическую структуру полученной из обследуемого глаза слезы, высохшей на предметном стекле, изучают при помощи поляризационного микроскопа и наблюдаемую кристаллическую структуру сравнивают с уже известными морфотипами кристаллов слезы. При соответствии изучаемой кристаллической структуры одному из морфотипов кристаллов, характерных для инфицирования глаза (вторичных структур), делают вывод об инфицировании проникающего ранения роговицы и назначают целенаправленную терапию даже при отсутствии клинических признаков его. Если же изучаемая кристаллическая структура соответствует одному их нормативов (базисных структур), делают вывод, что проникающее ранение глаза не инфицировано.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом позволило установить его соответствие критерию новизна.

признаки, отличающие предлагаемое изобретение от прототипа, не были выявлены при изучении других известных технических решений в данной области медицины, и поэтому они обеспечивают предлагаемому способу соответствие критерию "существенные отличия".

Способ осуществляется следующим образом: из коньюнктивальной полости обследуемого глаза прецизионной пипеткой набирают каплю слезы (0,2 мм), которую высушивают на предметном стекле и рассматривают полученную таким образом кристаллическую структуру в поляризованном свете под микроскопом. При соответствии изучаемой структуры одному из нормотипов кристаллов делают вывод, что проникающее ранение глаза не инфицировано. Если же изучаемая кристаллическая структура соответствует одному из морфотипов вторичных структур, делают вывод об инфицировании проникающего ранения роговицы и назначают целенаправленную терапию.

При визуальном изучении изображения кристаллических структур слезы в поляризованном свете выявлено два их морфотипа, характерных для слезы вообще:

N 1 - непрерывная нитевидная разветвляющаяся структура;

N 2 - яркая, хорошо контурированная кустовидная структура.

Инфицированию травмы соответствует появлению следующих морфотипов кристаллических структур слезы:

N 3 - овальные, круглые, размером более 6 мкм, яркие;

N 4 - овальные, круглые, размером более 6 мкм, матовые;

N 5 - удлиненные: палочковидные и копьевидные, яркие.

Слеза представляет собой видно-солевую среду, включающую различное количество биоорганических веществ (альбумины, глобулины, мочевина, сахар, амилаза, лизоцим и др.) Такие водно-солевые системы характеризуются микронеоднородностью структуры, что проявляется при медленной кристаллизации вследствие образования кристаллических структур, обладающих двулучепрелемлению. Очевидно, что качественный и количественный состав слезы в значительной степени зависит от состояния глаза, и морфологический анализ образующихся кристаллических структур является весьма информативным для диагностики различных патологических состояний органа зрения. Было высказано предположение, что, наблюдая такие структуры при помощи поляризационного микроскопа, можно выявить их соответствие ограниченному количеству определенных морфотипов кристаллов того или иного вида в зависимости от того, получена слеза из здорового, травмированного или глаза с инфицированной травмой.

Изучение кристаллической структуры слезы в контрольной группе, состоящей из 160 здоровых лиц в возрасте от 16 до 70 лет, позволило выявить два наиболее часто встречающихся морфотипа, принятых нами за основные, или базисные, структуры: N 1 - непрерывная нитевидная разветвляющаяся; N 2 - яркая, хорошо контурированная кустовидная.

Результаты поляризационно-оптической микроскопии слезы при травмах глаза у 20% больных показали, что характерными для инфицирования вляются следующие морфотипы кристаллических структур: N 3 - овальные, круглые, размером больше 6 мкм, яркие; N 4- овальные, круглые, размером больше 6 мкм, матовые; N 5 - удлиненные: палочковидные и копьевидные, и их комбинации.

Статистически достоверные результаты получены при сопоставлении морфотипов в контрольной группе и в группе инфицированных ранений глаза: частота встречаемости нормотипов снизилась с 86,2 и 75,9% до 26,9 и 42,3% соответственно. При этом достоверно возросла частота встречаемости вторичных кристаллических структур морфотипов N 3, 4 и 5.

Морфотипы N 3, 4, 5 наиболее важны доя прогноза риска инфицирования, так как имеют существенные корреляции (r= 0,37-0,6) с клинической картиной травмы, инфекции и тяжестью процесса.

Морфотипы N 1, 2 имеют существенно меньшие корреляции (r<0,22) с клиническим диагнозом. Интерпретируя полученные данные, можно сказать, что морфотипы слезы N 2, 2 присутствуют при всех видах патологии и в номере, что есть характерны для слезы вообще. Наличие же одного из морфотипов N 3-5 можно расценивать как максимальную угрозу возникновения септических осложнений.

Выписки из историй болезни пациентов Областного травматического центра офтальмологического отделения МОНИКИ.

Пример 1. Больной А., 1954 г.р. История болезни N 8873. Дата поступления: 17.07.90. Диагноз при поступлении: Проникающее ранение роговицы левого глаза. Результаты поляризационно-оптического исследования слезы от 17.07.90: кроме морфотипов N 1,2, обнаружен морфотип N 4, указывающий на наличие инфекции глаза. Помимо этого, имеются клинические признаки воспаления глаза: наличие перикорнеальной инъекции, инфильтрация краев роговичной раны, опалесценция влаги передней камеры. Был поставлен уточненный диагноз: инфицированная травма левого глаза, и даны рекомендации по проведению интенсивной терапии.

Пример 2. Больная Г., 1973 г.р. История болезни N 3923. Дата поступления: 01.03.91. Диагноз при поступлении: проникающие ранение левого глаза. Результат поляризационной микроскопии слезы: обнаружены морфотипы N 1, 2 и 5. Наличие морфотипа 5, достоверно указывающего на возможность осложнения течение раневого процесса, позволило сделать следующее заключение: у больной с проникающим ранением роговицы при отсутствии клинических признаков инфекции имеются лабораторные данные, указывающие на явления инфицирования глаза, что требует проведения дополнительных мероприятий по профилактике осложнения течения постраневого процесса.

Учитывая высокую достоверность и информативность предлагаемого способа диагностики, можно предположить, что диагностическая ценность его будет высока и при других видах поражения органа зрения.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх