вакуумно-упаковочная машина

Классы МПК:B65B31/02 наполнение, закрывание или наполнение с последующим закрыванием контейнеров в камерах под вакуумом или под давлением выше атмосферного или в камерах, содержащих особую среду, например инертный газ 
B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научно-производственное предприятие "Прибор"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-27
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для упаковки мелкоштучных изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды посредством запечатывания сваркой в камере под вакуумом или содержащей защитную среду. Вакуумно-упаковочная машина имеет две рабочиие камеры, сблокированные в корпусе. Блоки клапанов и узлы сварки рабочих камер связаны с общим блоком управления через коммутирующее устройство, соединенное с преобразователями закрытого положения крышек каждой камеры. Изобретение позволяет совместить во времени вспомогательное время подготовительных операций с основным машинным временем, что обеспечивает повышение производительности. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Вакуумно-упаковочная машина, содержащая рабочую камеру, узел сварки и блок клапанов которой связаны с блоком управления и закрытую откидной крышкой, несущей опору, сопрягаемую с электронагревательными элементами балки узла сварки, свободно смонтированной на токоведущих штоках подающих цилиндров, и вакуумный насос, отличающаяся тем, что блок управления параллельно связан с блоками клапанов и узлами сварки двух сблокированных в общем корпусе рабочих камер через коммутирующее устройство, которое соединено с преобразователями закрытого положения крышек рабочих камер.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в герметичные пленочные пакеты в особых условиях воздушной или газовой среды и может быть использовано для защиты продукции при длительном хранении от механических повреждений, воздействия атмосферной влаги, пыли и газов посредством запечатывания сваркой или наполнением с последующим запечатыванием пакетов в камерах под вакуумом или содержащих инертную среду.

В промышленном производстве широко освоены разнообразные вакуумно-упаковочные машины, содержащие сообщающуюся с системой вакуумирования рабочую камеру, закрытую шарнирно укрепленной крышкой, подвижную балку сварочного узла с нагревательными элементами и сопрягаемую с ними опору [1].

В указанном изобретении шарнирно укрепленная крышка рабочей камеры оснащена автономным приводом вертикальных перемещений и установлена на направляющих колонках, что обеспечивает равномерное прижатие пленочного материала при сварке с требуемым усилием. Привод подачи подпружиненной сварочной балки к опоре с электронагревательными элементами выполнен в виде закрепленного на днище камеры цилиндра, сообщающегося через блок клапанов с системой вакуумирования.

Недостатком этой машины является громоздкость конструкции, сложность настройки системы управления циклом последовательного действия исполнительных механизмов и узлов, в частности подачи крышки, смыкания сварочных губок, вакуумирования, и ограниченная этим производительность, что сужает область использования из-за неудовлетворительной функциональной надежности.

Отмеченные недостатки устранены в устройстве для упаковывания в вакууме изделий в пленку [2] , содержащем рабочую камеру с шарнирно закрепленной крышкой, плоскость разъема которых выполнена наклонной для обеспечения параллельности смыкания и герметичности при этом, узел сварки, блоки управления и клапанов вакуумирующей системы. На откидной крышке закреплена опорная рамка, сопрягаемая в рабочем положении с подвижной плитой, несущей нагревательные элементы сварочного узла. Плита смонтирована на эластичной диафрагме рабочей камеры, сообщающейся через блок клапанов с вакуумным насосом.

Недостатком известного устройства является ограничение производительности относительно большим вспомогательным временем ручных операций на укладку пакета с продукцией, переключение режимов и съем готовой упаковки, которое составляет 30. . . 35% времени цикла или половину основного времени сварки.

Кроме того, кинематическая взаимосвязь крышки с рабочей камерой не обеспечивает удовлетворительного качества вакуумной сварки ответственных упаковок из-за неравномерности смыкания элементов узла сварки, которая зависит от упругости диафрагмы с лимитированным пределом удельной нагрузки.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение производительности при гарантированном качестве работ и автоматизации управления последовательностью операций рабочего цикла машины при снижении ее потребительской стоимости.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной вакуумно-упаковочной машине, содержащей рабочую камеру, узел сварки и блок клапанов которой связаны с блоком управления и закрытую откидной крышкой, несущей опору, сопрягаемую с электронагревательными элементами балки узла сварки, свободно смонтированной на токоведущих штоках подающих цилиндров, и вакуумный насос, согласно изобретению блок управления параллельно связан с блоками клапанов и узлами сварки двух сблокированных в общем корпусе рабочих камер через коммутирующее устройство, которое соединено с преобразователями закрытого положения крышек рабочих камер.

Отличительные признаки позволили получить двухкамерный агрегат параллельно-последовательного действия, в котором перекрестно совмещены вспомогательно-подготовленное время с машинами, при этом исключена субъективность операторов в управлении технологическим процессом за счет установки под каждой крышкой преобразователей, вырабатывающих управляющие сигналы на перекоммутацию очередности работы вакуумных камер машины и последовательности операций составляющих их исполнительных узлов и механизмов.

Общие для обеих рабочих камер машины корпус, приборный блок управления, системы вакуумирования и электропитания упростили конструкцию, что повысило в целом надежность функционирования агрегата.

Изобретение как устойчивая совокупность существенных признаков представляет собой новую машину, которая на четверть дешевле двух по прототипу, но с производительностью на треть выше. Зона обслуживания машины одним оператором при агрегатировании уменьшилась примерно в два раза.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемой машины; на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 - блок-схема машины.

В общем корпусе 1 закреплены две рабочие камеры 2 (фиг. 2 и 3) аналогичной конструкции и структурного состава с общими блоком 3 управления, блоком 4 электропитания и вакуумным насосом 5 (фиг. 1). На корпус 1 торцом оперты над каждой камерой 2 откидные крышки 6, которые посредством кронштейнов 7 связаны с пружинами 8, регулируемыми посредством смонтированных на корпусе 1 гаек 9 жестокости. На крышках 6 закреплены эластичные опорные планки 10 сварочных узлов.

Вакуумный насос 5 сообщается через блоки 11 клапанов с рабочими камерами 2 (фиг. 3) и с подающими цилиндрами 12, установленными в каждой из них.

На штоках 13 подающих цилиндров 12, выполненных токоведущими и связанных с блоком 4 питания, свободно смонтирована балка 14 сварочного узла 15, на контактной поверхности которой закреплены нагревательные элементы 16 (нихромовые полоса и проволока), электрически связанные со штоками 13, нагруженными пружинами 17.

Полость цилиндров 12 перекрыта мембраной 18, которая защемлена на штоке 13, разделяющей ее на две части: верхнюю, связанную с блоком 11 клапанов насоса 5, и нижнюю, сообщающуюся с атмосферой. В камере 2 уложены сменные полки 19 под обрабатываемый пакет с продукцией, напротив которых за балкой 14 установлены поворотные форсунки 20 газонапуска защитной или нейтральной атмосферы.

На линии разъема корпуса 1 с крышкой 6 каждой камеры 2 (фиг. 3) смонтированы преобразователи 21 (конечные выключатели), подключенные к блоку 22 коммутации, который с узлом сварки и блоком 11 клапанов каждой камеры 2 связан через общий блок 3 управления.

В исходном положении шток 13 цилиндров 12 обесточен и под действием пружин 17 отжат книзу, а камеры 2 раскрыты, то есть крышки 6 под действием пружин 8 повернуты коромыслом в крайнее верхнее положение (фиг. 1 и 2, правая по чертежу половина).

Вращением в разные стороны гаек 9 регулируется жесткость пружин 8, обеспечивающих равномерный прижим крышки 6 торцом (ось поворота) к поверхности корпуса 1, что создает беззазорное смыкание в закрытом рабочем положении.

Работает машина следующим образом. При нажатии кнопки "Пуск" пульта блока 3 управления включается насос 5 и блок 4 электропитания, который через шток 13 подключает нагреватели 16.

Изделие в пакете из многослойного полиэтилена укладывается на полки 19, максимальное количество которых подбирается для уменьшения свободного объема камеры 2. Горловину пакета надевают на форсунки 20 в распор за счет их поворота, после чего вручную опускают крышку 6 до смыкания с корпусом 1, растягивая пружины 8 (фиг. 2, левая половина), упругая деформация которых является временным накоплением энергии. При этом крышка 6 взаимодействует с преобразователем 21, сигнал с которого поступает через блок 22 коммутации на блок 3 управления, вырабатывающий идентифицированную команду запуска канала, которая коммутирует соответствующий узел 15 сварки и блок 11 клапанов, а случайный сигнал с преобразователя 21 второй камеры 2 блокируется в коммутаторе 22, то есть одновременно два канала работать не могут.

Насосом 5 через блок 11 клапанов создается разрежение в рабочей камере 2, при этом атмосферным давлением крышка 6 плотно прижимается к корпусу 1 и в случае необходимости происходит впрыск порции защитного или нейтрального газа в пакет.

Далее переключением клапанов блока 11 к насосу 5 подсоединяется верхняя над мембраной 18 часть полости цилиндра 12, где создается разрежение. Атмосферным давлением нижней полости цилиндра 12 шток 13, сжимая пружину 17, подает балку 14 до упора элементами 16 в планку 10 крышки 6, где они беззазорно самоустанавливаются посредством шарнирного соединения балки 14 со штоком 13.

Нагретыми элементами 16 пакет с изделием запечатывается двойным сварным швом: плоским сваривается пленка, а проволочным большего диаметра - разрезается с оплавлением материала.

Затем коммутатором 22 посредством управляющего сигнала от блока 3 переключаются клапаны блока 11, вследствие чего давление в полостях цилиндра 12 и в камере 2 выравнивается с атмосферным. Под действием энергии пружины 17 шток 13 возвращает балку 14 в нижнее положение, а пружин 8 - крышка 6 поворачивается, открывая доступ в камеру 2. При этом сигнал с преобразователя 21 перекоммутирует линию связи 3 с блоком 22 в исходное положение.

Далее закрывают крышку 6 второй камеры 2, где предварительно уложен следующий пакет с изделием, и цикл зеркально повторяется.

Готовый запечатанный пакет извлекают из первой камеры 2 и на его место за время сварки в смежной камере 2 укладывают следующий пакет, горловину которого надевают на форсунки 20.

Таким образом во времени осуществляется совмещение вспомогательных операций с основными, продолжительность которых (30 с) вдвое превышает продолжительность первых (14 с), следовательно, производительность агрегата определяется машинным временем, то есть практически технологическим временем сварки.

Цикл работы, продолжительность и последовательность операций позволяют обслуживать предложенную машину одному оператору.

Конструктивная автономность рабочих камер и электрических каналов управления циклом работы позволяет расширить технологические возможности машины, в которой одновременно могут быть запечатаны различные по форме и материалам пакеты, упаковывая разную продукцию под вакуумом и с наполнением, используя комбинации сварочных швов сменой нагревательных элементов.

Класс B65B31/02 наполнение, закрывание или наполнение с последующим закрыванием контейнеров в камерах под вакуумом или под давлением выше атмосферного или в камерах, содержащих особую среду, например инертный газ 

устройство и способ стерилизации упаковок -  патент 2528699 (20.09.2014)
устройство и способ для поддержания барьера из газового потока между двумя соединенными объемами -  патент 2528691 (20.09.2014)
способ и устройство для поддержания барьера для газового потока между двумя объемами канала -  патент 2528494 (20.09.2014)
наполняющая машина и способ обеспечения гигиенической среды в наполняющей машине -  патент 2520002 (20.06.2014)
способ упаковки жидкого продукта -  патент 2513131 (20.04.2014)
способ упаковки нежидких пищевых продуктов, в частности, чувствительных к воздействию кислорода, в емкости с низким содержанием кислорода -  патент 2507131 (20.02.2014)
способ вакуумной упаковки в оболочку продукта, расположенного на лотке -  патент 2500595 (10.12.2013)
вакуум-формованное упаковывание помещающегося на подложке продукта в плотно прилегающую пленку -  патент 2494935 (10.10.2013)
система и способ упаковки -  патент 2472398 (20.01.2013)
способ и устройство для вакуумной упаковки в пленку -  патент 2466915 (20.11.2012)

Класс B65B31/04 создание разрежения или давления в заполненной таре или обертке, или введение газа с помощью сопел, через которые воздух или другой газ, например инертный, подается или отсасывается

способ модификации свободного пространства над продуктом для удаления вакуумного давления и устройство для него -  патент 2494023 (27.09.2013)
способ и комплект для контролируемого изменения содержания газа внутри упаковки -  патент 2436717 (20.12.2011)
введение продувочного газа в банки для напитков -  патент 2392204 (20.06.2010)
система для вакуумирования емкости для пищевых продуктов, емкость с крышкой и способ -  патент 2326026 (10.06.2008)
способ очистки и/или дезинфекции вакуумных каналов секции термосваривания -  патент 2310589 (20.11.2007)
устройство для откачивания воздуха из емкости для хранения пищевых продуктов, запираемой при помощи клапана -  патент 2283801 (20.09.2006)
насос со средствами индикации давления -  патент 2248922 (27.03.2005)
вакуумно-упаковочная машина -  патент 2195418 (27.12.2002)
система формования и упаковки изделий из сахарной ваты -  патент 2165149 (20.04.2001)
упаковочная машина -  патент 2133698 (27.07.1999)
Наверх