корпус туристской подводной лодки

Классы МПК:B63B3/13 корпуса, рассчитанные на гидростатическое давление, при полном их погружении в воду, например корпуса подводных лодок 
B63B35/73 прочие суда или подобные плавучие средства для развлечения и спорта
Патентообладатель(и):Кораблев Юрий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-31
публикация патента:

Использование: судостроение, корпуса туристских подводных лодок. Сущность изобретения: в корпусе туристской подводной лодки с обшивкой, набором и рядами боковых иллюминаторов с каждого борта дополнительно с каждого борта имеется ряд верхних иллюминаторов, по кромкам которых установлены продольные стрингеры с продольной стенкой, пространство между которыми представляет собой балластную цистерну. Использование изобретения улучшает обзор подводной обстановки при сохранении прочностных свойств корпуса. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Корпус туристской подводной лодки, включающий в себя обшивку, набор прочного и легкого корпусов и ряд боковых иллюминаторов с каждого борта, отличающийся тем, что в нем дополнительно имеется ряд верхних иллюминаторов с каждого борта, при этом на обшивку корпуса по кромкам иллюминаторов установлены в два ряда продольные стрингеры, соединенные вертикальной продольной стенкой, а образуемое между стрингерами пространство представляет собой балластную цистерну.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области судостроения, а именно - к устройству корпуса подводных лодок.

В последние годы широкое распространение получили туристские подводные лодки, имеющие, как правило, для обзора пассажирами окружающей подводной обстановки круглые иллюминаторы, которые располагаются на уровне горизонтальной оси прочного корпуса и обеспечивают угол обзора лишь перед наблюдателем.

Известен принятый в качестве ближайшего аналога корпус туристской подводной лодки, содержащий прочный и легкий корпуса с обшивкой, набором и рядом боковых иллюминаторов с каждого борта [1].

Изобретение предназначено для расширения обзора подводной обстановки за бортом без усложнения технологии изготовления корпуса и увеличения стоимости.

Технический результат достигается за счет того, что в корпусе подводной лодки с признаками, присущими ближайшему аналогу, дополнительно имеется с каждого борта ряд верхних иллюминаторов, при этом на обшивке корпуса по кромкам иллюминаторов установлены в два ряда продольные стрингеры, соединенные вертикальной продольной стенкой, а образуемое между стрингерами пространство представляет собой балластную цистерну.

На фиг. 1 изображена подводная лодка, вид сбоку; на фиг. 2 - то же - план; на фиг. 3 - поперечный разрез корпуса.

Корпус 1 туристской подводной лодки имеет два ряда боковых иллюминаторов 2 и два ряда верхних иллюминаторов 3. Вдоль кромок иллюминаторов установлены в два ряда продольные стрингеры 4, соединенные между собой по наружным кромкам вертикальной стенкой 5. Пространство 6 между стрингерами 4 и стенкой 5 используется как балластная цистерна.

Такое размещение стрингеров и вертикальной стенки компенсирует ослабление корпуса двумя рядами вырезов в обшивке и обеспечивает требуемые прочностные свойства при хорошем обзоре подводной обстановки.

Класс B63B3/13 корпуса, рассчитанные на гидростатическое давление, при полном их погружении в воду, например корпуса подводных лодок 

обладающая положительной плавучестью рама подводного телеуправляемого аппарата и способ ее изготовления -  патент 2518869 (10.06.2014)
судно снабжения подводной нефтедобывающей платформы -  патент 2498923 (20.11.2013)
способ изготовления цилиндрической оболочки прочного корпуса подводного аппарата из стеклометаллокомпозита -  патент 2497709 (10.11.2013)
способ изготовления цилиндрической оболочки прочного корпуса подводного аппарата из стеклометаллокомпозита -  патент 2491202 (27.08.2013)
способ повышения живучести корпуса подводного судна -  патент 2489306 (10.08.2013)
корпус подводной грузовой лодки -  патент 2482009 (20.05.2013)
корпус подводной лодки -  патент 2482008 (20.05.2013)
корпус подводного грузового судна -  патент 2482006 (20.05.2013)
способ повышения живучести корпуса подводной лодки -  патент 2482004 (20.05.2013)
корпус батискафа -  патент 2481227 (10.05.2013)

Класс B63B35/73 прочие суда или подобные плавучие средства для развлечения и спорта

Наверх