установка для проверки устройств давление - путь

Классы МПК:B23P19/02 для соединения изделий запрессовкой или для разборки запрессованных изделий
G01L25/00 Испытание и калибровка устройств для измерения сил, моментов, работы, мощности или механического коэффициента полезного действия (КПД)
G01M19/00 Испытание различных конструкций и устройств, не отнесенное к другим группам данного подкласса
Патентообладатель(и):Ощепков Павел Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-19
публикация патента:

Установка может быть использована при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением в зависимости от пройденного пути. Устройство включает узел преобразования и регистрации измеренного параметры с сельсин-приемником и самопишущим блоком. В корпусе установки смонтированы трансформатор и связанные с ним основной и дополнительный электродвигатели. Основной электродвигатель кинематически соединен с сельсин-датчиком, связанным с сельсин-приемником устройства. Дополнительный электродвигатель связан через двухступенчатый редуктор с кулачком, с криволинейной поверхностью которого взаимодействует рычаг. С рычагом соединен металлический сердечник электромагнитной катушки, являющейся дифференциальным преобразователем. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Установка для проверки работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением в зависимости от пройденного инструментом пути, включающего узел преобразования и регистрации измеренного параметра с сельсин-приемником и самопишущим блоком, характеризующаяся тем, что она содержит корпус, в котором смонтированы подключенный к электросети трансформатор, связанные с ним основной и дополнительной электродвигатели, первый из которых кинематически соединен с сельсин-датчиком, электрически связанным с сельсин-приемником проверяемого устройства, а второй - закреплен на установленной с возможностью углового перемещения опоре и кинематически связан посредством двухступенчатого редуктора с кулачком, рычаг, установленный с возможностью углового перемещения в контакте своим свободным концом с криволинейной поверхностью кулачка, а также электрически связанный с самопишущим блоком проверяемого устройства дифференциальный преобразователь в виде электромагнитной катушки с расположенным в ней металлическим сердечником, соединенным с рычагом посредством натяжной ленты и подпружиненным в осевом направлении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути.

Технической задачей изобретения является обеспечение в процессе эксплуатации измерительного устройства периодической поверки его работоспособности и метрологической точности.

Поставленная задача решается тем, что установка для поверки работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением в зависимости от пройденного инструментом пути, включающего узел преобразования и регистрации измеренного параметра с сельсин-приемником и самопишущим блоком, характеризуется тем, что она содержит корпус, в котором смонтированы подключенный к электросети трансформатор, связанные с ним основной и дополнительный электродвигатели, первый из которых кинематически соединен с сельсин-датчиком, электрически связанным с сельсин-приемником проверяемого устройства, а второй закреплен на установленной с возможностью углового перемещения опоре и кинематически связан посредством двухступенчатого редуктора с кулачком, рычаг, установленный с возможностью углового перемещения в контакте своим свободным концом с криволинейной поверхностью кулачка, а также электрически связанный с самопишущим блоком проверяемого устройства дифференциальный преобразователь в виде электромагнитной катушки с расположенным в ней металлическим сердечником, соединенным с рычагом посредством натяжной ленты и подпружиненным в осевом направлении.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка, на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - самопишущий блок.

Установка состоит из корпуса 1, в котором с помощью болтов жестко закреплен трансформатор 2. На первой вертикальной стенке с помощью кронштейна и болтов жестко закреплен электродвигатель 3, на валу которого смонтирована шестерня. На задней стенке с помощью хомута и болтов жестко закреплен сельсин-датчик 4, на валу которого также закреплена шестерня. Шестерня электродвигателя 3 введена в зацепление с шестерней сельсин-датчика 4, и эта пара шестерен представляет собой одноступенчатый редуктор 5.

На поворотной опоре с помощью винтов жестко закреплен электродвигатель 6, на валу которого смонтирована шестерня, входящая в зацепление с промежуточной шестерней, расположенной а зацеплении с третьей шестерней. Эти три шестерни представляют собой двухступенчатый редуктор 7. Третья шестерня с противоположной стороны панели жестко соединена через втулку с кулачком 8, ниже которого на оси установлен поворотный рычаг 9, на другом конце которого имеется вращающийся ролик. На наружной поверхности втулки поворотного рычага 9 с помощью винтов закреплена натяжная лента 10. На другом конце этой ленты закреплен сердечник 11 дифференциального преобразователя, который проходит через преобразователь. На выступающий с противоположной стороны конец сердечника установлена цилиндрическая пружина 12 для поджатия поворотного рычага с роликом к криволинейной поверхности кулачка. Цилиндрическая пружина удерживается на сердечнике гайкой 13, а внизу по обе стороны от преобразователя установлены переменные сопротивления 14, предназначенные для регулирования индуктивности катушки 15 преобразователя.

Посредством электрических связей к установке подключено проверяемое устройство-самопишущий блок 16.

Установка работает следующим образом.

Установку подключают к электросети с переменным напряжением питания 220 В, которое подается на понижающий трансформатор 2, а с него - на электродвигатель 3, который при помощи одноступенчатого редуктора 5 вращает сельсин-датчик 4, имитирующий пройденный путь колесом по подступичной части оси в процессе формирования колеса с осью. С сельсин-датчика посредством электрических связей подается напряжение на сельсин-приемник, установленный в проверяемом устройстве, который через редуктор лентопротяжного механизма перемещает диаграммную бумагу в заданном масштабе. С трансформатора одновременно подается напряжение на электродвигатель 6, который передает свое вращение через двухступенчатый редуктор 7 на кулачок 8, по криволинейной поверхности которого обкатывается ролик качающегося рычага 9, соединенного через натяжную ленту 10 с сердечником 11 дифференциального преобразователя. Ролик, обкатываясь по криволинейной поверхности кулачка, перемещает сердечник дифференциального преобразователя, изменяя в нем электроиндуктивность катушки и имитируя рабочую нагрузку пресса. Кроме того, через электрические связи подается напряжение на электронный усилитель проверяемого устройства, с усилителя питание поступает на дифференциальный преобразователь и синхронный двигатель устройства. Реверсивный синхронный двигатель, связанный двумя механическими связями с кареткой, вращаясь, осуществляет запись диаграммы, характеризующей работоспособность и метрологическую точность проверяемого устройства "давление - путь" в зависимости от имитации пройденного пути колесом по подступичной части оси. Поворот кулачка на 360o соответствует полному циклу проверяемого устройства.

Внедрение установки в производство позволяет одновременно записывать на диаграммах параметры: давление, необходимое для формирования колесных пар; путь, пройденный колесом по подступичной части оси, и перемещать бумагу в масштабе 1:2, а также записывать диаграммы, по которым делается заключение о работоспособности и метрологической точности устройств при периодических проверках вне пресса без использования дорогостоящих деталей.

Класс B23P19/02 для соединения изделий запрессовкой или для разборки запрессованных изделий

способ соединения гофрированного шланга с корпусом, система с гофрированным шлангом и соединенным с ним корпусом и воздушное средство сообщения, по меньшей мере, с одной указанной системой -  патент 2493470 (20.09.2013)
запрессовочный пресс для колесных пар -  патент 2476303 (27.02.2013)
способ установки втулки вокруг части вала по прессовой посадке -  патент 2475925 (20.02.2013)
устройство для снятия подшипника с вала -  патент 2433030 (10.11.2011)
приспособление для сборки деталей -  патент 2433029 (10.11.2011)
устройство для гидрораспрессовки и гидронапрессовки переднего и заднего колец подшипников с шейкой оси колесной пары -  патент 2429959 (27.09.2011)
способ индукционной распрессовки соединения вал-втулка -  патент 2399474 (20.09.2010)
устройство для индукционной разборки прессового соединения вала с рабочим колесом ротора паровой турбины, имеющим лопатки -  патент 2388584 (10.05.2010)
съемник -  патент 2374042 (27.11.2009)
способ соединения деталей с натягом -  патент 2357111 (27.05.2009)

Класс G01L25/00 Испытание и калибровка устройств для измерения сил, моментов, работы, мощности или механического коэффициента полезного действия (КПД)

способ поверки датчика силы и устройство для его осуществления -  патент 2517939 (10.06.2014)
способ поверки датчика силы -  патент 2506550 (10.02.2014)
способ контроля устройства измерения силы, устройство измерения силы и модуль измерения силы -  патент 2503933 (10.01.2014)
машина силозадающая (силоизмерительная) сжатия образцовая -  патент 2456565 (20.07.2012)
способ передачи данных между измерительным преобразователем и управляющим устройством и линия связи для его осуществления -  патент 2449940 (10.05.2012)
способ контроля жесткости торсионного шлицевого вала при скручивании -  патент 2369838 (10.10.2009)
способ калибровки в циклическом режиме нагружения машин для испытания на усталость -  патент 2336507 (20.10.2008)
тарировочно-градуировочное устройство -  патент 2329481 (20.07.2008)
эталонная силовоспроизводящая машина прямого нагружения -  патент 2296967 (10.04.2007)
установка силоизмерительная гидравлическая образцовая -  патент 2265813 (10.12.2005)

Класс G01M19/00 Испытание различных конструкций и устройств, не отнесенное к другим группам данного подкласса

стенд для исследования параметров ленточно-канатного конвейера -  патент 2405725 (10.12.2010)
система имитации невесомости многозвенных механизмов -  патент 2402470 (27.10.2010)
способ проектирования деталей, устройство проектирования деталей, компьютерный программный продукт и компьютерно-считываемый носитель информации -  патент 2401712 (20.10.2010)
устройство для испытания аттракционов -  патент 2401152 (10.10.2010)
испытательная камера -  патент 2400723 (27.09.2010)
испытательная камера -  патент 2399903 (20.09.2010)
испытательная камера -  патент 2399902 (20.09.2010)
способ испытания газосепараторов погружных электронасосных агрегатов для добычи нефти и автоматизированный стенд для его осуществления -  патент 2398205 (27.08.2010)
испытательная камера -  патент 2394219 (10.07.2010)
способ определения диагностических параметров разряда емкостных систем зажигания -  патент 2394170 (10.07.2010)
Наверх