берегозащитный волногасящий блок

Классы МПК:E02B3/14 сборные строительные элементы и их монтаж 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт геологии Дагестанского научного центра РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в берегозащитных сооружениях. Берегозащитный волногасящий блок имеет вогнутую фронтальную поверхность, в верхней части выполненную криволинейного профиля полупараболической формы, а в нижней части - в виде наклонной плоскости, расположенной под углом, равным 40 - 45o, к плоскости основания блока. Для экономии строительного материала блок выполнен пустотелым с П-образной тыльной частью, открытой для заполнения сыпучим материалом, увеличивающего устойчивость блока. Основание блока снабжено ножками -зубцами для устойчивости блока при ударах волн. В верхнюю часть блока вмонтированы стропальные крючки, выполняющие также функцию крепежных петель для соединения между собой нескольких блоков. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Берегозащитный волногасящий блок, имеющий вогнутую фронтальную поверхность, в верхней части выполненную криволинейного профиля, а в нижней части - в виде наклонной плоскости, расположенной под углом к плоскости основания блока, отличающийся тем, что блок выполнен пустотелым с П-образной тыльной частью, открытой для заполнения сыпучим материалом, основание блока снабжено ножками-зубцами, профиль верхней части фронтальной поверхности блока имеет полупараболическую форму, а угол между плоскостями нижней части фронтальной поверхности блока и его основания составляет 40 - 45o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть применено в берегозащитных сооружениях.

Известны блоки берегозащитного сооружения, включающие изогнутую плиту, закрепленную нижней частью в теле фундаментного основания [1]. В качестве прототипа выбрано устройство [2] с криволинейной поверхностью верхней части лицевого профиля и образуемым ею волноотражательным козырьком. Установка и монтаж такой конструкции, на наш взгляд, технологически сложны и трудоемки, так как требуют специального фундаментного основания необычных форм в полевых условиях.

Целью прелагаемого изобретения является создание берегозащитного волногасящего блока менее трудоемкого, более экономичного, с точки зрения расхода строительного материала и более эффективного при гашении энергии волн. Для достижения этой цели блок выполнен в виде вогнутой фронтальной поверхности.

Предлагаемое изобретение представляет собой монолитный пустотелый блок для экономии строительного материала с открытой П-образной тыльной частью для удобства засыпки и придания блоку в работе большей устойчивости. Фронтальная часть блока выполнена внизу в виде наклонной плоскости под углом 40 - 45o к плоскости основания, плавно переходящей наверху в изогнутую поверхность полупараболической формы. Основание блока снабжено ножками-зубцами для жесткости и устойчивости к удару волны. В верхнюю часть блока вмонтированы строительные крючки, выполняющие также функцию крепежных петель для соединения между собой нескольких блоков.

На чертеже показана конструкция блока, где 1 - ножки-зубцы; 2 - дно основания; 3 - волногасящая плоскость; 4 - волнооткатная плоскость; 5 - емкость для засыпки; 6 - строительные крючки (крепежные петли).

Перед установкой блоков выравнивают площадку, затем, установив блок, фронтальную часть обкладывают или обсыпают крупнообломочным материалом перед блоком, чтобы не было размыва. Затем засыпают емкость, закрепляют блоки между собой вышеуказанным способом.

Блок работает следующим образом.

Волна в первую очередь сталкивается с крупнообломочной обсыпкой, теряя частично свою энергию, сталкивается с волногасящей плоскостью, преодолевая подъем под углом 40 - 45o, теряет часть энергии и, ослабевая, достигает плавно переходящую откатную часть, затем возвращается назад с небольшой скоростью навстречу другой волне, загасив частично энергию встречной волны.

Данный блок позволяет более эффективно гасить энергию волн за счет придания блоку вышеуказанных форм, при этом увеличивается срок эксплуатации, меньше расходуется строительный материал.

Блоки изготавливаются в стационарных условиях из железобетона или стеклопластика, или другого материала, устойчивого к агрессивности воды.

Блоки устанавливаются от уреза воды в зависимости от размеров самих блоков и месторасположения народнохозяйственных объектов.

Класс E02B3/14 сборные строительные элементы и их монтаж 

универсальный гибкий защитный бетонный мат -  патент 2512256 (10.04.2014)
способ создания элементов конструкций для строительства морского города -  патент 2509840 (20.03.2014)
гибкое защитное бетонное покрытие и мат для его создания -  патент 2494186 (27.09.2013)
армирующий блок для прибрежного или берегового сооружения и способ его укладки -  патент 2219306 (20.12.2003)
облицовка для водозащитных сооружений и элемент для ее формирования -  патент 2208676 (20.07.2003)
складываемая многоячеистая конструкция -  патент 2143531 (27.12.1999)
армированный блок (варианты) и конструкция для защиты береговых и гидротехнических сооружений, берегов и береговых линий морей, рек, озер, водохранилищ и каналов от повреждений гидродинамическими силами волн и водных течений и форма для отливки армированного блока -  патент 2126867 (27.02.1999)
берегозащитное сооружение -  патент 2121545 (10.11.1998)
опорная конструкция и способ сооружения сборной опорной конструкции -  патент 2107768 (27.03.1998)
блок -  патент 2105839 (27.02.1998)
Наверх