устройство для герметизации внутритрубного пространства при подъеме колонны насосно-компрессорных труб из скважины под давлением

Классы МПК:E21B33/12 пакеры; пробки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Военизированная противофонтанная часть "ЛIкво" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-17
публикация патента:

Использование: при герметизации внутритрубного пространства колонны насосно-компрессорных труб при проведении ремонтных работ на устье скважины без задавки. Обеспечивает усовершенствование устройства. Сущность изобретения: устройство содержит корпус. В нем установлен герметизирующий элемент и фиксатор относительно колонны насосно-компрессорных труб. Устройство имеет также шток. Он выполнен с осевым и радиальным каналами, пазами и герметизирующим элементом на боковой поверхности. Корпус выполнен с осевым каналом и окнами под фиксаторы. Последние размещены в пазах штока. Шток размещен в осевом канале корпуса с возможностью осевого перемещения относительно корпуса. Герметизирующий элемент штока выполнен с возможностью образования с герметизирующим элементом корпуса, штоком и корпусом полости в насосно-компрессорных трубах. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для герметизации внутритрубного пространства при подъеме колонны насосно-компрессорных труб из скважины под давлением, содержащее корпус с установленным на нем герметизирующим элементом и фиксатором относительно колонны насосно-компрессорных труб, отличающееся тем, что устройство снабжено штоком с осевым и радиальными каналами, пазами и герметизирующим элементом на боковой поверхности, а корпус выполнен с осевым каналом и окнами под фиксаторы, которые размещены в пазах штока, при этом шток размещен в осевом канале корпуса с возможностью осевого перемещения относительно последнего, а герметизирующий элемент штока выполнен с возможностью образования с герметизирующим элементом корпуса, штоком и корпусом полости в насосно-компрессорных трубах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для герметизации внутритрубного пространства колонны насосно-компрессорных труб при проведении ремонтных работ на устье скважины без задавки.

Известно устройство для герметизации внутритрубного пространства при подъеме колонны насосно-компрессорных труб под давлением, содержащее корпус с установленным на нем герметизирующим элементом и фиксаторы устройства относительно колонны насосно-компрессорных труб.

Указанное устройство перемещается в колонне насосно-компрессорных труб до его посадки на седло ловильной муфты. Это устройство невозможно использовать для поиска и герметизации сквозных отверстий в колонне насосно-компрессорных труб, которые могут образоваться на любом уровне по всей длине колонны, так как данное устройство может герметизировать канал только при соединении с ловильной муфтой. В других местах по всей длине насосно-компрессорных труб герметизация не происходит.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования устройства для герметизации внутритрубного пространства при подъеме колонны насосно-компрессорных труб из скважины под давлением, в котором за счет конструктивных изменений корпуса, за счет снабжения устройства штоком и дополнительным элементом герметизации, выполненным с возможностью образования с герметизирующим элементом корпуса, штоком и корпусом полости в насосно-компрессорных трубах, обеспечивается контроль наличия сквозных отверстий в стенах трубы и герметизация внутритрубного пространства в случае наличия повреждений.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для герметизации внутритрубного пространства при подъеме колонны насосно-компрессорных труб из скважины под давлением, содержащем корпус с установленным на нем герметизирующим элементом и фиксатором относительно колонны насосно-комрессорных труб, новым является то, что устройство снабжено штоком с осевым и радиальным каналами, пазами и герметизирующим элементом на боковой поверхности, а корпус выполнен с осевым каналом и окнами под фиксаторы, которые размещены в пазах штока, при этом шток размещен в осевом канале корпуса с возможностью осевого перемещения относительно последнего, в герметизирующий элемент штока выполнен с возможностью образования с герметизирующим элементом корпуса, штоком и корпусом полости в насосно-компрессорных трубах.

В окнах корпуса фиксаторы размещаются при прокачке устройства по трубе в транспортном положении, размещение штока в осевом канале корпуса, осевой и радиальные каналы штока, дополнительный герметизирующий элемент штока, выполненный с возможностью образования с герметизирующим элементом корпуса, штоком и корпусом полости в насосно-компрессорных трубах, позволяют остановить устройство в трубе при наличии в стенке трубы сквозного отверстия и загерметизировать внутритрубное пространство.

На фиг. 1 и 2 показан общий вид устройства; на фиг. 3 - поперечный разрез общего вида по А-А.

Устройство содержит корпус 1, на котором размещен герметизирующий элемент 2, элемент фиксации 3, шток 4.

Герметизирующий элемент 5 штока размещен на штоке 4 с возможностью образования с герметизирующим элементом 2 корпуса, штоком 4 и корпусом 1 полости 6 в насосно-компрессорных трубах. Элементы фиксации 3 размещены внутри окон 7 корпуса 1. Шток 4 размещен в осевом канале 8 корпуса 1.

В штоке 4 выполнены осевой 9 и радиальный 10 каналы. На наружной поверхности штока выполнены пазы 11. В пазах 11 размещены элементы фиксации 3.

Устройство работает следующим образом.

При проведении ремонтных работ на устье без задавки скважины необходимо загерметизировать внутритрубное пространство труб, имеющих в стенках сквозные отверстия.

Устройство помещается в насосно-компрессорные трубы. Через осевой 9 и радиальные 10 каналы штока заполняются жидкостью полость и прокачивается по трубе. Когда произойдет совмещение полости 6 со сквозным отверстием в стенке, жидкость начинает протекать через отверстие в затрубное пространство, давление в полости упадет.

В этот момент под давлением нагнетательной линии начнет перемещаться герметизирующий элемент корпуса 2, который перемещает корпус 1 относительно штока 4 по каналу 8. Фиксаторы 3 в пазах 11 выходят из транспортного положения, выдвигаясь из окон 7, и фиксируют устройство внутри насосно-компрессорных труб. В этот момент на манометре нагнетательной линии насосного агрегата должен быть отмечен скачок давления. Затем давление в нагнетательной линии сбрасывается герметизирующий элемент штока 5 распакеровывается и герметизирует насосно-компрессорные трубы. После контроля качества герметизации насосно-компрессорных труб устройством, трубы готовы к подъему.

Класс E21B33/12 пакеры; пробки

устройство для обработки пластов в скважине -  патент 2529069 (27.09.2014)
устройство для обработки пластов в скважине -  патент 2524706 (10.08.2014)
пакер для скважины -  патент 2520243 (20.06.2014)
способ разработки нефтяной залежи с карбонатным коллектором -  патент 2520123 (20.06.2014)
механический пакер двустороннего действия -  патент 2520104 (20.06.2014)
пакер механический двухстороннего действия -  патент 2517362 (27.05.2014)
комплект развижных опор пакера -  патент 2513609 (20.04.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2513469 (20.04.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2513216 (20.04.2014)
пакер для селективного перекрытия внутренней полости колонны труб или обсадной колонны -  патент 2511064 (10.04.2014)
Наверх