деревянная панель здания и сборное здание из панелей

Классы МПК:E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов
E04B1/10 из древесины 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью Фирма "Полипро"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве конструкции каркасных деревянных несущих панелей здания и при возведении сборных малоэтажных зданий из панелей. Рядовая панель состоит из продольных и поперечных ребер и перекрестных элементов жесткости, образующих каркас панели. Элементы жесткости имеют высоту, меньшую, чем ребра, за счет чего в панели образована пенолообразная полость, в которой свободно один на другой установлены элементы наружной дощатой обшивки. Все остальные панели здания, а именно панель с дверным проемом, панель с оконным проемом, панели фронтонные, панели перекрытия, панели покрытия и панели пола, выполнены по конструктивной схеме сходной с рядовой панелью. В здании панели соединены металлическими соединительными элементами в виде прямых накладок, Т-образных накладок, угловых накладок и П-образных зажимов, которые с помощью нагелей крепят соединительные элементы к панелям, соединяя последние в единую конструкцию. 2 с.п. ф-лы. 24 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24

Формула изобретения

1. Деревянная панель здания, включающая продольные и поперечные ребра и элементы жесткости, образующие каркас панели, дощатую наружную и внутреннюю обшивки, отличающаяся тем, что она снабжена нащельниками, которые с наружной стороны прикреплены к продольным и поперечным ребрами, а высота элементов жесткости каркаса выполнена по крайней мере на 1/6 меньше высоты продольных и поперечных ребер с образованием пеналообразной полости, в которой свободно установлены элементы наружной дощатой обшивки с возможностью самоуплотнения.

2. Сборное здание из панелей, включающее соединенные между собой рядовые панели, панель с дверным проемом, панель с оконным проемом, панели покрытия, перекрытия и пола и фронтонные панели, отличающееся тем, что по крайней мере панели стен выполнены из продольных и поперечных ребер и элементов жесткости, образующих каркас панели, дощатой наружной и внутренней обшивок, причем нащельники прикреплены с наружной стороны панели к продольным и поперечным ребрам, а высота элементов жесткости каркаса выполнена по крайней мере на 1/6 меньше высоты продольных и поперечных ребер с образованием пеналообразной полости, в которой свободно установлены элементы наружной дощатой обшивки с возможностью самоуплотнения, при этом соединительные элементы выполнены в виде прямых, угловых, Т - образных накладок и П-образных зажимов, а также металлических нагелей, причем нагели жестко закреплены в местах соединения панелей, а соединительные элементы насажены на нагели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции каркасных деревянных несущих панелей здания и может быть использовано при возведении сборных малоэтажных зданий.

Известна строительная панель, включающая каркас с вертикальными и горизонтальными ребрами обвязки, горизонтальные балки, наружную и внутреннюю обшивки, и установленные с наружной стороны каркаса под обшивкой перекрестные предварительно напряженные элементы в виде лент, концы которых закреплены на горизонтальных ребрах каркаса [1].

Недостатком известного решения является малая жесткость конструкции, снижающая несущую способность панели.

Наиболее близким техническим решением предлагаемому является деревянная строительная панель, включающая продольные и поперечные ребра, дощатую обшивку и стальные перекрестные ленты, прикрепленные к продольным ребрам, а также элементы жесткости в виде досок, установленных по диагонали каркаса и прибитых к дощатой обшивке панели [2].

Недостатками известного технического решения являются высокая трудоемкость изготовления панелей, жесткое (на гвоздях) крепление дощатой обшивки панели к элементам каркаса, а также необходимость сушки элементов перед их соединением в панели, что усложняет и удорожает процесс изготовления последней.

Известна строительная конструкция для зданий и сооружений, включающая панели с ребрами на концах и соединительные элементы в виде профилированных планок с отогнутыми концами с помощью которых панели соединяются в конструкцию здания [3].

Недостатком известного решения является высокая стоимость изготовления соединительных планок и их неуниверсальность.

Известно также деревянное здание из сборных панелей, скрепленных между собой с помощью шипов и пазов, выполненных на концах панелей [4]. Это сборное здание образовано из рядовых панелей, панели с дверным проемом, панели с оконным проемом, панелей покрытия, перекрытия и пола и фронтонных панелей.

Недостатками известного решения является усложнение конструкции панели, многодетальность соединительных элементов и их высокая стоимость.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости изготовления панелей при максимальной сборности домов из унифицированных элементов полной заводской готовности с самоуплотняющейся деревянной обшивкой без применения подъемных механизмов при монтаже здания.

Поставленная задача достигается тем, что деревянная панель здания, включающая продольные и поперечные ребра и элементы жесткости, образующие каркас панели, дощатую наружную и внутреннюю обшивки, снабжена нащельниками, которые с наружной стороны прикреплены к продольным и поперечным ребрам, а высота элементов жесткости каркаса выполнена по крайней мере на 1/6 меньше высоты продольных и поперечных ребер с образованием пеналообразной полости, в которой свободно установлены элементы наружной дощатой обшивки с возможностью самоуплотнения.

Кроме того, поставленная задача достигается тем, что в сборном здании из панелей, включающем соединенные между собой рядовые панели, панель с дверным проемом, панель с оконным проемом, панели покрытия, перекрытия и пола и фронтонные панели, отличающееся тем, что по крайней мере панели стен выполнены из продольных и поперечных ребер и элементов жесткости, образующих каркас панели, дощатой наружной и внутренней обшиков, причем нащельники прикреплены с наружной стороны панели к продольным и поперечным ребрам, а высота элементов жесткости каркаса выполнена по крайней мере на 1/6 меньше высоты продольных и поперечных ребер с образованием пеналообразной полости, в которой свободно установлены элементы наружной дощатой обшивки с возможностью самоуплотнения, при этом соединительные элементы выполнены в виде прямых, угловых и Т-образных накладок и П-образных зажимов, а также металлических нагелей, причем нагели жестко закреплены в местах соединения панелей, а соединительные элементы насажены на нагели.

На фиг. 1 изображена рядовая деревянная панель; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - панель с дверным проемом; на фиг. 4 - панель с оконным проемом; на фиг. 5 - цельная фронтонная панель; на фиг. 6 - разрез Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 - доборная фронтонная панель; на фиг. 8 - разрез В-В на фиг. 7; на фиг. 9 - панель перекрытия; на фиг. 10 - разрез Г-Г на фиг. 9; на фиг. 11 - панель покрытия; на фиг. 12 - разрез Д-Д на фиг. 11; на фиг. 13 - панель пола с лазом; на фиг. 14 - разрез Е-Е на фиг. 13; на фиг. 15 - узел соединения панелей стен с помощью П-образного зажима; на фиг. 16 - узел 1 соединения нагеля с зажимом на фиг. 15; на фиг. 17 - общий вид здания; на фиг. 18 - соединение с помощью узкой прямой накладки рядовых панелей одноэтажного здания; на фиг. 19 - разрез Ж-Ж на фиг. 18; на фиг. 20 - соединение с помощью широкой прямой накладки четырех рядовых панелей двухэтажного здания; на фиг. 21 - разрез И-И на фиг. 20; на фиг. 22 - монтажная схема одноэтажного здания; на фиг. 23 - соединение с помощью Т-образной накладки панели покрытия с рядовой панелью и панелью перекрытия; на фиг. 24 - соединение с помощью угловой накладки.

Рядовая деревянная панель 1 состоит из продольных и поперечных 3 ребер, а также перекрестных элементов жесткости 4, образующих каркас панели. Элементы жесткости 4 выполнены высотой на 1/6 меньше высоты ребер 2 и 3, за счет чего в панели 1 образована пеналообразная полость, в которой свободно один на другой установлены элементы наружной дощатой обшивки 5, соединенные между собой в четверть с возможностью самоуплотнения. Пеналообразная полость ограничена с внутренней стороны панели элементами жесткости 4 и ребром 6, снизу и сверху продольными ребрами 2, справа и слева поперечными ребрами 3, а спереди элементы обшивки 5 ограничены вертикальными и горизонтальными 8 нащельниками. Нащельники 7 и 8 с наружной стороны прикреплены к ребрам 2 и 3. С внутренней стороны панели установлен лист обшивки 9, а в проемах между элементами жесткости 4 может быть размещен утеплитель.

Панель с дверным проемом 10 выполнена по конструктивной схеме, сходной с рядовой панелью, при этом изменена конструкция элементов жесткости 11, длина элементов дощатой обшивки 12 и 13, а панель снабжена тремя вертикальными и тремя горизонтальными нащельниками, из которых один укороченный 14.

Панель с оконным проемом 15 выполнена по конструктивной схеме, сходной с рядовой панелью 1. При этом изменена конструкция элементов жесткости 16 и панель имеет два вертикальных 7 и четыре горизонтальных 8 нащельника. Пространство, ограниченное элементами жесткости 16 и нащельниками 7 и 8, заполнено элементами дощатой обшивки 5.

Цельная фронтонная панель 17, выполненная, например, в виде равностороннего треугольника с оребренным каркасом 18, повторяющим очертания панели, имеет элементы дощатой обшивки 1(, размещенные в пеналообразной полости и нащельники 20, прижимающие обшивку 19 к каркасу 18.

Доборная фронтонная панель 21 выполнена в виде прямоугольного треугольника с размерами сторон, зависящими от конструкции и размеров сборного здания. Каркас 22 панели повторяет форму панели. Элементы дощатой обшивки 23 размещены в пеналообразной полости и прижаты к элементам жесткости с помощью нащельников 24, 25, 26.

Панель перекрытия 27 выполнена по конструктивной схеме, сходной с рядовой панелью 1. Перекрестные элементы жесткости 28 выполнены в виде двух последовательно установленных Х-образных конструкций и имеют ребро жесткости 29. Элементы дощатой обшивки 5 жестко прикреплены к каркасу панели.

Панель покрытия 30 выполнена по конструкции, сходной с панелью перекрытия 27, и может выполняться как с элементами дощатой обшивки 5, так и без них в зависимости от используемого кровельного материала. Разнятся обе панели по длине.

Панель пола 31 выполнена по констуркции, сходной с панелью перекрытия 27 или покрытия 30, и отличается только конструкцией элементов жесткости 32. Панель 31 может выполняться с лазом и без него. Элементы дощатой обшивки 5 крепятся к каркасу панели жестко.

Сборное здание состоит из соединенных между собой панелей стен в виде рядовых панелей 1, панелей 10 с дверным проемом, панелей 15 с оконным проемом, а также фронтонных панелей 17 или 21, панелей перекрытия 27, панелей 30 покрытия и панелей 31 пола. По крайней мере панели стен выполнены из продольных 2 и поперечных 3 ребер и элементов жесткости, образующих каркас панели, дощатой наружной и внутренней обшивок. Нащельники прикреплены с наружной стороны панели к продольным 2 и поперечным 3 ребрам. Высота элементов жесткости каркаса выполнена по крайней мере на 1/6 меньше высоты продольных и поперечных ребер с образованием пеналообразной полости, в которой свободно установлены элементы наружной дощатой обшивки с возможностью самоуплотнения. Соединение панелей между собой осуществляется с помощью металлических накладок: прямой узкой 34, прямой широкой 35, Т-образной 36, угловой 37 и П-образного зажима 38, которые с помощью металлических нагелей 39 жестко соединяют панели. Для увеличения жесткости конструкции в рядовых панелях может быть установлен дополнительный элемент 40 упора дощатой обшивки 5.

Сборку рядовой панели осуществляют следующим образом. В кондукторе собирают каркас, соединяя между собой продольные 2, поперечные 3 ребра и элементы 4 жесткости. В образованную пеналообразную полость один на другой укладывают элементы 5 дощатой обшивки. Элементы 5 укладывают свободно и не крепят их к каркасу или к элементам 4 жесткости. Затем устанавливают нащельники 7 и 8 и, скантовав панель, крепят лист 9 внутренней обшивки, уложив до этого, при необходимости, между элементами 4 жесткости утеплитель панели. Рядовая панель готова к сборке здания.

Подобным образом собирают заранее все остальные панели, необходимые для сборки здания, используя элементы каркаса и жесткости соответствующих панелей.

Сборку здания из готовых панелей осуществляют в зависимости от размеров и этажности здания в соответствии с монтажной схемой (см. фиг. 22), соединяя панели 1, 10, 15, 17, 21, 27, 30, 31 между собой с помощью металлических накладок 34, 35, 36, 37 и зажимов 38, которые металлическими нагелями жестко закрепляют на смежных панелях. При этом по разметке сначала в панелях жестко устанавливают нагели 39, а затем на них насаживают соединительные элементы, которые фиксируют соединение панелей между собой.

Предлагаемая конструкция панелей выполнена в один размер по ширине, что позволяет применять гибкую технологию при строительстве зданий разной длины и этажности, осуществлять перепланировку здания, увеличивать его объем и площадь, то есть использовать принцип "растущий дом".

Панели поставляют на строительную площадку полной заводской готовности.

Конструктивное решение панелей позволяет многократно демонтировать и заново монтировать их, при этом отпадает необходимость в использовании грузоподъемных механизмов, так как вес панели не превышает 100 кг.

Все вышеизложенное позволяет из описанной номенклатуры панелей собрать более 12 модернизаций зданий и неограниченное количество их вариантов.

Использование в панелях самоуплотняющейся деревянной обшивки, размещенной в пеналообразной полости, при которой элементы дощатой обшивки не крепятся жестко к каркасу, а имеют возможность свободного перемещения в полости, исключает процесс сушки древесины, что снижает себестоимость изделия на 30% и улучшает внешний вид изделия, при этом раскрытие швов обшивки при изменении температурно-влажностных условий окружающей среды не происходит.

Класс E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов

способ изготовления пакетного древоблока -  патент 2520644 (27.06.2014)
ячеистый наполнитель из бамбука для слоистых панелей (варианты), бамбуковая планка для этого наполнителя (варианты) и способ изготовления этой планки (варианты) -  патент 2515640 (20.05.2014)
строительная конструкция -  патент 2510446 (27.03.2014)
теплоизоляционный материал и способ его изготовления -  патент 2501761 (20.12.2013)
строительная плита и способ ее изготовления -  патент 2498030 (10.11.2013)
способ изготовления однослойной деревянной панели -  патент 2385389 (27.03.2010)
плита из древесных прядей и цемента -  патент 2359092 (20.06.2009)
длинномерный конструкционный элемент из композиционного материала (варианты) -  патент 2290483 (27.12.2006)
устройство для изготовления панелей -  патент 2190066 (27.09.2002)
стена дома -  патент 2168592 (10.06.2001)

Класс E04B1/10 из древесины 

модуль брусовый -  патент 2524106 (27.07.2014)
способ изготовления и сборки деревянных домов, строений, сооружений из древоблоков, древоблок для его реализации и здание из древоблока -  патент 2522571 (20.07.2014)
полносборное здание замкнутого типа -  патент 2506375 (10.02.2014)
способ возведения многослойных стен -  патент 2501914 (20.12.2013)
конструкция стены с использованием несущей стеновой панели для деревянного здания и способ ее изготовления -  патент 2483170 (27.05.2013)
способ изготовления деревянного сруба с использованием механической обработки бревен -  патент 2472614 (20.01.2013)
способ крепления панелей -  патент 2471045 (27.12.2012)
деревянный сборный элемент и ограждающая конструкция деревянного строения, собранная из деревянных сборных элементов -  патент 2461687 (20.09.2012)
способ строительства здания с использованием угловых панелей -  патент 2457298 (27.07.2012)
деревянный строительный элемент и стена здания, возведенная с его использованием -  патент 2456414 (20.07.2012)
Наверх