устройство для вертикального подводного вытяжения позвоночника

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро приборостроения
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-15
публикация патента:

Изобретение предназначено для обеспечения равномерного дифференцированного приложения растягивающей силы к позвоночнику при упрощении отпуска процедур и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения заболеваний позвоночника при подводном вытяжении. На раме установлен узел фиксации плечевого пояса в виде двух подмышечников на горизонтальных направляющих. Головодержатель размещен на вертикальных направляющих, закрепленных на раме, оснащен противовесом и состоит из двух частей - затылочной и подбородочной. Секторы взаимодействуют с регулировочным винтом, установленным на основание. Подбородочная часть размещена на двух горизонтальных направляющих, закрепленных на затылочной части. Концы опоры подбородка дугообразной формы шарнирно закреплены на подбородочной части, а середина взаимодействует с регулировочным винтом. Механизм нагружения закреплен на раме и выполнен в виде самостопорящейся лебедки с динамометром. Трособлочная система состоит их двух тросов, связанных уравновешивающим блоком, причем один из них прикреплен к самостопорящейся лебедке, а другой проходит через кронштейны с роликами, установленные на раме, и обеими прикреплен к тазовому поясу. Подковообразная накладка затылочной части, накладки опоры подбородка и подмышечников выполнены из эластичного материала, стойкого к воздействию воды и дезинфицирующих растворов, причем опорная поверхность подмышечников выполнена в виде дуги окружности, обращенной вогнутой частью вниз, при этом по середине направляющих узла фиксации плечевого пояса закреплен гидромассажер, выполненный в виде центральной трубы с отходящими от нее в противоположные стороны попарно слепыми патрубками, расположенными перпендикулярно центральной трубе и лежащими с ней в одной плоскости, а тазовый пояс оснащен поплавками. Раздельная фиксация при вытяжении как шейного, так и нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника обеспечивает приложение к ним растягивабщей силы оптимальной величины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство для вертикального подводного вытяжения позвоночника, содержащее раму, закрепленную на стенке бассейна, головодержатель, механизм нагружения, трособлочную систему и тазовый пояс, отличающееся тем, что на раме установлен узел фиксации плечевого пояса, выполненный в виде двух подмышечников на горизонтальных направляющих, причем головодержатель размещен на вертикальных направляющих, закрепленных на раме, оснащен противовесом и состоит из двух частей - затылочной, содержащей основание и два шарнирно прикрепленных к нему сектора, покрытых общей подковообразной накладкой, причем секторы контактируют с регулировочным винтом, установленным на основание, и подбородочной, размещенной на двух горизонтальных направляющих, закрепленных на затылочной части, содержащей опору подбородка дугообразной формы, концы которой шарнирно закреплены на подбородочной части, а середина контактирует с регулировочным винтом, при этом механизм нагружения закреплен на раме и содержит самостопорящуюся лебедку с динамометром, а трособлочная система состоит из двух тросов, связанных уравновешивающим блоком, причем один из них прикреплен к самостопорящейся лебедке, а другой проходит через кронштейны с роликами, установленные на раме, и обоими концами прикреплен к тазовому поясу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорная поверхность подмышечников выполнена в виде дуги окружности, обращенной вогнутой частью вниз, при этом по середине направляющих узла фиксации плечевого пояса закреплен гидромассажер, выполненный в виде центральной трубы с отходящими от нее в противоположные стороны попарно слепыми патрубками, расположенными перпендикулярно центральной трубе и лежащими с ней в одной плоскости, а тазовый пояс оснащен поплавками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физеотерапии для профилактики и лечении заболеваний позвоночника при подводном вытяжении.

Известно устройство для подводного вибрационного вытяжения позвоночника [1], содержащее бассейн, на стенке и дне которого установлены блоки с расположенными на них тросами, закрепленными на тазовом поясе и связанными с вибронагрузочным механизмом, а также кронштейн с закрепленным на нем переставным блоком, через который пропущен головной трос, зафиксированный на головодержателе и связанный с вибропогрузочным механизмом.

Данное устройство обеспечивает вытяжение как шейного, так и нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, но имеет следующие недостатки:

невертикальность линии действия растягивающей силы при растяжении шейного отдела позвоночника из-за неизбежных погрешностей при монтаже элементов конструкции устройства на стенки и дно бассейна;

неравномерность нагружения позвоночника из-за использования в конструкции устройства двух параллельных тросов для передачи растягивающей силы тазовому поясу, которые невозможно сделать абсолютно одинаковыми;

отсутствие фиксации положения пациента относительно линии действия растягивающей силы;

трудоемкость отпуска процедур, связанная с необходимостью подъема со дна бассейна утонувшего тазового пояса.

Известно также устройство для подводного вертикального вытяжения позвоночника [2], содержащее ванну, закрепленную на ее стенке направляющую с механизмом перемещения сиденья, элементами фиксации пациента, грузом и пневмоемкостью, дополнительный груз с пневмоемкостью, соединенный трособлочной системой с петлей Глиссона, пульт управления, источник сжатого воздуха и трубопроводы.

Устройство обеспечивает фиксацию пациента относительно линии действия растягивающей силы, плавность ее приложения, но и оно имеет следующие недостатки;

сложность конструкции системы нагружения;

фиксация пациента за голову при вытяжении нижегрудного и поясничного отделов позвоночника снижает эффективность лечения, так как величина растягивающей силы ограничена появлением болевых ощущений в шейном отделе позвоночника пациента;

необходимость частой замены петли Глиссона, используемой в качестве головодержателя, из-за неприспособленности ее к работе во влажной среде.

Перечисленные недостатки снижают эффективность лечения и усложняют отпуск процедур.

Задачей изобретения является обеспечение равномерного дифференцированного приложения растягивающей силы к позвоночнику при упрощении отпуска процедур.

Это достигается тем, что в устройстве для вертикального подводного вытяжения позвоночника на раме установлен узел фиксации плечевого пояса, содержащий два подмышечника на горизонтальных направляющих, головодержатель размещен на вертикальных направляющих, закрепленных на раме, оснащен противовесом и состоит из двух частей - затылочной, содержащей основание и два шарнирно прикрепленные к нему сектора, покрытых общей подковообразной накладкой, причем секторы взаимодействуют с регулировочным винтом, установленным на основание, и подбородочной, размещенной на двух горизонтальных направляющих, закрепленных на затылочной части, содержащей опору подбородка дугообразной формы, концы которой шарнирно закреплены на подбородочной части, а середина взаимодействует с регулировочным винтом. Механизм нагружения закреплен на раме и содержит самостопорящуюся лебедку с динамометром, а трособлочная система состоит из двух тросов, связанных уравновешивающим блоком, причем один из них прикреплен к самостопорящейся лебедке, а другой проходит через кронштейны с роликами, установленные на раме, и обеими концами прикреплен к тазовому поясу. Подковообразная накладка затылочной части, накладки опоры подбородка и подмышечников выполнены из эластичного материала, стойкого и воздействие воды и дезинфицирующих растворов, причем опорная поверхность подмышечников выполнена в виде дуги окружности, обращенной вогнутой частью вниз, при этом по середине направляющих узла фиксация плечевого пояса закреплен гидромассажер, выполненный в виде центральной трубы с отходящими от нее в противоположные стороны попарно слепыми патрубками, расположенными перпендикулярно центральной трубе и лежащими с ней в одной плоскости, а тазовый пояс оснащен поплавками.

Рама обеспечивает жесткую фиксацию взаимного расположения узлов и деталей, а также крепление устройства на стенке бассейна.

Узел фиксации плечевого пояса обеспечивает удержание пациента на оптимальной глубине при вытяжении нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, а благодаря перемещающимся по горизонтальным направляющим подмышечникам может быть легко отрегулирован под его антропометрические данные или переведен в нерабочее положение. Специальная конфигурация опорной поверхности подмышечников определяет положение пациента относительно линии действия растягивающей силы.

Головодержатель фиксирует пациента относительно линии действия растягивающей силы на оптимальной глубине при вытяжении шейного отдела позвоночника и обеспечивает придание голове физиологически выгодного положения за счет регулировки охвата затылка и угла наклона подбородка. Размещение его на вертикальных направляющих, закрепленных на раме, и оснащение противовесом обеспечивает быструю переналадку устройства.

Механизм нагружения позволяет производить плавное нагружение и разгружение пациента растягивающей силой с одновременным контролем ее величины, а также при необходимости экстренное прекращение процедуры.

Введение уравновешивающего блока в конструкцию трособлочной системы позволяет передавать растягивающую силу к тазовому поясу равномерно не зависимо от длины тросов.

Применение гидромассажа мышц спины одновременно с приложением растягивающей силы повышает эффективность релаксации и создает комфортные условия пациенту во время процедуры.

Для повышения удобства пользования устройством тазовый пояс оснащен поплавками, которые вместе с трособлочной системой позволяют ему находиться в толще воды на оптимальной для пациента глубине, а также поддерживают трособлочную систему постоянно в рабочем состоянии.

С целью повышения комфортности отпуска процедур и обеспечения долговечности эксплуатации устройства, опорные поверхности подмышечников, затылочной и подбородочной частей головодержателя оснащены накладками из эластичного материала, стойкого к воздействию воды и дезинфицирующих растворов.

Сущность изобретения заключается в сокращении сроков временной нетрудоспособности при лечении заболеваний позвоночника путем равномерного дифференцированного приложения растягивающей силы, а также в упрощении отпуска процедур за счет обеспечения быстрой переналадки устройства на определенный вид процедур и быстрой регулировки его под конкретные антропометрические характеристики пациента.

На фиг. 1 изображено устройство для вертикального подводного вытяжения позвоночника в положении для вытяжения нижнегрудного и поясничного отделов, общий вид; на фиг. 2 - то же, в положении для вытяжения шейного отдела позвоночника, вид со стороны бассейна; на фиг.3 - механизм нагружения, вид сверху; на фиг.4 - головодержатель, вид сверху.

Цифрами обозначено: 1 - бассейн; 2 - рама; 3 - узел фиксации плечевого пояса; 4 - кромка; 5 - подмышечник; 6 - направляющая (фиг.2); 7 - тазовый пояс; 8 - поплавок; 9 - механизм нагружения; 10 - трос; 11 - ролик; 12 - ролик; 13 - ролик; 14 - уравновешивающий блок; 15 - трос; 16 - кронштейн с роликами (фиг.2); 17 - кронштейн с роликами (фиг.2); 18 - рукоятка (фиг.3); 19 - самостопорящая лебедка (фиг.3); 20 - динамометр (фиг.3); 21 - флажок (фиг. 3); 22 - направляющая (фиг.2); 23 - головодержатель; 24 - противовес; 25 - трос; 26 - ролик; 27 - ролик; 28 - ролик; 29 - ролик (находится на одной оси с роликом 13, на фиг. 1 не виден); 30 - гидромассажер (фиг.2); 31 - затылочная часть; 32 - рукоятка; 33 - винт регулировочный; 34 - гайка; 35 - левый сектор; 36 - правый сектор; 37 - подковообразная накладка; 38 - направляющая; 39 - подбородочная часть; 40 - винт; 41 - винт; 42 - опора подбородка; 43 - винт регулировочный.

Устройство работает следующим образом.

При установке устройства в бассейн 1 узел фиксации плечевого пояска 3 закрепляют на раме 2 таким образом, чтобы кромка 4 находилась на глубине 100. .. 120 мм от поверхности воды, что при проведении процедур обеспечивает пациенту погружение в воду до уровня подбородка.

Для вытяжения нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника пациента погружают в бассейн 1 с теплой водой (температура 36 - 37oC), где он фиксирует на себе тазовый пояс 7 с поплавками 8, при этой головодержатель 23 перемещен по направляющим 22 в крайнее верхнее положение и находится там в безразличном равновесии под действием противовеса 24, соединенного с ним тросом 25, проходящим через ролики 26 - 29. Затем пациент настраивает под свою фигуру узел фиксации плечевого пояса 3, для чего перемещает подмышечники 5 по направляющим 6 в удобное для себя положение и повисает на них. Рукояткой 18 механизма нагружения 9 медсестра вращает самостопорящуюся лебедку 19, наматывая на нее трос 10. Возникающая при этом растягивающая сила передается тросом 10, проходящим через ролики 11 - 13, уравновешивающим блоком 14 и тросом 15, проходящим через кронштейны с роликами 16, 17, тазовому поясу 7 с поплавками 8. Величину растягивающей силы контролируют по динамометру 20, соединенному с самостопорящей лебедкой. После этого медсестра включает гидромассаж, для чего воду под давлением по шлангу (не показан) подает на гидромассажер 30. Интенсивность гидромассажа регулируется в соответствии с субъективными ощущениями пациента.

По истечении времени процедуры прекращают подачу воды к гидромассажеру 30, поворотом флажка 21 расстопоривают самостопорящуюся лебедку 19, тем самым снимают растягивающую силу с позвоночника пациента.

Таким же образом осуществляется экстренное прерывание процедуры.

Для вытяжения шейного отдела позвоночника пациента также погружают в бассейн 1 с теплой водой, где он фиксирует на себе тазовый пояс 7 с поплавками 8, а подмышечники 5 перемещает по направляющим 6 влево и вправо до упора. Головодержатель 23 перемещает по направляющим 22 в крайнее нижнее положение, пропуская голову между направляющими 38, и размещает ее на затылочной части 31. Вращая за рукоятку 32 регулировочный винт 33, соединенный гайками 34 с левым 35 и правым 36 секторами, пациент меняет их положение, обеспечивая удобное прилегание подковообразной накладки 37 к затылку. По направляющим 38 он перемещает подбородочную часть 39 под подбородок и стопорит ее в удобном для себя положении винтами 40 и 41. Для придания голове физиологически выгодного положения пациент меняет угол наклона опоры подбородка 42 регулировочным винтом 43. Механизмом нагружения 9 задает растягивающую силу и включает гидромассаж.

Величина растягивающей силы и продолжительность процедур вытяжения позвоночника определяется лечащим врачом.

Таким образом предлагаемое техническое решение обеспечивает равномерное приложение растягивающей силы, благодаря применению уравновешивающего блока в трособлочной системе, а раздельная фиксация пациента при вытяжении как шейного, так и нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника обеспечивает приложение к ним растягивающей силы оптимальной величины. Применение гидромассажа одновременно с приложением равномерной растягивающей силы повышает эффективность релаксации позвоночника. Использования единой рамы для размещения всех элементов конструкции, упрощение системы нагружения и оснащения тазового пояса поплавками позволяет легко и быстро переналадить устройство под конкретного пациента и конкретную процедуру, что упрощает ее обслуживание.

По данному техническому решению разработаны рабочие чертежи и изготовлен опытный образец, проходящий клинические испытания в Тульской областной больнице.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх