ирригационный инструмент для удаления ядра хрусталика

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе удаления ядра. Технический результат изобретения - снижение операционных и послеоперационных осложнений, сокращение времени операции путем создания маневренного инструмента, одновременно обладающего высоким КПД. Для этого у ирригационного инструмента для удаления ядра хрусталика, состоящего из держателя и изогнутого трубчатого корпуса, рабочая часть которого имеет торцевое ирригационное отверстие, рабочую часть выполняют в виде полупетли с загибом на конце, загиб выполняют пол углом 90o к плоскости полупетли и выступающим над ней на 0,4 - 0,5 мм, при этом ось загиба и ось держателя должны находиться в одной плоскости. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Ирригационный инструмент для удаления ядра хрусталика, состоящий из держателя и изогнутого трубчатого корпуса, рабочая часть которого имеет торцевое ирригационное отверстие, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена в виде полупетли с загибом на конце, выполненным под углом 90o к плоскости полупетли и выступающим над полупетлей на 0,4 - 0,5 мм, при этом ось загиба и ось держателя находятся в одной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и является хирургическим инструментом, предназначенным для экстракапсулярной экстракции катаракты на этапе выведения ядра.

Известны хирургические инструменты для выведения ядра, однако большинство из них предназначено для выведения ядра из передней камеры наружу. К таким инструментам относится ирригационный экстрактор, который представляет собой канюлю диаметром 0,4-0,6 мм. Дистальный конец канюли на протяжении 4 м изогнут по радиусу 1,5 мм для плотного обхвата ядра по экватору. Рабочий конец снабжен заостренной кромкой, отогнутой под углом 45o к его продольной оси. В рабочей части находятся два отверстия: торцевое и боковое, через которые проходит струя ирригационной жидкости. Ядро выводится наружу под действием тока ирригационной жидкости и тракционных сил экстрактора, приложенных непосредственно к ядру [1]. В случае использования этого инструмента при выведении ядра из капсульного мешка обнаруживаются его недостатки, такие как заостренной кромкой легко повредить заднюю капсулу; боковое расположение экстрактора по отношению к ядру предлагает в основном тракционный способ удаления катаракты, что более травматично по сравнению с ирригационным, особенно при слабости волокон цинновой связки;

боковое расположение экстрактора по отношению к ядру лишает хирурга возможности свободно маневрировать инструментом.

Известен инструмент, используемый для удаления ядра непосредственно из капсульного мешка (прототип). Это "гидравлическая петля", изготовленная из длинной и достаточно тонкой инъекционной иглы, изогнутой в виде петли с несколькими ирригационными отверстиями и обеспечивающая только ирригационное воздействие на ядро [2]. Данный инструмент обладает рядом недостатков.

Широкая рабочая часть петли не позволяет свободно маневрировать в капсульном мешке и передней камере без травмирования окружающих тканей. Особенно этот недостаток проявляется при эндокапсулярной технике удаления ядра, т. к. пространство для маневрирования инструментом ограничено капсульным мешком. При этом сама петля своим объемом еще более уменьшает это пространство.

Наличие нескольких отверстий по переднему контуру полой трубочки дает возможность струе жидкости, продвигающейся впереди петли, обеспечить размывание задних кортикальных слоев и в меньшей степени создает направленные усилия по скорейшему рациональному выведению ядра.

При прочной связи ядра и кортикальных слоев хрусталика бывает недостаточно одного ирригационного воздействия для эвакуации ядра, требуются тракционные усилия, что не предусматривает данная конструкция. Петля может лишь обеспечить поднятие ядра, хотя зачастую при прочных связях требуется сместить ядро (раскачать, покрутить), направить, придать дополнительную скорость.

Задачей изобретения является разработка конструкции инструмента, позволяющего снизить травматичность операции экстракции катаракты путем создания маневренного инструмента и одновременно обладающего высоким КПД.

Технический результат, полученный в результате решения этой задачи, состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнений, сокращении времени операции.

Указанный технический результат может быть получен, если у ирригационного инструмента для удаления ядра хрусталика, состоящего из держателя и изогнутого трубчатого корпуса, рабочая часть которого имеет торцевое отверстие, через которое подается струя ирригационной жидкости, рабочую часть выполнить в виде полупетли с загибом на конце, загиб выполнить под углом 90o к плоскости полупетли и выступающим над ней на 0,4-0,5 мм, при этом ось загиба и ось держателя должны находиться в одной плоскости.

Среди существенных признаков, характеризующих инструмент, отличительными являются

рабочая часть выполнена в виде полупетли с загибом на конце;

загиб выполнен под углом 90o к плоскости полупетли и выступающим над полупетлей на 0,4-0,5 мм;

ось загнутого конца и ось держателя должны находиться в одной плоскости.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Выполнив рабочую часть в виде полупетли, тем самым инструменту обеспечивается высокая маневренность даже по сравнению экстрактором-аналогом, не говоря уже о ряде известных устройств для удаления ядра, рабочая часть которых выполнена в виде петли, в том числе и у прототипа. При этом предлагаемый инструмент остается достаточно надежным в вопросе поддержания ядра снизу на этапе его выведения, и несмотря на меньшую площадь контакта, чем у петли, она является достаточной для того, чтобы поддерживать и направлять ядро. Уменьшив площадь контакта до оптимальной, получен значительный выигрыш в маневренности.

Полупетля оканчивается загибом на конце, который выполнен под углом 90o к плоскости полупетли и выступает над ней на 0,4-0,5 мм. Загиб на конце не является заостренным, поэтому, выполнив его под углом 90o к плоскости полупетли, удается надежно фиксировать им ядро снизу и при выведении не происходит прорезания тканей ядра и соскальзывания с инструмента. Такая надежная фиксация ядра позволяет при прочных связях ядра с кортикальными слоями совмещать ядро (раскачивая, крутя), направлять, придавать при необходимости дополнительную скорость (помимо той, которую обеспечивает гидравлический поток). При этом высота загиба 0,4-0,5 мм является оптимальной для надежной фиксации ядра. При высоте менее 0,4 м будет происходить соскальзывание ядра с загиба-фиксатора, при высоте более 0,5 мм снижается маневренность инструмента и повышается опасность травмирования тканей глаза при манипулировании инструментом, также есть опасность в момент выведения ядра повредить переднюю капсулу.

Наименьшие тракционные усилия для выведения ядра потребуются, если эти усилия прилагать вдоль оси выведения ядра, т.е. точкой приложения тракционной силы должна быть экваториальная зона ядра на шести часах. Изобретение позволяет обеспечить это условие своим признаком: ось загиба и ось держателя находятся в одной плоскости. А учитывая, что рабочая часть выполнена с торцевым ирригационным отверстием, становится понятным, что ирригационная жидкость (в последнее время в качестве ирригационной жидкости используется визитил) поступает и создает давление на ядро в той же зоне, т.е. на шести часах, где осуществляется тракционное воздействие. И следовательно на ядро в зоне шести часов действуют выталкивающая сила ирригационной жидкости и механическая сила, непосредственно прикладываемая через загиб-фиксатор к ядру.

Таким образом между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

На фиг. 1 представлен ирригационный инструмент, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху по стрелке А; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг.2.

Ирригационный инструмент состоит из держателя 1 и изогнутого трубчатого корпуса 2, рабочая часть которого выполнена в виде полупетли с загибом на конце. Загиб выполнен под углом 90o к плоскости полупетли и выступает над полупетлей на 0,4-0,5 мм. Внутренний диаметр трубчатого корпуса 2 равен 0,4-0,6 мм. Держатель 1 показан частично и представляет собой переходник и шприц для подачи ирригационной жидкости.

Ирригационный инструмент для удаления ядра используется следующим образом (в качестве ирригационной жидкости используется визитил). Все этапы операции за исключением выведения ядра осуществляют традиционным способом. Вскрытие передней капсулы производят линейным (хордальным) разрезом в верхней экваториальной зоне, осуществляют препаровку передней капсулы по всей ее площади физиологическим раствором или визитилом. Затем с помощью шприца (объем 5 мл) с физраствором и тонкой инсулиновой иглы производится отслаивание кортикальных слоев хрусталика от ядра. Для этого иглу проводят в направлении ядра, одновременно осуществляя подачу физраствора, до упора иглы в плотное непрокаливаемое ядро. Жидкость, обтекая ядро, производит отслаивание кортикальных слоев от ядра, одновременно позволяя хирургу определить топографию и объем ядра.

После этого предлагаемый инструмент, заводят под ядро и, одновременно подавая визитил для облегчения движения в кортикальных слоях, продвигают его дистальный конец с 12 до 6 часов к экватору. При этом загиб-фиксатор располагают в горизонтальной плоскости, а в это время полупетля, расположенная в вертикальной плоскости, благодаря своей кривизне, плавно огибая ядро, проходит под ним. Затем инструмент разворачивают на 90o, продолжая подавать визитил, который, достигнув определенного объема в нижнем капсулярном своде, начинает давить на ядро. В этот момент загибом-фиксатором снизу фиксируют ядро в зоне экватора на шести часах и благодаря суммарному воздействию гидравлических и тракционных сил ядро начинает плавно скользить по направляющей полупетле в сторону разреза и далее наружу, причем данная конструкция позволяет атравматично корректировать направление движения. Далее операция продолжается и заканчивается традиционным путем.

В Екатеринбургском центре "Микрохирургия глаза" предлагаемый инструмент используется в течение 3 месяцев. Он был применен при выполнении 86 операций экстракапсулярной экстракции катаракты. Осложнений на этапе выведения ядра не наблюдалось. Инструмент зарекомендовал себя как удобный, высокоманевренный, атравматичный и надежный.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх