способ формирования межкишечного анастомоза

Классы МПК:A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Каланов Рим Гарипович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний тонкой и толстой кишок. Выкраивают ауптотрансплантат из серозной оболочки проксимального отдела кишки. Иссекают мышечный слой. Избыток слизистой с подслизистым слоем погружают в просвет дистального конца кишки. Накладывают однорядный узловой шов с захватом серозного, мышечного и послизистого слоев. Приклеивают аутотрансплантат на линию швов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ формирования межкишечного анастомоза, включающий внутрикишечное шунтирование, наложение однорядного узлового шва с захватом серозного, мышечного и подслизистых слоев кишки, отличающийся тем, что выкраивают аутотрансплантат из серозной оболочки проксимального конца кишки, иссекают мышечный слой, избыток слизистой с подслизистым слоем погружают в просвет дистального конца кишки, приклеивают аутотрансплантат на линию швов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению заболеваний тонкой и толстой кишок.

Известен способ анастомозирования толстой кишки после ее резекции по поводу рака или дивертикулита, при котором для предупреждения инфицирования линии кишечных швов применяется внутритолстокишечное шунтирование по Ravo и Ger (Gross E, Eiegler F.W. Die untracolonische Anastamosenprotection nach Ravo und Ger//Chirurg. - 1987 - Bd. 58, N 10. - S 678-683. Хирургия, экспресс-информация, 1988, вып. 5, с. 24-25). С этой целью после резекции пораженного участка толстой кишки на проксимальном конце кишки путем выворачивания стенки создается манжета высотой 5 см и накладываются швы на заднюю стенку анастомозируемых концов кишки. Затем в проксимальный отрезок кишки вводится баллонообразный зонд из латекса шириной, равной внутреннему просвету кишки, и фиксируется швами выше анастомоза к слизистой оболочке. Нижний конец зонда вставляется в дистальный отрезок кишки и выводится наружу через задний проход, после чего заканчивается наложение швов на переднюю стенку анастомоза. Таким образом кишечное содержимое проходит по зонду без контакта со швами анастомоза. Швы со слизистой оболочки и зонда снимают в среднем через 16 дней и зонд-шунт удаляют.

Недостатками данного способа являются: необходимость наложения швов и из снятия, а следовательно, травматизации слизистой оболочки проксимальнее анастомоза; не исключается попадание инфицированного кишечного содержимого на анастомоз между швами, фиксирующий зонд к слизистой оболочке, так как в качестве шунта используется небиологическая ткань.

Целью предлагаемого способа является уменьшение угрозы несостоятельности анастомоза за счет предупреждения инфицирования и механического воздействия кишечного содержимого на швы анастомоза.

На фиг. 1 изображена схема иссечения серозной и кишечной оболочек проксимального конца кишки; на фиг. 2 - схема предлагаемого анастомоза в продольном разрезе.

Способ формирования тонко-тонкокишечного анастомоза (или толсто-толстокишечного) по типу "конец в конец" осуществляется следующим образом. После резекции участка кишки при различной патологии (рак, дивертикулит, травматические разрывы кишечной стенки и т.д.) выкраивают аутотрансплантат 1 (фиг. 1) из серозной оболочки 2 проксимального конца кишки шириной 4-5 см по периметру кишки, иссекают мышечный слой 3 данной области, оставшийся избыток слизистой 4 с подслизистым слоем 5 погружают в просвет дистального конца кишки в качестве шунта (фиг. 2). Затем атравматической иглой накладывает одноразрядный узловой шов, в который захватывает серозный 2, мышечный 3 и подслизистый 5 слои анастомозируемых концов кишки. Выкроенный при оставлении избытка слизистой аутотрансплантат 1 серозной оболочки шириной 4-5 см приклеивают медицинским клеем "Сульфокрилат" на кишечные швы.

Пример 1. Больная С., 63 года, поступила в клинику в тяжелом состоянии с клиникой острой толстокишечной непроходимости. После предоперационной подготовки выполнена срединная лапаротомия, при которой обнаружена злокачественная опухоль, полностью обтурирующая просвет сигмовидной кишки, диффузный серозно-фибринозный перитонит. Отдаленных метастазов не выявили. Была выполнена резекция сигмовидной кишки с большим сальником и наложен толсто-толстокишечный анастомоз по описанной выше методике. Операция закончена дренированием брюшной полости и ушиванием срединной раны. Послеоперационный период протекал тяжело из-за наличия сопутствующей патологии со стороны легких и сердца. Проводилась интенсивная противовоспалительная и кардиотропная терапия. Больная выписана на 24 сутки в удовлетворительном состоянии. При фиброколоноскопии через 4 месяца после операции каких-либо изменений со стороны слизистой в предполагаемой зоне анастомоза не обнаружено.

Пример 2. Больной Г., 34 года, поступил в клинику в тяжелом состоянии через 16 часов после получения закрытой травмы живота с явлениями разлитого перитонита. После предоперационной подготовки произведена срединная лапаротомия. В брюшной полости осушено около 500 мл серозно-гнойного экссудата с примесью фибрина. При ревизии обнаружен поперечный разрыв тонкой кишки в 70 см от связки Трейтца, занимающий 3/4 периметра кишки, и гематома брыжейки в этой области. Пульсация сосудов брыжейки в проекции разрыва отсутствует. Учитывая операционную находку, резецировали 15 см тонкой кишки в зоне разрыва и наложили описанный выше анастомоз. Операцию завершили дренированием брюшной полости и ушиванием срединной раны. В послеоперационном периоде проводилась противовоспалительная терапия. Больной выписан на 19 сутки в удовлетворительном состоянии.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить угрозу несостоятельности анастомоза: предохраняет кишечные швы от инфицирования и механического воздействия кишечного содержимого; отпадает необходимость использования латексных шунтов, фиксация которых приводит к лишней травматизации слизистой оболочки и не предохраняет полностью анастомоз от инфицирования; применение однорядного узлового шва минимально изменяет кровоснабжение анастомоза; дополнительная перитонизация аутотрансплантатом предупреждает инфицирование со стороны брюшной полости и дает возможность применять метод при перитоните.

Класс A61B17/11 для анастомоза; пуговки для анастомоза 

способ и устройство для хирургического соединения полых органов -  патент 2525615 (20.08.2014)
способ хирургической коррекции стеноза внутренней сонной артерии -  патент 2525529 (20.08.2014)
способ комбинированного хирургического лечения морбидного ожирения с профилактикой байпас-энтерита -  патент 2524301 (27.07.2014)
способ формирования аппаратного эзофагоэнтероанастомоза с восстановлением пассажа по 12 перстной кишке при выполнении гастрэктомии -  патент 2523657 (20.07.2014)
способ формирования лапароскопической еюностомы -  патент 2523654 (20.07.2014)
способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки -  патент 2522967 (20.07.2014)
способ запирательно-глубокобедренного шунтирования -  патент 2522845 (20.07.2014)
способ внеполостного переключения брахиоцефальных ветвей при гибридном лечении аневризм нисходящей аорты с распространением на дистальную часть дуги -  патент 2515479 (10.05.2014)
инструмент для реконструкции сосудов -  патент 2514729 (10.05.2014)
способ формирования плече-подключичной фистулы -  патент 2514536 (27.04.2014)
Наверх