способ хирургического лечения прямокишечно-влагалищных свищей вследствие послеродового разрыва промежности

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Куценко Ирина Георгиевна,
Сибирский медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении прямокишечно-влагалищных свищей. Отделяют поперечным разрезом заднюю стенку влагалища от передней стенки прямой кишки. Иссекают рубцовые ткани. Ушивают дефект в прямой кишке. Выполняют сфинктеролеваторопластику. Иссекают клиновидный лоскут с остатками свища из задней стенки влагалища. Ушивают зону в поперечном направлении. В ректо-вагинальную перегородку помещают пористую пластину из никелида титана, пропитанную антибиотиками. Способ обеспечивает профилактику осложнений за счет надежного разобщения линий кишечного и влагалищного швов и создания депо антибиотиков в ране.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения прямокишечно-влагалищных свищей вследствие послеоперационного разрыва промежности III степени, включающий отделение поперечным разрезом задней стенки влагалища от передней стенки прямой кишки, иссечение рубцовой ткани, ушивание дефекта в прямой кишке, выделение концов поврежденного наружного сфинктера, выполнение сфинктеролеваторопластики, иссечение клиновидного лоскута с остатками свища из задней стенки влагалища, ушивание раны в поперечном направлении, отличающийся тем, что в ректо-вагинальную перегородку помещают пористую пластину из никелида титана, пропитанную антибиотиками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, и касается способов хирургического лечения прямокишечно-влагалищных свищей.

Известен способ хирургического лечения прямокишечно-влагалищных свищей вследствие послеродового разрыва промежности III степени в технике "лоскутного" метода Лаусон-Тайта [1].

Однако данный способ часто осложняется нагноением послеоперационной раны, расхождением швов.

Данный способ осуществляется следующим способом:

отделяют поперечным разрезом заднюю стенку влагалища от передней стенки прямой кишки; максимально мобилизуют переднюю стенку прямой кишки и заднюю стенку влагалища; экономно иссекают рубцовую ткань и освежают края раны; ушивают дефект в стенке прямой кишки; выделяют из рубцов концы поврежденного анального сфинктера и выполняют сфинктеролеваторопластику; иссекают клиновидный лоскут из стенки влагалища с остатками свища; восстанавливают дефект во влагалище узловыми швами; наглухо ушивают рану.

Целью изобретения является устранение постоперационных осложнений за счет надежного разобщения линий кишечных и влагалищных швов и создания депо антибиотиков в ране.

Поставленная цель осуществляется тем, что согласно способу хирургического лечения прямокишечно-влагалищных свищей вследствие постродового разрыва промежности III степени отделяют поперечным разрезом заднюю стенку влагалища от передней стенки прямой кишки, иссекают рубцовую ткань, ушивают дефект в прямой кишке, выделяют концы поврежденного наружного сфинктера и выполняют сфинктеролеваторопластику, иссекают клиновидный лоскут с остатками свища из задней стенки влагалища, вводят в ректо-вагинальную перегородку пористую пластину из никелида титана, пропитанную антибиотиками. Дефект во влагалище ушивают узловыми швами. Рану ушивают наглухо в поперечном направлении.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что в ректо-вагинальную перегородку помещают пористую пластину из никелида титана, пропитанную антибиотиками.

Таким образом, изобретение соответствует критерию "новизна", изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", так как оно успешно апробировано в гинекологической клинике СМУ.

Способ осуществляют следующим образом. Отделяют поперечным разрезом заднюю стенку влагалища от передней стенки прямой кишки, иссекают рубцовую ткань, ушивают дефект в прямой кишке, выделяют концы поврежденного наружного сфинктера и выполняют сфинктеролеваторопластику, иссекают клиновидный лоскут с остатками свища из задней стенки влагалища. Вводят в ректо-вагинальную перегородку пористую пластину из никелида титана, пропитанную антибиотиками. Ушивают дефект во влагалище узловыми швами. Кожную рану послойно ушивают наглухо в поперечном направлении.

Пример. Больная Д. поступила в гинекологическую клинику СМУ в сентябре 1992 года с диагнозом: послеродовый разрыв промежности III степени, прямокишечно-влагалищный свищ. После предоперационной подготовки, заключающейся в санации влагалища, под перидуральной анестезией больной выполнена операция по закрытию прямокишечно-влагалищного свища.

После обработки операционного поля поперечным разрезом задняя стенка влагалища отделена от передней стенки прямой кишки, рубцовая ткань иссечена и освежены края раны. Дефект в прямой кишке ушит. Выделены концы поврежденного наружного сфинктера и выполнена сфинктеролеваторопластика. Из задней стенки влагалища иссечен клиновидный лоскут с остатками свища. В ректо-вагинальную перегородку введена пористая пластина из никелиджа титина, пропитанная антибиотиками широкого спектра действия. Дефект во влагалище ушит отдельными узловыми швами. Кожная рана послойно ушита наглухо в поперечном направлении. Через 7 сут швы сняты, заживление раны первичным натяжением. Через год после операции рецидива заболевания не отмечено. Больная жалоб не предъявляет.

Введение пористой пластины из никелида титана, пропитанной антибиотиками, в ректо-вагинальную перегородку исключает контакт между линиями кишечных и влагалищных швов и способствует созданию депо антибиотиков в ране, что препятствует распространению инфекции и исключает такие послеоперационные осложнения, как: нагноение раны, расхождение швов, отторжение имплантанта, рецидив заболевания.

Положительный эффект способа заключается в возможности прорастания пористой пластины окружающими тканями, что делает возможным надежное разобщение линии кишечных и влагалищных швов и создает местное депо антибиотиков, которое препятствует распространению инфекции, исключает послеоперационное осложнение в виде нагноения послеоперационной раны, расхождение швов, отторжение имплантанта, рецидив заболевания.

Список литературы:

1. В.М.Проценко. Хирургическое лечение прямокишечно-влагалищных свищей. Дисс.докт.мед.наук. - М.: 1991.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх