способ определения функционирования туннеля миокарда

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии. Сущность изобретения: во время операции иссечения аневризмы желудочка и туннелирования миокарда зонд для введения рентгеноконтраста вводят косо в нижней трети миокарда, смещая отверстия проколов относительно друг друга. Кончик зонда устанавливают вблизи или внутри верхушечного отверстия туннеля, а другой его конец выводят наружу. Способ может быть применен для определения функционирования туннеля миокарда после операции иссечения аневризмы, а также для определения герметичности митрального клапана и дефекта межжелудочковой перегородки после пластических операций. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ определения функционирования туннеля миокарда после иссечения аневризмы, включающий его рентгено-контрастирование через полость левого желудочка, отличающийся тем, что во время операции после иссечения аневризмы и туннелирования миокарда зонд для введения рентгеноконтраста вводят через прокол в эпикарде дистальнее иссеченной аневризмы, проводят его в нижней трети миокарда в косом направлении, смещая отверстия проколов в месте иссеченной аневризмы относительно друг друга, и устанавливают конец зонда вблизи или внутри верхушечного отверстия туннеля, а другой его конец выводят наружу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кардиохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении ишемии миокарда.

Известен способ реваскуляризации миокарда желудочков сердца при ишемических состояниях миокарда предложенный Ю.М. Ишениным. Способ заключается в создании в толще миокарда искусственного сосуда - туннеля, улучшающего реваскуляризацию миокарда.

Способ нашел клиническое применение и по данным автора, основанных на результатах общего, электрокардиографического и рентгенологического исследований, дает значительный положительный эффект, связанный с функционированием туннеля.

Однако эти косвенные данные, по которым делается заключение о функционировании образованного туннеля в миокарде, не позволяют достоверно доказать проходимость и функционирование туннеля. Улучшение же общего состояния больных может быть за счет развившегося послеоперационного перикардита или по другим причинам.

Поэтому возникла необходимость разработать объективную методику, позволяющую определить функционирование туннеля, кровотока по нему и как результат исследований - определить целесообразность выполнения этой операции у больных.

Известно, что наиболее достоверной методикой определения проходимости естественных коронарных сосудов является коронарография. Следовательно, наиболее объективной методикой, определяющей функционирование искусственного "коронарного" сосуда миокарда, является контрастирование и туннелеграфия его.

Однако в классическом варианте коронарография не может быть применена из-за тяжести выполнения методики (проведение зонда в левый желудочек по бедренной артерии или транссептально, перевод больного в рентген-кабинет), поэтому возникла необходимость разработать новую методику туннелеграфии, позволяющую выполнить необходимость исследования.

Естественно возникает целесообразность после выполнения операции оставить зонд в левом желудочке, через который и выполнять вентрикулографию и туннелеграфию.

Однако в доступной литературе нам не удалось найти методики оставления зонда для последующих контрастных исследований, т.к. после удаления зонда может развиться фатальное кровообращение. Поэтому эта методика может быть использована только в случае разработки своего рода "замка", предупреждающего кровотечение после удаления зонда.

Целью изобретения является разработка объективной методики и определения функционирования туннеля в ближайшем послеоперационном и госпитальном периоде.

Поставленная цель достигается тем, что контрастирование туннеля в ближайшем послеоперационном периоде осуществляется через зонд, установленный в левый желудочек во время операции, таким образом, что исключается кровотечение из проколов после удаления зонда.

Это осуществляется путем косого установления зонда в разрезе миокарда и смещения проколов в миокарде, в результате чего после удаления зонда отверстия вновь смещаются натяжением миокарда и прикрываются противоположными стенками разреза миокарда, что предотвращает кровотечение.

На фиг. 1 изображен левый желудочек, ход коронарной артерии, туннеля и общий вид установки зонда; на фиг. 2 изображено положение зонда в ушитой ране миокарда; на фиг. 3 - расположение отверстий в миокарде после удаления зонда.

Способ осуществляют следующим образом,

В операционной под интубационным наркозом и гипотермической защитой, левосторонним доступом вскрывают грудную клетку, рассекают перикард, обнажают сердце, пневризму иссекают по принятой в клинике методике. При невозможности выполнения аортокоронарного шунтирования для реваскуляризации миокарда выполняют туннелирование. Для этого параллельно хода коронарной артерии 1 (фиг. 1) рядом с нею через разрез стенки миокарда, образовавшейся после удаления аневризмы, миокардиотомом-туннелизатором высекают столбик миокарда таким образом, что второе отверстие 2 открывается в полость желудочка, в результате чего образуется туннель в миокарде 3.

При установлении катетера используют обе стенки разреза миокарда желудочка 4, вначале прокалывают нижнюю стенку разреза миокарда 5 снаружи внутрь через эпикард и нижнюю треть толщины миокарда, затем, смещая на 5 мм верхнюю стенку 6, через нижнюю треть миокарда, затем в полость желудочка. Конец катетера устанавливают вблизи верхушечного отверстия туннеля, а при необходимости и в самом туннеле.

Прокол миокарда и последующее введение через него стандартного рентгеноконтрастного катетера 7 производят косо (фиг. 2, 3) через разрез желудочка, вследствие чего после удаления катетера и сокращения миокарда отверстия 8 смещаются и прикрываются миокардом, предупреждая кровотечение из проколов. При ушивании грудной клетки катетер выводят наружу грудной стенки.

Для проведения вентрикулографии в операционной зонд соединяют со шприцем, кассету подкладывают под больного, устанавливают портативный рентгеновский аппарат, вводят контрастное вещество и производят снимок.

При необходимости повторного исследования в послеоперационном периоде, больного перевозят в ангиокардиографический кабинет, где через оставленный катетер производят необходимые исследования.

Кроме этого, через установленный зонд можно проводить гемодинамические исследования и лечебные процедуры, направленные на предотвращение тромбоза туннеля.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества:

1. Исключается дополнительная операция проведения зонда через артериальное русло в левый желудочек транссептально или через бедренную артерию.

2. Катетер (зонд) устанавливается в фиксированном, оптимальном месте желудочка непосредственно у верхушечного отверстия туннеля, вследствие чего контрастное вещество вводится в непосредственной близости у верхушечного отверстия, что создает лучшие условия для контрастирования туннеля.

3. Через короткий зонд контрастное вещество вводят под меньшим давлением, а следовательно, исключается вероятность перфорации стенки желудочка струей контрастного вещества.

4. Отверстие зонда может фиксировано устанавливаться в таком положении, что струя контрастного вещества будет направлена в полость желудочка, а не в стенку, что также уменьшает опасность перфорации миокарда.

5. При установлении зонда непосредственно в туннель требуется небольшое количество контрастного вещества и его можно вводить медленно обычным шприцем и получить хорошее контрастирование туннеля.

6. Установленный зонд также может использоваться для проведения исследований и лечебных процедур, а электропроводный - для электрокардиостимуляции при нарушении сердечной деятельности.

Кроме контрастирования туннеля предлагаемый способ может быть применен после операций при пороках сердца: для определения герметичности реконструированного митрального клапана или эффективности закрытия дефекта межжелудочковой перегородки.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх