устройство для срезания волос и способ выборочного срезания волос определенного цвета

Классы МПК:A45D26/00 Устройства для подпаливания волос; устройства для удаления лишних волос, например пинцеты
B26B21/00 Опасные и безопасные бритвы и прочие приборы для бритья: приспособления с бритвенными лезвиями для подправки волос; принадлежности к ним
Патентообладатель(и):Эллиот Келман[GB]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-10
публикация патента:

Использование: устройство для срезания волос. Сущность изобретения: устройство для срезания волос содержит расположенное в корпусе лазерное устройство, обеспечивающее генерацию луча света, падающего на срезаемый волос и способность разрушать волос. Лазерное устройство выполнено с возможностью выбора длины волны излучения, обеспечивающей интенсивное поглощение луча срезаемым волосом и слабое поглощение тканью кожи или непоглощение луча кожей человека и поглощение волосом в заданном диапазоне оттенков, но практическое непоглощение волосом других оттенков. Для срезания волос, находящихся на коже человека, направляют лазерный луч практически параллельно поверхности кожи. Падение лазерного луча на волосы ведет к их разрушению. Разрушение волос осуществляют практически только в месте падения лазерного луча, причем на поверхности кожи оставляют часть волос в несожженном состоянии. 2 с. и 8 з.п.ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Устройство для срезания волос, содержащее корпус и расположенное в нем лазерное устройство, обеспечивающее генерацию луча света, падающего на срезаемый волос и способного разрушать волос, отличающееся тем, что лазерное устройство выполнено с возможностью выбора длины волны излучения, обеспечивающей интенсивное поглощение луча срезаемым волосом и слабое поглощение тканью кожи или непоглощение луча кожей человека и поглощение волосом в заданном диапазоне оттенков, но непоглощение волосом других оттенков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная длина волны такова, что луч поглощается белыми и седыми волосами, производя их срезку, и не поглощается волосом других цветов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанная длина волны равна 0,8 мкм.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанное лазерное устройство включает передающее оптическое средство для направления луча к волосам.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что указанное передающее оптическое средство включает рефракторные и рефлекторные элементы, обладающие определенной светосилой.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет устройство для сбора волос, заключенное в корпусе, которое осуществляет сбор отрезанных лазерным лучом волос.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что устройство для сбора волос включает вакуумный насос.

8. Устройство по п.4, отличающееся тем, что передающее оптическое средство включает устройство, обеспечивающее многократное отражение луча света.

9. Устройство по п.4, отличающееся тем, что передающее оптическое средство включает устройство для фокусировки луча света.

10. Способ выборочного срезания волос определенного цвета, характеризующийся тем, что осуществляют генерацию лазерного луча с длиной волны, обеспечивающей интенсивное поглощение луча волосом предварительно определенного цвета, который подлежит выборочной срезке, и непоглощение волосом с цветом, отличным от предварительно определенных цветов, причем этот последний волос не должен срезаться, и падение лазерного луча на волос для срезки всех волос предварительно заданного оттенка без срезки волос с оттенками вне предварительно заданной цветовой гаммы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству для срезания волос.

Существует большое количество типов устройств для срезания волос, в том числе и устройства, снабженные одним или несколькими бритвенными лезвиями, которые перемещаются по поверхности кожи, устройства, имеющие приводимый электрическим током вибрирующий элемент, который приводит противоположно размещенные лезвия, действующие как ножницы.

В патенте США N P 934 115 дано описание способа и устройства для электрической срезки за счет теплового воздействия (пережега), в котором нагретые противоположные кромки двух тонких пластин из металла образуют щель, через которую выступает волос, который пережигается и, таким образом, отделяется [1].

Настоящее изобретение является попыткой создания улучшенного устройства для срезки волос.

В соответствии с примером осуществления изобретения речь идет об устройстве для срезки волос, имеющем корпус и лазерное устройство, установленное в корпусе и обеспечивающее генерацию луча света, падающего на волос и способного срезать указанный волос [2].

В соответствии с предпочтительным примером осуществления лазерное устройство обеспечивает подачу луча света с такой длиной волны, что луч интенсивно поглощается срезаемым и относительно слабо поглощается расположенной рядом тканью кожи.

В соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения длина волны луча такова, что он не поглощается кожей человека.

Предпочтительно длина волны при работе устройства для бритья равна 0,8 мкм.

В соответствии с предпочтительным примером осуществления изобретения рабочая длина волны лазерного устройства выбрана таким образом, что срезаются только волосы определенного цвета, например белые или серые волосы, а остальные волосы остаются нетронутыми. Далее волны в 0,8 мкм соответствует этой цели. Такое устройство может быть особенно полезным для автоматического удаления нежелательных белых или серых волос.

В соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения лазерное устройство снабжено оптической системой, обеспечивающей направление луча на волос. Оптическая система может включать рефракторные и рефлекторные элементы, характеризующиеся определенной светосилой.

Кроме того, в соответствии с предпочтительным примером осуществления изобретения в корпусе устройства может быть размещено устройство для сбора срезанных лазерным лучом и отделенных волос. Устройство для сбора волос может иметь вакуумный насос либо альтернативно электростатический узел сброса волос.

На фиг. 1 наглядно представлено использование бритвы, сконструированной и работающей в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения; на фиг. 2 представлено лазерное устройство для срезки волос, сконструированное и работающее в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения; на фиг. 3 - упрощенная схема с разрезом, представляющая лазерную бритву, сконструированную и работающую в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения; на фиг. 4 - разрез А-А устройства, представленного на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез лазерной бритвы, сконструированной и работающей в соответствии с другим предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения; на фиг. 6 - разрез Б-Б устройства, представленного на фиг. 5; на фиг.7 - разрез лазерной бритвы, сконструированной и работающей в соответствии с другим предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения.

Обратимся к фиг. 1, 3 и 4, на которых представлена лазерная бритва, сконструированная и работающая в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения. Лазерная бритва включает корпус 10, обычно изготавливаемый из пластмассы или другого подходящего материла. Внутри корпуса 10 установлено лазерное устройство 12, включающее лазерный источник 14 и оптическую систему 16 передачи лазерного луча, которая направляет лазерный луч 18, генерируемый источником 14, на срезаемые волосы 19.

Лазерный источник 14 имеет полупроводниковый лазер, например лазер из арсенида галия, обеспечивающий посылку лазерного луча с такой длиной волны, что он интенсивно поглощается волосом волосяного покрова лица, но слабо поглощается окружающей волос живой тканью, т.е. кожей. Предпочтительно длина волны лазерного луча составляет 0,8 мкм, хотя может быть выбрана и другая длина волны.

Отличительной особенностью настоящего изобретения является то, что благодаря выбору соответствующей длины волны лазерного источника 14 обеспечивается испарение и обугливание волоса в месте падения на него лазерного луча 18 и, таким образом, отделение части волоса покрова в месте падения луча, благодаря чему достигается эффект его срезки.

Особенностью настоящего изобретения является то, что благодаря выбору соответствующей длины волны лазерного источника может быть осуществлена срезка только волоса вполне определенных цветов, в то время как волосы других цветов остаются вне воздействия. Таким образом, при простом расчесывании выборочно и автоматически могут быть удалены белые или седые волосы.

Оптическая система 16 передачи лазерного луча предпочтительно включает отражающий элемент- зеркало 20 и собирающий элемент - линзу 22. Может быть выполнена иная походящая оптическая система 16 передачи лазерного луча, включающая соответствующие оптические элементы.

В соответствии с одним из предпочтительных примеров осуществления настоящего изобретения устройство снабжено элементом 30 поглощения лазерного луча для предотвращения нежелательного его воздействия.

На фиг. 5 и 6 представлено изображение предпочтительного примера исполнения бритвы, у которой оптическая система передачи лазерного луча сконструирована таким образом, что обеспечивается его многократное отражение с прохождением над выбриваемым участком. В этом случае поглощающий элемент 30 заменяется, по крайней мере, двумя зеркалами 32 прямоугольной периферийной системы зеркал, обеспечивающей сетку проходящих в противоположных направлениях лазерных лучей, которые эффективно срезают волосы на относительно большой площади. Понятно, что в данном примере осуществления изобретения первоначальный угол падения лазерного луча на зеркало 20 должен обеспечить его отражение, т.е. луч не перпендикулярен к плоскости зеркал 32.

В соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения имеется устройство для сбора отдельных волос, которые срезаны падающим на них лазерным лучом 18. Устройство для сбора отдельных волос снабжено работающим от электротока вакуумным устройством 24, но может быть и другого типа, например это может быть электростатическое устройство.

Как лазерный источник 14, так и вакуумный насос могут получать электрическую энергию от соответствующего источника 26 в виде электрической батарейки либо от внешнего источника питания.

На фиг. 7 представлено устройство для срезания волос, сконструированное и работающее в соответствии с предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения и включающее те же элементы, что в примере осуществления изобретения, представленном на фиг. 3 - 6, причем эти элементы обозначены идентичными позициями. В примере осуществления изобретения на фиг. 4 устройство снабжено гребнем 40, который обеспечивает укладку волос 42 на головке по поверхности таким образом, что они оказываются под воздействием лазерного луча 18, который фиксируется на них с помощью линзы 22. В альтернативном варианте линза 22 может отсутствовать. В альтернативном варианте исполнения может быть применена дополнительная оптическая система, направляющая лазерный луч по сетке поля траекторий либо обеспечивающая эффективное сканирование лазерным лучом.

Особенностью примера осуществления изобретения на фиг. 4 является возможность осуществления срезания волос определенного цвета таким образом, что автоматически окажутся срезанным белые или седые волосы, в то время как темные либо окрашенные волосы останутся нетронутыми. Дополнительно либо в альтернативном исполнении может выполняться функции утончения волос, причем лазерным лучом может удаляться только определенная часть волос.

Класс A45D26/00 Устройства для подпаливания волос; устройства для удаления лишних волос, например пинцеты

предотвращение наклона депилирующих устройств -  патент 2494662 (10.10.2013)
система, содержащая устройство для обработки кожи и док-станция для устройства для обработки кожи -  патент 2494661 (10.10.2013)
эпилятор, имеющий приводимый массажирующий элемент -  патент 2489952 (20.08.2013)
эпилятор, имеющий массажный ролик -  патент 2485874 (27.06.2013)
эпилятор со сменными насадками -  патент 2478326 (10.04.2013)
гибридное эпиляционное устройство -  патент 2476132 (27.02.2013)
эпилятор с насадкой и насадка для эпилятора -  патент 2472402 (20.01.2013)
эпиляторная головка для эпилятора с пинцетами для выдергивания -  патент 2470563 (27.12.2012)
эпилятор -  патент 2469630 (20.12.2012)
комбинированное устройство для удаления волос -  патент 2465796 (10.11.2012)

Класс B26B21/00 Опасные и безопасные бритвы и прочие приборы для бритья: приспособления с бритвенными лезвиями для подправки волос; принадлежности к ним

способ нанесения покрытий на бритвы методом атомно-слоевого осаждения -  патент 2526347 (20.08.2014)
бритвенный картридж с нережущим элементом -  патент 2523198 (20.07.2014)
бритвенные приборы и картриджи для бритвенных приборов -  патент 2517649 (27.05.2014)
формирование тонких равномерных покрытий на кромках лезвий с использованием изостатического прессования -  патент 2510802 (10.04.2014)
безопасный бритвенный прибор с возможностью поворота и вращения его компонентов -  патент 2510328 (27.03.2014)
бритвенный прибор с активируемым вручную выпуском жидкости -  патент 2508982 (10.03.2014)
формирование тонких однородных покрытий на кромках бритвенных лезвий с использованием изостатического прессования -  патент 2507063 (20.02.2014)
картриджи бритвенных приборов с удлиненными контактирующими с кожей элементами -  патент 2507062 (20.02.2014)
картриджи бритвенных приборов с множеством массивов -  патент 2505394 (27.01.2014)
бритвенный прибор с активируемым вручную выпуском жидкости -  патент 2498897 (20.11.2013)
Наверх