устройство размагничивания для цветного кинескопа

Классы МПК:H04N9/29 с использованием размагничивания или компенсации внешних магнитных полей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Нител"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-28
публикация патента:

Использование: при изготовлении и ремонте аппаратуры на основе цветных масочных ЭЛТ для повышения качества изображения путем устранения остаточного намагничивания. Сущность изобретения: устройство размагничивания для цветного кинескопа содержит последовательно соединенные источник переменного напряжения, разманичивающую катушку и симметричный тиристор, детектор перехода через ноль, формирователь медленно нарастающего напряжения, подсоединенный к нему компаратор, элемент связи компаратора с тиристором и сетевой трансформатор. Устройство снабжено двухполупериодным выпрямителем, интегратором выпрямленного напряжения и блоком запуска интегратора. Выход детектора подсоединен к входу блока запуска, а выходы выпрямителя и блока запуска подключены к входу интегратора, выход которого подключен к входу компаратора. Выход трансформатора подключен к входам детектора и выпрямителя. Элемент связи выполнен трансформаторным. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство размагничивания для цветного кинескопа, содержащее последовательно соединенные источник переменного напряжения, размагничивающую катушку и симметричный тиристор, детектор перехода через ноль, формирователь медленно нарастающего напряжения, выход которого подсоединен к первому входу компаратора, элемент связи компаратора с тиристором и сетевой трансформатор, отличающееся тем, что введены двухполупериодный выпрямитель, интегратор выпрямленного напряжения и блок запуска интегратора, причем выход детектора подсоединен к входу блока запуска, а выходы выпрямителя и блока запуска подключены к входу интегратора, выход которого подключен к второму входу компаратора, при этом выход трансформатора подключен к входам детектора перехода через ноль и выпрямителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент связи выполнен трансформаторным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при изготовлении и ремонте аппаратуры на основе цветных масочных ЭЛТ для повышения качества изображения путем устранения остаточного намагничивания.

Известно устройство для размагничивания кинескопа, содержащее формирователь запускающих импульсов, вход которого является входом гасящих импульсов, ждущий мультивибратор и последовательно соединенные формирователь тока размагничивания, конденсатор и катушку размагничивания, выполненную в виде двух согласно включенных обмоток, соединенных с общей шиной, формирователь компенсирующего тока, включенный параллельно первичной обмотке катушки размагничивания [1].

Известное устройство сложно по конструкции и не гарантирует равномерности затухания поля размагничивающей катушки.

Известно также устройство для размагничивания цветных кинескопов, содержащих последовательно соединенные источник переменного тока, размагничивающую катушку и диодный мост, ко второму входу которого подключен второй вывод источника переменного тока, транзистор, переход эмиттер-коллектор которого включен между выходами диодного моста, конденсатор, включенный параллельно база-коллекторному переходу транзистора, и резистор, первый вывод которого подключен к базе транзистора. Между вторым выводом резистора и первым выводом источника переменного тока включен диод [2].

Известное устройство имеет недостаточную эффективность размагничивания и допускает значительную остаточную намагниченность из-за наличия помех в цепи питания.

Ближайшим из выявленных по технической сущности и достигаемому результату к предложенному изобретению является устройство размагничивания для цветных телевизоров, содержащее катушку размагничивания, электронный переключатель питания переменного тока, схему управления магнитным потоком в катушке размагничивания с использованием широтно-импульсной модуляции и оптического запуска схемы, при этом схема управления выполнена в аналоговой или цифровой технике. Имеется триак-симметричный тиристор [3 прототип].

Выявленные аналоги и прототип предложенного изобретения могут характеризовать современный уровень телевизионной техники по устранению остаточного намагничивания в цветных масочных кинескопах для повышения качества изображения.

С существенными признаками заявляемого изобретения совпадают следующие сходные признаки прототипа:

- соединенные последовательно источник переменного напряжения, размагничивающая катушка и симметричный тиристор;

- детектор перехода через ноль;

- формирователь медленно нарастающего напряжения;

- подсоединенный к формирователю компаратор;

- элемент связи компаратора с тиристором;

- сетевой трансформатор.

Однако из-за наличия помех в цепи питания, искажающих форму сетевого напряжения, известное устройство не исключает остаточной намагниченности в объекте размагничивания. Энергия размагничивающего поля недостаточно высока, поскольку размагничивание начинается только с середины полупериодов сетевого напряжения.

Предложенное устройство решает техническую задачу повышения эффективности размагничивания: уменьшает остаточную намагниченность при наличии помех в сети; увеличивает энергию размагничивающего поля, т.к. размагничивание происходит с начала полупериодов сетевого напряжения.

Это достигается тем, что предложенное устройство, в отличии от известного, снабжено двухполупериодным выпрямителем, интегратором выпрямленного напряжения и блоком запуска интегратора, причем выход трансформатора соединен с входом двухполупериодного выпрямителя, выход которого подключен к первому входу интегратора, выход которого подключен к одному из входов компаратора, выход трансформатора также подключен к входу детектора перехода через ноль, выход которого подключен к входу блока запуска интегратора, выход которого подключен ко второму входу интегратора.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства; на фиг. 2 - временные диаграммы; поясняющие его работу.

Устройство размагничивания для цветного кинескопа содержит последовательно соединенные с источником переменного напряжения размагничивающую катушку 1 и симметричный тиристор 2, детектор 3 перехода через ноль, формирователь 4 медленно нарастающего напряжения с кнопкой "ПУСК", соединенный с компаратором 5 элемент 6 связи, выполненный трансформаторным, конденсатор 5 с тиристором 2 и сетевой трансформатор 7. Устройство снабжено двухполупериодным выпрямителем 8, интегратором 9 выпрямленного напряжения и блоком 10 запуска интегратора. Выход детектора 3 подсоединен к входу блока 10 запуска, а выходы выпрямителя 8 и блока 10 запуска подключены к входу интегратора 9, выход которого подключен к входу компаратора 5.

Выход трансформатора 7 подключен к входам детектора 3 и выпрямителя 8, а вход трансформатора 7 объединен с источником переменного напряжения.

Устройство размагничивания для цветного кинескопа работает следующим образом.

Сетевое напряжение через трансформатор 7 поступает на детектор 3 перехода через ноль (фиг. 2, а), который совместно с блоком 10 запуска формирует импульсы управления интегратором 9 (фиг. 2 , в).

Высокий уровень импульсов запускает интегратор, а низкий сбрасывает его, импульсы управления следуют через два полупериода сетевого напряжения, что обеспечивает начало размагничивания в начале периода сетевого напряжения. Сетевое напряжение с трансформатора 7 поступает также на двухполупериодный выпрямитель 8, а с него - на вход интегратора 9 (фиг. 2, б). Выходное напряжение с интегратора 9 (фиг. 2, г, 1) поступает на один из входов компаратора 5, а на другой его вход поступает с формирователя 4 медленно возрастающее напряжение (фиг. 2, г, 2).

Цикл размагничивания начинается с кратковременного замыкания кнопкой "ПУСК". Медленно нарастающее напряжение подается на один из входов компаратора 5. Выходное напряжение компаратора 5 посредством элемента 6 связи поступает на управляющий электрод симметричного тиристора. Элемент 6 связи может быть оптическим, трансформаторным и т.д.

Поскольку угол открывания симметричного тиристора 2 меняется по закону интеграла от сетевого напряжения, величина положительных и отрицательных импульсов размагничивающих токов (фиг. 2, д), протекающих через размагничивающую катушку 1, мало зависит от формы сетевого напряжения, что повышает качество размагничивания.

Как только медленно нарастающее напряжение превысит величину импульсов с выхода, цикл размагничивания прекращается.

В промышленных сетях всегда присутствуют помехи, искажающие форму сетевого напряжения, и при использовании известных устройств размагничивания остается нежелательная остаточная намагниченность объекта размагничивания. Предложенное устройство уменьшает эти недостатки; кроме того, размагничивающее поле катушки более мощное и поэтому эффективность размагничивания выше.

Пример. Блок запуска интегратора выполнен на цифровых микросхемах серии К561, интегратор собран на операционном усилителе КР1404Д608. Детектор перехода через ноль выполнен на компараторе К554СА3. Коммутация тока в катушке размагничивания осуществляется симметричным тиристором КУ208А; управление тиристором осуществляется через импульсный трансформатор.

Предложенное устройство может быть изготовлено в производственных условиях, и для этого не требуются какие-либо дефицитные или специальные комплектующие, оборудование или технические процессы.

Предложенное устройство изготовлено и успешно используется в условиях массового производства телевизоров "Чайка 61ТЦ-469ДВ" с кинескопом 61ЛК5Ц.

Цикл размагничивания составляет 2-3 с.

Практическое исключение остаточной намагниченности цветного масочного кинескопа увеличивает качество изображения телевизора.

Устройство может быть использовано и для размагничивания других объектов.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1737756, H 04 N 9/29, 28.04.90.

2. Авторское свидетельство СССР N 1570029, H 04 N 9/29, от 05.04.88.

3. Патент ФРГ N 3831306, H 04 N 9/29, 15.09.88 (Прототип).

Наверх