устройство автоматического формирования сигнала начальной установки микропроцессорной системы управления преобразователем

Классы МПК:H02M1/08 схемы для генерирования управляющих напряжений в полупроводниковых приборах, используемых в статических преобразователях 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский электротехнический институт им.В.И.Ленина
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-27
публикация патента:

Использование: изобретение относится к цифровым системам управления преобразователями на базе микропроцессора и предназначено для применения в системах гарантированного питания или в электрических сетях, где в качестве резервных источников используются источники питания с широким диапазоном изменения выходного напряжения. Цель изобретения - повышение надежности цифровой системы управления преобразователем на базе микропроцессора в режимах исчезновения и восстановления питающего напряжения. Это достигается путем введения в типовую конфигурацию микропроцессорной системы управления, где микропроцессор устанавливается в первоначальное состояние сигналом RESET, а управление внешними устройствами осуществляется сигналами микропроцессора, передаваемыми с помощью шин данных и адреса, компаратора, двух делителей напряжения, управляемого ключа и логических элементов И - НЕ и 2И - НЕ. На вход компаратора подается разность напряжения уставки и части нестабилизированного напряжения питания. Выходной сигнал компаратора управляет ключом, подключенным параллельно конденсатору последовательной RC-цепочки, подключенной к стабилизированному источнику питания, с которого подается сигнал на вход логического элемента И - НЕ, формирующего сигнал высокого уровня RESET. Сигнал низкого уровня RESET формируется вторым элементом И - НЕ, на вход которого подается сигнал с выхода первого. Сигнал RESET и один из сигналов с элемента И - НЕ на выходе селектора внешних устройств подаются на первый элемент 2И - НЕ, сигнал RESET и один из сигналов с элемента И - НЕ на выходе микропроцессорных сигналов управления внешними устройствами подаются на второй элемент 2И - НЕ. Сигналы с элементов 2И- НЕ подаются на соответствующие микросхемы внешних устройств. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство автоматического формирования сигнала начальной установки микропроцессорной системы управления преобразователем, содержащее RC-цепочку, связанную общей точкой с входом RESET микропроцессора и подключенную крайним выводом резистора к потенциальному выводу источника стабилизированного питания, а крайним выводом конденсатора к общему выводу, селектор адреса, входом соединенный с выходом микропроцессора при помощи шин адреса, а выходами связанный с соответствующими внешними устройствами, отличающееся тем, что введены компаратор, два делителя напряжения, управляемый ключ, n + 3 элемента И - НЕ и (n + 1) элементов 2И - НЕ, где n - число внешних устройств, причем делители напряжения подключены к выводам источника питания, пропорционального напряжению питания преобразователя, первый делитель напряжения выполнен на последовательно соединенных резисторах, второй делитель напряжения выполнен на последовательно соединенных стабилитроне и резисторе, на вход компаратора подается разность напряжения уставки, сформированного на втором делителе напряжения и части напряжения питания преобразователя, сформированной первым делителем напряжения, управляемый ключ подключен параллельно конденсатору RC-цепочки, а цепь его управления связана с выходом компаратора, общая точка RC-цепочки соединена с входом RESET микропроцессора через первый элемент И - НЕ, выход первого элемента И - НЕ соединен с входом второго элемента И - НЕ, выход чтения-записи микропроцессора подключен к входу третьего элемента И - НЕ, выход которого соединен с первым входом первого элемента 2И - НЕ, выходы селектора адреса связаны с входами соответственно четвертого и последующих элементов И - НЕ, выходы четвертого и последующих элементов И - НЕ связаны с первыми входами соответственно второго и последующих элеметов 2И - НЕ, а вторые входы элементов 2И - НЕ соединены с выходом второго элемента И - НЕ, выход первого элемента 2И - НЕ связан с входом чтения - записи внешних устройств, а выходы второго и каждого последующего элементов 2И - НЕ свяазаны с входом выбора микросхемы соответствующих внешних устройств.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к цифровым системам управления (ЦСУ) преобразователями на базе микропроцессора и предназначено для обеспечения работы ЦСУ в режимах исчезновения и восстановления питающего напряжения, а также в режимах ненормированного отклонения питающего напряжения, где требуется обеспечить работу преобразователя (при подаче питающего напряжения) с теми же начальными условиями, которые имели место до исчезновения питающего напряжения. Областью применения преобразователей с таким устройством являются системы гарантированного питания или электрические сети, где в качестве резервных источников применяются дизельгенераторы или другие альтернативные источники питания с широким диапазоном изменения выходного напряжения.

В системах гарантированного питания возможны ситуации, когда после отключения основного питающего напряжения осуществляется переход на альтернативные резервные источники питания, например дизель-генератор [1]. Питающее напряжение при этом может колебаться в значительных пределах, что может привести к неустойчивой работе микропроцессорной системы управления (МСУ) преобразователем. В основном это связано со снижением напряжения питания микросхем. В основном это связано со снижением напряжения питания микросхем до уровня минимальных паспортных значений. Как правило, напряжение питания микросхем формируется блоком питания из входного напряжения преобразователя, содержащего мощные С-фильтры, которые обеспечивают медленный спад напряжения питания микросхем при отключении системы управления или медленный рост при ее включении, при этом неустойчивая работа микросхем возникает на уровне минимального напряжения питания микросхем и как следствие возможна неточная передача информации между внешним устройствами МСУ (особенно с внешними запоминающими устройствами), что делает невозможным повторные запуски преобразователя при достижении достаточного уровня питающего напряжения. Поэтому стоит задача сохранения полезной информации и обеспечения устойчивой работы МСУ при значительных ненормируемых отклонениях напряжения питающей (или резервной) сети, включении или отключении питающего напряжения.

Известны схемы начальной установки микропроцессорной системы управления [2,3] , где сигнал начальной установки микропроцессора и внешних устройств RESET обеспечивает начальный запуск системы управления только при включении МСУ. В основе этих схем лежит RC-цепочка, конденсатор которой и формирует сигнал RESET в момент включения МСУ.

Схема [4] , принимаемая за прототип, представляет собой типичную конфигурацию МСУ, где микропроцессор устанавливается в начальное состояние сигналом RESET (по вариантам [2,3], а управление внешними устройствами (включая элементы внешней памяти) осуществляется с помощью микропроцессорных сигналов управления внешними устройствами, шинами данных (ШД) и адреса (ША). Схема не содержит элементов, позволяющих обеспечить сохранность информации и устойчивую работу МСУ при снижении напряжения питания преобразователя.

Цель изобретения - повышение надежности цифровой системы управления преобразователем на базе микропроцессора в режимах исчезновения и восстановления питающего напряжения.

Это достигается введением компаратора, на вход которого подается разность напряжений уставки и часть нестабилизированного напряжения питания микросхем. Напряжение уставки формируется первым делителем напряжения, состоящим из резистора и стабилитрона. Часть нестабилизированного напряжения, пропорциональная входному напряжению питания преобразователя, формируется вторым делителем напряжения, состоящим из резисторов. Выход компаратора управляет ключом, который подключен параллельно конденсатору, образующему с резистором последовательную цепочку между общим проводом и плюсом стабилизированного питания микросхем. Сигнал начальной установки микропроцессора RESET (сигнал высокого уровня) формируется первым элементом И-НЕ, на вход которого подается напряжение с конденсатора, а сигнал устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 (сигнал низкого уровня) вторым элементом И-НЕ, на вход которого подается сигнал с первого элемента И-НЕ. Добавляются элементы И-НЕ на каждый из соответствующих выходов селектора внешних устройств по числу внешних устройств, на каждый из соответствующих выходов микропроцессорных сигналов управления внешними устройствами. Сигнал устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 и один из соответствующих сигналов с элемента И-НЕ на выходе селектора внешних устройств подаются на первый элемент 2И-НЕ, сигнал устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 и один из соответствующих сигналов с элемента И-НЕ на выходе микропроцессорных сигналов управления внешними устройствами подаются на второй элемент 2И-НЕ, другие необходимые микропроцессорные сигналы управления внешними устройствами подаются на соответствующие последующие элементов 2И-НЕ. Полученные сигналы с элементов 2И-НЕ подаются на соответствующие микросхемы внешних устройств.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства, где введены следующие обозначения:

Uпит.нестаб -нестабилизированное питание микросхем, пропорциональное входному напряжению питания преобразователя;

Uпит.стаб - стабилизированное питание микросхем;

Uпит.аб - питание от аккумуляторной батареи;

ША - шина адреса;

АБ - аккумуляторная батарея;

RESET, устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 - сигнал (высокого и низкого уровня) сброса процессора и внешних устройств в исходное состояние;

устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 - сигнал записи (низкого уровня);

устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 - сигнал чтения (высокий уровень) и записи (низкого уровня) на входе ОЗУ;

устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 - сигнал выбора микросхемы (низкий уровень).

На фиг. 2 представлены временные диаграммы напряжений в контрольных точках схемы по фиг. 1 и формирования сигнала начальной установки RESET МСУ.

Схема предлагаемого устройства (фиг. 1) содержит первый делитель напряжения из последовательно соединенных резисторов 1 и подстрочного резистора 2, подключенного к источнику нестабилизированного питания (Uпит.нестаб) и второй делитель напряжения, состоящий из последовательно соединенного резистора 3 и стабилитрона 4. Средняя точка первого делителя напряжения соединена с инверсным входом компаратора 5, средняя точка второго делителя соединена с первым входом компаратора 5. Выход компаратора 5 поступает на базу транзисторного ключа 6. Коллектор транзисторного ключа 6 через резистор 7 присоединяется к источнику стабилизированного питания (Uпит.стаб), эмиттер соединен с общим проводом (О). Между источником стабилизированного питания и общим проводом находится последовательная цепочка из диода 8 и конденсатора 9, причем катод диода соединен с плюсом стабилизированного источника питания (Uпит.стаб.), а общая точка диода 8 и конденсатора 9 соединен с коллектором транзисторного ключа 6 и входом элемента И-НЕ 10. Выход элемента И-НЕ 10 подается на вход элемента И-НЕ 11 и вход RESET микропроцессора 12. Микропроцессор 12 соединяется с помощью ША с селектором адреса внешних устройств 13, выход которого CS соединяется с элементом И-НЕ 14 (количество элементов И-НЕ зависит от числа внешних устройств). Выход элемента И-НЕ 14 соединяется с первым входом элемента 2И-НЕ 15, на второй вход элемента 2И-НЕ 15 подается сигнал устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 с выхода элемента И-НЕ 11. Сигнал записи устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 микропроцессора 12 (или сигнал чтения, в зависимости от конфигурации МСУ) подается на элемент И-НЕ 16, выход которого соединен с первым входом элемента 2И-НЕ 17, на второй вход которого подается сигнал устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 с выхода элемента И-НЕ 11. Выходы элементов 2И-НЕ 15 и 17 подаются соответственно на управляющие входы CS и R/W внешнего устройства 18. Питания (Uпит.аб) внешнего оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) осуществляется от аккумуляторной батареи (АБ) 19 через диод 20. Заряд АБ 19 осуществляется через диод 21 и резистор 22 от источника стабилизированного питания.

Принцип работы схемы рассмотрим для случая, когда в качестве внешнего устройства 18 (фиг. 1) применяется ОЗУ. На фиг. 2 показаны временные диаграммы напряжений в контрольных точках фиг. 1, обведенных кружками. На фиг. 2 дополнительно показаны:

Uвх.уст - напряжение уставки, пропорциональной минимальному входному напряжению питания преобразователя;

Uип.мин - максимальное напряжение стабилизированного питания микросхем, при котором микросхема выполняет свое функциональное назначения;

Uсраб - напряжение срабатывания микросхем по входу (при переходе из состояния высокого уровня в низкий и наоборот).

При подачи напряжения питания на МСУ напряжение в точке 1 (кривая 1 на фиг. 2) повторяет напряжение нестабилизированного питания в определенном масштабе (делитель напряжения на резисторах 1 и 2). В точке 2 (кривая 2 на фиг. 2) напряжение сначала повторяет напряжение источника нестабилизированного питания, затем стабилизируется стабилитроном 4 на уровне выбранной установки (Uвх.уст на фиг. 2). Стабилизированное питание (кривая 3 на фиг. 2) имеет запаздывание по времени относительно нестабилизированного питания за счет фильтрации нестабилизированного питания. В момент пересечения кривых 1 и 2 на выходе компаратора формируется сигнал низкого уровня, который позволяет закрыть транзисторный ключ 6, после чего производится заряд конденсатора 9 через резистор 7. Напряжение стабилизированного питания Uпит.стаб 3 пересекает пороговое напряжение Uип.мин раньше, чем напряжение на входе логического элемента 10 достигнет порога срабатывания Uсраб. На интервале между точкой пересечения кривой 3 с Uип.мин и точкой пересечения кривой 4 с Uсраб, на выходе элемента 10 вырабатывается сигнал высокого уровня RESET. При этом происходит сброс процессора в исходное состояние, а сигналом устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 (на выходе элемента 11) осуществляется запрет прохождения микропроцессорных управляющих сигналов устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 и выбора микросхемы устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 от микропроцессора 12 к микросхеме 18.

При снижении напряжения питания преобразователя и, соответственно, МСУ напряжение в точке 1 (фиг. 1) достигает напряжения Uвх.уст, при этом напряжение на выходе компаратора 5 становится положительным и включается транзисторный ключ 6, который разряжает конденсатор 9. Напряжение в точке 4 (фиг. 1) снижается до уровня Uсраб, и на выходе элемента 10 появляется сигнал высокого уровня RESET, который сбрасывает микропроцессор 12 в исходное состояние, а сигналом устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 осуществляется запрет прохождения микропроцессорных сигналов управления R/W и сигнала выбора микросхемы устройство автоматического формирования сигнала начальной   установки микропроцессорной системы управления   преобразователем, патент № 2106736 . В рассматриваемом случае на элемент 18 (ОЗУ) запрещается подача сигнала записи и выбора микросхемы как при подаче напряжения, так и при его исчезновении фиг. 2), что важно для сохранения промежуточной информации и недопущения записи ложных данных. Данные в ОЗУ (микросхема 18) сохраняются за счет использования АБ 19, которая автоматически включается при исчезновении напряжения питания.

В случае использования других внешних устройств 18, организуется запрет на прохождение тех управляющих сигналов от микропроцессора 12, которые необходимо запретить для данного внешнего устройства с добавлением соответствующих элементов 2И-НЕ.

Источники информации.

1. Адамия Г.Г., Беркович Е.И., Картавых А.С. и др. Статические агрегаты бесперебойного питания. Под ред. Ф.И.Ковалева. - М.: Энергоатомиздат, 1992, 288 с.

2. Однокристальные микроЭВМ. -М.: МИКАП, 1994, 400 с. рис. 8-16, с.316.

3. Нерода В.Я., Торбинский В.Э. и Шлыков Е.Л. Однокристальные микроЭВМ МС -51. -М.: Диджитал Компонентс, 1995, 164 с. рис. 2.16.

4. Абрайтис В. В., Аверьянов Н.Н., Белоус А.И. и др. Микропроцессоры и микропроцессорные комплекты интегральных микросхем: Справочник в 2-х т. Под ред. В.А.Шахнова. - М.: Радио и связь, 1988, Т.1, 368 с. рис. 3.84, с.170.

Класс H02M1/08 схемы для генерирования управляющих напряжений в полупроводниковых приборах, используемых в статических преобразователях 

адаптивное интегрирующее устройство синхронизации -  патент 2513024 (20.04.2014)
способ и устройство контроля состояния электронного ключа -  патент 2509403 (10.03.2014)
интегрирующее устройство синхронизации -  патент 2507668 (20.02.2014)
формирователь импульсов тока управления тиристора -  патент 2489790 (10.08.2013)
способ управления зависимым инвертором однофазного переменного тока -  патент 2469458 (10.12.2012)
устройство синхронизации -  патент 2465709 (27.10.2012)
коммутационные устройства с трансформаторной гальванической развязкой цепей управления -  патент 2465703 (27.10.2012)
частотно-широтно-импульсный регулятор переменного напряжения -  патент 2462804 (27.09.2012)
устройство синхронизации -  патент 2461948 (20.09.2012)
способ и устройство импульсно-фазового управления тиристорами преобразователя -  патент 2451383 (20.05.2012)
Наверх