смазочная добавка фк-2000 для обработки буровых растворов

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Мойса Юрий Николаевич,
Горлов Сергей Григорьевич,
Плотников Павел Николаевич,
Щербак Алексей Александрович,
Вдовин Сергей Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-04
публикация патента:

Смазочная добавка для буровых растворов содержит в мас.%: жирные кислоты триглицеридов с числом углеродных атомов от 14 до 24 - 50 - 80; нейтрализующий агент - 3 - 6; жирные кислоты с числом углеродных атомов от 16 до 18 оксиэтилированные 6 - 12 молями окиси этилена 15 - 40 и воду - остальное. При использовании данной смазочной добавки достигается технический результат, выражающийся в снижении коэффициента поверхностного натяжения фильтрата буровых растворов при одновременном снижении коэффициента трения. Указанный технический результат достигается при низком расходе реагента. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Смазочная добавка ФК-2000 для обработки буровых растворов, содержащая жирные кислоты триглицеридов, нейтрализующий агент и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит жирные кислоты с числом углеродных атомов от 16 до 18 оксиэтилированные 6-12 молями окиси этилена, а в качестве жирных кислот триглицеридов она содержит жирные кислоты триглицеридов с числом углеродных атомов от 14 до 24 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Жирные кислоты триглицеридов с числом углеродных атомов от 14 до 24 - 50 - 80

Нейтрализующий агент - 3 - 6

Жирные кислоты с числом углеродных атомов от 16 до 18 оксиэтилированные 6 - 12 молями окиси этилена - 15 - 40

Вода - ОстальноеК

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бурению нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, а именно к смазочным добавкам для буровых растворов.

Известна смазочная добавка для буровых растворов, содержащая гудрон соапстока растительных и животных жиров в сочетании с реагентом Т-80 [1].

Наиболее близким аналогом к заявленной смазочной добавке является смазочная добавка для буровых растворов, включающая углеводородную жидкость - растительные масла, отходы их производства и переработки, а также аналогичные жидкости, т.е. жирные кислоты триглицеридов с числом углеводородных атомов от 14 до 18, не менее 0,1 об.% водного раствора щелочного агента с концентрацией 0,15-1,2% и сапропель - 1 ч. на 3-50 ч. водного раствора [2].

Технический результат заявленного изобретения выражается в снижении коэффициента поверхностного натяжения фильтрата бурового раствора и коэффициента трения бурового раствора, обработанного заявленной смазочной добавкой при одновременном снижении ее расхода.

Технический результат достигается тем, что смазочная добавка для обработки буровых растворов, содержащая жирные кислоты триглицеридов, нейтрализующий агент и воду, дополнительно содержит жирные кислоты с числом углеродных атомов от 16 до 18 оксиэтилированные 6-12 молями окиси этилена, а в качестве жирных кислот триглицеридов она содержит жирные кислоты триглицеридов с числом углеродных атомов от 14 до 24 при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас.%:

Жирные кислоты триглицеридов с числом углеродных атомов от 14 до 24 - 50-80

Нейтрализующий агент жирные кислоты с числом углеродных атомов от 16 до 18, оксиэтилированные 6-12 молями - 3-6

Окиси этилена - 15-40

Вода - Остальное

Данную смазочную добавку ФК-2000 для буровых растворов готовят следующим образом. Жирные кислоты триглицеридов с числом углеродных атомов от 14 до 24 загружают в реактор в количестве 50-80 мас.% и нагревают до температуры 70-80oC при перемешивании. В нагретый раствор вводят нейтрализующий агент - 20-40%-ный водный раствор гидроксида натрия или калия в количестве 3-6 мас.% в пересчете на сухое вещество. Омыление жирных кислот ведут в течение 60-150 мин. Затем при перемешивании в реакционную смесь вводят жирные кислоты с числом углеродных атомов от 16 до 18 оксиэтилированные 6-12 молями окиси этилена в количестве от 15 до 40 мас.%.

В качестве жирных кислот триглицеридов с числом углеродных атомов от 14 до 24 используют жирные кислоты подсолнечного, рапсового, кукурузного, соевого или других растительных масел, или животных жиров (рыбьего, китового, свиного, говяжьего).

Составы смазочной добавки ФК-2000 при различных соотношениях ингредиентов и показатели смазочных свойств бурового раствора приведены в таблице.

Испытания показали, что смазочная добавка ФК-2000 может быть использована для всех видов буровых растворов в качестве профилактической антиприхватной смазочной добавки к буровым растворам на водной основе для снижения трения и крутящего момента. Данную смазочную добавку вводят в буровой раствор в количестве от 0,1 до 1,0 мас.% бурового раствора в натуральном виде или в виде 10-15%-ного водного раствора. При ее использовании обеспечивается снижение коэффициента трения на 38-40%, а коэффициента поверхностного натяжения фильтрата бурового раствора на 9-10%.

Наверх