выключатель

Классы МПК:H01H33/42 приводные механизмы 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "КАНПАК"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-01-22
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных. Выключатель содержит контактную систему, поворотный рычаг с возвратной пружиной и двузвенный механизм, один конец которого шарнирно соединен с поворотным рычагом, а другой установлен в пазу и имеет возможность перемещаться в нем при высвобождении защелки. Средняя точка механизма взаимодействует с толкателем, причем при своем движении переходит через мертвую точку и фиксируется на неподвижном упоре. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Выключатель, содержащий контактную систему, соединенную с поворотным рычагом, на котором установлена возвратная пружина, двузвенный механизм, один конец которого шарнирно соединен с поворотным рычагом, а второй конец которого зафиксирован защелкой в пазу и имеет возможность перемещения в нем при высвобождении защелки, и толкатель, взаимодействующий со средней точкой двузвенного механизма, отличающийся тем, что он снабжен упором для фиксации средней точки двузвенного механизма во включенном положении, причем обеспечена возможность прохождения средней точки двузвенного механизма через мертвую точку при включении и выхода средней точки двузвенного механизма из мертвой точки при отключении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение в автоматических выключателях.

Известно переключающее устройство, в котором подвижный контакт соединен с подпружиненным примерно в средней части рычагом, имеющим два ролика для взаимодействия с защелкой и стопором, соединительный штырь [1]

Недостатком известного технического решения является низкое быстродействие на отключение, так как при высвобождении защелки рычаг теряет точку опоры и вращается под действием пружины вокруг ролика на подвижном контакте до тех пор, пока противоположный ролик не коснется опоры, после чего начинается размыкание контактов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому изобретению является привод высоковольтного выключателя, в котором механизм свободного расцепления, состоящий из двух плеч, одним плечом связан с рычагом вала выключателя, а другим зафиксирован в пазу защелкой, причем включающая и отключающая защелки установлены на неподвижном основании [2]

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является сложность конструкции включающей защелки, так как она кроме оси вращения имеет дополнительную опору, что требует высокой точности изготовления.

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия, упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается в выключателе, содержащем контактную систему, соединенную с поворотным рычагом, на котором установлена возвратная пружина, двузвенный механизм, один конец которого шарнирно соединен с поворотным рычагом, а второй конец которого зафиксирован защелкой в пазу и имеет возможность перемещения в нем при высвобождении защелки, и толкатель, взаимодействующий со средней точкой двузвенного механизма, причем он снабжен упором для фиксации средней точки двузвенного механизма во включенном положении, при этом обеспечена возможность прохождения средней точки двузвенного механизма через мертвую точку при включении и выхода средней точки двузвенного механизма из мертвой точки при отключении.

На фиг. 1 изображен выключатель в отключенном положении, на фиг. 2 во включенном.

Выключатель имеет поворотный рычаг 1, на одном конце которого установлен подвижный контакт 2, который перемещается относительно неподвижного контакта 3, на другом конце рычага установлена возвратная пружина 4 и шарнирно двузвенный механизм 5, другой конец которого установлен в пазу 6 и зафиксирован защелкой 7.

Выключатель работает следующим образом. Толкатель 8 рабочего механизма воздействует на среднюю точку 9 двузвенного механизма 5 и перемещает его в сторону упора 10, при этом рычаг 1 поворачивается и замыкает контакты 2 и 3, взводится пружина 4, средняя точка 9 двузвенного механизма 5 проходит мертвую точку и фиксируется на упоре 10.

Операция включения завершена.

При высвобождении защелки 7 под действием пружины 4 рычаг 1 поворачивается и разрывает контакты, свободный конец двузвенного механизма перемещается в пазу 6, при этом средняя точка 9 механизма выходит из мертвой точки и под воздействием пружины 11 механизм перемещается по пазу и фиксируется защелкой 7.

Операция отключения завершена.

Класс H01H33/42 приводные механизмы 

опорный кронштейн -  патент 2521969 (10.07.2014)
привод комбинированного аппарата высокого напряжения -  патент 2486623 (27.06.2013)
вал, способ его изготовления, устройство для реализации способа -  патент 2339112 (20.11.2008)
устройство управления отключением высоковольтного коммутационного аппарата -  патент 2331946 (20.08.2008)
привод ручной для управления высоковольным аппаратом -  патент 2313152 (20.12.2007)
электромагнитный привод -  патент 2312420 (10.12.2007)
пружинный привод для высоковольтного коммутационного аппарата -  патент 2291512 (10.01.2007)
выключатель нагрузки высокого напряжения -  патент 2287200 (10.11.2006)
коммутационный аппарат -  патент 2285308 (10.10.2006)
механизм включения-выключения высоковольтного выключателя -  патент 2284603 (27.09.2006)
Наверх