способ выращивания монокристаллов полупроводниковых соединений

Классы МПК:C30B11/02 без использования растворителей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр космической системотехники
Приоритеты:
подача заявки:
1995-09-05
публикация патента:

Использование: в технологиях производства дискретных полупроводниковых приборов и интегральных схем в микроэлектронике. Сущность: расплавляют исходный материал - регистрируют форму фронта кристаллизации, восстанавливают параметры термодинамического режима роста монокристалла по определенной зависимости, оптимизируют рост монокристалла. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ выращивания монокристаллов полупроводниковых соединений, включающий расплавление исходного материала и выращивание монокристалла из затравки, отличающийся тем, что регистрируют форму фронта кристаллизации и восстанавливают параметры термодинамического режима роста монокристалла по следующей зависимости:

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831

где способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 плотность кристаллического вещества;

R радиус кривизны фронта кристаллизации;

A кинематический коэффициент;

DT параметр термодинамического режима;

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 скорость движения фронта кристаллизации;

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 первая производная формы фронта кристаллизации;

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 вторая производная формы фронта кристаллизации,

и оптимизируют рост монокристалла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к получению сложных полупроводниковых соединений типа A3B5 и A4B6.

Известен способ управляемого выращивания полупроводниковых кристаллов, заключающийся в нагревании под давлением порции полупроводникового материала, герметик на основе оксида бора и кристалл-затравку в тигле. Способ отличается тем, что до нагрева частицы полупроводникового материала и частицы герметика диспергируют в тигле, имеющем уже кристалл-затравку [1]

Известен способ выращивания высококачественных монокристаллов CdTe, Cd1-xZnxTe и CdTe1-xSex из расплава, основанный на направленной кристаллизации по вертикальному и горизонтальному методу Бриджмена с устранением эффекта нижнего охлаждения ведущего к спонтанной кристаллизации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу (прототипом) является способ, заключающийся в помещении исходного материала в тигель с плоским дном, в центре донной части которого расположен зародышевый кристалл (затравка). Расплавляют исходный материал и создают в образуемом расплаве температурное поле, изотермы которого имеют выпуклую форму в направлении от твердого материала к расплаву. На начальной стадии выращивания монокристалла температуру той части расплава, которая находится ближе к затравке, резко снижают для достижения состояния переохлаждения. При этом рост монокристалла происходит в основном в горизонтальной плоскости до тех пор, пока не будет достигнут необходимый диаметр. Дальнейшую кристаллизацию до получения монокристалла осуществляют в условиях температурного градиента, характеризующегося тем, что температура расплава постепенно повышается в направлении снизу вверх [2]

Общим недостатком аналогов и прототипа является низкое качество выращенных монокристаллов, связанное с отсутствием прямого контроля формы поверхности фронта кристаллизации и ее коррекции.

Изобретение направлено на повышение качества выращенных монокристаллов при увеличении размеров кристаллов и повышении процента их выхода.

Это достигается тем, что в способе выращивания монокристаллов сложных полупроводниковых соединений, включающем в себя расплавление исходного материала и выращивание монокристалла из затравки, регистрируют форму фронта кристаллизации и восстанавливают параметры термодинамического режима роста монокристалла по следующей зависимости:

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831

где

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 плотность кристаллического вещества, г/см3.

R радиус кривизны фронта кристаллизации, см;

A кинетический коэффициент, определяется экспериментально и характеризует скорость кристаллизации данного вещества, г/oC;

DT параметр термодинамического режима, являющийся градиентом температуры, направленным по нормали к поверхности фронта кристаллизации, o/см;

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 скорость движения фронта кристаллизации, см/ч;

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 первая производная формы фронта кристаллизации, безразмерн.

способ выращивания монокристаллов полупроводниковых   соединений, патент № 2105831 вторая производная формы фронта кристаллизации, безразмерн.

и оптимизируют рост монокристалла.

На чертеже приведена принципиальная блок-схема устройства, реализующего предложенный способ.

Устройство включает в себя: 1 печь для получения кристаллов, 2 - систему контроля за протеканием технологического процесса по физическим параметрам, 3 средства обработки информации и диагностики технологического процесса, 4 блок сопряжения и коррекции управления, 5 систему управления технологическим процессом.

Способ реализован следующим образом.

В печи для получения кристаллов 1 расплавляют исходный материал в герметичном контейнере. Затем с помощью системы контроля 3 регистрируют форму фронта кристаллизации, и информация передается к средствам обработки информации и диагностики технологического процесса 4 и далее в блок сопряжения и коррекции управления 5, откуда сигналы поступают в систему управления технологическим процессом 2, которая восстанавливает параметры термодинамического режима роста монокристалла.

Применение указанного способа на космическом аппарате (КА) позволяет снизить величину гравитации до 10-5 g и повысить качество выращиваемого монокристалла.

Класс C30B11/02 без использования растворителей

способ получения кристаллов галогенидов таллия -  патент 2522621 (20.07.2014)
способ и устройство для выращивания монокристаллов сапфира -  патент 2520472 (27.06.2014)
способ выращивания кристаллов галогенидов серебра и таллия -  патент 2487202 (10.07.2013)
способ получения кристаллических заготовок твердых растворов галогенидов серебра для оптических элементов -  патент 2486297 (27.06.2013)
способ изготовления монокристаллов фторидов кальция и бария -  патент 2400573 (27.09.2010)
способ получения полупроводниковых кристаллов типа aiibvi -  патент 2380461 (27.01.2010)
лазерное вещество -  патент 2369670 (10.10.2009)
способ получения оптического материала для квантовой электроники на основе кристаллов двойных фторидов -  патент 2367731 (20.09.2009)
лазерное вещество -  патент 2362844 (27.07.2009)
инфракрасная лазерная матрица на основе кристаллов калия и рубидия пентобромплюмбита -  патент 2354762 (10.05.2009)
Наверх