способ складирования отходов нефтехимических производств

Классы МПК:B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Уфимский государственный нефтяной технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-27
публикация патента:

Способ предназнечен для безвредного складирования застаревших нефтешламов из шламонакопителей и вновь образующихся нефтешламов после центрифуг нефтеперерабатывающих заводов путем получения сыпучей органоминеральной смеси, удобной при транспортировке и пригодной в дальнейшем использовании. Крошку и пыль алюмосиликатного катализатора - отхода производства катализаторных фабрик и установок каталитического крекинга - предварительно смешивают с застаревшим или вновь образующимся нефтешламом после центрифуг нефтеперерабатывающих заводов, полученную массу затем смешивают с золой каменных углей до получения гранулированной органоминеральной смеси при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нефтешлам - 30 - 60

Крошка и пыль алюмосиликатного катализатора - 2 - 20

Зола каменных углей - 38 - 50

причем используют золу каменных углей с содержанием оксида аллюминия не менее 20% и оксида кремния не менее 50%. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ складирования отходов нефтехимических производств, включающий смешивание отработанного катализатора и золы с последующим складированием в отвал, отличающийся тем, что крошку и пыль алюмосиликатного катализатора - отхода производства катализаторных фабрик и установок каталитического крекинга предварительно смешивают с нефтешламом, полученную массу затем смешивают с золой каменных углей до получения гранулированной сыпучей органоминеральной смеси при следующем соотношении компонентов, мас.

Нефтешлам 30 60

Крошка и пыль алюмосиликатного катализатора 2 20

Зола каменных углей 38 50

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют золу каменных углей с содержанием оксида аллюминия не менее 20% и оксида кремния не менее 50%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу складирования отходов, в частности к складированию застаревших нефтешламов из шламонакопителей и вновь образующихся нефтешламов после центрифуг нефтеперерабатывающих заводов.

Известен способ складирования отходов [1] заключающийся в смешении золы бурых углей с водой до получения жижеобразной текучей массы, складировании ее в отвал и выдерживании до полного отверждения.

Известен способ безвредного складирования отходов [2] Сущность способа заключается в том, что проводят смешивание золы бурых углей отхода электростанций с водой до получения жижеобразной текучей массы, причем перед смешиванием с водой к золе бурых углей добавляют отработанный катализатор на основе окиси железа отхода нефтехимической промышленности или обработанную измельченную газоочистительную массу отход коксохимических заводов при соотношении с золой бурых углей и водой, в мас.ч (5 50):100:(20 - 40),полученную массу затем складируют путем распределения ее по дну и боковым поверхностям отвала. Недостатком известного способа является то, что полученная жижеобразная текучая масса складируется в отвал и дальнейшее использование ее исключено, что в конечном итоге приводит к загрязнению окружающей среды.

Предлагаемое изобретение решает задачу безвредного складирования отходов нефтехимических производств путем получения сыпучей органоминеральной смеси, удобной при транспортировке и пригодной в дальнейшем использовании.

Сущность способа складирования отходов нефтехимических производств заключается в том, что крошку и пыль алюмосиликатного катализатора отхода производства катализаторных фабрик и установок каталитического крекинга предварительно смешивают с застаревшим или вновь образующимся нефтешламом после центрифуг нефтеперерабатывающих заводов, полученную массу затем смешивают с золой каменных углей до получения гранулированной органоминеральной смеси при следующем соотношении компонентов мас.

Нефтешлам 30 60

Крошка и пыль алюмосиликатного катализатора 2 20

Зола каменных углей 38 50

Причем используют золу каменных углей с содержанием оксида алюминия не менее 20% и оксида кремния не менее 50%

Нефтешлам представляет собой трудноразделяемую дисперсную систему, в состав которой входят нефтепродукты, механические примеси (твердые частицы) и вода. В табл. 1 представлен состав нефтешламов из шламонакопителей, а также вновь образующихся нефтешламов после центрифуг нефтеперерабатывающих заводов.

Гранулометрический состав золы от сжигания каменных углей на крупных ГРЭС представлен в табл. 2.

Минералогический состав золы от сжигания каменных углей представлен в табл. 3 и 4.

Основными компонентами для золы являются оксид алюминия и оксид кремния. Оксид кремния играет роль обезвоживающего агента, а оксид алюминия играет роль адсорбента нефтепродуктов (углеводородов и углеводородсодержащих соединений), а также влияет на их вымываемость из объема органоминеральной (ОМС) смеси.

Способ осуществляют следующим образом. При ликвидации шламонакопителя производят перемешивание золы и катализаторной крошки (пыли) с застаревшими или вновь образующимися после центрифуг нефтеперерабатывающих заводов нефтешламами непосредственно в емкости шламонакопителя с применением различных механизмов: экскаваторов, бульдозеров и др. Образовавшаяся в емкости органоминеральная смесь может быть использована для планировки местности при озеленении без дополнительной биологической обработки и строительстве дорог на территории нефтеперерабатывающих заводов, либо транспортироваться автомобильным транспортом, легко двигаться по наклонным трубопроводам, допускает кратковременную бункеровку (до 24 ч), так как обладает хорошей сыпучестью угол естественного откоса находится в пределах 30 45o.

Примеры осуществления способа приведены в табл. 5 (характеристика получаемой органоминеральной смеси).

Таким образом, при смешивании трех отходов производства вязкопластичного нефтешлама, пылеобразной золы, образующейся при сжигании каменных углей на крупных ГРЭС, складирующейся в золоотвалах и занимающей большие площади, и крошки или пыли алюмосиликатного катализатора образуется гранулированная органоминеральная смесь с хорошей фильтрующей способностью по отношению к атмосферным осадкам и высокой удерживающей способностью и углеводородам к углеводородсодержащим соединениям, содержащимся в нефтешламе. Полученная органоминеральная смесь обладает хорошей сыпучестью, может транспортироваться автомобильным транспортом и может быть использована для планировки рельефа местности при озеленении без дополнительной биологической обработки.

Источники информации:

1. Тифбау Хайнрих Бенер и др. ФРГ N 2925882, A 62 D 3/00, 1980.

2. Авт. св. СССР N 1547699, БИ N 8, 1990 г. "Способ безвредного складирования отходов" (прототип).

Класс B09B1/00 Захоронение твердых отходов на свалках

способ изоляции карты действующего отвала промышленных отходов -  патент 2523488 (20.07.2014)
грунтошламовая смесь -  патент 2522317 (10.07.2014)
материал для промежуточной изоляции уплотненных слоев твердых бытовых отходов на полигоне -  патент 2521861 (10.07.2014)
способ термического обезвреживания биогаза полигонов твердых бытовых отходов -  патент 2521508 (27.06.2014)
способ подготовки кислого газа для закачки в пласт через нагнетательную скважину -  патент 2520121 (20.06.2014)
хранилище радиоактивных отходов -  патент 2518362 (10.06.2014)
смесь почвенная шламово-грунтовая (варианты) для рекультивации нарушенных земель и способ рекультивации карьеров и нарушенных земель -  патент 2491135 (27.08.2013)
способ утилизации твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2487767 (20.07.2013)
изолирующий материал -  патент 2469806 (20.12.2012)
способ санитарной консервации твердых бытовых отходов -  патент 2469805 (20.12.2012)
Наверх