устройство для зачистки поверхностей

Классы МПК:B08B5/00 Чистка с использованием воздушного или газового потока
B08B1/04 с помощью вращающихся рабочих элементов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Уфимский государственный нефтяной технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-07
публикация патента:

Использование: зачистка поверхностей от ржавчины, окалины и других твердых отложений. Сущность изобретения: устройство для закистки поверхностей содержит сборную трубчатую раму, на верхней перекладине которой установлен механизм горизонтального перемещения. Последний снабжен спирально-пружинным механизмом, пружина которого обеспечивает удержание рабочего органа на весу и соединен с двумя пневмодвигателями с рабочими головками, расположенными на одной панели. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для зачистки поверхностей, включающее сборную трубчатую раму, на верхней перекладине которой установлен механизм горизонтального перемещения, отличающееся тем, что механизм горизонтального перемещения снабжен спирально-пружинным механизмом и соединен при помощи гибкого троса с двумя пневмодвигателями с рабочими головками, причем спиральная пружина спирально-пружинного механизма обеспечивает удержание на весу пневмодвигателя с рабочими головками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для зачистки поверхностей от ржавчины, окалины и твердых загрязнений.

Известна радиально-зачистная машина РМ-100, предназначенная для зачистки покрытых краской поверхностей конструкций, расположенных в труднодоступных местах, перед нанесением новых слоев краски. Машина содержит корпус, встроенный пневмодвигатель, шпиндель с рабочим инструментом, рукоятку с пусковым устройством и вспомогательную часть. Вспомогательная часть машины снабжена отсасывающим устройством и фильтрующим устройством. Недостатком известной машины является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для зачистки поверхностей, включающее сборную трубчатую раму, на верхней перекладине которой установлен механизм горизонтального перемещения.

В предлагаемом изобретении достигается технический результат повышение удобства в работе, обеспечение непрерывности перемещения зачистного устройства в вертикальной плоскости.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве для зачистки поверхностей, включающем сборную трубчатую раму, на верхней перекладине которой установлен механизм горизонтального перемещения, согласно изобретению, механизм горизонтального перемещения снабжен спирально-пружинным механизмом и соединен при помощи гибкого троса с двумя пневмодвигателями с рабочими головками, причем спиральная пружина спирально-пружинного механизма обеспечивает удержание на весу пневмодвигателя с рабочими головками.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Устройство для зачистки поверхностей содержит подвижную тележку 1, на которой установлена сборная трубчатая рама 2, на верхней перекладине которой установлен спирально-пружинный механизм горизонтального перемещения 3, соединенный с помощью гибкого троса с пневмодвигателями 4 с головками, расположенными на общей панели 5.

Устройство работает следующим образом. Сжатый воздух под давлением P= 0,4-0,5 МПа по гибкому шлангу подают к пневмодвигателям 4 зачистной машины, которые приводят во вращение рабочие головки (не показаны). Усилие прижатия регулируют вручную. После обработки поверхности в зоне, ограниченной стойками рамы 2, подачу воздуха прекращают, а тележку 1 с подвешенными на верхней перекладине рамы 2 пневмодвигателями 4, расположенными на общей панели 5, и спирально-пружинным механизмом 3 перемещают на соседний участок. Для очистки горизонтальных поверхностей машину снимают с перекладины рамы 2, к ней крепят рукоятку.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Устройство для зачистки поверхностей выполнено сборно-разборным, удобно в эксплуатации, использование его позволит повысить производительность и улучшить условия труда.

Класс B08B5/00 Чистка с использованием воздушного или газового потока

способ очистки рабочей поверхности шлифовальных кругов -  патент 2525018 (10.08.2014)
система и способ удаления материала, система для образования пены и устройство для преобразования пены в жидкость -  патент 2520815 (27.06.2014)
способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
очистное устройство и способ очистки обрабатываемой детали -  патент 2438801 (10.01.2012)
ремонтно-строительный пылесос-комбайн -  патент 2403854 (20.11.2010)
введение продувочного газа в банки для напитков -  патент 2392204 (20.06.2010)
способ и устройство очистки электронного прибора газом -  патент 2392069 (20.06.2010)
устройство для очистки отверстия под анкерный болт -  патент 2379131 (20.01.2010)
устройство и способ для мойки оребренных труб -  патент 2377079 (27.12.2009)
установка для очистки внутренних полостей деталей и узлов различных изделий -  патент 2374011 (27.11.2009)

Класс B08B1/04 с помощью вращающихся рабочих элементов

Наверх