глушитель аэродинамического шума

Классы МПК:F01N1/10 в комбинации со звукопоглощающими материалами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Самарский государственный технический университет - Филиал в г.Сызрани
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-15
публикация патента:

Глушитель аэродинамического шума. Изобретение предназначено для снижения шума. Глушитель содержит цилиндрический корпус из пористого материала, сегменты, выполненные из пористого материала, установленные внутри корпуса по его длине под углом глушитель аэродинамического шума, патент № 2105162 = 30...90o к внутреннему диаметру корпуса с расстоянием между ними, равным l = 0,25...0,5 внутреннего диаметра корпуса и расположением по отношению друг к другу в диаметральном сечении корпуса на 120o, приемную камеру в виде диффузора с входным патрубком, расположенную на входе в корпус. Изобретение позволяет снизить гидравлическое сопротивление глушителя. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Глушитель аэродинамического шума, содержащий цилиндрический корпус из пористого материала, сегменты, размещенные внутри корпуса, и приемную камеру, расположенную на входе в корпус, отличающийся тем, что сегменты установлены внутри корпуса по его длине под углом глушитель аэродинамического шума, патент № 2105162 = 30 - 90глушитель аэродинамического шума, патент № 2105162 к внутреннему диаметру корпуса с расстоянием между ними, равным l 0,25 0,5 внутреннего диаметра корпуса, и расположением по отношению друг к другу в диаметральном сечении корпуса на 120o, а приемная камера выполнена в виде диффузора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области снижения шума, а более конкретно к снижению аэродинамического шума.

Известен глушитель аэродинамического шума, представляющий собой корпус, внутри которого по высоте размещены проницаемые пористые пластины.

Недостатком известного глушителя является высокое сопротивление продуванию, которое возрастает с ростом числа пластин.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является решение, в котором снижение шума в глушителе осуществляется в приемной камере и цилиндрическом корпусе из пористого материала со спиральной вставкой из пористой ленты. Для размерного распределения сжатого воздуха по сечению глушителя служат две распределительные решетки, закрепленные в корпусе со стороны торцов вставки.

Недостатком такого глушителя является сравнительно высокое гидравлическое сопротивление вследствие того, что в корпусе размещена вставка в виде спирали из пористой ленты и две распределительные решетки. Сопротивление возрастает с увеличением высоты вставки и уменьшением размеров ячеек распределительных решеток. Наличие вставки ограничивает длину глушителя.

Целью изобретения является снижение гидравлического сопротивления глушителя без уменьшения его шумопоглощающего эффекта.

Указанная цель достигается тем, что в известном глушителе внутри корпуса из пористого материала вместо вставки из пористой ленты, выполненной в виде спирали, установлены по длине корпуса сегменты из пористого материала под углом глушитель аэродинамического шума, патент № 2105162 = 30...90o к внутреннему диаметру корпуса, расстояние между сегментами по длине корпуса составляет l = 0,25...0,5 внутреннего диаметра корпуса, сегменты располагаются по отношению друг к другу в диаметральном сечении корпуса на 120o. В глушителе отсутствуют распределительные решетки. Равномерное распределение сжатого воздуха по сечению глушителя осуществляется приемной камерой, выполненной в виде диффузора. Длина глушителя практически не ограничивается.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый глушитель аэродинамического шума отличается тем, что внутри корпуса из пористого материала по его длине установлены сегменты из пористого материала и отсутствуют распределительные решетки, приемная камера выполнена в виде диффузора. Применение сегментов из пористого материала и приемной камеры в виде диффузора способствуют значительному снижению гидравлического сопротивления глушителя по сравнению с вставкой из пористой ленты, выполненной в виде спирали, и наличием двух распределительных решеток без уменьшения шумопоглощающего эффекта и ограничения по длине глушителя.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ других известных технических решений показывает, что в них отсутствуют существенные признаки, сходные с отмеченными признаками заявляемого глушителя для снижения аэродинамического шума.

Новые признаки не являются использованием средств с традиционной целью.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показан глушитель аэродинамического шума; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1 .

Глушитель аэродинамического шума содержит цилиндрический корпус 1 из пористого материала с входом и выходом без ограничения по длине, сегменты 2, 3, 4, ..., n, выполненные из пористого материала, установленные внутри корпуса 1 по его длине под углом глушитель аэродинамического шума, патент № 2105162 = 30...90o к внутреннему диаметру корпуса 1 с расстоянием между ними, равным l = 0,25...0,5 внутреннего диаметра корпуса 1 и расположением по отношению друг к другу в диаметральном сечении корпуса 1 на 120o, приемную камеру 5 в виде диффузора с входным патрубком 6, расположенную на входе в корпус 1.

Воздух от пневмоустройства через входной патрубок 6 попадает в приемную камеру 5, выполненную в виде диффузора. Из приемной камеры 5 равномерно распределенный воздушный поток попадает в корпус 1 из пористого материала, внутри которого размещены сегменты 2, 3, 4, ..., n, выполненные из пористого материала. Отработанный сжатый воздух выходит в атмосферу. Эффект снижения гидравлического сопротивления глушителя достигается за счет использования пористых сегментов 2, 3, 4, ..., n вместо вставки из пористой ленты, выполненной в виде спирали, и приемной камеры в виде диффузора.

Применение сегментов из пористого материала и приемной камеры в виде диффузора позволяет достичь значительного эффекта по снижению гидравлического сопротивления глушителя аэродинамического шума без уменьшения его шумопоглощающего эффекта и ограничения по длине.

Наверх